Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое восковая моль и чем она полезна. Настойка восковой моли: показания и противопоказания

18.12.2019 в 06:35

Что такое восковая моль и чем она полезна. Настойка восковой моли: показания и противопоказания

Экстракт обладает отличными антибактериальными и антиоксидантными свойствами , в целом созданные на основе вещества препарата оказывают на организм общеукрепляющее воздействие , в результате его применения усиливается иммунитет, активизируются физические и умственные способности пациента.

В состав вещества входит большое количество аминокислот, что полезно при интоксикации организма и радиации .

Восковая моль широко используется при лечении разных заболеваний, среди которых:

  • болезни дыхательных путей , под воздействием вещества улучшаются дренажные свойства бронхов;
  • эпидемии гриппа ;
  • варикозное расширение вен ;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой, инфаркты миокарда — в результате сглаживания рубцов происходит ускорение возобновления функционирования кардиомиоцитов;
  • профилактика ишемической болезни ;
  • патологии, связанные с нарушением обменных процессов ;
  • сахарный диабет — вещество способствует стабилизации уровня сахара в крови;
  • заболевания половой системы — высокая эффективность отмечается при лечении аденомы простаты .

Что такое восковая моль и чем она полезна. Настойка восковой моли: показания и противопоказанияВещество обладает также психотропными свойствами , его применение способствует улучшению настроения и памяти.

Препараты на основе экстракта восковой моли рекомендуется использовать для лечения детей, они способствуют снижению температуры и нормализации характеристик крови, помогают бороться с кашлем .

Настойка на основе личинок применяется в гинекологии, а также при лечении кожных болезней, заболеваний печени, поджелудочной железы и многих других болезней. Настойка тормозит процессы старения , геронтологи рекомендуют его принимать для улучшения состояния кожи, средство считается отличной профилактикой старческих болезней.

Противопоказания сведены к минимуму , прямыми противопоказаниями к препаратам, созданным на основе экстракта, считаются язвы желудка и пищевода . От лечения рекомендуется отказаться во время беременности , на поздних сроках допускается использование раствора для устранения токсикоза. К противопоказаниям можно отнести также гепатит, аллергии .

Восковая моль при онкологии. Восковая моль. Польза при онкологических заболеваниях

Восковая моль при онкологии. Восковая моль. Польза при онкологических заболеванияхИспользуя развитые личинки моли, люди научились изготавливать настойки для употребления внутрь. Эти настойки способны не только активизировать иммунную систему ослабленного организма, но и побороть такие опасные заболевания, как туберкулёз, бронхит, панкреатит, бесплодие, аденому простаты и многое другое. Более того, данное народное средство повышает сопротивляемость и к онкологическим заболеваниям, широко применяется в кардиологии, гинекологии и эндокринологии.

Благодаря многочисленным исследованиям, учеными было, обнаружено, что компоненты, содержащиеся в настойке, приносят людям неоценимую пользу:

  • защищают организм от вирусов;
  • восстанавливают рост поврежденных тканей;
  • образовывают антитела, гормоны и ферменты;
  • увеличивают выносливость организма при больших физических нагрузках/тренировках;
  • повышают синтез гемоглобина;
  • помогают усваивать кальций;
  • улучшают мышечную координацию;
  • благотворно влияют на работу мозга в целом;
  • улучшают память и помогают учиться;
  • снижают болевой порог;
  • обладают умеренным психостимулирующим и ноотропным действием.

При постоянном употреблении препаратов из восковой моли при онкологии, качество жизни больного человека повышается. Есть достоверные данные о том, что лечение восковой молью дало положительный эффект при инфицированных лёгких, кишечнике и раке кожи. Течение болезни значительно облегчается. Например, при раке лёгких настойка помогает приостановить постоянный кашель, который провоцируется растущей опухолью. А при болезни кишечника настойка избавляет от сильной боли, что, несомненно, сказывается на качестве жизни больного. К тому же, восковая моль способна вернуть больному человеку позитивный настрой и желание жить дальше. Происходит это благодаря серотониноподобному веществу, содержащемуся в настойке.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/voskovaya-mol-chto-lechit-lechebnye-svoystva-i-sostav

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

По соседству с пчелами обитает много насекомых, как полезных для них, так и приносящих вред. В их числе очень неоднозначный «персонаж» из мира насекомых – моль восковая, которая называют также пчелиной или восковой огневкой.

По сути, восковая моль – это разновидность ночных серых бабочек из семейства огневок, которые всегда обитают там, где занимаются пчеловодством. Они опасны для медоносных пчел и являются их главными вредителями.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Сами по себе взрослые бабочки огневки пчелиной неопасны. Они ничего не едят: у них нет даже рта и системы пищеварения. Но они откладывают на пчелиные соты свои яички, из которых быстро развиваются гусеницы, которые и питаются полезными продуктами, содержащимися в улье.

По мере роста личинки поедают все, что есть в улье: уничтожают запасы меда, перги, пыльцы, пчелиный расплод, восковые соты, утеплительный материал ульев. Прогрызая восковые рамки, они повреждают ножки и крылья пчелиных куколок. В результате всех этих действий вредных личинок пчелиные семьи начинают слабеть и даже могут совсем погибнуть или покинуть улей.

Понятно, что пчеловоды, опасающиеся за сохранность пчелиных семей, настроены совсем недружественно к восковой моли, которая на самом деле приносит большой вред, уничтожая продукты пчеловодства. Удивительно другое – все, что так или иначе связано с жизнедеятельностью пчел (даже существование таких опасных вредителей, как огневка или восковая моль), в конечном итоге, оказывается целебным и эффективным и приносит человеку пользу, если все это использовать правильно.

Личинки огневки пчелиной – это удивительные создания. Они особенно «обожают» пергу, насыщенную активными компонентами, питаясь которой они сами становятся уникальным биологическим материалом с массой накопленных полезных веществ, которые используются для получения целебных отваров, настоек и экстрактов.

Восковая моль применение в медицине. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Восковая моль плацебо. Три активных вещества

Огневка в народной медицине очень известна, а вот настойка на основе ПЖВМ все еще вызывает ряд вопросов. Что ж, исследователи проводили сравнительный анализ личинок восковой моли и продуктов ее жизнедеятельности, используя компьютерную диагностику для изучения химического состава. Богаты ПЖВМ тремя элементами, которые, собственно, и имеют весомое значение в лечении различных заболеваний.

Флавоноиды. Отвечают за обмен веществ у растений и придают насыщенную окраску их цветам. Существует десяток видов флавоноидов. Но в продуктах жизнедеятельности восковой моли можно встретить практически каждый тип. Флавонойды – укрепляют стенки сосудов и повышают их эластичность, защищают клетки от свободных радикалов, а так же не позволяют радикалам атаковать мембраны клеток. А значит, не дают добраться до ядра и вызвать внутриклеточные изменения, что препятствуют развитию новообразований. Это касается и доброкачественных образований, и раковых опухолей.

Это важно! Что самое интересное, чтобы получить всю пользу от флавоноидов в естественном виде нужно употреблять внушительное количество бобовых, орехов, овощей, фруктов. Но настойка на основе ПЖВМ уже содержит в себе несколько видов флавоноидов.

1. Иридоиды. Уникальные вещества, которые не содержатся во фруктах или овощах, но представляют особую ценность. Чем так уникальны иридоиды? Они защищают растения от вирусов, инфекций и негативных воздействий. Определить их наличие можно на вкус. Чем больше в растении горечи, тем насыщеннее оно иридоидами. Выполняют эти вещества, попадая в организм, несколько функций: выводят токсины, очищают печень, нормализуют уровень холестерина, повышают иммунитет. Экскременты огневки потому и полезны, что содержат в себе эти редкие вещества. Кстати, в настойке личинок моли иридоидов практически нет. Что такое восковая моль и чем она полезна. Настойка восковой моли: показания и противопоказания 04

2. Стероиды . Даже если вы не спортсмен, что такое стероиды наверняка знаете. Они принимают участие в синтезе белка и ускоряют процесс восстановления мышечной ткани. С точки зрения лечения заболеваний стероиды важны в качестве естественного анаболика и противовоспалительного вещества. То есть, настойка на основе ПЖВМ станет и лечебным средством, и препаратом, который минимизирует болевой синдром и снимет воспаление.

Как видим, экскременты личинок огневки имеют в своем составе несколько уникальных веществ. И, кстати, обнаружили их недавно – буквально 15 лет назад. Исследования проводились не сухих экскрементов, а настойки ПЖВМ на основе спирта. Ученые добавили 20 г экскрементов на 100 мл спирта (40%). Такая настойка находилась в лаборатории 9 суток, где ее каждый день встряхивали, но не открывали. По истечении 9 дней получилась красно-желтая жидкость, которая и были исследована на наличие полезных веществ. Можем сделать вывод, что при приготовлении настойки на основе ПЖВМ важна выдержка. Так как именно через 9 суток была обнаружена максимальная концентрация целебных веществ.

Настойка восковой моли чем полезна. Способы применения и дозировки

Настойку восковой моли рекомендуется применять не только для лечения множества недугов, но и с целью профилактики: средство назначается натощак согласно расчету 3 капли на каждые 10 кг веса тела однократно в день. Запивать лекарство разрешается любой жидкостью (до 70 мл). Для лечения применяется аналогичная схема, однако частота приема в сутки достигает 3 раз.

Длительность терапии составляет 3 месяца, после которых следует месячный перерыв. Для детей (младше 14-летнего возраста) индивидуальная дозировка рассчитывается исходя из возраста: количество капель равно полным годам ребенка. Продолжительность употребления – 3 недели с последующим 3-недельным перерывом. Минимальный курс составляет 3 месяца без учета перерывов.

  • Инструкция по применению восковой моли в случае любого вида туберкулеза: рекомендуется прием 20%-ной настойки личинок трижды в день натощак в дозе 3 – 4 к. на каждые 10 кг веса тела, для 10%-го раствора – 5 – 8 к., для настойки – 6 – 10 к. Такое лечение в качестве профилактического мероприятия следует осуществить всем членам семьи, живущим с больным. Для детей, не достигших 14-летнего возраста, допускается употребление 10%-го экстракта (по 2 к. на каждый год жизни) либо 20%-го (1 к. на каждый год). Применение настойки не разрешается . Для лечения туберкулеза рекомендуется использовать экстракт 20%-ной концентрации , поскольку он характеризуется высокой совместимостью с иными препаратами ввиду более низкого содержания в его составе спирта.
  • При наличии бронхита назначается до 20 к., разведенных в любой жидкости (30 мл) натощак дважды в день. Детям, не достигшим 14 лет, дают 1 к. на каждые 12 кг массы тела ребенка, разбавляя напитком (30 мл) с той же кратностью приема. Длительность лечебной терапии – до 1,5 месяца.
  • Лечение заболеваний половой сферы предусматривает употребление лекарства в дозе 2 к. (для экстракта 20%-ой концентрации), 3 – 4 к. (для 10%-го раствора), до 5 к. (для настойки личинок). Следует учесть: данные рассчитаны на 10 кг массы тела.
  • Инструкция по применению восковой моли при наличии патологий кровеносной системы подразумевает прием препарата в дозе 5 – 8 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 4 – 6 к. (для 10%-го экстракта), 2 – 3 к. (для 10%-ой концентрации раствора). Лечение детей осуществляется следующим образом: 2 к. на каждый год жизни для 10%-го экстракта, 1 к. – для 20%-го, использование настойки не допускается.
  • Во время реабилитации, следующей после инсульта либо инфаркта , лекарственное средство из личинок восковой моли назначается согласно схеме: 5 – 9 к. на каждые 10 кг веса тела для настойки, 4 – 8 к. – для 10%-го экстракта, 2 – 4 к. – для экстракта, приготовленного в концентрации 20%. При вынужденном применение других медикаментов рекомендуется употребление 20%-го раствора.
  • При наличии болезней респираторной системы для взрослых препарат принимают

    Восковая моль для сердца

    в форме настойки (4 – 7 к. на каждые 10 кг массы тела), 10%-го раствора (по 3 – 5 к.) либо 20%-го экстракта (по 1 – 3 к.). Детям показан прием раствора 10%-ой концентрации (на каждый год жизни по 2 к.) или 20%-ой (по 1 к. на каждый год жизни), употребление настойки не рекомендовано.

  • В случае андрологических либо гинекологических заболеваний индивидуальные дозировки следующие: 4 – 7 к. на каждые 10 кг веса тела (для настойки), 3 – 6 к. (для 10%-го раствора) либо 2 – 3 к. (для 20%-го экстракта).
  • Для восстановления функций иммунной системы в постоперационный период средство на основе личинок восковой моли следует принимать по 4 – 5 к. на каждые 10 кг массы тела настойки, 3 – 4 к. экстракта 10%-ой концентрации или 1 – 2 к. 20%-го раствора. Детям младше 14-летнего возраста 10%-ый экстракт назначается по 2 к. на каждый год жизни, 20%-ый – по 1 к. на каждый год, применение настойки не допускается.
  • Лечение онкологии предусматривает употребление настойки по 6 – 11 к. на каждые 10 кг массы тела, 10%-го экстракта – по 5 – 10 к. либо 20%-го – по 2 – 5 к. Детям, не достигшим 14 лет, рекомендуется употребление 20%-го экстракта (1 к. на каждый год жизни) либо 10%-го (по 2 к. на каждый год), использование настойки не рекомендуется. В случае осуществления комплексной терапии, включающей перечень иных медикаментозных препаратов, к применению рекомендован 20%-ый раствор.