Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Эффективные способы укрепления иммунитета. Как укрепить иммунитет

14.08.2022 в 18:01

Эффективные способы укрепления иммунитета. Как укрепить иммунитет

Укрепить иммунитет раз и навсегда невозможно. Его можно поддерживать в тонусе, постоянно оказывая на него положительное воздействие, поэтому рекомендации, которые вы прочитаете дальше — это то, что должно стать вашим образом жизни.

1. Закаливание . Помните советские акции с призывом к закалке? Эта рекомендация актуальна по сей день. Главное в вопросе закаливание — стабильность и постепенность. Начните с проветривания квартиры: открывайте окна в течение дня, спите с окнами, поставленными на режим «Проветривание», чтобы температура в комнате составляла 18–20*С. Больше гуляйте на свежем воздухе в разное время суток. Постепенно вводите водные процедуры: начните с обтирания влажным полотенцем, вставайте ступнями на прохладное полотенце на несколько минут, после введите контрастный душ, а когда ваша нервная, иммунная исердечно-сосудистаясистемы будут готовы — добавьте обливания холодной водой. Главное, не торопитесь! Не нужно геройствовать и сразу прыгать в ледяную воду. Организм должен привыкать к новым процедурам.

2. Активность . Регулярная физическая активность не просто улучшает физическую форму, она оказывает влияние на организм в целом. Выбирайте те виды активности, которые вам нравятся: прогулки, танцы, плавание, бег, тренажерный зал, гимнастика. Физнагрузки должны быть ежедневными и умеренными. Наша цель — не золото на олимпийских играх, а здоровье, поэтому спокойно и постепенно вводите тренировки в ваше расписание. Даже если вы гуляете каждый вечер и делаете получасовую зарядку по утрам — это уже прекрасное начало!

3. Пробиотики и пребиотики . Микробиом — основа нашего иммунитета. Бактерии, населяющие нашу кожу, органы ЖКТ и слизистые — это экосистема, помогающая нам жить на этой планете и бороться с патогенами. Но микробиом нуждается в нашей поддержке, а именно в достаточном питании для поддержания качественного или количественного разнообразия.

Если вы снова засобирались в аптеку, то это неверный шаг. Лучшие пробиотики — это кисломолочные и ферментированные продукты (натуральные йогурты, кефир, творог, соевый соус, квашеная капуста, капустаким-чи), лучшие пребиотики — это растительные продукты (овощи, фрукты, зелень, ягоды, орехи). Чем более разнообразным будет ваш рацион, тем комфортнее себя будет чувствовать ваш микробиом, и тем сильнее будет ваш иммунитет.

4. Проверка дефицитов и лечение заболеваний . К сожалению, хронические заболевания не проходят бесследно для организма. Так, например, болезни ЖКТ могут препятствовать усвоению макро- и микронутриентов из пищи, а хронические инфекционные заболевания (ринит, тонзиллит) снижают общий иммунный ответ организма.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/effektivnye-sposoby-ukrepleniya-immuniteta-kak-ukrepit-immunitet

Как укрепить иммунитет после коронавируса. 5 полезных продуктов для быстрого выздоровления:

1. Апельсины

Эти оранжевые ароматные фрукты богаты витамином C (аскорбиновой кислотой). Витамин C помогает в образовании антител и ускоряет весь процесс восстановления. Это чрезвычайно полезно для вашей иммунной системы и дает дополнительный прилив энергии. Помимо апельсинов, если они вам не по душе, вы также можете употреблять киви, клубнику и другие цитрусовые продукты.

2. Миндаль

Миндаль богат витамином Е (токоферолом). Витамин Е действует как антиоксидант. Дополнительная порция витамина с продуктами дает вам энергию, которую организм могло потерять во время болезни. Вы также можете употреблять другие сухие фрукты, авокадо и другие продукты, богатые витамином Е, которые ускоряют процесс выздоровления.

3. Яйца – куриные и перепелиные

Практически любые яйца птицы богаты белком (протеином, аминокислотами). Богатая белками диета очень важна для вашего организма, особенно когда вы выздоравливаете от COVID (и любой другой простудной болезни). В пищевом белке есть аминокислоты, которые защищают ваш организм от болезнетворных микроорганизмов.

4. Фасоль – белая и красная.

Фасоль богата цинком. Он укрепляет иммунную систему и помогает организму бороться с токсинами. Дефицит цинка может привести к снижению иммунитета. Для борьбы с вирусом у вас должен быть сильный иммунитет. Вы также можете употреблять в пищу мясо и птицу, чтобы увеличить цинк в организме.

5. Вода.

Жидкости (чай, желательно травяной или зеленый, вода – питьевая, минеральная и несладкие напитки) - очень важны, чтобы человек мог всегда оставаться гидратированным.

Пейте как можно больше жидкости. Когда вы боретесь с этим вирусом, ваш организм теряет воду. Чтобы вернуть ее, вы должны употреблять фруктовые соки, компоты, морсы, овощные соки и выпивать не менее 3-5 литров воды каждый день.

Как повысить иммунитет народными средствами. Можно ли укрепить иммунитет питанием

Если человек ищет способ, как повысить иммунитет, часто он начинает с народных методов или пробует корректировать питание. Некоторые лекарственные растения способны улучшить неспецифические факторы защиты, повышают выработку белков-интерферонов. Такими свойствами обладают средства на основе эхинацеи (например, Найрин эхинацея ), березового гриба, ромашки, элеутерококка (например, экстракт элеутерококка ) и тимьяна. В народной медицине есть много рецептов приготовления отваров, настоев из этих растений в домашних условиях. Но нет научных данных, подтверждающих высокую эффективность этих средств.

Экстракты трав, которые использует народная медицина, но в точных дозировках, можно приобрести в виде таблеток и готовых растворов. Эти препараты относятся к группе иммуностимуляторов. Они обеспечивают поддержку организма в сезон респираторных заболеваний, помогают быстро восстановиться после болезни и улучшают общее самочувствие.

Эффективные способы укрепления иммунитета. Как укрепить иммунитет

Основной источник поступления витаминных соединений – продукты питания. Считается, что здоровый взрослый человек сможет обеспечить организм нужными компонентами и укрепить иммунитет, если рацион будет разнообразным и сбалансированным.

Существуют нормы потребления каждого типа витаминов для взрослых и детей, а также беременных женщин. В специальных таблицах можно найти сведения о содержании полезных веществ в 100 г определенных продуктов. После подсчета определяют, какую пищу и в каком количестве нужно употреблять в день, чтобы усиливать свой иммунитет.

Недостаток способа в том, что содержание полезных веществ отличается от стандартных таблиц, а некоторые витамины разрушаются после приготовления продуктов. Поэтому взрослому человеку потребуется съедать несколько килограмм капусты или смородины в день, чтобы получить нужное количество аскорбиновой кислоты.

Как повысить иммунитет горла. Выбор препаратов при ОРВИ

Как повысить иммунитет горла. Выбор препаратов при ОРВИ

В современных методах лечения неосложненного ОРВИ и гриппа стараются избегать необоснованного использования антибиотиков, даже если заболевание в первую неделю- две сопровождается риносинуситом, конъюнктивитом, ларингитом, крупом, бронхитом.

  • Антибиотики могут быть прописаны врачом детям с хронической патологией бронхолегочной системы, иммунодефицитом, у которых есть риск обострения бактериального процесса. Доверьте выбор препарата специалисту, приобретать лекарства следует по рецепту и не менять предписанную дозу и схему приема.
  • Симптоматическая поддерживающая терапия способствует облегчению состояния больного. Рекомендуется увлажнять слизистые оболочки носа для облегчения дыхания.
  • Промывание физиологическим раствором либо препаратами на основе очищенной морской воды помогают разжижению и элиминации (удалению) скопившейся слизи и восстановлению работы мерцательного эпителия. Специальные медицинские изделия такие как ручной отсос помогают справиться с аспирацией обильно отделяемой слизи из носа у малышей, которые пока не умеют сморкаться. До процедуры следует пипеткой закапать физиологический раствор. У старших детей можно применять спреи с солевым изотоническим раствором.
  • Сосудосуживающие капли для носа не сокращают период проявления симптомов, применяются краткими курсами (несколько дней) и назначаются врачом при заложенности носа в зависимости от возраста пациента, так как не все вещества данного ряда разрешены детям. При назофарингите кашель возникает из-за раздражения гортани стекаемой из носа слизью, поэтому считается неэффективным применение противокашлевых, отхаркивающих средств, сиропов от кашля, в том числе растительных. Не доказана профилактическая эффективность растительных препаратов, гомеопатии и витамина С.
  • Здоровое питание и достаточное количество питьевой воды хорошего качества позволяет обеспечить организм необходимым количеством энергии, восполнить запас пищевых и биологически активных веществ, тем самым позволяет сохранить и укрепить здоровье, повысить адаптационный потенциал организма. Витаминные комплексы и БАДы должны назначаться врачом с учетом дефицита конкретных веществ.
  • Тема закаливания остается актуальной, ведь оно позволяет повысить сопротивляемость к воздействию пониженных температур, помогает противостоять респираторным инфекциям через активацию иммунной системы по отношению к любым возбудителям и способствует общему оздоровлению организма. Однако стоит помнить о том, что приступать к закаливанию можно только тогда, когда ребенок окончательно поправится, если до этого болел, и делать это постепенно и последовательно. Не рекомендуется начинать закаливание в условиях эпидемий ОРВИ и гриппа.

3 продукта для иммунитета. Продукты питания, повышающие иммунитет. Ответ эксперта.

Весна - время укреплять иммунитет. Могут ли определенные продукты понизить, и, наоборот, укрепить иммунитет и предупредить вирусы? Могут! Отвечает врач - гастроэнтеролог, заведующая гастроэнтерологическим отделением Городской клинической больницы № 7 Казани Диляра Габдрашитовна Исхакова:     

Пища должна быть максимально разнообразной, чтобы содержала все необходимые вещества, витамины  и минералы. Обычно это овощи разных цветов, зелень, фрукты в умеренном количестве (много фруктов – это много простых углеводов, сахаров), ягоды (в том числе замороженные), мясо, рыба, орехи, бобовые, злаки.

Любые строго ограничительные диеты не желательны в период эпидемии вирусов. Длительное полное исключение животных продуктов, например, может привести к дефициту белка, железа и витамина В12.

Ограничение белка в диете опасно, может нарушить иммунный ответ, так как многие механизмы иммунного ответа обеспечивают белковые молекулы.

Витамины группы В, витамин С, А, Е, Д и такие минералы, как цинк, селен, железо и медь, полезные жиры - омега3 жирные кислоты– важнейшие компоненты иммунитета. Хранение и длительное нагревание разрушает витамины в продуктах, поэтому желательно употреблять свежие продукты, и с небольшой тепловой обработкой.

Чемпионы по содержанию витаминов и минералов:

Витамин А – морковь, яичный желток, зеленые овощи, сливочное масло, икра

Витамин Д – рыбий жир, скумбрия, лосось, тунец, сельдь, яичный желток

Витамин Е – орехи, ореховые и семечковые масла, оливки, лосось, курага

Витамин С – шиповник, сладкий перец, свежие зеленые овощи и зелень, ягоды, цитрусовые

Цинк – печень, красное мясо, орехи, бобовые, сыр, гречневая крупа

Селен – печень, яйца, кукуруза, бобовые, орехи, зеленые овощи

Железо – красное мясо, печень, орехи

Медь – печень, орехи, бобовые, рис, гречка, овес

Омега 3 – жирные сорта рыб, печень трески, льняное семя, оливки, авокадо, орехи

Людям, которые хорошо переносят молочные продукты, полезно употреблять разнообразные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, катык, ацидофилин, простокваша).

Пробиотики, содержащиеся в кисломолочных продуктах, улучшают кишечную микрофлору и улучшают барьер кишечной стенки. Полезные кишечные бактерии синтезируют необходимые для организма витамины и помогают усвоиться витаминам из пищи.

 

- Какие продукты могут помочь организму защититься от вирусов?

- Чеснок, специи и пряности, например, куркума, имбирь, корица, перец.

 

-  Правда ли, что большое значение для иммунитета имеют липиды, то есть жиры? В каких продуктах они содержатся? Какое количество этих продуктов в день Вы советуете употреблять, для того чтобы это не сказалось на фигуре?

- Действительно жиры имеют огромное значение для организма, и длительное их строгое ограничение может отрицательно влиять на организм. Без жиров из пищи не усваиваются жирорастворимые витамины.

Жиры  - это строительный материал клеточной стенки,  они являются источником энергии для организма, а также жиры участвуют в синтезе желчных кислот и половых гормонов.

Жиры должны составлять в рационе не менее 1г/кг массы тела в сутки, из них около 30-40 процентов – насыщенные жиры (животный жир: сливочное масло, топленое масло, сало, молочные продукты), и 60-70 процентов ненасыщенные жиры (жирная рыба  и растительные масла: оливковое масло, льняное масло, авокадо, орехи и т. д).

Для того чтобы употребление правильных жиров не сказалось на фигуре, нужно избавляться от другой калорийной мусорной еды (быстрые углеводы – сахара, сладкие напитки, мучное, фастфуд, трансжиры – масла после длительного нагрева, техническое пальмовое масло, скрытые жиры в чипсах, печенье, колбасных изделиях и т. д.)

 

- А какие продукты снижают иммунитет?

Сахара, химические добавки, пестициды, вещества, содержащиеся в пластиковых упаковках.

Будьте здоровы!

Лучшее средство для поднятия иммунитета. Лучшие иммуномодуляторы для взрослых

Здоровый образ жизни и закаливание – лучшие способы укрепить иммунитет. Но если вирусы атакуют, а организм ослаблен, врач может назначить иммуномодулятор. Что это за препарат и когда его нужно принимать – узнали у эксперта

Лучшие иммуномодуляторы для взрослых. Фото: Shutterstock

Споры о иммуномодуляторах не утихают уже давно. По мнению одних специалистов, при ослаблении иммунитета назначение этих препаратов вполне целесообразно. Другие считают, что закаливание и правильное питание поддержат иммунитет естественным способом. Ведущие российские иммунологи-аллергологи считают, что назначать иммуномодулятор необходимо, исходя из клинической картины заболевания.

Что же такое иммуномодуляторы? Это препараты, которые содержат в своем составе биологически активные вещества, влияющие на иммунную систему или участвующие в ее функционировании.

При повреждении эпителия дыхательных путей его защитные функции ослабевают. В организм активно проникают вирусы, бактерии, аллергены и токсины – и человек заболевает. Поэтому врачи считают оправданным назначение иммуномодулятора как с первого дня заболевания, так и в период выздоровления, и в качестве профилактики.

Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих иммуномодуляторов для взрослых по версии КП

Современная иммунотерапия позволяет на ранних этапах безопасно и эффективно лечить респираторные заболевания. Но назначать себе иммуномодуляторы самостоятельно нельзя ни в коем случае. Вместе с экспертом Еленой Сергеевой мы составили топ-10 недорогих и эффективных препаратов, которые чаще всего рекомендуют врачи.

1. Бронхо-Ваксом

Бронхо-Ваксом. Фото: market.yandex.ru

Иммуномодулятор Бронхо-Ваксом – это высокоэффективный препарат, который борется с острыми и хроническими инфекциями дыхательных путей, а также снижает вероятность обострений хронического бронхита. Препарат подходит пациентам с ОРВИ, помогает избавиться от одышки и кашля, а таже усиливает иммунную защиту организма против вирусов.

Противопоказания: детский возраст до 12 лет, беременность и период лактации.

Показать еще

2. Циклоферон

Циклоферон. Фото: Полисан

Прием Циклоферона способствует выработке собственного интерферона, который обладает противовоспалительным и противовирусным действием. Препарат способен поддержать и укрепить иммунитет человека, защищает организм от вирусных и бактериальных инфекций. Помогает сократить период болезни, не снижая лечебный эффект даже при частом применении.

Циклоферон безопасен и разрешен для применения у детей с хроническими заболеваниями старше 4 лет. А вот для беременных и кормящих женщин препарат противопоказан.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/effektivnye-sposoby-ukrepleniya-immuniteta-kak-ukrepit-immunitet