Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания

17.12.2019 в 02:53

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания

Топинамбур – это не только вкусные, но и полезные клубни. Лечебные свойства топинамбура обусловлены его составом, в который входит огромное количество витаминов, минеральных веществ, аминокислот и других веществ, необходимых человеку.

Состав топинамбура

Топинамбур – это клубневое растение из группы подсолнечных, которое известно под названием «земляная груша». Существует более 300 разновидностей корнеплода. По вкусовым характеристикам корнеплод напоминает капустную кочерыжку, а по содержанию полезных компонентов считается «рекордсменом» среди овощных культур.

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания

Состав:

  • витамины группы А, В1, В2, В6, В9, С, РР, Е;
  • микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма – калий, кальций, натрий, кремний, железо, магний;
  • другие активные компоненты – аргинин, гистидин, лейцин, валин, изолейцин, лизин, триптофан.

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания

Кроме того, топинамбур содержит полимеры фруктозы, природный инулин. Эти вещества помогают нормализовать баланс витаминов и минеральных веществ в организме человека.

Полезные свойства

Топинамбур обладает многими целебными свойствами, благодаря которым корнеплод широко используется в сфере народной медицины. Он применяется для лечения многих заболеваний, восстановления работы внутренних органов, улучшения общего самочувствия человека.

Лечебные свойства «земляной груши»:

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания

  • Нормализует функционирование нервной и эндокринной системы.
  • Повышает уровень защитных сил организма.
  • Уменьшает болезненные спазмы, устраняет тяжесть и напряжение в суставах.
  • Снижает количество сахара и «плохого» холестерина в крови.
  • Активизирует кровообращение.
  • Приводит в порядок желудочную кислотность.
  • Топинамбур обладает ярко выраженными антиоксидантными свойствами, способствует омоложению организма.
  • Регулярное употребление «земляной груши» стимулирует обмен веществ, помогает избавиться от лишних килограммов, преобразовав жиры в энергию.

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания

Очень полезны блюда из топинамбура для детей и подростков – они ускоряют процессы роста, нормализуют работу важнейших внутренних органов и систем.

Корнеплод просто незаменим в косметологии. Он улучшает состояние ногтей и волос, устраняет небольшие мимические морщины, увлажняет и питает кожу.

Вред и противопоказания

Не смотря на все полезные свойства, топинамбур имеет и несколько противопоказаний к употреблению. Не рекомендуются блюда из корнеплода при повышенной склонности к вздутию живота, индивидуальной непереносимости.

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания

Топинамбур - это полезный клубень, который отличается многочисленными целебными свойствами. Из него готовятся вкусные и аппетитные блюда, также он широко применяется в народной медицине, улучшает самочувствие человека и защищает от многих заболеваний.

Аптечные препараты из топинамбура. Обзор средств, их торговые названия и инструкция по применению

Рассмотрим популярные аптечные препараты на основе инулина, полученного из клубней топинамбура, и инструкцию по их применению.

Неовитэль

Неовитель – биологически-активная добавка к пище в виде капсул. Особенностью этих добавок является то, что помимо топинамбура в состав входят Цигапан-С (порошок рогов северного оленя) и порошок стевии. Капсулы Неовитэль с топинамбуром принимают для восполнения недостатка фосфора, кальция, кремния. К плюсам этой добавки относят богатый витаминно-минеральный состав, приятный вкус и отсутствие горького послевкусия, удобную форму выпуска. Минусов потребителями не обнаружено.

Принимают внутрь с приемом пищи по 2 капсулы 2 раза в день курсом в 3 недели.

Долголет

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания 06Долголет – это таблетки, на 100% состоящие из концентрата клубней топинамбура. Добавку принимают для регуляции пищеварения и углеводного обмена, укрепления иммунитета, улучшения состояния волос и ногтей, похудения , улучшения самочувствия пожилых людей, в качестве дополнения к комплексному лечению диабета. К плюсам препарата относят чистый состав, удобную форму выпуска, доступность в аптеках, низкую стоимость.

Принимать по 3-6 таблеток 1 раз в день во время еды курсом в 5 недель. Через 2 недели курс повторяют.

Диетические волокна

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания 07Диетические волокна – капсулы с ценной клетчаткой, которые на 10% состоят из экстракта корня топинамбура. Препарат принимают для нормализации пищеварения, похудения, детоксикации , очистки кишечника. К плюсам препарата относят снижение вечернего аппетита, эффективность при похудении, отсутствие побочных эффектов.

Принимать по 1-2 капсулы 1 раз в день вместе с приемом пищи.

ПИК

Топинамбур в таблетках. Топинамбур: лечебные свойства и противопоказания 08Природный инулиновый концентрат – это порошок клубней топинамбура. Препарат называют лучшим естественным источником инулина, который помогает при лечении и профилактики сахарного диабета, атеросклероза, гипертонии, дисбактериоза, кишечных расстройств. К плюсам препарата относят широкий спектр действий, натуральность, доступность ; к минусам – неудобную форму выпуска и горькое послевкусие.

Принимать по 1 кофейной ложке, растворенной в стакане воды, перед едой 2 раза в сутки. Курс – 20 дней, через 10 дней курс повторяют.

Топинамбур таблетки для похудения. Топинамбур в таблетках

Топинамбур в таблетках можно приобрести в аптеках повсеместно. Таблетки могут быть нескольких видов:

  • Порошок топинамбура, спрессованный в таблетки;
  • Инулин, излеченный из топинамбура в таблетках;
  • Пектин, извлеченный из топинамбура в таблетках.
  • Клетчатка топинамбура в таблетках.

В зависимости от того, какие цели вы преследуете, принимая таблетки, вы выбираете и вид таблеток. Хорошо, если вам назначает их врач. В таком случае, можно полностью положиться на его авторитетное мнение. Если же вы решили самостоятельно попить таблетки топинамбура, вдохновленные его составом и полезными свойствами, то наши подсказки будут кстати:

  • Спрессованный в таблетки порошок клубня топинамбура хорошо принимать для улучшения перистальтики кишечника, для очистки ЖКТ от холестерина и радионуклеидов, для улучшения кроветворения, для очищения кожи и нормализации роста волос и ногтей.
  • Инулин в таблетках следует принимать людям, страдающим диабетом 1-го или 2-го типа. Он поможет поддерживать баланс глюкозы в крови, будет способствовать вырабатыванию инсулина, повысит энергетику клеток, поможет печени накопить достаточные запасы гликогена.
  • Пектины топинамбура в таблетках помогут желудочно-кишечному тракту восстановиться после приема антибиотиков, поскольку они являются идеальным питанием для полезной микрофлоры кишечника. Очень скоро исчезнет дисбактериоз и работа ЖКТ полностью восстановится.
  • Таблетки клетчатки топинамбура служат то же цели, что и пектины – очищение кишечника. Восстановление после перенесенных болезней.

Топинамбур в капсулах. Как я ем топинамбур и похудела на 21 кг за 11 недель

Топинамбур в капсулах. Как я ем топинамбур и похудела на 21 кг за 11 недель

Фотография из Сети

В мечтах состариться с мужем и умереть в один день, понянчив правнуков? Боритесь с ожирением, не ленитесь и тогда мечта сбудется. Не все доходят до конца, их старания сводят на нет мучения, лишения и страдания, но те, кто доходят, изменяют жизнь качественно и навсегда. Подружитесь со спортом, с обручем и сбалансированным питанием, и тогда нужная Вам цифра на весах появится раньше.

Мои дорогие читательницы, топинамбур – травянистое растение, которое я долго не замечала на полках в супермаркете. Я путала его с корешками имбиря и даже с картофелем. Иногда я ловила себя на мысли о том, насколько далеко зашли работы селекционеров, что сорта картофеля настолько причудливые и разные. Так продолжалось до тех пор, пока я не увидела на этикетке незнакомое название – топинамбур. Ну, это уж точно не сорт картофеля, так как последовала бы приписка – картофель топинамбур.

Польза и состав

Топинамбур – особенный продукт родом из Северной Америки. Вот всегда диву даешься, у американцев есть такие возможности, чтобы питаться сбалансировано, а они жиреют день ото дня. В нем много жизненно-важных элементов – минералы, витамины, пектины, аминокислоты и даже каротины.

Я думаю, что топинамбур в нашу страну завезли, чтобы помогать людям. Он – отличное средство против анемии, ожирения и отложения солей. Кушая его умеренно, «подстегивают» сердце на долгую и удивляющую отсутствие проблем работу.

Нам – ХУДЕЮЩИМ топинамбур нужен. Он улучшает углеводный и жировой обмен. Он показан тем, кто следит за уровнем инсулина в крови. Не думайте, что этот продукт – волшебная пилюля от лишнего веса. Он помогает, если кушать его умеренно, без фанатизма. Топинамбур действует на организм каждого человека по-своему. У одних он мало сбивает жир, но зато избавляет от сопутствующих ожирению болячек, в частности от проблем с давлением, сердцем, уровнем холестерина в крови и т.д. Ваш кишечник заработает с ним как часы.

Как я ем топинамбур?

Этот продукт достоин быть в Вашем ежедневном рационе, так как в нем всего 61 ккал в 100 г. Единственное, я не рекомендую его людям с метеоризмом. Даже в малой дозе он провоцирует повышенное газообразование в кишечнике. ПОХОД НА РАБОТУ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДЛЯ ВАС ПРЕВРАТИТСЯ В АД.

Для похудения, а также разбавления ежедневного рациона, я постоянно экспериментирую с едой. Из топинамбура я делала на дочкин День рождения салат. Я покупала несколько небольших клубней топинамбура у нас в супермаркете, а все остальное для него было у меня дома. Я клала в него морковь и имбирь. Все ингредиенты перетирала на терке, потом перемешивала в салатной миске и переходила к главному – к заправке. Я мельчила в него укроп с петрушкой, подсаливала и перчила его. Для заправки я в этом случае не подошел йогурт. Я добавляла чуть-чуть оливкового масла и выдавливала сок лимона. Таким образом, в этом салате было сразу три полезных для метаболизма продукта помимо него – сок лимона, имбирь, укроп.

В моей группе по похудению ВКонтакте есть девушки, которые пьют сок топинамбура для похудения. Они готовят его из клубней топинамбура, перетирая их на терке и выдавливая с помощью тряпки сок в бокал. Утром и вечером они выпивают ¼ стакана этого сока до еды. Обмен веществ он улучшает, конечно. Но в первый раз я советую кушать топинамбур в салате, так как у него специфичный вкус. Он вроде, как и картофель, но очень-очень сладкий, как будто подмороженный.