Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что полезнее вареная свекла или сырая. Свекла сырая или вареная?! Вопрос, который мучает многих

09.12.2019 в 14:52

Что полезнее вареная свекла или сырая. Свекла сырая или вареная?! Вопрос, который мучает многих

Что полезнее вареная свекла или сырая. Свекла сырая или вареная?! Вопрос, который мучает многих

Практически каждый дачник на своем огороде выращивает свеклу. А все потому, что этот овощ не только полезный, но и вкусный. Диетологи ведут множество споров, в каком же виде лучше кушать свеклу, в вареном или же все-таки в сыром. Чтобы точно понять, необходимо рассмотреть полезные свойства продукта в обоих состояниях.

Калорийность и состав свеклы

Большинство людей предпочитает кушать свеклу, потому что она обладает низкой калорийность. Как вареный, так и сырой овощ содержит в себе множество полезных витаминов, а содержание в ней жиров, углеводов позволяет кушать практически каждый день.

В свекле содержаться:

  • Витамины В, которые помогают переносить энергию по организму, а также нормализуют дыхание и снабжают клетки кислородом
  • Рутин. Этот витамин относится к тем, которые организм не способен вырабатывать самостоятельно, поэтому продукты, его содержащие, являются очень ценными и полезными. Рутин поддерживает нормальное состояние стенок капилляров, сосудов, снижает артериальное давление, а также замедляет сердечный ритм
  • Никотиновая кислота, которая регулирует процессы в нервной системе, положительно влияет на пищеварение, расширяет сосуды, предотвращает развитие тромбоза
  • Магний, который способствует большей устойчивости человека к стрессам
  • Калий, который принимает участие в регуляции водно-солевого баланса, а также способствует нормальному функционированию мягких тканей
  • Йод, который принимает активное участие в работе щитовидной железы
  • Марганец

Считается, что свекла является отличным источником железа, и поэтому ее назначают пациентам с анемией.

Помимо вышеперечисленных компонентов, свекла содержит в себе клетчатку, фолиевую кислоту, серу, рубидий и другие элементы, необходимые для нормального функционирования человеческого организма.

Полезные свойства свеклы

Благодаря такому богатому составу, свекла обладает массой полезных свойств, поэтому диетологи (в случае если нет аллергии) рекомендуют кушать ее хотя бы раз в два дня.

    Свекла в сыром виде рецепты. Салат из сырой свеклы: 3 супер полезных рецепта

    Родиной свеклы считают острова Средиземного моря. Из истории известно, что сначала она заслужила уважение как лечебное растение и уже значительно позже получили распространение культурные формы корнеплода.

    В составе продукта – много клетчатки, органических кислот и разных микроэлементов (магний и кальций, калий и железо, цинк и йод, фосфор).Также свекла содержит витамины групп В, РР, С, Р и много фолиевой кислоты и бетаина.

    Важная информация для тех, кто ведет здоровый образ жизни, и следит за своим здоровьем и фигурой:  калорийность свеклы равна 40 ккал на 100 г.

    Как лучше приготовить свеклу, максимально сохраняя ее ценные качества?

    Термообработка разрушает многие ценные вещества, так как они переходят в отвар, а значит использовать этот овощ лучше в свежем виде. Не устают это утверждать сыроеды.

    Употребление свеклы ускоряет метаболизм и тяжелые блюда  (мясные, жирные) усваиваются и перевариваются значительно легче. Именно поэтому эта яркая красавица - желанная гостья в любой семье и на любом столе.

    Салат из свежей свеклы, моркови и яблока - настоящая "витаминная бомба" . В овощах, не подвергшихся термообработке, остается все полезное. Рекомендуется готовить такие салаты круглый год, а особенно зимой, тем более что морковь, свекла и яблоки отлично хранятся.

    Оценят салаты со свежей свеклой те, кто постится - овощ замечательно поддержит в это время организм нужными микроэлементами . Кроме того, свекла – природный "чистильщик". Она помогает очистить кишечник, если есть запоры, борется с токсинами и гнилостными бактериями.

    Морковь является лидером на содержание витамина А  - помощь в росте и улучшении иммунитета, омоложение организма и коррекция зрения. Яблоки лидеры по витамину С и железу, имея в составе грубую клетчатку помогают пищеварению.

    Что полезнее вареная свекла или сырая. Свекла сырая или вареная?! Вопрос, который мучает многих 01

    Рецепт свежего витаминного салата из свеклы, моркови и яблока

    Ингредиенты: 

      сырая не крупная свекла

      сырая не крупная морковина

      яблочко среднее

      лимонный сок — ч. ложка

      2 столовые ложки масла растительного

    Как приготовить: 

    1. Все овощи помыть, очистить и натереть на терке крупно. Яблоко рекомендуется готовить в салат последним – оно может потемнеть от окисления.

    2. Все составляющие собрать в емкости и добавить несколько кристалликов лимонки, перемешать, добавить масло.

    3. Ставя салата на стол, по желанию посыпают свежим зеленым луком и любимой в вашей семье зеленью.

    Что полезнее вареная свекла или сырая. Свекла сырая или вареная?! Вопрос, который мучает многих 02

    Салат из сырой свеклы с овощами и яблоком

    Следующий предлагаемый рецепт – классический салат - «метелка». Его любят во всех национальных кухнях мира и рекомендуют желающим оздоровить, почистить организм и просто быть в хорошей форме.

    Ингредиенты: 

    • капуста белокочанная - 200г
    • кольраби не крупная

      не крупная свежая свеклина

      морковина свежая крупная

      зеленое яблочко среднее

      3 ст. ложки масла растит.любого

      сок лимона - 1ч.л.

      соль по вкусу

      зелень разная - по вкусу

    Как приготовить:

    1. Капусту мелко шинкуем.

    2. Свеклу, морковь,  яблоко, кольраби натираем на крупной терке и сбрызгиваем соком 1/2 лимона.

    3. Немного посолив, заправляем овощи маслом.

    4. На стол салат подают посыпанным любимой вами зеленью.

    Совет:  в ингредиенты этого салата можно добавлять огурец, редьку, репу, редис и разные другие овощи. Салаты, с основным овощем - сырой свеклой, признаны полезными для очищения кишечника, также их можно готовить после длительных застолий.

    Что полезнее вареная свекла или сырая. Свекла сырая или вареная?! Вопрос, который мучает многих 03

    Салат из огурца, сырой свёклы и моркови

    Ингредиенты:

      морковь крупная

      огурец не крупный

      свёкла не крупная

      луковица сладкого сорта не крупная

      сахар по вкусу

      соль по вкусу

      винный уксус – 3-4 капли

      молотый перец – 2г

      оливк.масло – 3ст.л.

    Приготовление заправки - смешать все ингредиенты и хорошо перемешать. Слегка острая, она сбалансирует чуть сладковатый вкус свежих овощей.

    Как приготовить: 

    1. ½ луковицы порезать не толстыми полукольцами.

    2. Морковь, свеклу, огурец помыть, крупно натереть на терке или приспособлением для корейской моркови (салат в таком исполнении выглядит очень эффектно).

    3. Отбросить готовые овощи в дуршлаг и дать стечь лишнему соку – сделать это нужно обязательно, чтобы салат не стал водянистым.

    4. Соединить все в глубокой посуде, полить заправкой и хорошо перемешать.

    5. Салат готов.

    Готовим с любовью!

    Сырая свекла с яблоком польза. Полезные свойства свеклы

    Состав и калорийность

    Основные вещества (в100 г):СыраяОтварнаяСвежая ботва
    Вода 87,5887,0691,02
    Углеводы 9,569,964,33
    Пищевые волокна2,823,7
    Белки 1,611,682,2
    Жиры 0,170,180,13
    Калории (Ккал)434422
    Минералы (мг/100 г):
    Калий 325305762
    Натрий 7877226
    Фосфор 403841
    Магний 232370
    Кальций 1616117
    Железо 0,80,792,57
    Цинк 0,350,350,38
    Витамины (мг/100 г):
    Витамин C 4,93,630
    Витамин B3 0,3340,3310,4
    Витамин В9 0,1090,080,015
    Витамин В6 0,0670,0670,106
    Витамин B2 0,040,040,220
    Витамин E 0,040,041,5
    Витамин B1 0,0310,0270,1
    Витамин А 0,0020,0020,316
    Витамин К 0,00020,00020,4

    Столовая свекла содержит сахара ( сахароза , глюкоза , фруктоза ), органические кислоты ( щавелевая , яблочная , лимонная ), пектины (1,2%), белок (1,7 %), бетаин, каротин (0,01 мг %), аскорбиновую кислоту (5-15 мг %), витамин В1 (0,02 мг %), витамин В2 (0,04 мг %), красители и соединения калия (288 мг %), магния (40-45 мг %), железа (1400 мкг / 100 г), меди (140 мкг /100 г), ванадия, бора, йода, марганца, кобальта, лития, молибдена, рубиди я, фтора и цинка.

    Что полезнее вареная свекла или сырая. Свекла сырая или вареная?! Вопрос, который мучает многих 04

    Следует учесть, что углеводы, содержащиеся в корнеплодах, представлены сахарозой (99 %), глюкозой и фруктозой (1 %). В свекольной же ботве содержание углеводов ниже (от 3 до 5 %), и представлены они на 3/4 глюкозой и фруктозой. Этому способствует наличие в свекольных листьях инвертазы – фермента, который расщепляет сахарозу на фруктозу и глюкозу. В корнеплодах этот фермент отсутствует. Поэтому пациентам с сахарным диабетом рекомендуется включать в свой рацион не корнеплоды, а непосредственно ботву, так как для усвоения сахарозы требуется большее количество инсулина. Содержание сахара в свекольных корнеплодах – 6,76 г %, а в листьях – 0,5 г %.

    Листья столовой свеклы обладают большим лекарственным потенциалом по сравнению с корнеплодами: в листьях свеклы больше витамина С, тиамина (витамин В1), рибофлавина (витамин В2), пиридоксина (витамин В6), витамина А, витамина Е, витамина К. Содержание минералов в свекольных листьях также выше по сравнению с корнеплодами. Таким образом, корневая часть свеклы значительно уступает ботве по количеству содержащихся биологически активных веществ.

    Лечебные свойства

    Лечебное значение столовой свеклы обусловлено наличием в ней многочисленных физиологически активных веществ в количествах, оказывающих лечебно-профилактическое воздействие. Сок обыкновенной свеклы обладает спазмолитическими, диуретическими и противосклеротическими свойствами. Свекольный сок стимулирует гемопоэз, желудочную секрецию и перистальтику кишечника, затормаживает развитие микроорганизмов в кишечнике, способствует выведению холестерина, укрепляет стенки капилляров, ослабляет спазмы сосудов, угнетает рост опухолей, улучшает обмен веществ, благотворно сказывается на функции половых желез, позитивно влияет на зрение. Есть сведения о противовоспалительном и ранозаживляющем эффекте свекольного сока. Употребление сока свеклы целесообразно при спастических колитах , атеросклерозе , тиреотоксикозе, аритмиях , гипертонии, заболеваниях печени, атонии кишечника, хронических запорах . Сырая и квашеная свекла – результативное средство лечения цинги .

    Можно ли есть сырую свеклу натощак. Полезные рецепты салатов

    Можно ли есть в салатах сырую свеклу? Есть множество вариантов блюд, которые можно приготовить из этого корнеплода. Они отличаются характерным насыщенным цветом. Салаты получаются вкусными, яркими и в некоторых вариантах, даже сытными.

    Салат из сырой свеклы

    Этот овощ богат витаминами и различными микроэлементами, поэтому салат из него будет необычайно полезен для нашего организма. Салат из сырой свеклы прост в приготовлении и не потребует много ингредиентов.
    Что понадобится для приготовления:

    • свекла (среднего размера) – 3-4 шт.;
    • сок от половины лимона;
    • растительное масло (нерафинированное) – 80 мл;
    • чеснок – 4 зубчиков;
    • зелень петрушки – несколько веток;
    • сахарный песок и соль – по 1/2 ч. л.

    Этапы приготовления:

    1. Свеклу натереть на крупной терке. Подойдет терка для корейской моркови. Чеснок измельчить удобным способом и смешать с корнеплодом.
    2. Добавить соль, после сахар, масло и сок от лимона. Перемешать.
    3. Отправить салат в холодильник на 2-3 часа для насыщенности вкуса.
    4. Украсить рубленой зеленью.

    Внимание! Поскольку свекла понижает артериальное давление, гипотоникам есть такое блюдо нужно с особой осторожностью.

    В такой салатик можно смело добавлять укроп, шпинат и любые специи. Если нет цели сбросить лишние килограммы, тогда вместо растительного масла, свеклу будет вкусно заправить майонезом.

    Салат «Щетка», чтобы снизить вес

    Этот салатик хорошо помогает очистить кишечник от шлаков и безвозвратно потерять лишнюю массу тела. Состоит блюдо из продуктов жиросжигателей, поэтому есть его можно даже в вечернее время.

    Подготовить нужно такие продукты:

    • сырая свекла – 300 г;
    • свежая капуста – 300 г;
    • сырая морковь – 300 г;
    • любимая зелень – 5 веточек;
    • масло оливковое – 3-5 ст. л.;
    • сок лимона – 20-25 мл;
    • специи – по вкусу.

    Готовится «Щетка» таким образом:

    1. Овощи вымыть от грязи и пыли, после чего очистить от кожуры.
    2. Капусту порубить привычным способом. Вымытые корнеплоды нужно натереть на терке (лучше на крупной).
    3. В большой салатнице смешать все измельченные овощи, всыпать рубленую зелень.
    4. Заправить салат маслом, влить лимонный сок и посолить салат по вкусу.
    5. Выложить на красивое блюдо и подать к столу.

    Салат имеет много преимуществ для здоровья. Его полезно есть беременным женщинам, поскольку свекла содержит в своем составе фолиевую кислоту, которая так необходима в первый триместр вынашивания ребенка. Кроме этого, овощи, входящие в блюдо, помогут избавить от запоров и нормализовать пищеварение.

    Свекла с яблоками

    Если не знаете какой салат подать к обеденному столу, то этот вариант отлично дополнит любой гарнир и наполнит организм витаминами и различными микроэлементами. Сырая свекла и яблоко идеально сочетаются друг с другом.

    Необходимые ингредиенты:

    • яблоки – 2-3 шт.;
    • свекла – 3 шт.;
    • сырая морковь – 2-3 шт.;
    • соль;
    • репчатый лук – одна небольшая головка;
    • майонез (салатный, нежирный) – 3-5 ст. л.;
    • любая зелень – несколько веточек.

    Приготовление:

    1. Свеклу и морковь очистить и натереть на терке (нужно использовать терку, которая предназначена для корейской моркови).
    2. С яблок очистить кожицу, нарезать тонкой соломкой.
    3. Лук в салате будет хорошо смотреться, если его нарезать полукольцами.
    4. Смешать все ингредиенты. Посолить, добавить рубленую зелень, заправить соусом.
    5. Все хорошо перемешать и выложить в салатницу.

    Салатик получается аппетитным, полезным и сытным. Если нет желания заправлять майонезом, тогда можно смело использовать растительное масло. Вкус будет абсолютно другим, но тоже по-своему вкусным. Подавать можно с любым гарниром, но особенно вкусно будет с картофелем или же макаронами.

    Свекла и грецкие орехи

    Можно ли есть сырую свеклу натощак. Полезные рецепты салатовОдним из популярных является салат из сырой свеклы и грецких орехов. Свекла, как известно, богата полезными веществами, а орехи наполнят организм растительным белком.

    Потребуются такие продукты:

    • свекла (некрупная) – 3-4 шт.;
    • очищенные грецкие орехи – 100-150 г;
    • лук репчатый – 1 средняя головка;
    • растительное масло для жарки – 2-3 ст. л.;
    • салатный майонез – 3-5 ст. л.

    Этапы приготовления:

    1. Корнеплоды очистить от кожуры, промыть под водой и натереть на терке.
    2. Орехи немного запечь в духовке при температуре 160-170°С. После измельчить в чаше блендера.
    3. Лук порубить полукольцами и обжарить на масле до того момента, как появится приятный аромат.
    4. Смешать все продукты в миске и заправить майонезом. Хорошо перемешать.

    Такой салатик отлично подойдет для обеденного или праздничного стола. При желании можно добавить рубленую зелень, такую как укроп, шпинат или листья салата.

    Сырая свекла для печени. Польза свекольного напитка для печени

    Особую пользу свекольный сок приносит печени, ведь он очищает ее, активно избавляя от токсинов. В результате налаживаются процессы обмена веществ, а это нормализует работу всего организма. Также в напитке содержится бетаин, а он не позволяет перерождаться клеткам печени. При перерождении образуется рубцовая ткань и нарушается кровообращение в органе.

    Терапия свекольным соком показана во многих случаях, ведь благодаря такому лечению из печени не только выходят токсины, но и камни. Это происходит безболезненно и оперативно. Для этого нужно каждый день на пустой желудок пить столько напитка, сколько примет организм.

    Чтобы лечиться с удовольствием, можно смешать сок свеклы и моркови по 200 мл, добавить сюда 100 мл сока сельдерея. Все перемешать и принимать на протяжении 3 недель, эффект не заставит себя ждать.

    Сырая свекла для печени. Польза свекольного напитка для печени

    Печень любит натуральные соки

    Важно знать!

    Для изготовления свекольного сока лучше брать вытянутой формы корнеплоды, ярко-красного оттенка. Пить готовый напиток нельзя сразу в чистом, не разбавленном состоянии, это плохо отразится на состоянии здоровья.
    Свежевыжатый сок имеет в составе токсичные, летучие вещества, которые испаряются спустя пару часов. Дайте соку отстояться, снимайте пенку перед употреблением.

    Лучше всего, напиток смешивать с другими соками: морковным, огуречным, тыквенным, томатным, яблочным, а также с напитком из смородины. Чтобы сделать продукт вкуснее, добавляют натуральный мед.

    Сырая свекла для печени. Польза свекольного напитка для печени

    Сок свеклы совместим с другими соками

    При лечении смесь соков принимают, начиная с 1 стакана на протяжении одного дня. Когда рецепторы привыкнут к вкусу, можно постепенно пить напиток в чистом виде, если получится. Делать это следует не меньше, чем две недели, потом нужен перерыв на 14 дней, потом терапию повторяют.