Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где обитают в квартире клопы. Как найти, где прячутся клопы в квартире и как их уничтожить?

09.12.2019 в 23:04

Где обитают в квартире клопы. Как найти, где прячутся клопы в квартире и как их уничтожить?

Клопы могут появиться не только в деревенской квартире из двух этажей, но и высотках современного мегаполиса. Любое место, где тепло и еда в виде человеческой крови пригодна для жилья таких насекомых. Они заселяют и многоэтажные дома, и ветхие бараки. При этом не имеет значения, в каком санитарном состоянии находится помещение.

Основные места обитания таких паразитов

Где обитают в квартире клопы. Как найти, где прячутся клопы в квартире и как их уничтожить?

В отличие от большинства насекомых, клопы, выбравшие квартиру в качестве своего постоянного места обитания, не способны образовывать популяции с четкой иерархией. От других паразитов они отличаются тем, что создают особые ячейки – гнезда. В них находятся все особи, начиная с самых маленьких и заканчивая уже взрослыми самками и самцами.

Более зрелые личинки, которые появились на свет несколько дней назад, имеют светлый окрас. Нимфы – личинки более молодого возраста отличаются полупрозрачным телом, если они голодны. Увидеть кладки яиц таких кровососущих насекомых почти невозможно. Ведь они имеют совсем небольшой размер и практически незаметны человеческому глазу.

Если искать таких насекомых днем, то чаще всего их можно увидеть за мебельной обивкой. Кроме того, клопы любят жить под обоями и в щелях возле плохо закрепленных плинтусов. Кроме того, эти паразиты предпочитают селиться в кроватях (поближе к человеческому телу) и прикроватных тумбочках.

Пошаговая инструкция как найти, где прячутся клопы

Где обитают в квартире клопы. Как найти, где прячутся клопы в квартире и как их уничтожить? Чтобы найти таких кровососов в квартире, необходимо выполнить несколько простых действий:

  1. Тщательно просмотреть все спальные места. Особенно внимательно нужно изучить диванные спинки и матрасы. Обычно под ними всегда много клопов, их личинок и кладок яиц.
  2. Посмотреть, нет ли следов паразитов на простынях. Как правило, после того как члены семьи случайно раздавят их ночью своим телом, на постели появляются пятна бурого цвета от насекомых, напившихся крови.
  3. Выяснить, нет ли клопов под шкафчиками, холодильником и плинтусами. Для этого нужно вымести в этих местах веником и внимательно просмотреть содержимое совка. Следует насторожиться, если в нем имеются небольшие точки черного цвета.
  4. Хорошо принюхаться. При очень сильном заражении комнат можно почувствовать легкий коньячный аромат, присущий всем клопам.
  5. Отодвинуть все паласы или ковры на стенах и внимательно изучить их обратную сторону.
  6. Встретить постельного клопа днем не так-то просто. Чаще всего такие паразиты появляются в темное время суток. Наибольшая активность таких кровососущих насекомых отмечается во временном промежутке между 3 и 5 утра.

Клопы виды. Виды клопов, фото и названия

Современная классификация насчитывает свыше 50 семейств клопов, образованных 40 тысячами видов. Более 2 тысяч клопов обитают на территории стран СНГ.

  • Постельные клопы (Cimicidae)

Семейство клопов, состоящее примерно из 100 видов, представители которых распространены по всему земному шару и питаются исключительно кровью человека и животных. Особенно известен постельный клоп ( Cimex lectularius ) , который также имеет названия домашний или мебельный клоп, так как он тесно связан с жилищем человека. У постельного клопа сплющенное тело красно-бурого цвета, а его крылья были полностью утрачены, что является результатом паразитизма. Размер постельного клопа напрямую зависит от насыщения насекомого кровью и составляет от 4,5 до 6,5 мм в длину и 1,5-3 мм в ширину. Тело сытого клопа приобретает округлую форму и алый или практически черный окрас, по которому легко определить, когда насекомое последний раз питалось. Постельные клопы обитают преимущественно в жилищах человека, но встречаются также в пещерах, гнездах птиц и летучих мышей . Эти типичные ночные паразиты днем отсиживаются в укромных местах: за плинтусами, под обоями, в складках одежды, в мебели, книгах, а в районе 3-8 утра выползают на охоту. Если есть выбор, клоп скорее укусит ребенка, чем взрослого человека, определяя близость кровеносных сосудов с помощью отлично развитого обоняния. Для нормального существования постельному клопу необходимо питаться каждые 5-10 дней, а взрослая самка клопа за 1 раз способна выпить около 7 мл крови. Помимо человека, клопы кусают домашних животных, птиц и грызунов. Факт переноса домашними клопами возбудителей инфекций научно не доказан, а основной вред от паразитов заключается в самих укусах постельных клопов, которые могут вызывать аллергию, зуд и наносить серьезную психологическую травму.

Клопы в квартире. Почему появляются клопы в чистом доме или квартире?

Вопреки существующему мнению причины появления клопов в доме или квартире вовсе не связаны с нечистоплотностью хозяев. Насекомые являются эктопаразитами человека. Они питаются кровью теплокровных существ — домашние животные и человек. Поэтому главный инстинкт паразита — ответ на вопрос, от чего появляются клопы в доме или квартире. Они пришли найти пищу, которую чувствуют органами осязания. Обнаружив ее, вредитель отыскивает укромные и труднодоступные темные места поблизости с источником пищи, где прячется днем и размножается. Клоп — мелкое ночное насекомое, поэтому и обнаружить его столь сложно.

Но описание домашнего вредителя не отвечает на вопрос, от чего появляются клопы в квартире, как они проникают в дом, где ранее не были. Ответить на вопрос крайне просто. Способов заражения помещений много:

  • расселение клопов из соседних квартир. Чтобы понять, как попадают в помещения постельные клопы и, откуда берутся в замкнутом пространстве, нужно представить пути их перемещения — вентиляционные и канализационные шахты, трещины и щели в стенах, полу;
  • переселение из холодного подвала многоквартирного дома в более теплые жилые помещения;
  • наличие в доме животного. Задумавшись, откуда могут появиться клопы, помните, что их с улицы может принести на своей шерсти питомец;
  • нечистоплотность хозяев домашнего животного. Не стоит удивляться, от чего появляются постельные клопы, если принадлежности питомца не дезинфицируются;
  • получение посылки или покупка вещи в сомнительном месте. Удивляясь, откуда появились клопы в квартире, вспомните, что места складирования не дезинфицируются;
  • пребывание в гостинице, общественном месте и т.д. В этом случае ответ на вопрос, откуда могут появиться клопы в квартире, будет иметь наиболее очевидный ответ — принесены в дом на одежде, принадлежностях;
  • поездки.

Наиболее распространенной причиной, от чего появляются клопы в мебели и кровати, — человек сам принес вредителя в дом на подошве обуви с пылью. Принято считать, что существует несколько видом домашних клопов — мебельный, постельный и бельевой клоп. Но на самом деле насекомое одно, а вот мест его дислокации в квартире человека может быть несколько. В природе этот вид насекомых крайне разнообразен. Клопы в квартире. Почему появляются клопы в чистом доме или квартире?

Как вывести клопов. Как вывести домашних клопов из квартиры термическим способом

Термический способ уничтожения клопов состоит в нагревании помещения до +50-70 С°. Такие температуры обеспечивают полное уничтожение кровососущих насекомых, а также их яиц и личинок.

Преимуществами этого метода считаются:

  1. Полное истребление всех обитающих в дому поколений паразитов.
  2. Быстрота процедуры (на полное очищение квартиры от паразитов часто хватает 1 часа).
  3. Отсутствие токсического воздействия на человека и необходимости покидать жилище на несколько дней (в отличие от применения инсектицидов).

Если в доме наблюдается высокая степень заражения паразитами, термическую обработку рекомендуется комбинировать с химической дезинсекцией.

Как вывести клопов. Как вывести домашних клопов из квартиры термическим способом

Термическая обработка от клопов

Воздействие на клопов с помощью высоких температур может проводиться самостоятельно или с помощью сотрудников компаний по уничтожению паразитов. В первом случае рекомендуется воспользоваться горячим утюгом. Глажка небольших по размеру предметов одежды, штор, покрывал, постельного белья обеспечивает быструю гибель кровососов и их потомства.

Если колонии насекомых обитают в более массивных вещах, самостоятельная обработка не сможет обеспечить высокую эффективность. В таких ситуациях очистка квартиры должна проводиться профессионалами с задействованием специального оборудования.

Полезно знать. Помимо высоких температур, клопы гибнут от холода. Чтобы уничтожить кровососущих насекомых, зараженные ими вещи выносят в морозную погоду на улицу (лучше всего — при температуре −20 С°). Также прибегают к вымораживанию помещения, открыв настежь окна и двери, и оставив жилище на несколько часов.

Клопы, как избавиться. Как бороться с клопами в домашних условиях

В том, как бороться с постельными клопами самостоятельно, первостепенное значение имеет продуманная стратегия – правильная последовательность действий:

  1. Первым делом очищаем от кровососов спальное место – кровать или диван.
  2. Затем физическими методами создаем непреодолимые барьеры на пути клопов к вашей постели, чтобы остановить появление новых укусов.
  3. Третьим шагом планомерно обрабатываем помещение квартиры и вещи путем термического воздействия, выборочно дополняя разумными методиками из разряда «как бороться с клопами народными средствами».
  4. И наконец, грамотно выбираем и применяем в квартире химическое инсектицидное средство.

Как бороться с мебельными клопами в кровати

  • Для начала снимаем с кровати постельное белье: простынь, пододеяльник, наволочки. Складываем все в пластиковый мешок и запечатываем, чтобы насекомые не выбрались наружу, и заражение не охватило другие части квартиры. Прямо из мешка высыпаем белье в стиральную машину и запускаем режим горячей стирки и высокотемпературной сушки (при наличии такой функции). Такая термообработка уничтожит взрослых клопов, личинки и яйца, которые были в постели.
  • Пока режим стирки и сушки делает свою работу, включаем пылесос и очищаем кровать от видимых глазу живых и мертвых клопов, сухих шкурок, яиц и фекальных пятен. Проходим пылесосом швы матраса, подушек и пружинного блока, а также щели и трещины в корпусе кровати, изголовье и изножье. Параллельно прорабатываем эти места горячим паром под давлением, чтобы проникнуть в углубления матраса, пружинного блока и каркаса кровати. Таким образом, путем прямого контакта с высокой температурой уничтожаем спрятавшихся в глубоких недоступных щелях клопов и яйца.
  • Пока матрас и пружинный блок сохнут после парообработки, опрыскиваем соединительные узлы каркаса кровати, изголовье и изножье химическим инсектицидом, сочетающим контактное действие и пролонгированный остаточный эффект. Комбинация таких качеств химиката быстро убьет клопов при прямом контакте и сохранит профилактическое действие. Подробнее о том, какими средствами бороться с клопами, речь пойдет ниже.
  • Высохший матрас запечатываем в наматрасник из плотного непроницаемого материала на молниевой застежке или в полиэтиленовый чехол (не забывая при этом герметично закрыть). Такая упаковка не даст выжившим паразитам выбраться из матраса и наносить укусы.

Как понять, что клопы ушли. Почему вы можете не знать, что у вас дома клопы

Как понять, что клопы ушли. Почему вы можете не знать, что у вас дома клопы

Если вы обнаружили дома хотя бы одного клопа, есть очень большая вероятность, что на самом деле – их гораздо больше. Все дело в том, что на ранней стадии определить заселенность клопами практически невозможно. Ведь отсутствуют какие-либо внешние признаки, указывающие на это.

Следы экскрементов, специфический запах и множественные укусы говорят о том, что клопов в помещении развелось очень много. Эти признаки указывают на то, что вы давно делите свою жилплощадь с неприятными «соседями».

Обнаружить наличие паразитов сразу как только они появились, невозможно без внимательного и тщательного осмотра. Почему? Давайте разберемся.

1. Потому что клопы активны лишь ночью

Как понять, что клопы ушли. Почему вы можете не знать, что у вас дома клопы

Клопы подобно вампирам выходят ночью, чтобы питаться нашей кровью. Днем они тщательно маскируются и не дают себя обнаружить иногда даже очень внимательному взгляду, особенно поначалу. Они, как и все гнездо-норовые подстерегающие эктопаразиты, проводят время спрятавшись в швы, стыки и складки мягкой мебели, либо в щели стен и плинтусов в радиусе 3-х метров от спального места. На охоту кровопийцы выходят чаще всего с 3 до 7 утра, но могут и в любое другое время суток, свет не остановит голодного клопа.

2. Потому что кусают не всех

Как понять, что клопы ушли. Почему вы можете не знать, что у вас дома клопы

Клопы, как правило, кусают места, которые открыты во время сна. Как правило, это области на руках, ногах и спине, а также на лице и глазах, особенно – там, где нет волос, тонкий эпидермис и обильная кровь.

Так как многие заболевания вызывают сыпь, похожую на укусы насекомых, вы можете не догадываться о наличии клопов, а отправиться к врачу по поводу лечения непонятных кожных высыпаний.

Бывает так, что укусов нет или их не видно. Люди реагируют на укусы клопов по-разному. Слюна клопа, которую он вводит в момент укуса, содержит специальные вещества, которые блокируют нервные окончания и не дает крови сворачиваться. В результате человек ничего не чувствует ни в момент укуса, а при отсутствии аллергической реакции – ничего не почувствует и утром, когда проснется. Так может продолжаться долго, пока клопов не станет настолько много, что они не станут выползать днем.

Два человека могут спать на одном и том же матрасе, наполненном клопами, и один может проснуться без признаков укуса, а другой – покрытый сыпью с ног до головы. Паразиты кусают одних людей, и менее охотно других по тем или иным причинам – тонкая кожа, запах. В ходе экспериментов ученые выяснили, что у клопов даже есть любимые цвета.

Видео как понять, что в вашей квартире завелись клопы и как их обнаружить?