Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение картофеля в домашних условиях в квартире. Как хранить картошку в квартире?

09.12.2019 в 23:04

Хранение картофеля в домашних условиях в квартире. Как хранить картошку в квартире?

Квартира не самое лучшее место для хранения картофеля. Здесь сложно соблюдать все условия, идеальные для сохранения овоща. Однако, небольшую часть урожая для удобства можно держать в тёмных, прохладных места в квартире. Рассмотри несколько вариантов:

Хранение под мойкой или раковиной на кухне

Хранение картофеля в домашних условиях в квартире. Как хранить картошку в квартире?

На такой способ рассчитывают максимально 13–15 дней, дальше плоды начнут портиться. Сразу откажитесь от полиэтиленовых пакетов и другой непроветриваемой тары. Прекрасно подойдёт плетёная корзина или старое ведро с крышкой, в котором предварительно нужно сделать дырки для вентиляции.

Хранение картофеля на балконе или лоджии

Самое лучшее место в квартире для хранения овоща. Выберите подходящую тару. Это могут быть покупные или самодельные деревянные ящики, с утеплителем (пенопластом) или без него (в мороз можно укрыть ящики старой теплой одежной или одеялом). На дно насыпьте опилки, сверху разложите клубни, пересыпьте их золой, мелом или луковой шелухой, чтобы уменьшить уровень влажности и закройте деревянной крышкой. Если крышки нет, можно сразу укрыть одеялом, чтобы солнечный свет не обжигал корнеплоды.

Хранение картофеля в холодильнике

Хранение картофеля в домашних условиях в квартире. Как хранить картошку в квартире?

Небольшое количество картофеля (1–5 кг) удобно хранить в холодильнике при температурном режиме +3–5 градусов, мытые овощи разместите в самом низу в пластмассовом контейнере. Не советуют помещать картофель в морозильную камеру, после разморозки корнеплод станет неестественно мягким и потеряет свои вкусовые качества.

Для длительного хранения клубней картофеля холодильник не подходит. Вкус и внешний вид овоща будет безнадёжно испорчен, благодаря начавшемуся процессу превращения крахмала в сахар.

Хранение в подъезде или коридоре

Если вы решились оставить на хранение свой урожай в подъезде или коридоре, помните, что у вас могут возникнуть конфликтные ситуации с соседями и вы рискуете остаться без своих запасов (воры не дремлют). Тару для хранения — деревянный или пластиковый ящик, нужно запирать на ключ. В остальном рекомендации те же. Особо позаботьтесь о влажности воздуха, если её недостаточно, положите за ящик влажную тряпку и периодически смачивайте её водой.

Хранение картофеля в сетках. Подготовка помещения

Хранение картофеля в домашних условиях в квартире. Как хранить картошку в квартире? 02

После сбора или покупки корнеплода необходимо позаботиться о месте его хранения. Это должно быть сухое, темное и прохладное помещение, которое не поддается промерзанию. Наилучший вариант того, как хранить картофель – это погреб или подвал, температура в которых практически не меняется. Средняя температура хранения в зимнее время должна составлять от 2 до 4 градусов, при этом влажность не должна превышать 70%. Для уменьшения сырости на дно погреба устилают щебень или гальку. Если температура воздуха в помещении ниже, картофель начнет покрываться плесенью и грибком, затем приобретет сладкий привкус. Если в погребе находится окно, необходимо позаботиться о том, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на урожай. По возможности помещение периодически следует проветривать, чтобы застоявшийся воздух и отсутствие вентиляции также не навредили картофелю. Успешное хранение картофеля во многом зависит от тщательной подготовки урожая. Перед тем как уложить картофель, его необходимо расположить на свежем воздухе и на протяжении нескольких часов хорошо просушить во избежание гниения и появления плесени. Стоит упомянуть, что далеко не каждый сорт корнеплода хорошо и долго хранится. Наиболее хорошо сохраняются среднеспелые (ни в коем случае не переспелые) и желтые сорта. Картошка, собранная в самом конце осени, наполнена влагой, что быстро приведет к разложению и загниванию. Перед укладкой производится тщательный отбор картофелин: они должны быть без изъянов и дефектов, примерно одинакового среднего размера. Не рекомендуется оставлять храниться плоды на голом полу. Существует несколько способов хранения картофеля: в сетках, в мешках и ящиках.

Как хранить картошку в холодильнике. Как правильно и сколько можно хранить очищенную картошку

Картошка требуется для приготовления многих блюд. Не каждый раз получается рассчитать, сколько нужно продукта для приготовления. Можно ли хранить картофель до следующего раза. Если его содержать неправильно, то появится чернота, которая сделает продукт непригодным. Как хранить очищенный картофель в холодильнике. Сколько клубни могут лежать и допустимо ли их использование через длительный промежуток времени.

Способы хранения

Излишки пищи и продуктов, зачастую, отправляются в холодильник. Это удобный и привычный способ продлить им жизнь. Как сохранить очищенную картошку на сутки, чтобы она не потеряла свою свежесть. Существует несколько проверенных способов:

  • в холодной воде;
  • с помощью ошпаривания;
  • в холодильнике;
  • в морозильной камере.

Главная проблема продукта в том, что клубни без кожуры очень быстро чернеют. Это зависит не только от сорта картофеля, содержащегося в нем крахмала, но и от используемых при выращивании удобрений. Если собирать клубни на своем участке, то чернота не появится в течение двух часов.

Как хранить картошку в холодильнике. Как правильно и сколько можно хранить очищенную картошку

Хранение в воде

Сколько хранится очищенная картошка в воде, вопрос спорный. Все хозяйки знают, что клубни лучше себя чувствуют в жидкости. Если их очистить и сразу положить в контейнер, то почернений не будет. Очищенный картофель в воде может лежать не больше четырех часов. В овоще много растворимых вещей. Очищенный картофель в воде их теряет, поэтому изменяются его вкусовые качества. Чтобы не потерять растворимые вещества, клубни не надо резать. В целом виде они сохраняются дольше.

Как хранить картошку в холодильнике. Как правильно и сколько можно хранить очищенную картошку

Ошпаривание

Как сохранить очищенную картошку на сутки на открытом воздухе. Существует простой метод, позволяющий продлить время лежки продукта. Если ошпарить клубни крутым кипятком, то они не почернеют при комнатной температуре в течение шести часов. Надо быть готовым к тому, что вкусовые качества претерпят изменение. До следующего приготовления продукт не испортится. В таком виде можно оставить картошку в холодильнике. При этом ее не надо опускать в воду. Достаточно положить в контейнер с герметичной крышкой.

Хранение в холодильнике

Сколько можно хранить очищенную картошку в воде в холодильнике, интересует многих хозяек. До следующего дня клубни долежат при температуре от 0 до плюс 6 градусов. В контейнер с водой помещается картошка. Надо, чтобы жидкость покрывала клубни полностью. Перед употреблением требуется хорошо промыть продукт под проточной водой. Картошку в холодильнике можно хранить до одного дня.

Как хранить картошку в холодильнике. Как правильно и сколько можно хранить очищенную картошку

Заморозка

В морозильной камере клубни пролежат безграничный срок, если все сделать правильно. Необходимо создать нужный температурный режим не менее минус восемнадцати. Как хранить очищенную картошку в морозилке: существует несколько способов.

  • Целые клубни надо положить в пакет или плотно упаковать в полиэтиленовую пленку. Воздух не должен попадать, чтобы не разводились вредоносные бактерии. Пакет помещается в морозильную камеру и используется по необходимости. Картофель нельзя размораживать. Его надо сразу опускать в теплую подсоленную воду и варить.
  • Нарезанную картошку в холодильнике, в морозильном отсеке, тоже можно сохранить надолго. Кусочки помещаются в пищевую пленку и плотно заворачиваются. В таком виде их можно держать в морозилке долгое время.

Оба способа не предполагают разморозку продукта. Клубни надо сразу употреблять в приготовление пищи. Если использовать способ шоковой заморозки, то продукт сохраняется неограниченное количество времени. Очищенные клубни помещаются на плоскую поверхность без пакета и замораживаются при температуре минус тридцать.

Как хранить картошку в холодильнике. Как правильно и сколько можно хранить очищенную картошку

Что делать, чтобы картофель не скис

Можно ли хранить клубни долго в воде. Да, если ее постоянно менять. Нельзя допускать, чтобы на воде образовывались пузырьки, они указывают на процесс брожения. На клубнях появляется скользкий налет. Воду придется менять каждые пять часов, при этом ополаскивать от налета.

Все способы сохранения клубней позволяют продлить срок годности очищенного картофеля от одного дня до нескольких суток. Соблюдение несложных правил дает возможность заготовить продукт впрок и быстро приготовить любое домашнее блюдо.