Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как оставить морковь на зиму на грядке. Правила оставления на грядке

09.12.2019 в 14:57

Как оставить морковь на зиму на грядке. Правила оставления на грядке

Если вам не хватает места для хранения корнеплодов в погребе или кладовой, то можно воспользоваться таким старым методом , как хранение моркови в земле до весны непосредственно на грядке, где они выращивались.

Этот метод хорош в том случае, если у вас большой урожай корнеплодов или ощущается острая нехватка времени на их уборку и последующую обработку для закладки на хранение.

Среди минусов хранения моркови в земле на зиму можно назвать:

  • возможное повреждение овощей вездесущими вредителями;
  • затрудненный доступ при многоснежной и холодной зиме;
  • невозможность сортировки моркови и определения качества овощей.

Как оставить морковь на зиму на грядке. Правила оставления на грядкеНо если вы планируете употреблять оставленные на грядке овощи не раньше весны , то тогда при соблюдении технологии хранения по истечении даже длительного времени вы получите свежую морковь, как будто только что выращенную.

Как сохранить морковь на зиму в земле? Изначально следует внимательно подойти к выбору того участка грядки, где вы решили оставить корнеплоды. Этот участок должен соответствовать определенным требованиям, которые заключаются в следующем:

  • грядка не должна иметь никаких почвенных болезней , отсутствует заражение проволочником или медведкой;
  • необходимо убедиться, что она не будет весной подтапливаться ;
  • участок с оставленными корнеплодами не должен весной мешать весенним работам на огороде и посеву ранних культур.

Теперь можно приступать к сохранению моркови на грядке в течение зимнего периода. Работы эти откладываются на позднюю осень – тем более, что морковь способна выдержать небольшие заморозки и без дополнительного укрывания.

Вдобавок ко всему, это способствует накоплению в овощах сахаров , что делает морковь еще более вкусной.

Пошаговая инструкция

Как сохранить морковь в земле до весны в огороде? Технология сохранения овощей заключается в следующем:

  • в последний месяц до обрезки ботвы следует отказаться от полива грядки;
  • выбрать день, которому предшествовал период без дождей хотя бы на протяжении недели, чтобы почва не накопила избыточной влаги ;
  • убрать с грядки все сорняки , иначе весной вы получите в придачу к моркови и хорошо сохранившиеся семена сорняков, а продукты их гниения сведут на «нет» все ваши труды;
  • обрезать прямо под корень уже начавшую желтеть ботву, уровень земли должен совпадать с местом обреза;
  • засыпать грядку песком крупной фракции. Достаточно небольшого слоя, не более 2-5 сантиметров толщиной, но полностью покрывающего как сам участок с корнеплодами, так и прилегающую территорию – примерно на 1 метр от грядки. Песок позволит кислороду поступать к поверхности земли;
  • укрыть полиэтиленовой пленкой – это можно сделать уже следующим этапом, непосредственно перед наступлением заморозков;
  • следующий слой – подручные материалы для утепления участка с корнеплодами. В их качестве могут выступать листья, опавшие с садовых деревьев, торф, опилки;
  • утепляющий слой опять накрывается полиэтиленовой пленкой или же рубероидом – это позволяет создать так называемую тепловую подушку, позволяющую уберечь овощи от холодов в зимнее время. Рубероид или пленка хорошо закрепляется любыми подручными материалами.

Как сохранить морковь в вакууме. Квартирные условия

Как сохранить морковь в вакууме. Квартирные условия

Отсутствие помещений вне квартиры – не повод отказаться от мысли: как хранить морковь в квартире. Там тоже можно беспроблемно сделать запасы на зиму. Для этой цели стоит использовать балконное, лестничное пространство, кладовую, кухню, холодильник и даже подкроватное хранение. Разумеется, сроки содержания, как и условия, будут абсолютно разными. Определившись, где хранить морковь в квартире, решают задачи длительного или краткосрочного хранения.

Балкон или лоджия

Небольшие пластиковые или деревянные ящики подойдут для балконного хранения в среднем по 10 кг. При температуре около нуля и ниже тару укутывают старыми одеялами. Если балкон не застеклён, а морозы крепчают, ящики переносят туда, где теплее.

Кладовая

Прохладная тёмная кладовая поможет хранить свежую морковь, размещённую по ёмкостям с шелухой. Подойдут также картонные коробки, где она прослаивается бумагой. При какой температуре хранить морковь комнатно? Не выше 15°, понимая, что это недлительное хранение, требующее постоянной проверки качества сохраняемого продукта. Оптимальный температурный режим 0 +5° создаётся другими условиями, при этом важно, чтобы градус не поднимался и не опускался, а также соблюдались условия влажности около 90%.

Холодильник

Как сохранить морковь в вакууме. Квартирные условия

До того как хранить морковь в холодильнике, нужно определиться, какие овощи будут заложены: мытые или нет.

1 способ: собранные корнеплоды очищают от земли, не моют, складывают в низ холодильника, не упаковывая и не накрывая на сутки, для адаптации к перемене температуры. Затем упаковывают целлофановыми пакетами по 3 штуки, туго сворачивая во избежание скапливания влаги, и складируют их в отсек, предназначенный для того, чтобы хранить овощи.

2 способ: Сомневаясь как лучше, мыть или не мыть, стоит остановиться на втором способе, т. к. чистые корнеплоды, разложенные порционно по пакетам, удобнее хранить около двух месяцев на полке холодильника. Преимуществом будет отсутствие специфического земляного запаха, ведь земля во влажной среде холодильника отдаёт плесенью.

В холодильнике хранят также вареные овощи. Не рекомендуется оставлять их в отваре, так как впитывая воду, они теряют форму. Варёные корнеплоды на полке холодильника сохранят свои качества в течение трёх дней и более. Для этого надо сварить морковь, слить отвар, с кастрюли снять крышку, чтобы дать остыть, потом переложить в сухую герметичную ёмкость. В любое время легко достать и очистив, употребить на приготовление салата и т. п.

Заморозка

Морозильная камера — отличное место, чтобы хранить морковь на зиму там. Для этого очищенную морковь измельчают, режут слайсами и раскладывают по контейнерам (пакетам) для заморозки.

Хранение моркови в пакетах. Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму

Морковь прочно вошла в ежедневный рацион людей, живущих в разных странах и континентах. Этот корнеплод не только вкусен, но весьма полезен. Его используют для приготовления как первых и вторых блюд, так и для создания десертов и консерваций. Овощ насчитывает около 60 видов, и его выращивание не представляет собой особых трудностей, чего нельзя сказать о хранении моркови. Загнивание или засыхание овоща с потерей вкусовых и полезных качеств, увы, часто приключаются с этим корнеплодом. Как этого избежать и можно ли сохранить морковь в полиэтиленовых пакетах – давайте разбираться вместе.

Хранение моркови в пакетах. Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму

Оптимальные условия хранения этого корнеплода достигаются при температуре от 0 до +3оС и относительной влажности помещения примерно 90%. Кроме того, место хранения моркови должно быть хорошо вентилируемым. Подвал или погреб станут прекрасным хранилищем для капризного в лёжке овоща, максимальный срок хранения которого может составлять до 12 месяцев.

Одним из самых удобных, простых в укладке и гигиеничных способов хранения моркови представляют собой вездесущие полиэтиленовые пакеты. Этот атрибут, без которого невозможно представить себе быт современной цивилизации, является широко доступным и имеет низкую стоимость. Однако, хранение моркови в полиэтиленовых пакетах имеет свои недостатки. Во-первых, это не самый длительный из максимально возможных срок хранения овоща. Во-вторых, частый контроль состояния моркови, её просушка от конденсата, замена мокрых пакетов на новые. Эти мероприятия помогут сохранить корнеплоды до 4 месяцев.

Хранение моркови в пакетах. Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму

Перед закладкой моркови на хранение её необходимо просушить в течение 10-14 дней, отрезать ботву, чтобы она не оттягивала на себя питательные вещества, и отсортировать. Для хранения отбираются только целые, неповреждённые, сухие и чистые овощи. Очень важно обеспечить своевременный сбор урожая. Если морковь продержать в почве до заморозков, то на ней может появиться серая гниль. А если собрать урожай раньше времени, когда земля ещё не успела остыть, и отправить морковь на хранение в холодный погреб, то это тоже может отрицательно сказаться на длительности хранения корнеплодов. Многие огородники ориентируются на состояние нижних листьев моркови: как только они пожелтели – пришло время выкапывать урожай.

Хранение моркови в пакетах. Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму

При хранении моркови в погребе подойдут целлофановые пакеты любых размеров. Если корнеплодов много, то можно использовать полиэтиленовые мешки, вмещающие до 20 кг овощей. В обязательном порядке на пакетах необходимо сделать достаточное количество отверстий для испарения конденсата, особенно внизу пакетов, и уложить их на подставку. Плотно завязывать пакеты не нужно.

Можно хранить морковь в полиэтиленовых пакетах не в погребе, а в холодильнике как в целом, так и в измельчённом виде. Последнюю хранят в морозильной камере, что значительно увеличивает срок хранения овощей. Кстати, хранить морковь в вакуумных пакетах не рекомендуется ни в погребе, ни в холодильнике. Корнеплоды при хранении выделяют углекислый газ, который, накапливаясь в вакууме, приведёт к быстрой порче овощей.

Как сохранить морковь в глине. Как сохранить морковку в банках?

В сыром виде можно не только в ящиках, но и в банках, например 5 или 3-х литровых. Для этого предварительно банки нужно подготовить: вымыть и хорошо просушить. Желательно не просто вымыть с моющим средством, а прокипятить, как перед консервацией.

В подготовленные банки морковь укладывается вертикально и так, чтобы между плодами все равно оставалось небольшое расстояние. В баночку можно положить небольшой корень хрена или присыпать хвойными опилками. Банки нужно поставить в погреб, крышками не закрывать . Есть несколько способов.

В холодильнике с солью

Как сохранить морковь в глине. Как сохранить морковку в банках?Для этого способа понадобится обычная поваренная соль и терка. Морковь нужно натереть на крупной терке и поместить в чистые банки (любого объема), послойно пересыпая солью. Хранится такая заготовка до 6 месяцев. Но блюда, в которых она будет потом использоваться, нельзя солить, иначе еда получается пересоленной.

В сыром виде в морозильной камере

Как сохранить морковь в глине. Как сохранить морковку в банках?Если у вас есть большой для заготовок, она отлично подойдет и для хранения моркови. Для этого корнеплоды предварительно нужно тщательно , обсушить и очистить от кожуры, нарезать брусками и уложить в сухую банку. Наполненные емкости отправляются в морозильную камеру, где они могут храниться в точение нескольких месяцев.

В сушеном

Как сохранить морковь в глине. Как сохранить морковку в банках? В банках можно хранить не только или маринованную морковь, но и . Для этого корнеплоды натираются на крупной терке и сушатся (в специальной сушилке, духовке или на солнце).

Затем заготовки укладываются в стеклянные банки, закрытые крышками.

Смотрите

С чесноком и тимьяном

Как сохранить морковь в глине. Как сохранить морковку в банках?Это уже не просто способ хранения, а рецепт. Морковь очищается, нарезается брусочками, распределяется по банкам и заливается горячим маринадом (размешанные в кипятке специи, растительное масло, соль, сахар).

Считается самой капризной в плане хранения. Поэтому важно знать, как правильно собрать и подготовить морковь к хранению на долгую зиму.

Видео ХРАНЕНИЕ МОРКОВИ-САМЫЕ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ, КАК СОХРАНИТЬ МОРКОВЬ.