Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Эхеверия Черный принц уход в домашних условиях. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

19.06.2019 в 14:14

Эхеверия Черный принц уход в домашних условиях. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Посмотрев на фотографии эхеверии или увидев его вживую, возникает только одно желание: «хочу!». Насколько красив этот цветок, настолько же и неприхотлив. А это делает уход за ним простым и не отнимает много времени. Даже начинающему цветоводу будет несложно, но интересно ухаживать за этим суккулентом. Нужно лишь выбрать подходящий сорт, а еще лучше несколько сортов этого завораживающего цветка.

Особенности

Латинское Echeveria в русской транскрипции произносится как эчеверия или эхеверия, а в народе растение известно как «каменная роза» или «каменный цветок». Травянистый многолетник из семейства толстянковых относится к суккулентам. Несколько видов растения произрастает в Южной Америке. Часть встречается в США. Но больше всего из 170 известных видов обитает на просторах жаркой Мексики.

Именно там в XIX веке жил художник Атанасио Эчеверриа-и-Годой, создававший иллюстрации для книги о мексиканской флоре.

Эхеверия имеет следующие особенности:

  • растение бесстебельное или со стеблем до 70 см;
  • некоторые виды имеют ползучие побеги;
  • корни не заглубляются, а растут поверхностно;
  • листья у некоторых видов настолько плотные, насыщенные влагой, что напоминают по жесткости камень, отсюда и название «каменный цветок»; другие сорта обладают плоскими листьями;
  • форма листа – овальная с острым кончиком;
  • длина листовой пластины – до 30 см, а ширина – до 15 см;
  • листья собраны в плотную или рыхлую розетку, напоминающую розу;
  • окрас листьев поражает разнообразием: все оттенки зеленого, винно-красного, фиолетово-розового, голубовато-сизого;
  • у разных видов листовые пластины либо опушенные, либо с налетом, напоминающим застывший воск;
  • цветок выбрасывает боковой либо вертикальный цветонос до полуметра в высоту;
  • цветки – пятичленные некрупные колокольчики до 30 мм, собранные в прямостоячих боковых соцветиях;
  • на расцветку цветоноса влияет освещенность: от желтого при тусклом свете до красно-оранжевого при ярком;
  • цветет эчеверия летом в течение одного месяца;
  • на стебле цветоноса могут появиться детки.

Эхеверия Черный принц уход в домашних. Уход за эхеверией в домашних условиях. Подробно

Эхеверия Черный принц уход в домашних. Уход за эхеверией в домашних условиях. Подробно

Эхеверия агавовидная. Фото

Уход за эхеверией в домашних условиях несложный и необременительный. Главное условия – бережное отношение к растению из-за хрупких листьев с тонкой защитной оболочкой, которую очень легко повредить. Поэтому любые контакты с цветком лучше свести к минимуму.

Цветение эхеверии

Эхеверия Черный принц уход в домашних. Уход за эхеверией в домашних условиях. Подробно Большинство видов эхеверии цветет весной и летом на протяжении 2-4 недель . Розетка выпускает длинный (до 70 см) боковой или вертикальный цветонос с некрупными похожими на колокольчики цветочками, собранными в соцветия.

Окрас лепестков зависит от уровня освещенности: при тусклом свете – желтый, при ярком – оранжевый или красный. После отцветания на конце цветоноса могут образовываться детки.

Температурный режим

Эхеверия любит тепло. Оптимальная температура для нее летом – 20-27 градусов, зимой – 10-15 градусов, но не ниже 6. Для видов, которые цветут в зимний период, следует поддерживать температуру 18-20 градусов.

Листья растения очень чувствительны к холоду и морозу, под их воздействием розетка значительно ухудшает свой внешний вид.

Поэтому важно оберегать каменную розу от морозного воздуха при проветриваниях в зимнее время.

Опрыскивание

Эхеверия предпочитает низкую влажность воздуха, отлично себя чувствует даже по соседству с работающими приборами отопления. Поэтому в опрыскиваниях или каком-то другом увлажнении воздуха не нуждается.

Освещение

Эхеверия Черный принц уход в домашних. Уход за эхеверией в домашних условиях. Подробно Будучи уроженкой пустынь и полупустынь, эхеверия в домашних условиях нуждается в ярком освещении, ей не страшны даже прямые солнечные лучи. Лучшее место – подоконник, выходящий на юг или юго-восток . Легкое притенение растение может перенести, однако в этом случае розетка будет вытягиваться в высоту.

Летом эхеверию рекомендуется выносить на свежий воздух: на балкон или в сад, при этом позаботившись о защищенном от дождя и ветра месте.

Полив

Эхеверия Черный принц уход в домашних. Уход за эхеверией в домашних условиях. Подробно Являясь суккулентом, эхеверия нуждается в умеренном и даже скудном поливе. Летом земля увлажняется примерно 1 раз в неделю после того, как верхний слой почвы в горшке просох на 3-5 см. Зимой полив сокращается до 1 раза в месяц.

При увлажнение важно избегать попадания воды на листья и особенно внутрь розетки – это чревато загниванием. После полива выливайте оставшуюся в поддоне воду. В случае с эхеверией действует правило: лучше не долить, чем перелить.

Для полива используется отстоянная или дождевая вода комнатной температуры .

Горшок для эхеверии

Поскольку у эхеверии поверхностная корневая система, ей нужен широкий, но неглубокий горшок. Оптимально, чтобы его диаметр был на 1,5-2 см большим, нежели диаметр растения. Обязательно наличие дренажных отверстий, иначе в результате застоя влаги начнут загнивать корни.

Грунт для эхеверии

Эхеверия Черный принц уход в домашних. Уход за эхеверией в домашних условиях. Подробно Домашняя эхеверия нуждается в рыхлом малопитательном грунте с нейтральной реакцией на основе песка. Отлично подойдет магазинный субстрат для суккулентов.

Если есть возможность приготовить смесь самостоятельно, можно выбрать один из вариантов:

  • 2 части песка, по одной части листовой и дерновой земли;
  • 2 части крупнозернистого песка, 1 часть торфа, 1 часть суглинистой почвы.

Чтобы предотвратить появление корневой гнили в смесь можно добавить немного измельченного древесного угля.

На дно необходимо уложить слой дренажа, который бы занимал 1/3 горшка. В его качестве можно использовать гальку, керамзит, битый кирпич, глиняные черепки.

Подкормка и удобрение

В частых подкормках эхеверия не нуждается. Достаточно в период вегетации (весной и летом) 1 раз в месяц подкормить ее комплексным удобрением для суккулентов (кактусов) в половинной дозировке.

Избыток минеральных веществ может повредить нежной корневой системе растения.

Пересадка эхеверии

Эхеверия Черный принц уход в домашних. Уход за эхеверией в домашних условиях. Подробно Пересадку эхеверии лучше проводить весной, в это время она легче перенесет стресс и быстрее возобновит рост.

Молодые экземпляры пересаживаются ежегодно, взрослые – по мере необходимости, раз в 3-4 года. Каждой весной им рекомендуется менять верхний слой почвы.

Пересадка проводится очень аккуратно, чтобы свести к минимуму повреждения хрупкой корневой системы и листьев.

Полив перед пересадкой следует сократить, чтобы пересадить цветок с сухим комом земли.

Обрезка

Формирующей или другой специальной обрезки цветок эхеверия в домашних условиях не требует. Периодически удаляются засохшие нижние листья, чтобы сохранить декоративный вид растения.

Если после зимы розетка слишком вытянулась, можно обрезать верхушку, оставив «пенек» высотой 3-4 см. Так эхеверия омолодится, и пойдут в рост новые побеги.

Период покоя

Большинство видов эхеверии зимой находятся в состоянии покоя. В это время растение нужно содержать при хорошем освещении и температуре 8-15 градусов. Полив сокращается до 1 раза в месяц.

Можно ли оставить эхеверию без ухода на время отпуска?

Эхеверия – очень выносливое растение. Поставив его на ярко освещенный подоконник и умеренно увлажнив почву, можно смело уезжать на 2-3 недели, не переживая о самочувствии цветка.

Эхеверия "Черный принц"

300 p.

Эхеверия с гордым названием Черный Принц (Echeveria agavoides cv. Black Prince)
Брутальный красавец с листьями, зелёными от основания, переходящими в тёмно-бордовый, почти чёрный оттенок. Чем больше солнца - тем темнее и драматичнее наш принц.
Мы ее обожаем за:

  • красоту и фотогеничность. Must have для ваших (и наших) картинок в инстаграме и фб! Она прекрасна в любом горшочке, на любом подоконнике и на любой фотографии! А вид сверху - просто космос!
Недолюбливаем за:
  • то, что она, как и все эхеверии, очень капризная! Пожалуй, самая капризная из всех суккулентов. Начинающим любителям цветоводам советуем не привязываться к ней слишком сильно))
Место силы
  • Летом - самый солнечный подоконник. Именно на солнце растение чувствует себя лучше всего и покрывается так нами любимым восковым налетом!
  • Зимой - светлое прохладное место (10-15 градусов). Зимой у него - зимовка!)
Идеальный рацион
  • Летом - в среднем - 1-2 раза в неделю до полного промокания земли или 2-3 раза по чуть-чуть. Когда в вашем доме появился новый питомец, лучше сначала поливать его реже и меньше, а если увидите, что листики начинают сморщиваться - понемногу увеличивать частоту. И помним, что между поливами почва должна просыхать полностью! А после просыхания следующий полив не сразу, а через несколько дней!
  • Частота полива также зависит от размера горшочка - по нашему опыту, в жару в Москве маленькие горшочки d 5,5 см лучше поливать 3 раза в неделю примерно про столовой ложке. А летом в Питере иногда одного раза в неделю вполне достаточно.
  • Все, что можно посоветовать - действуйте по обстоятельствам. Но не забывайте о главном - лучше недолить, чем перелить!!!
  • Еще советуем летом раз в месяц поливать слабым раствором удобрения для кактусов и суккулентов. Особенно если горшочек маленький.
  • И еще насчет полива - многие садоводы советуют для всех эхеверий, пахифитумов и их детей нижний полив - это значит, ставим пластиковый горшочек в воду на 15-20 минут, вода в посуде должна быть примерно на половину горшочка. Земля впитает тогда ровно столько воды, сколько надо, что избавит растение от опасности "захлебнуться", а также позволит избежать попадания воды на листья и розетку. Но скажем честно - мы так не заморачиваемся) Но вы попробуйте!)
  • И наверно, не стоит напоминать, что вода для полива должна отстояться 1-2 дня?
Что-то пошло не так если
  • листья бледные, розетки вытянутые, стебель вытягивается – мало света для растения.
  • листья сморщиваются, розетки сжимаются – это происходит в жару при недостатке влаги в почве.
  • листья у основания размягчаются, легко отделяются, гниют – это серая гниль, вызванная обильным поливом и застоем воды в горшке.
  • растет медленно, листья мелкие – возможно стал тесен горшочек и растению не хватает питания или недостаточный полив.

Эхеверия Черный принц уход. Эхеверия – каменная роза 

Эхеверия, или эчеверия носит имя мексиканского художника Атанасио Эхеверрия, который делал иллюстрации к ботаническому справочнику растений Мексики. Именно оттуда родом эта каменная красавица! Прозвище «каменная роза», или «каменный цветок», она получила, вероятно, за внешнее сходство. Поверхность ее листьев и правда, настолько притягательно гладкая, будто выточена из камня.

Эчеверия относится к суккулентным растениям, ее собранные в плотную прикорневую розетку листья имеют свойство запасать влагу. Это роднит ее си алоэ, хавортией и очитком. Существует целое море непохожих друг на друга разновидностей, в природе их насчитывают около 170! Различают их по размеру розетки, который варьируется от 3 до 40 см., по форме листьев, по высоте, а также по цвету. Некоторые экземпляры имеют сильную схожесть с близкими родственниками — пахифитумом, эониумом, дудлеей, катиледоном.

Эхеверия Черный принц уход. Эхеверия – каменная роза 

Многие разновидности довольно привлекательно цветут, образуя высокие от 5 до 30 см цветоносы с красными, желтыми, или коричневыми колокольчиками на конце. Удивительно, что даже комнатные разновидности часто радуют своих владельцев цветением! Цвет лепестков может меняться в зависимости от погоды: в пасмурный день они желтые, а в солнечный – оранжевые.

Интересно! Листья эхеверии покрыты едва заметным восковым налетом, или слегка опушены. Это помогает растению предохранять их поверхность от палящих лучей солнца. Ведь ареал обитания отличается жарким климатом! Причем, чем ярче солнце, тем плотнее защитный «камуфляж» цветка.

Самой популярной в комнатном цветоводстве является эхеверия изящная, у которой плоские листья, не в пример эхеверии Десмета, листья которой как будто раздуты. Схавойская разновидность и вовсе походит на капусту.

Эхеверия Черный принц уход. Эхеверия – каменная роза 

э. схавойская и десмета

Эхеверия Черный принц уход. Эхеверия – каменная роза 

э. беловолосистая и изящная

Беловолосистая эчеверия – одна из опушенных представительниц, а щетинистая эчеверия вполне соответствует своему названию, выставляя вперед покрытые волосками заостренные листики. Эчеверию Лау отличает красивый серебристый оттенок,  а вид атропурпуреа имеет удлиненные лиловые листья.

Эхеверия Черный принц уход. Эхеверия – каменная роза 

э. щетинистая и лау

Эхеверия Черный принц уход. Эхеверия – каменная роза 

э. атропурпуреа

Особой расцветкой отличается агавовая эхеверия, кончики листьев которой будто обмакнули в алую краску. Ту же особенность имеет разновидность Пекокка, листья которой более расплющены.

Эхеверия Черный принц уход. Эхеверия – каменная роза 

э. пеккока и агавовидная

Пожалуй, самой необычной можно назвать горбатоцветковую каменную розу, которая похожа на диковинный цветок с синей сердцевиной.  Ей не уступают узелковая эчеверия, которую природа наградила полосатой расцветкой и «черный принц».

Эхеверия Черный принц уход. Эхеверия – каменная роза 

э. узелковая

Эхеверия Черный принц уход. Эхеверия – каменная роза 

э. черный принц и горбатоцветковая

Это всего лишь малая часть от большого перечня разновидностей этого необычного цветка! Если вы стали владельцем каменной розы, изучите правила ухода.

Эхеверия Черный принц цветет. Виды, выращиваемые в домашних условиях (таблица)

Из множества представителей вида большинство подходит для комнатного цветоводства. Но по разным причинам наиболее распространены только несколько десятков.

Вид Описание
Агавовидная (agavoides)Стебель у этого кустообразного растения, достигающего 25–30 см в высоту, очень короткий или в принципе отсутствует. Листья нежно-салатные, на краях — до полупрозрачности, с заметным красноватым оттенком. Длина листа в домашних условиях — 4–10 см, ширина — 5–6 см. Цветёт растение поздней весной. Цветки очень мелкие (1–1,5 см), всех оттенков жёлто-красного. Очень редко у нескольких в соцветии встречается розовая окраска.
Беловолосистая (leucotricha)Название полукустарника обусловлено наличием густой белой опушки, напоминающей длинный ворс. Небольшие (12–15 см в диаметре) розетки составлены из листьев в форме ланцета с коричневатой каймой. Цветки ярко-красного цвета. Художникам этот оттенок известен как киноварный.
Блестящая (fulgens)Характерной особенностью полукустарника является не слишком интенсивное ветвление. Если побеги и образуются, то короткие и очень толстые. Соцветие в форме кисти или зонтика. Ярко-алые цветки появляются в конце зимы или ранней весной.
Горбатоцветковая (gibbiflora)Из всех эхеверий больше всего напоминает дерево. Стебли прямостоящие, иногда слабо ветвятся. Розетки из серовато-зелёных с кирпичным или коричневым оттенком листьев располагаются на вершинах побегов. Листовая пластина похожа на линзу — сверху она вогнутая, снизу — выпуклая. Листья крупные — 20–25 см в длину, 10–15 см в ширину. В конце лета растение выбрасывает высокий (до 1 м) цветонос. Соцветие в форме колоса. Цветки снаружи приглушённо-алые, внутри — желтоватые. Селекционным путём выведено множество гибридов. Самые известные — carunculata (листья покрыты мелкими бугорками, как бы скручены), crispata (гофрированные по краям листья отливают серебристым) и metallica (листья с белесой или красноватой каймой имеют оттенок старой бронзы или пурпурный).
Деренберга (Derenbergii)Травянистое растение. Побеги стелются по земле, небольшие (4–7 см) розетки листьев расположены на их верхушках. Длина листа почти равна ширине (3 и 2,5 см). Листья покрыты сизым налётом, по краю и на кончике заметен красноватый оттенок. Соцветия короткие (5–6 см), колосовидные. Цветки жёлто-оранжевые или красноватые.
Изящная (elegans)Травянистые многолетники. Листья очень светлого зелёного оттенка, практически белые. Края просвечивают. Кончик заострённый, иногда даже колючий. Характерная особенность — сильно разветвлённый цветонос. Соцветия поникающие, в форме мелких односторонних кистей. Цветки пунцового оттенка, переходящего в жёлтый.
Лау (Lauii)В отличие от остальных видов растёт не слишком быстро и довольно требовательна в уходе. Одна из самых крупных розеток (18–20 см в диаметре). Листья ромбовидные, практически белые из-за толстого слоя воскового налёта. Им же покрыты и оранжево-розовые блестящие цветки.
Подушковидная (pulvinata)Низкорослые (18–20 см) полукустарники. Розетка довольно «рыхлая», листьев в ней немного. На вершине каждого листа располагается короткая колючка. Листья и жёлто-красные цветки опушённые. Соцветия колосовидные.
Шо (Shaviana)Не слишком похожа на эхеверию в принципе. Листья почти круглые, на ощупь мягкие, по краю гофрированные. Сжаты они так, что розетка больше напоминает не цветок, а капустный кочан. Выпускает одновременно несколько цветоносов, розоватые цветки на которых распускаются поочерёдно.
Щетинистая (setosa)Кустообразное растение образует множество отростков. Розетки в форме почти правильного шара, в каждой из них более сотни тёмно-зелёных листьев с сероватым оттенком. Листья густо покрыты белыми щетинками — отсюда и название. Соцветие невысокое — около 30 см. Формой цветы напоминают миниатюрные тюльпаны, и цветом тоже.
Языкообразная (linguaefolia)Невысокий (20–25 см) полукустарник образует два (не больше и не меньше) мясистых ствола. Цветонос поникающий, иногда ветвится снизу. Цветы светло-жёлтые, соломенного оттенка.
Пурпурная (atoropurpurea)Розетка крупная, но рыхлая. Располагается на верхушке стебля высотой около 15 см. Листья тоже крупные (до 12 см), кирпичного оттенка.
Багряная (purpusorum)Очень оригинальная окраска и форма листьев. Они толстые, широкие, с очень острым концом, к краям заметно утончаются. Розетка располагается на вершине короткого толстого стебля. Листья оливковые, с насыщенно-багровыми пятнами.
Эхеверия Гармса (Harmsii)Листья очень мелкие, в форме скруглённого ромба. На каждом заострении листовая пластина краснеет. Цветки мелкие, красновато-жёлтые.
Десмета (Desmetiana)Листья имеют ярко выраженный голубоватый оттенок. Розетка расположена на вершине длинного стебля. Цветёт начиная с середины июля. Соцветия формируются на отростках сбоку.
Многостебельная (multicaulis)Высокий стебель (до 1 м). Листья мелкие, слегка вогнутые, тёмно-зелёные, с красной каймой. Розетка в центре плотная, к краям становится заметно рыхлее. Цветки внутри желтоватые, снаружи алые.
Сизая (glauca)Компактное растение с мелкими плотными розетками. У основания листья имеют клиновидную форму, к кончику заостряются. Они покрыты толстым слоем сизоватого налёта.
Миранда (Miranda)Очень эффектное растение с аккуратными небольшими розетками, как будто лежащими на земле. По форме они очень похожи на лотос. Селекционным путём выведены разновидности с синеватым, фиолетовым, розовым, алым, желтоватым, серебристым оттенком листьев.
Чёрный принц (Black Prince)Селекционный гибрид. Зелёные у основания листья меняют цвет на темно-пурпурный на кончиках. Издали его можно даже принять за чёрный. Цветки мелкие, алые.
Жемчужина Нюрнберга (Perle von Nurnberg)Селекционный гибрид. Стебель толстый, прямой. Листья розовато-серого оттенка, самые молодые — пастельно-розовые. Цветы приглушённо-алые.