Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение моркови в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале

09.12.2019 в 14:02

Хранение моркови в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале

Существует несколько способов сохранения моркови зимой:

    Хранение моркови в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвалеСохранение моркови в песке . Для этого способа нам потребуются песок (лучше суглинистый, а не речной), вода и всевозможные ящики или вёдра. Песок должен быть влажным. Для увлажнения на ведро песка используют один литр воды. Песок высыпают слоем 1 — 2 сантиметра на дно ящика. Морковь послойно помещают в тару таким образом, что бы корнеплоды ни соприкасались друг с другом. Каждый слой моркови пересыпается новым слоем песка. Хранение моркови в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале 01Сохранение моркови в опилках . Тара та же: всевозможные ящики или вёдра. А в качестве субстрата используют опилки хвойных пород. Это важно, ведь именно хвойные опилки содержат в своём составе эфирные масла, препятствующие возникновению плесени и грибков. Тем самым хвойные опилки препятствуют гниению биологических объектов. Точно так же опилки должны быть слегка влажноваты. И точно так же корнеплоды укладываются послойно, на дно ящика или ведра. Хранение моркови в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале 02Хранение на зиму в полиэтиленовых пакетах . Можно использовать полиэтиленовые пакеты или мешки объёмом от 5 до 50 литров. Морковь помещают в полиэтиленовые пакеты, последние, в свою очередь, помещают в хорошо проветриваемый погреб или подвал, с оптимальной температурой от 0 до 2 градусов. Пакеты закрывать не нужно. Дело в том, что корнеплоды в процессе своего хранения выделяют углекислый газ, который может стать палкой о двух концах. Переизбыток углекислого газа приводит к усилению процессов гниения среди корнеплодов. А его незначительная концентрация, наоборот, препятствует развитию гнилостных бактерий. В открытых пакетах концентрация углекислого газа оказывается оптимальной для предотвращения развития гнилостных процессов. Вместе с оптимальной температурой и оптимальной влажностью, это приводит к тому, что морковь в полиэтиленовых пакетах, в соответствующих подвалах может сохраняться длительное время.
  • Сохранение моркови в кастрюлях . В качестве тары используются большие эмалированные кастрюли. Для данного способа хранения морковь рекомендуют хорошо вымыть, обрезать ботву и «хвостик» и хорошо высушить. После всех этих манипуляций морковь плотно укладывают в эмалированную кастрюлю, сверху кладут салфетку и закрывают крышкой. Кастрюлю помещают в прохладный погреб.
  • Хранение моркови в погребе в пакетах. Хранение моркови на зиму в подвале 03 Сохранение моркови в луковой шелухе . В качестве тары используются всевозможные ящики или вёдра. Наполнителем служит луковая или чесночная шелуха. Принцип тот же, что и при хранении моркови в опилках хвойных пород. Эфирные масла, на этот раз из луковой или чесночной шелухи, препятствует развитию гнилостных процессов. Корнеплоды укладываются послойно на дно. Каждый слой последовательно пересыпается сухой луково-чесночной шелухой.
  • Сохранение моркови во мху. В качестве наполнителя используется мох сфагнум, который в изобилии произрастает в болотистой местности. Немытую и как следует высушенную морковь послойно укладывают в ящики или вёдра, послойно перекладывая сухим мхом. Мох сфагнум обладает очень сильными природными консервирующими свойствами, препятствует процессам гниения и создаёт благоприятную микросреду с оптимальным содержанием углекислого газа. Как следствие всего этого, морковь прекрасно сохраняется во мхе.

Хранение свеклы в полиэтиленовых пакетах. Способы хранения свеклы

Существуют разные способы хранения свеклы , из которых можно выбрать наиболее удобные и подходящие для ваших условий.

  • Хранение в погребе или подвале. Один из лучших вариантов. При соблюдении всех норм, свекла может храниться до года. Обычно её насыпают в хранилище вместе с морковью или картофелем. Или раскладывают в ящики и пересыпают влажным песком, таким образом, предохраняя корнеплоды от высыхания и гниения.
  • Хранение на полках или стеллажах, небольшими кучками или в один слой. Минус такого способа – требуется очень много места.
  • Хранение в полиэтиленовых пакетах. Корнеплоды раскладывают партиями по пакетам, не закрывая их. В этом случае на дне пакета может скапливаться влага. Нужно периодически доставать и просушивать овощи.
  • В ящиках на балконе, в квартире или погребе. Свекла укладывается слоями и пересыпается песком или опилками.
  • На балконе. Для этого способа нужен закрытый балкон и, желательно короб с утеплёнными стенками.

Как хранить свеклу в квартире

Как хранить свеклу в квартире , если нет ни погреба, ни балкона? Сроки хранения при комнатной температуре снижаются примерно до 4-х месяцев, тем не менее, это осуществимо.

Можно разложить свеклу в коробках в один слой, пересыпав песком или слегка присыпав древесной золой.

Можно приготовить глиняную глазурь. Развести глину с водой до консистенции сметаны, окунуть в эту смесь каждый овощ и дать высохнуть. В таком виде свекла хранится очень долго.

Как вариант – овощной отдел холодильника.

Один из самых удобных способов хранения свеклы в квартире — это заморозка. Вымытые корнеплоды очищают, натирают на крупной тёрке, раскладывают по порционным пакетикам и используют всю зиму.

В теплом климате используется буртовой способ хранения урожая, кучей складывая свеклу на землю или в вырытое углубление и укрывая соломой.

Как подготовить морковь к хранению. Предварительная подготовка при уборке с грядки

Морковь – это корнеплод, цикл жизни которого длится 2 года , в первый год он дает листья и урожай, а во второй – непосредственно семена. Хранить морковь можно, и это достаточно просто, но нужна определенная подготовка (как подготовить морковь к хранению ?).

На заметку! Чтобы морковь пролежала всю зиму необходимо не только создать условия для хранения, но, в первую очередь, правильно собрать урожай и выбрать плоды.

Какая же структура должна быть у корнеплода, чтобы ему было нипочем длительное хранение? В первую очередь, лучше выбрать сорта , которые поспевают достаточно поздно. Многие садоводы предпочитают закладывать на зиму даже немного недозрелые корнеплоды. Во-вторых, морковь обязательно обсушить перед тем, как вы ее уберете. Именно поэтому рекомендуется для сбора урожая выбрать сухую погоду.

Тогда будет достаточно просто отряхнуть морковку от земли и дать ей немного полежать. Разгар уборочного сезона приходится на конец сентября – начало октября. Не стоит волноваться, что в некоторых регионах уже начнутся холода, легкий морозец не причинит вреда урожаю.

При уборке морковки с грядки нужно стараться не повредить кожицу, так как это влияет на возможную длительность хранения овощей. Ботву обрезаем , оставив всего пару миллиметров на самом плоде.

О том, можно ли мыть морковь перед закладкой на хранение, мы рассказывали здесь , а из этой статьи вы узнаете о способах хранения как чистых, так и грязных корнеплодов.

Уборка и хранение моркови и свеклы. Сроки

Когда убирать морковь с грядки на хранение? На сроки уборки моркови могут влиять несколько факторов:

  • состояние, в котором находятся растения;
  • температурные условия (при какой температуре может хранится морковь ?);
  • сорта растений ( какие сорта подходят для хранения ?);
  • цели, с которой морковь выращивается.

В Древней Руси 13 сентября считали последним днём, когда убирать морковь на хранение.

И в таком принципе есть простое обоснование – если температура опускается до +4 градусов Цельсия , то морковь уже не растёт. Если же происходит понижение до -3 градусов Цельсия , то на растении появляется серая гниль. Поэтому рекомендовано выкапывать морковь до наступления первых заморозков .

Уборка и хранение моркови и свеклы. СрокиОднако рано выкапывать тоже не нужно.

Опытные садоводы объясняют это тем, что морковка долго пребывала в теплой почве и, если её внезапно перенести в холодное помещение , то потери урожая будут значительными.

Но этот момент относят в основном к поздно созревающим сортам. Срок же среднеспелых сортов составляет около 80-110 дней .

Нижние листья могут пожелтеть – и это будет дополнительным признаком того, что морковь созрела. Срок нужно обязательно высчитывать правильно, ведь если передержать это растение в земле, то его вкус может значительно испортиться.

Также существуют и сорта моркови, которые созревают рано . Их собирают уже в середине лета. Из этого растения можно приготовить вкусные и полезные витаминные салаты.

Когда убирать морковь и свеклу на зиму? Советы от специалиста по срокам сбора урожая моркови и свеклы на хранение в этом

Подробнее об уборке свеклы на зимнее хранение вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Хранение моркови в вакуумных пакетах. Хранение моркови в полиэтиленовых пакетах

Полиэтиленовые пакеты бывают разные, но для хранения моркови удобно использовать те, в которые больше 1-1,5 кг корнеплодов не уместится. Такую порцию удобно нести, она займет не так много места в холодильнике и съедена будет до того, как успеет испортиться.

Положительные стороны хранения моркови в полиэтиленовых пакетах:

— не нужно перетаскивать тяжелый песок и прочие материалы;

— меньше грязи как на морковке, так и в погребе;

— корнеплоды меньше повреждаются мышами;

— удобно хранить даже на полках с банками заготовок;

— в ряде случаев морковь сохраняется гораздо дольше.

Единственный недостаток — незначительная потеря вкусовых качеств корнеплода, по сравнению с хранением в песке.

Процедура упаковки в полиэтиленовые пакеты:

— заранее приобретаем два сорта рулонных пакетов — один чуть меньше другого, проще одевать будет. Одинаковые тоже подойдут, только поменьше корнеплодов укладывать придется;

сушим помытую морковь на сетке

— отбираем морковь без значительных повреждений, моем тряпкой в теплой воде. Использовать терку, «Comet» и кипяток не стоит! Моем без фанатизма, ведра три в одной и той же воде вполне можно;

— чистые корнеплоды раскладываем в один слой для просушивания. Очень удобно использовать сетку от старой железной кровати — сохнет одновременно со всех сторон;

— как только вода высохнет (минут через 10 на солнце или 0,5-1 ч в тени), обрезаем морковку с обоих концов примерно так, как на фото (немного «по живому»);

обрезаем морковь перед закладкой на хранение

— даем срезам еще минут 5 заветрить и укладываем урожай порциями в меньшие пакеты, завязываем их на два узла и одеваем второй пакет побольше навстречу первому, который также плотно завязываем.

Морковь упакована герметично. Можно спускать в подпол, погреб. Не пугайтесь — через некоторое время на внутренней стороне пакетов появляются капельки воды, которые самостоятельно исчезнут.

А можно ли хранить морковь в не хвойных опилках?Для хранения моркови в холодильнике ее вначале надо помыть, затем поместить в пакеты из полиэтилена и отправить в отсек для овощей. Чтобы уберечь ее от высыхания, положите в пакет с морковью влажную салфетку.Нарезанная капуста хранится до трех дней в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Хранение моркови в полиэтиленовых пакетах.Такую порцию удобно нести, она займет не так много места в холодильнике и съедена будет до того, как успеет испортиться.— удобно хранить даже на полках с банками заготовок — в ряде случаев морковь сохраняется гораздо Сколько можно хранить морковь в холодильнике. Расфасуйте корнеплод небольшими порциями, выпустите из пакетов воздух и плотно завяжите. Этот способ подходит в том случае, если количество моркови не велико. Можно ли хранить морковь в опилках?Большинству людей интересно, а как хранить морковь в холодильнике. Мелкую морковь, лучше порезать Также мытую морковь можно хранить в холодильнике, завернув в мокрое полотенце. Для этого ее упаковывают в полиэтиленовые пакеты с перфорацией.Мыть морковь не обязательно, считается, что немытые овощи хранятся дольше. Подходящим местом будет нижний отсек. Небольшое количество моркови можно хранить, просто в холодильнике. 16.

Хранение моркови и свёклы. Варианты хранения моркови и свеклы

Морковь и свеклу выращивают очень давно. Вопрос хранения овощей зимой волновал огородников во все времена. Поэтому вариантов хранения свеклы и моркови в погребе немало. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Общие способы

Морковь и свеклу можно сохранять одинаковыми способами:

  1. В деревянных ящиках, в пластиковых емкостях с крышкой. На дно ящика насыпают слой песка, золы, а сверху в один ряд укладывают свеклу или морковь. На него снова насыпают слой наполнителя. Больше трех слоев овощей желательно не укладывать. Во-первых, всегда остается риск того, что при переборке просмотрели больные корнеплоды. Во-вторых, брать будет неудобно. Если используется песок, то его необходимо прокалить на огне для уничтожения вредной микрофлоры. В песок опытные огородники советуют добавлять обычный мел, чтобы предотвратить гнилостные процессы. Ящики можно составить в штабель, что сэкономит место в погребе или подвале. Но есть одно условие: от стены до тары должно быть не менее 15 см для циркуляции воздуха. Нельзя также устанавливать ящики вплотную к верхней полке. Можно ставить нижний ящик и на пол, но под него приспосабливают решетку для вентиляции.
    Хранение в песке:
    Неплохо хранится свекла и морковь в слегка увлажненных опилках от деревьев хвойных пород. В них содержатся фитонциды, эфирные масла, не позволяющие размножаться вредоносной микрофлоре.
  2. Есть еще один старинный, проверенный годами способ хранения моркови и свеклы. Правда, не каждый огородник решится им воспользоваться – в глиняной глазури. Заранее растворяют глину в воде до получения сметанообразной массы. В нее закладывают по отдельности морковь и свеклу. Корнеплоды аккуратно перемешивают, чтобы их полностью обволокла глина. Вынимают и просушивают. Процедуру повторяют дважды. Благодаря образовавшейся глиняной корочке овощи не теряют влагу, остаются упругими и сочными. Кроме того, через такую оболочку не могут пробраться вредные насекомые. Да и мыши тоже не желают лакомиться такими овощами.
  3. Можно закладывать оранжевые и бордовые корнеплоды в мешки из-под сахара или муки. Чем привлекателен такой способ? Не потребуется отдельного места для хранения на стеллажах или полках. Мешок просто подвешивают на гвоздь или крюк. В этом случае овощи пересыпают мелом или золой.
  4. В последние годы многие огородник предпочитают хранить свеклу и морковь в полиэтиленовых пакетах. Чтобы овощи не запотевали, в донышке проделывают отверстия для стекания конденсата, а сам пакет завязывают неплотно, чтобы попадал воздух. Дело в том, что овощи при хранении выделяют углекислый газ, который может отрицательно сказаться на хранении. Чем удобна такая тара? Пакет можно положить на стеллаже, полке, подвесить на крюк или положить прямо на картошку. Но есть и неудобство: содержимое нужно постоянно проверять. При скоплении влаги потребуется перекладывание овощей в сухой пакет. Зато корнеплоды остаются плотными и сочными. В пакет укладывают от 1,5 до 5 кг овощей в зависимости от объема. Другой способ хранения свеклы и моркови в пакетах:
  5. Некоторые огородники, закладывая свеклу и морковь на хранение в ящиках , перекладывают слои не песком или опилками, а прокладками, гофрированным картоном, которые используются для яблок или мандаринов.
  6. В пирамидках хорошо хранится и морковь и свекла. Но для такого способа нужно больше места. На стеллаж насыпают песок, затем укладывают овощи. Снова песок и так далее слой за слоем. В пирамидке хорошо циркулирует воздух, так что бояться за сохранность собранного урожая не придется.
  7. Корнеплоды можно перекладывать в ящиках листьями растений и травами, выделяющими летучий фитонцид. Такой наполнитель предотвращает грибковые заболевания и надолго сохраняет овощи плотными и сочными. Можно использовать папоротник, рябину, пижму, сныть.

Как хранить морковь и свеклу. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Температура и влажность – основные показатели длительности хранения овощей. Дома они могут лежать от 2 до 7 месяцев. При создании оптимальных условий хранить морковь и свеклу можно в течение года без потери ими пищевой и химической ценностей.

Как хранить морковь и свеклу. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Общие правила хранения корнеплодов

Условия, оптимальные для долгого хранения корнеплодов, различаются в зависимости от их вида. Однако существуют и общие правила:

Перед закладкой овощей нужно обеззаразить помещение и емкости, в которых корнеплоды будут храниться. Стены овощехранилища побелить, покрыть известью или обработать серной шашкой.
Постоянная температура В овощехранилище исключить возможность перепада температуры с помощью дополнительной теплоизоляции. Оптимальная – 0–+2°С. Отклонение в одну или другую сторону приведет к порче овощей.
Подготовка корнеплодов Перед закладкой все овощи нужно подготовить: перебрать, обрезать ботву, просушить.
Регулярный контроль Требуется следить за состоянием овощей в течение всего срока хранения. Корнеплоды, на которых будут замечены следы порчи, подлежат изъятию. Гниение от одного будет распространяться по всем близлежащим.

Правильное хранение моркови в домашних условиях

Сохранить морковь зимой – это значит сберечь ее внешний вид, вкусовые качества и полезные свойства.

Морковь может храниться достаточно долго:

Такой срок возможен, если соблюдать основные правила хранения:

  1. Долго хранятся позднеспелые сорта моркови: Королева осени, Флаккоро, Вита Лонга, Карлена. Их период созревания составляет 120–140 дней. Некоторые среднеспелые сорта также хорошо хранятся.
  2. Выкапывать морковь в конце сентября – начале октября. К этому времени она хорошо вызреет и подготовится к зимнему хранению.
  3. Перед закладкой корнеплоды просушить в тени, не допуская нагрева.
  4. Сразу после выкапывания удалить зелень. Если этого не сделать, ботва начнет вытягивать питательные вещества из корнеплода. Обрезать следует ножом на 2 мм выше головки моркови. Место среза припудрить мелом для защиты от грибков.
  5. Для хранения отбираются крупные корнеплоды, без изъянов кожицы, без признаков болезней.
  6. Температура хранения моркови – от 0 до +2°С. При ее снижении корнеплод промерзает, после оттаивания станет мягким, растрескавшимся, для еды не пригодным. При повышении возникает риск появления гнили, плесени.
  7. Влажность в хранилище поддерживается близкой к 97%. При таком уровне долго сохраняется свежесть моркови.

Видео СУПЕР СПОСОБ ХРАНЕНИЯ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ!