Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дома из бревна оцилиндрованного. Как выбрать бревна для дома

29.06.2022 в 01:02

Дома из бревна оцилиндрованного. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Дома из бревна оцилиндрованного. Как выбрать бревна для дома

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Дома из бревна оцилиндрованного. Как выбрать бревна для дома 01

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/doma-iz-brevna-ocilindrovannogo-podhodit-li-kalibrovannyy-material-dlya-stroitelstva

Дом из оцилиндрованного бревна 1 этаж. Рекомендации по выбору проекта одноэтажного дома

Небольшой семье из 3-4 человек будет комфортно в компактном жилище площадью в пределах 65-70 м². В такие проекты закладывается просторная гостиная, часто вместе с полноценным холлом, 2 спальни, ванная и санузел, удобная кухня. В современных решениях неотъемлемым компонентом считается терраса, при желании ее можно заменить практичной верандой или открытым патио.

Семьи с детьми и пожилыми родителями выбирают одноэтажные бревенчатые строения не только ради естественного природного материала: на первый план выходят безопасность и удобство ввиду отсутствия лестниц. В этом случае в приоритете дома с площадью не менее 100-150 м². Проекты с мансардой существенно увеличивают потенциал усадьбы, квадратура может быть поделена на 2-3 спальни, столовую, совмещенную с кухней, кабинет, гостиную, санузел.

Большой ажиотаж вызывают одноэтажные финские дома из бревна – они максимально приспособлены к устойчиво-холодному российскому климату. Особая схема сборки каркаса становится залогом всесторонней теплоизоляции, маскировка технических компонентов конструкции обеспечивает аккуратный, эстетичный внешний вид.

Технология строительства домов из оцилиндрованного бревна

В основу расчетов закладываются технические параметры материала – диаметр, период и географическая зона заготовки, геометрия, наличие трещин и вкраплений. Специалисты обязательно принимают во внимание качество поверхности и цвет бревна, степень обработки, профиль и условия хранения.

Строительство осуществляется в несколько этапов:

  • Закладка фундамента . Обычно используют ленточный, его высота должна быть не менее 40-50 см, чтобы защитить нижний венец (опоясывающий бревенчатый ряд, составляющий периметр строения) от контакта с талыми водами и атмосферными проявлениями. Устанавливают отлив, защищающий от воды.
  • Укладка венцов . Монтажные работы предваряет тщательная обработка сырья антисептиком. Для первого ряда используют материал высокой плотности, например, лиственницу, далее следует базовая древесина. Соединение может быть продольным и угловым. Дополнительные крепежные элементы – нагели – представляют собой заготовки из дерева, их устанавливают в просверленные в бревнах отверстия.
  • Монтаж вертикальных структур – колонн, столбов.
  • Утепление сруба .
Чем сложнее проект, тем больше он вызовет финансовых и трудовых затрат. Это решение с пристроенной площадкой для отдыха требует обустройства дополнительных кровельных конструкций Источник ronkfahaz.hu
  • Формирование кровли на базе стропильной системы.
  • Монтаж блоков для проемов – дверных и оконных. К этой стадии приступают после усадки дома.

Специалисты в обязательном порядке контролируют усадку строения – регулируют вертикальные конструкции, медленно прогревают здание, чтобы обеспечить равномерность процесса, конопатят щели. Далее в проектах под ключ наступает стадия внутренних работ – шлифуют поверхности, прокладывают коммуникации. Завершающий этап – фасадная и внутренняя отделка.

Дом из оцилиндрованного бревна уфа. Процесс возведения дома

1. Обсуждение и формирование Вашего проекта.
Общение с архитектором и главным инженером. Подбор желаемого проекта, или обсуждение тонкостей создания индивидуального плана строительства. На этом этапе формируется четкое коммерческое предложение с учётом всех Ваших пожеланий, исходя из которого составляется договор.
2. Формирование расчётов и подписание договора
Формирование основного документа (договора), в котором оговариваются все тонкости строительства. Обязательства, сроки, суммы и форма оплаты. Подготовка и регистрация необходимых документов в технических и надзорных государственных органах, создания план-работ для строительной бригады, составление сметы расходных материалов.
3. Непосредственно сам процесс строительства:
- монтаж фундаментного основания;
- возведение бревенчатого короба;
- монтаж кровли;
- комплекс отделочных работ.
Сроки возведения дома из оцилиндрованного бревна колеблются в диапазоне от двух недель, до трёх месяцев. При этом настоятельно рекомендуется выдержать усадочный период до девяти месяцев перед отделочно-заключительными работами. Такой подход позволяет возводить качественное, уютное, надёжное и неповторимое по своим характеристикам жильё.

Фирма «Деревянный дом» успешно конкурирует на рынке загородного жилья Уфы и Башкирии уже долгое время. Это позволило нам наработать высокий уровень качества и профессионализма в сфере деревянного строительства, и обеспечить качественные дома для наших клиентов.
Наши консультанты всегда на связи, и готовы дать чёткий и развёрнутый ответ на любой из Ваших вопросов.

Дома из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Плюсы и минусы домов из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно – один из наиболее популярных материалов в современном частном домостроении. Оно изготавливается из древесины путем механической обработки стволов на фрезеровальных станках. В результате удается получить одинаковый диаметр каждого отдельного бревна в партии. Кроме этого, древесина обрабатывается антисептическим составом для защиты от гниения, вредителей, плесени.

Для строительства домов из оцилиндрованного бревна часто используют заранее подготовленные домокомплекты. Материал доставляется на площадку, где из него просто выполняется сборка сруба по принципу конструктора.

Плюсы домов из оцилиндрованного бревна

Большая популярность этого материала при строительстве домов обеспечивается целым рядом плюсов. Основные преимущества домов из оцилиндрованного бревна.

Экологичность

Один из важнейших плюсов домов из оцилиндрованного бревна. Для строительства используется природный, «дышащий» материал, который наполняет помещения приятным древесным ароматом. Это позволяет создать благоприятную атмосферу.

Высокая скорость строительства

Весь цикл обработки материала осуществляется в заводских условиях. На площадке остается только собирать венец за венцом с закладкой уплотнителя и установкой нагелей.

Относительно небольшая стоимость

Степень обработки оцилиндрованного бревна ниже по сравнению с профилированным и, тем более, клееным брусом. Благодаря этому материал стоит дешевле, что уменьшает расходы на строительство дома.

Эффективная теплоизоляция стен

Обеспечивается за счет минимальной теплопроводности древесины, а также за счет плотной подгонки венцов благодаря точной геометрии. Бревенчатые стены хорошо сохраняют тепло в помещениях без необходимости дополнительного утепления. По уровню теплоизоляции они намного превосходят стены, построенные из кирпича и бетона.

Плотное прилегание утеплителя достигается благодаря точной геометрии оцилиндрованного бревна Фото из открытых источников

Небольшой вес стен

Дерево – сравнительно легкий строительный материал. Благодаря небольшому весу стен сруба уменьшается нагрузка на фундамент, а значит, и требования к его возведению. Это дополнительный фактор уменьшения расходов и сроков строительства.

Прочность

За счет взаимной связи всех деталей дом из оцилиндрованного бревна является прочной конструкцией. Сопротивляясь разрушающим нагрузкам, он сохраняет свою целостность.

Минимальная потребность в отделке

Стены из бревна красиво выглядят без дополнительной облицовки. Обычно их отделка ограничивается окрашиванием или покрытием лаком.

Интерьер дома из оцилинрованного бревна Фото из открытых источников

Минусы домов из оцилиндрованного бревна

Наряду с плюсами, нужно остановиться и на недостатках домов из оцилиндрованного бревна.

Основная группа недостатков связана со свойствами древесины. Это материал, который отличается чувствительностью к условиям эксплуатации. В том числе дерево боится влаги, гниения, воздействия грызунов и насекомых. Эти факторы можно минимизировать путем обработки бревна специальными защитными составами. Кроме этого, такая обработка может периодически требоваться во время эксплуатации дома.

Один из основных минусов домов из оцилиндрованного бревна состоит в их пожарной опасности. Дерево – материал, который хорошо поддерживает горение. Повысить его огнестойкость также можно при помощи специальных защитных пропиток.

При строительстве обязательно нужно учитывать усадку, которая может составлять от 3 до 10 % от первоначальных размеров. Поэтому после постройки сруба перед выполнением отделочных работ обязательно выдерживается время на усадку – от нескольких месяцев до пары лет. Кроме этого, небольшие сезонные колебания размеров сруба происходят весь срок его эксплуатации.

Венцы бревенчатого дома требуют более тщательного утепления. Также в случае, если хозяева захотят выполнить отделку стен, то характерный профиль немного затруднит это.