Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Горький кабачок, что делать. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

04.10.2019 в 10:07

Горький кабачок, что делать. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

Иногда огородники сталкиваются с тем, что на грядке вырастает горький кабачок. Почему может возникать такая проблема? Появление горьких огурцов не редкость, иногда могут горчить другие овощи и фрукты. Но с происходит довольно редко. Попробуем определить основные причины.

Почему кабачок горький?

На самом деле огурец и кабачок являются ближайшими родственниками, поэтому основная причина появления горечи у них одна. Все дело в кукурбитацине - это вещество накапливается в овощах и вызывает горький вкус. Повышение его концентрации в кабачках может происходить из-за разных факторов. Например, отсутствие регулярного полива или резкое изменение влажности. То есть если в течение лета наблюдались проливные дожди, которые затем сменялись длительными засушливыми периодами, то на вашей грядке вполне могут появиться горькие кабачки.

Горький кабачок, что делать. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

Еще концентрация кукурбитацина зависит от сорта. Селекционные работы, проводимые на протяжении долгих лет, обеспечили нас сортами, которые содержат минимальное количество этого вещества. Однако не стоит забывать, что существует риск переопыления с другими культурами. Особенно опасны в этом плане горькие и несъедобные. Поэтому при выборе места для грядки учитывайте этот фактор.

Интересно, что на вопрос "почему кабачок горький" многие огородники отвечают, что это возникает из-за избытка свежих органических удобрений. Однако при излишке органики возникает другое явление - интенсивный рост зеленной массы, снижение роста плодов и ухудшение их состояния.

Почему кабачки горькие после приготовления

Горький кабачок, что делать. Как узнать горький ли кабачок. Почему растут горькие кабачки

Все любят а в нашей стране вообще вне конкуренции. Однако иногда блюдо после приготовления имеет специфический горьковатый привкус. В принципе, в пищу употреблять можно, но как-то уже не хочется. Итак, почему кабачок горький после приготовления? На этот вопрос существуют всего два ответа. Первый: кабачок был изначально горьким по каким-то причинам, о которых уже говорилось выше. Следовательно, все блюдо приобретает специфический вкус. Второй вариант - горечь дает какой-то другой продукт. Например, довольно часто можно приобрести на рынке или даже вырастить на своем участке крупный красный жгучий перец вместо сладкого болгарского. Всего одна семечка в пакете, и вот на вашем участке вырастает совершенно другое растение. Внешне они достаточно похожи, но жгучий перец имеет острый кончик. Однако если перерабатывать большое количество овощей, его легко не заметить. Так острый перец попадает в общее блюдо и придает ему горечь и остроту. Другая причина горечи - прогорклое подсолнечное масло, которое вы могли использовать при приготовлении. Еще специфический привкус могут придавать блюду некоторые приправы, так что убедитесь, что вы не ошиблись с рецептурой.

Кукурбитацин отравление. Кукурбитацин - польза и вред

Вещество с названием кукурбитацин содержится в огурцах. Эти овощи, как в сыром, так и в соленом виде употребляют в пищу многие люди. А вот о пользе и вреде кукурбитацина знают далеко не все. Знать же подобную информацию необходимо, ведь это одно из основных веществ, которое содержится в огурцах.

Чем полезен кукурбитацин?

Наибольшее количество кукурбитацина содержит такой вид огурцов как корнишоны. Именно в них концентрация этого вещества наиболее велика. Но, прежде чем покупать и готовить салаты из корнишонов, давайте рассмотрим, чем полезны эти овощи и кукурбитацин.

Кукурбинацин помогает нашему организму уничтожать атипичные клетки, то есть те, которые потенциально могут привести к образованию злокачественной опухоли. Защита от онкологических заболеваний – вот главная польза от употребления кукурбитацина. Всасываясь в желудке, он защищает наш кишечник и другие органы от образования злокачественных опухолей. Поэтому, употреблять огурцы в пищу необходимо.

Наибольшее количество этого вещества содержат свежие, не подвергшиеся консервированию или термической обработке овощи. Хотя маринованные или соленые огурцы также содержат кукурбитацин, поэтому полностью исключать их не стоит.

Что еще содержат огурцы?

Кроме уже упомянутого вещества, эти овощи содержат и другие витамины. Однако назвать содержание этих витаминов высоким нельзя. В огурцах слишком много воды, так что они скорее пригодятся не как средство от авитаминоза, а скорее, как средство, выводящее лишнюю жидкость из организма.

Из-за высокого содержания воды, эти овощи помогают нам избежать обезвоживания, проблем с запорами, помогают при цистите. Главное достоинство огурцов в том, что они практически не вызывают аллергию, разрешены при любой диете, помогают очищать кишечник. Именно поэтому, их можно без опаски употреблять в пищу и тем, кто хочет похудеть, и детям.

Статьи по теме:
Грушевый сок - польза и вред

Фрукты - обязательная составляющая рациона здорового питания. Наша статья расскажет о полезных свойствах грушевого сока, его составе и о том, кому стоит воздержаться от его употребления.

Свежие помидоры - польза и вред

Помидоры можно назвать одним из самых популярных сезонных овощей в наших широтах и такая популярность вполне оправдана, ведь томаты не только вкусны, но и полезны для нашего организма.

Варенье из калины - польза и вред

Варенье из калины - десерт, который наряду с отменными вкусовыми качествами имеет еще и целый ряд целебных свойств. Наша статья расскажет о полезных свойствах калинового варенья и противопоказаниях к его употреблению.

Баранья печень - польза и вред

Эта статья расскажет о бараньей печени, которую можно считать настоящим деликатесом, ведь блюда из нее готовят в самых знаменитых ресторанах мира. Вы узнаете о пользе бараньей печени и о том, кому стоит употреблять ее с осторожностью.

Как убрать горечь из готового блюда. 1 Как сбалансировать вкус

    1

    Разбавьте блюдо. Если вы чрезмерно приправили суп, жаркое или соус, можно просто разбавить его. Добавьте немного воды и попробуйте блюдо. Вода смягчит вкус и сделает его менее интенсивным, что хорошо в том случае, если вы излишне приправили блюдо.

    2

    Добавьте основные ингредиенты, чтобы уменьшить относительную долю приправ. Попробуйте компенсировать чрезмерное количество приправ за счет других входящих в блюдо ингредиентов. Добавляйте их постепенно, например по одной ложке (без приправ) и пробуйте блюдо на вкус.

    3

    Подсластите кислое блюдо сахаром и добавьте щепотку соли. Такие подсластители, как сахар, мед или патока помогают смягчить и в то же время подчеркнуть вкус пикантных блюд. Если блюдо, например фасолевый суп с сушеными помидорами, получилось слишком кислым, попробуйте добавить немного сахара или другого подсластителя и щепотку соли, чтобы смягчить кислоту.

    4

    Если блюдо вышло слишком сладким, добавьте пиво или какао. Если у вас получился слишком сладкий десерт, попробуйте добавить такие горькие ингредиенты, как пиво или какао (в зависимости от вида блюда). Однако не добавляйте в чрезмерно сладкие десерты соль, так как она лишь усилит их вкус.

    5

    Используйте пищевую соду, чтобы нейтрализовать горечь или кислоту. Добавьте в слишком горькое или кислое блюдо щепотку пищевой соды.Если вы заправили салат слишком большим количеством уксуса или лимонного сока, либо томатный суп получился немного кислым, попробуйте данный способ. Используйте совсем малое количество пищевой соды, например ⅛ или ¼ чайной ложки (1–2 грамма).

При хранении кабачок стал горьким. Горькие кабачки: кто виноват и что делать

Кабачки — очень полезные диетические овощи. Правда, далеко не все с удовольствием едят их (мужикам-то мясо подавай!). Тем более сложно заставить себя съесть плод, если он по каким-то причинам вырос горьким. А причины эти многообразны, но обычно устранимы.

      Почему кабачки растут горькими, что делать, чтобы плоды не горчили

      Кабачки горчат потому, что в них накапливаются определённые вещества — кукурбитацины. Это естественный процесс, но при правильной агротехнике содержание таких соединений в плодах минимально. Более того, кукурбитацины нисколько не опасны и даже немного полезны. Избыточное же накопление горечи происходит во всех тыквенных культурах в экстремальных условиях, непригодных для нормального развития растений.

      Недостаток или избыток влаги

      Кабачки требуют во время своего развития много влаги: ведь на одно только испарение огромными листьями её уходит немало! Мякоть плодов тоже содержит очень много воды, поэтому достаточный полив во время их формирования и роста совершенно необходим. Особенно плохо реагируют кабачки на засуху в условиях высоких температур, реагируя на стресс накоплением горьких веществ. При жаркой погоде полив один раз в неделю совершенно недостаточен. Кроме того, нельзя поливать холодной водой: в таком случае могут присоединиться и болезни.

      При поливе надо стараться не мочить листья

      Увлажнять почву следует на глубину около 40 см. Однако и слишком большое поступление воды чревато теми же последствиями, особенно если много воды попадает на листья или лишний полив проводят в холодную погоду. Холод вместе с заболачиванием почвы быстро приводят к заболеваниям кабачков.

      Переопыление

      Родственные культуры способны к переопылению в период цветения. Иной раз негативный эффект оказывают даже культуры, весьма далёкие по степени родства, но опыляющие своей пыльцой другие растения. Так, показано, что к появлению горьких плодов у кабачков может приводить присутствие на соседней грядке помидоров, чеснока или лука. Лучше, если соседями будут капуста, картошка и морковь.

      Капуста и кабачки — хорошие соседи

      Нехватка солнечного света

      Кабачки любят солнце, хотя и способны неплохо расти в относительной полутени. Однако самые вкусные плоды вырастают лишь при достаточном количестве естественного солнечного излучения. Если долго стоит пасмурная погода или на кусты постоянно падает тень от деревьев или построек, кабачки могут начать горчить. Даже сами себя соседние кусты способны затенять, поэтому минимальное расстояние между ними должно быть около 80 см. У взрослых кустов следует по мере их старения обрезать крупные листья, начиная с самых нижних.

      Неправильные подкормки

      Кабачки требуют много питательных веществ, но избыток удобрений они не в силах переварить, реагируя на него накоплением горьких веществ. При этом сложно сказать, какой из трёх основных питательных элементов «работает» в этом направлении больше других. Поэтому кормёжка кабачков должна быть сбалансированной: при посадке отдают предпочтение перегною, в самом начале плодоношения делают упор на калии и фосфор, а в случае замедления роста кустов и угасания плодоношения слегка подкармливают азотом.

      Неправильное хранение

      Вкус кабачков может ухудшаться и при хранении: ведь для многих сортов это нормально — храниться несколько месяцев, вплоть до полугода! Не следует хранить урожай при очень низкой температуре: им нужна относительная прохлада, даже в комнате они лежат неплохо. Но при понижении температуры со временем в плодах появляется горечь.

      Для хранения пригодны не все сорта, но большинство могут храниться почти при комнатной температуре

      Заболевания

      Кабачки могут сильно горчить при антракнозе и фузариозе. Впрочем, при этих заболеваниях, если их не лечить, кусты сами довольно быстро погибнут, урожай от них будет невелик.

      Как быть с горькими кабачками

      Естественно, чтобы не получить много горьких плодов, следует устранить причины появления горечи. Но и горькие плоды не всегда стоит выбрасывать. Если мелко нарезанный овощ подержать полчаса в солёной воде (3 ст. ложки соли на литр), горечь существенно уменьшится. За два же часа она может уйти почти совсем. После этого продукт можно промыть чистой водой и потушить.

      Горькие кабачки указывают на какие-то неполадки на грядке. Чаще всего ситуацию можно исправить и успеть получить до конца сезона ещё немало вкусных плодов.