Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение свеклы и моркови в домашних условиях. Методы хранения моркови и свеклы зимой

17.12.2019 в 02:45

Хранение свеклы и моркови в домашних условиях. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Температура и влажность – основные показатели длительности хранения овощей. Дома они могут лежать от 2 до 7 месяцев. При создании оптимальных условий хранить морковь и свеклу можно в течение года без потери ими пищевой и химической ценностей.

Хранение свеклы и моркови в домашних условиях. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Общие правила хранения корнеплодов

Условия, оптимальные для долгого хранения корнеплодов, различаются в зависимости от их вида. Однако существуют и общие правила:

Перед закладкой овощей нужно обеззаразить помещение и емкости, в которых корнеплоды будут храниться. Стены овощехранилища побелить, покрыть известью или обработать серной шашкой.
Постоянная температура В овощехранилище исключить возможность перепада температуры с помощью дополнительной теплоизоляции. Оптимальная – 0–+2°С. Отклонение в одну или другую сторону приведет к порче овощей.
Подготовка корнеплодов Перед закладкой все овощи нужно подготовить: перебрать, обрезать ботву, просушить.
Регулярный контроль Требуется следить за состоянием овощей в течение всего срока хранения. Корнеплоды, на которых будут замечены следы порчи, подлежат изъятию. Гниение от одного будет распространяться по всем близлежащим.

Правильное хранение моркови в домашних условиях

Сохранить морковь зимой – это значит сберечь ее внешний вид, вкусовые качества и полезные свойства.

Морковь может храниться достаточно долго:

Такой срок возможен, если соблюдать основные правила хранения:

  1. Долго хранятся позднеспелые сорта моркови: Королева осени, Флаккоро, Вита Лонга, Карлена. Их период созревания составляет 120–140 дней. Некоторые среднеспелые сорта также хорошо хранятся.
  2. Выкапывать морковь в конце сентября – начале октября. К этому времени она хорошо вызреет и подготовится к зимнему хранению.
  3. Перед закладкой корнеплоды просушить в тени, не допуская нагрева.
  4. Сразу после выкапывания удалить зелень. Если этого не сделать, ботва начнет вытягивать питательные вещества из корнеплода. Обрезать следует ножом на 2 мм выше головки моркови. Место среза припудрить мелом для защиты от грибков.
  5. Для хранения отбираются крупные корнеплоды, без изъянов кожицы, без признаков болезней.
  6. Температура хранения моркови – от 0 до +2°С. При ее снижении корнеплод промерзает, после оттаивания станет мягким, растрескавшимся, для еды не пригодным. При повышении возникает риск появления гнили, плесени.
  7. Влажность в хранилище поддерживается близкой к 97%. При таком уровне долго сохраняется свежесть моркови.

Как хранить морковь в холодильнике. Правила хранения моркови в холодильнике

Для того, чтобы морковь в холодильнике хранилась максимально долго и после этого имела хорошие качественные и потребительские характеристики, нужно учесть следующие правила закладки корнеплодов на хранение:

  1. Морковь нужно очистить от грунта и запаковать в полиэтиленовые вакуумные мешки. При этом корнеплоды желательно не мыть. Если вы приобрели помытые корнеплоды, то их долго хранить нельзя, максимум 1-2 недели.
  2. После этого заполненные морковью полиэтиленовые мешочки нужно положить на самую нижнюю полку в холодильнике. Таким образом, морковь может храниться в течение 1-2 месяцев. Далее морковь в полиэтиленовых пакетах может испортиться из-за накопленного углекислого газа в полиэтиленовых мешочках.
  3. Хорошо вымытую и обрезанную морковь можно заматывать в пищевую стрейч-пленку, при этом нужно следить, чтобы каждая морковка была плотно обернута и не прикасалась к соседним корнеплодам. После этого такие пакеты можно класть на нижнюю полку, где они могут лежать несколько месяцев.
  4. Морковь достаточно хорошо сохраняется в специальных пластиковых контейнерах. В них создаются достаточно хорошие микроклиматические условия для хранения моркови. При этом морковь, плотно упакованную в пластиковом контейнере нужно класть на самую нижнюю полку в холодильнике.
  5. Чисто вымытую морковь перемалывают в кухонных комбайнах и хранят в пластиковых пакетах в морозилке. Хотя при этом морковь теряет свой естественный вкус и часть витаминов, она может достаточно долго храниться в таком виде. Поэтому ее можно будет использовать в пищу в течение всего года.

Как хранить морковь и свеклу. Хранение моркови и свеклы дома

Конечно, можно каждый раз покупать овощи, когда возникнет желание приготовить что-то вкусное, но гораздо легче использовать имеющиеся продукты, которые вы тщательно сохраните в своей квартире. Тем более что ближе к зиме стоимость свеклы и моркови значительно повышается. Сегодня вырастить богатый урожай – это тяжелый и каждодневный труд, поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить его до самой весны.

Хранение свеклы и моркови в домашних условиях. Методы хранения моркови и свеклы зимой 01

Можно ли хранить свеклу и морковь в домашних условиях? Конечно. Эти овощи идеально сохраняются при температуре +2 градуса, но показатель влажности должен показывать не менее 90%.

Предлагаем вам несколько вариантов сохранения продуктов в домашних условиях:

  • Можно сложить морковь и свеклу в плотные полиэтиленовые пакеты и поставить рядом с балконом или входной дверью. Там овощи не начнут гнить и портиться от теплого воздуха.
  • Если в вашей квартире имеется застекленная лоджия, тогда почему бы не оборудовать там специальный ящик для хранения овощей ? Это отличный вариант, поскольку там корнеплоды сохранят не только свои эстетичные, но и вкусовые свойства.
  • Некоторые используются балкон. Единственное условие — наличие теплого одеяла, которым следует укутать продукты.
  • Также свеклу и морковь можно высыпать в один ящик с картофелем. Корнеплоды от этого не пострадают, а наоборот – будут дольше храниться.

Хранение свеклы и моркови в домашних условиях. Методы хранения моркови и свеклы зимой 02

Главное правило при хранении овощей зимой – располагать и как можно дальше от отопительных приборов, поскольку тепло и отсутствие влаги негативно скажутся на состоянии плодов, делая их вялыми и не сочными.

Можно ли хранить свеклу и морковь в холодильнике? Этот вопрос чаще всего задают хозяйки, которые успели собрать большой урожай со своего дачного участка. На самом деле, холодильник  — не самое лучшее место для такого хранения, поскольку велика вероятность образования конденсата – главного врага овощей. Максимальный срок хранения в холодильнике не должен превышать 30 дней. Важно проконтролировать наличие отверстий в пакете и следить за количеством конденсата.

Хранение свеклы и моркови в домашних условиях. Методы хранения моркови и свеклы зимой 03

Хранение моркови во фляге. Новый способ хранения моркови

Известно, что морковь лучше всего хранится при относительной влажности 90-95% и постоянной, около +1°, температуре воздуха.

Рубите головы моркови
Известно, что морковь лучше всего хранится при относительной влажности 90-95% и постоянной, около +1 °, температуре воздуха. У меня же в погребе под гаражом в сентябре при закладке овощей, температура держится около14 ° и снижается до оптимального значения только в декабре — январе. Получается, что почти 3,5 месяца морковь лежит в тепле. В таких условиях корнеплоды начинают прорастать, а без доступа света и при повышенной влажности, загнивают.
Однажды заметил, что у моркови, у которой случайно была отсечена верхняя часть, ростки не образовались, и корнеплоды не загнили. Тогда вопреки всем рекомендациям решил заложить на хранение ящик моркови, предварительно срезав не хвостики по плечики, как советуют специалисты, а всю «голову» с ростками. Место среза ничем не обрабатывал — оно само затянулось пленкой, как у человека затягивается ранка на коже. К моему удивлению и радости, морковь с отрезанной «головой» сохранилась хорошо. Тогда на следующий год я «обезглавил» половину урожая, а через год заложил таким способ в погреб весь урожай моркови. И вот уже пятый год подряд храню морковь именно так. Причем корнеплоды до весны остаются сочными.
Таким образом, чтобы решить проблему сохранности корнеплодов моркови, им нужно нещадно «рубить головы» чуть ниже места прорастания ростков.
Однако чтобы метод был успешным, важно правильно подготовить морковь . Сигнал к началу уборки корнеплодов — пожелтение нижних листьев. Выдернутую морковь слегка очищаю руками от земли и сразу срезаю ботву, чуть выше головки. И только после этого отсекаю от верхней части головки корнеплодов «шайбу» толщиной, примерно 0,5-1,0 см. Для обрезки лучше использовать ножи с тонким лезвием, например строительные типа «Станлей», «Фит». Сразу отрезать «головы» с ботвой нежелательно, поскольку корнеплоды хрупкие, и при удалении с ботвой часть головки отламывается, образуя скол либо трещину. А нужно, чтобы срез был ровный и гладкий.
Хранение свеклы и моркови в домашних условиях. Методы хранения моркови и свеклы зимой 04Кроме того, обязательно удаляю у моркови «хвостик» диаметром около 5 мм в месте сечения — с него часто начинает гнить корнеплод. Подготовленную морковь просушиваю 2-3 часа на солнце, рассыпав в один слой на расстеленной на земле полиэтиленовой пленке. Затем сутки держу в прохладном месте, и, наконец, укладываю корнеплоды в ящики, чередуя со сфагновым мхом. В нем мы храним все виды корнеплодов более двух десятков лет. Мох хорошо удерживает углекислый газ, обладает консервирующими свойствами. Кроме того, это легкий материал, не утяжеляет ящики.
Уборку, обработку и закладку на хранение корнеплодов провожу раздельно по сортам , так как одни сорта моркови лежат дольше (Витаминная 6), чем другие (Нантская). Кроме того, чтобы сократить потери моркови от порчи при закладке на хранение, сортирую корнеплоды в порядке очередности их потребления в зависимости от размера и степени их повреждения. В первую очередь мы используем морковь с трещинами, различными поражениями (№1) и уродливую, с разветвленным корнеплодом (№2), затем — очень крупную, переросшую (№3), за ней — среднего размера (№4) и наконец, мелкую (№5). Ящики укладываем в погреб в соответствии с указанной нумерацией сверху вниз (разные сорта в разных рядах). Внизу — самая мелкая морковь — ее едим весной.
Такая сортировка также дает отличный эффект. Ведь крупные и кривые корнеплоды быстро поражаются гнилями, а мелкая — лишь к весне дозревает.
Мой вам совет: воспользуйтесь моим опытом уже сейчас, проводя ревизию в погребе. Мне приходилось производить обрезку моркови даже после Нового года, и это позволило продлить хранение корнеплодов.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/nado-li-myt-morkov-pered-hraneniem-na-zimu-usloviya-hraneniya

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Хранить свеклу с грядки нужно сухой

Если стоит тёплая погода, выкопанную свеклу вместе с ботвой оставьте прямо на грядке. Пусть полежит часа три, поветрит и подсохнет. Надолго оставлять её на улице не стоит, чтобы не допустить увядания из-за потери влаги или не вымочить под дождем.

Обратите внимание

Ни в коем случае не мойте свеклу перед закладкой на хранение.

Если вы выкопали урожай из влажной земли, сушить придётся в хорошо проветриваемом помещении при температуре от 10 до 15 градусов, либо под навесом.

Рассыпьте свеклины в один слой на бумаге,мешковине или деревянном настиле и проветривайте на улице пару дней, чтобы почва, оставшаяся на клубнях, полностью высохла и осыпалась. Убирать ее в подпол или ящики нужно исключительно сухой и чистой.

Добрый совет

Те же принципы сушки нужно соблюдать, если вы принесли пару-тройку килограммов из магазина. Просушите купленную свеклу и не храните кучей в целлофановом пакете. Без доступа воздуха она загниет. Но и слишком сухой воздух кухни не идет корнеплодам на пользу. Они быстро ссыхаются и использовать их в пищу нельзя.

Не упустите из виду и вот такие этапы:

  • Если на клубнях осталась земля, её необходимо очень аккуратно удалить. Ни в коем случае не счищайте грязь ножом и другими предметами, чтобы не повредить тонкую кожицу. Не поленитесь, руками в тканевых перчатках очистите каждый корнеплод от комков.
  • Срезайте ботву острым ножом. Не выкручивайте листья руками, не срезайте всё под корень. Оставляйте ботву до сантиметра длиной.
  • Боковые корешки удалите, а основной хвостик-корень отрезайте до 5 сантиметров.

Во время удалении корней и лишней ботвы, сразу же сортируйте корнеплоды. Мелкие или повреждённые свеклины откладывайте для переработки и использования в первую очередь. Слишком крупные тоже лучше хранить отдельно, но в срочной переработке они не нуждаются. Просто за ними нужно лучше следить — в крупных клубнях могут быть скрытые дефекты.

На заметку

Некондиционные свекольные клубни придется переработать и хранить в банках, в виде заправок и салатов. Либо замороженными, предварительно пропущенными через терку или нарезанными кусками. Еще вариант нарезать тонкими ломтиками и высушить в бытовых сушилках типа Суховей.

Идеально подходят для длительного хранения ровные корнеплоды в диаметре 8-12 сантиметров. Такая свекла долго хранится и быстро варится. Ее можно брать вплоть до нового урожая, и она не будет на вялой, ни подгнившей.

Видео хранение моркови и свеклы 100 % лёжка .Бабушкин способ.