Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться со слизнями на.. Скользкий вредитель: как бороться с прожорливыми слизнями — дешевые, безопасные и эффективные методы

30.07.2022 в 05:05

Как бороться со слизнями на.. Скользкий вредитель: как бороться с прожорливыми слизнями — дешевые, безопасные и эффективные методы

В июле многие дачники обнаружат в своем огороде очень неприятных вредителей — слизней. Если с ними не бороться, то вы точно останетесь без капусты, ягод, зелени — в общем, без всего, на что было потрачено столько сил и средств. При этом не стоит сразу хвататься за метальдегид — лучше запаситесь тряпочками. Зачем? Рассказываем вместе с агрономом.

Что такое слизень

Слизни — это всеядный брюхоногий моллюск. Он способен выесть полностью всё, что попадется на его пути: свеклу, морковь, перцы, баклажаны и даже помидоры. Взобраться по стволу растения им не помешает даже влажная погода.

— Если с ними не бороться, вы можете потерять весь свой урожай. Больше всего они любят капусту, но могут есть даже траву. Они перерабатывают любую органику, которая попадается на их пути, — рассказала Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. — Слизни перерабатывают органику и тем самым улучшают качество почвы. Но они съедают и наш урожай.

Слизни выползают полакомиться растениями только в сумерки, днем вы их за поеданием листьев не увидите. Пока солнце высоко, моллюск предпочитает прятаться. Вы можете их найти под широкими листами, щепочками, дощечками.

Не торопитесь браться за метальдегид — это очень сильный яд, который, конечно, избавит вас от вредителя, но остается в почве и может накапливаться в овощах.

— Этот яд может повредить полезным насекомым, — объяснила Людмила Шубина. — Не стоит использовать и нашатырный спирт: там аммиачная форма азота, который может сделать овощи нитратными. Есть намного более эффективные и безопасные способы.

Выходим на охоту с приятно пахнущими ловушками

Самый эффективный и безопасный способ борьбы со слизнями — это использование приманок-ловушек. Возьмите небольшие тряпочки, замочите их в компоте из сухофруктов или в пиве и разложите на дорожках.

— В яркий солнечный день все слизни соберутся под этими тряпочками, — уверяет агроном.

Приятный запах тряпочек быстро соберет слизней под ними. В полдень, до обеда, соберите ловушки вместе со слизнями и стряхните их в ведро с подсоленной водой. Вредитель погибнет.

Такую охоту нужно повторить раза3-4, и ваш огород будет в безопасности.

Опудриваем золой и отпугиваем кофе

Слизней легко отпугнуть: они не любят резких запахов, поэтому отлично подойдет кофе. Сделайте раствор, и опрыскайте растения. Но это скорее временная мера, так как первый дождь всё смоет.

Древесная зола как щелочное вещество легко расправится с малозащищенными слизнями.

— У черепахи панцирь защищает тело, а у слизня это слизистая оболочка. Чтобы воздействовать на нее, нужно спинки слизней посыпать золой, тогда он погибнет, — объяснила агроном.

Также присыпьте золой дорожки, и лучше опудрить ей растения. Можно использовать и двойной суперфосфат, но его перед применением нужно хорошо измельчить.

Растения-репелленты и острые препятствия

Рассыпав на грядках всё, что имеет острые края, вы сможете серьезно навредить слизням. Моллюск без панциря легко режется об яичную или ореховую скорлупу, мелкие камешки, древесные опилки, хвою.

Растения-репелленты также помогут вам в борьбе. Посадите на грядках что-то из этого списка: розмарин, тимьян, шалфей, базилик, лаванду. Слизни постараются обойти эти места стороной.

Как бороться со слизнями на.. Скользкий вредитель: как бороться с прожорливыми слизнями — дешевые, безопасные и эффективные методы

Как бороться со слизнями на.. Скользкий вредитель: как бороться с прожорливыми слизнями — дешевые, безопасные и эффективные методы

Как избавиться от слизней навсегда. Добавление статьи в новую подборку

Сырая погода, скопление неубранных растительных остатков, высокая трава, тень от построек, настилы – все это становится идеальным укрытием для слизней. Переждав солнечные часы, они выходят на охоту и пожирают все на своем пути.

Избавиться от слизней полностью практически нереально. Не будет своих – приползут с соседнего участка. Однако если своевременно проводить защитные мероприятия и снижать численность вредителей, молодые всходы, а впоследствии и урожай, можно сохранить.

Слизни – общее название брюхоногих моллюсков, в процессе эволюции утративших раковину. Из-за отсутствия раковины, слизни не выдерживают прямых солнечных лучей и вынуждены искать естественные укрытия.

Чем опасны слизни и где они живут

Слизни не кусачи, не ядовиты и не нападают на людей. Однако и без этих качеств они доставляют огородникам немало проблем. Эти моллюски абсолютно неприхотливы в выборе пищи, а потому опасны для рассады, трав, овощей, корнеплодов и ягод, то есть почти до всего, что мы выращиваем. Если слизни атаковали огород, в безопасности будут разве что высокие плодовые деревья, поскольку туда брюхоноги за добычей не полезут.

Впрочем, на листьях деревьев можно встретить личинку вишневого слизистого пилильщика, которая по виду напоминает своих "приземленных" собратьев, но отстает от них по размерам. Также слизни заводятся в теплицах, подвалах и других теплых помещениях с высокой влажностью.

Существенным минусом слизней можно считать их высокую способность к размножению. Во-первых, они гермафродиты, во-вторых, созревают всего за полтора месяца, и наконец, каждая особь способна за лето отложить до 500 яиц. Причем яйца эти (и сами невыросшие особи) прекрасно перезимуют на глубине около 3 см, а весной вновь примутся колонизировать ваш участок. Из этого становится понятно, что не бороться со слизнями нельзя, ведь за один сезон они могут лишить вас большей части урожая.

Народные средства от слизней

Любая борьба со слизнями начинается с народных средств. Хочется верить, что на ранней стадии они окажутся панацеей и прогонят вредителей к соседям или и вовсе в ближайший лес.

Самыми распространенными народными методами борьбы со слизнями являются:

  • опудривание клумб и грядок золой, табачной пылью;
  • мульчирование посадок сосновыми шишками, хвойным опадом, битой яичной скорлупой, ореховой скорлупой, спитым кофе;
  • высадка на грядах с овощами лаванды, тимьяна, шалфея, петрушки, розмарина и других сильнопахнущих трав;
  • огораживание растений бортиками с острыми краями.

У слизней много естественных врагов в природе. Они являются желанным источником белка для сорок, ворон, грачей, дроздов, галок, кротов, землероек, ежей, лягушек, ящериц, жужелиц и т.д. Привлечь на свои участки птиц можно кормушками, скворечниками, ягодными кустарниками. Лягушек привлекают небольшие водоемы, ящериц – тенистые укрытия.

Ловушки от слизней

Следующей по популярности мерой можно считать установку ловушек на слизней. Прямо скажем, интеллектом эти особи не блещут, а значит обхитрить их по силам и ребенку. Поскольку естественной защиты от солнечных лучей у слизней нет, день они пережидают в укрытиях. Достаточно смастерить им это укрытие и можно собирать их в нем по утрам и уничтожать. В качестве "домика" для слизней подойдет охапка листвы или травы, кусок линолеума или ламината, перевернутый таз и все, что создает тень.

Еще одна популярная ловушка – неглубокая емкость с пивом. Сложно сказать, почему слизней так привлекает его запах, но сползутся они туда со всей округи, останется только "перезаряжать" ловушку и избавляться от жертв пагубного пристрастия. Впрочем, если этот подход вам претит или ваш слизни оказались трезвенниками, можно заменить пиво любым кисломолочным продуктом.

Особенно охотно слизни прячутся в загущенных посадках или непропалываемых междурядьях. Не забывайте сажать растения на правильном расстоянии, полоть и косить траву на участке, это снизит поголовье слизней естественным путем.

Препараты от слизней

Если же относительно гуманные меры не дают результата и ходить по дорожкам не поскальзываясь уже не получается, нужно подключать тяжелую артиллерию. К счастью, сейчас в продаже не один десяток препаратов, которые можно успешно применять для борьбы со слизнями. Некоторые из них подходят для применения на грядах в период сбора урожая, другие можно использовать только за определенное время до него или вообще вдали от гряд. В любом случае, выбрать есть из чего.

Самыми популярными на данный момент считаются такие средства от слизней как Агрозин, Брос,, Гроза (Мета), Слизнеед,Улицид, Феррамол.

Помните, что чаще всего слизни комфортно чувствуют себя на неубранных участках, хозяева которых редко навещают свои посадки. Уделяйте огороду больше внимания, и с неприятными гостями удастся справиться!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/borba-so-sliznyami-na-ogorode-narodnye-metody

Как бороться со слизнями в доме. Народные методы

Понять, что дома появились слизни, можно по липкому следу на стенах или полу. Первое, что нужно сделать – это обследовать помещения, особое внимание обратить на окна, двери, внимательно осмотреть ванную комнату или кухню.

Рекомендуется заделать отверстия, через которые моллюски могут проникать внутрь дома. Дальше приступить к их уничтожению. Бороться с вредителями можно разными способами. Помогут избавиться следующие народные методы:

  1. Нашатырный спирт или уксус. Необходимо разложить рядом с местами обнаружения вредителей тампоны, смоченные в этих жидкостях. Запах отпугнет брюхоногих.
  2. Соль, нерастворимый кофе, порошок горчицы. Любой из продуктов можно насыпать на лист бумаги и поместить рядом с местом обитания слизняков. Соль дополнительно рекомендуется посыпать вдоль плинтусов, по подоконникам. Шершавая поверхность не позволит слизнякам переползти через нее, будет раздражать тело.
  3. Преграды. Особенность этих брюхоногих – очень нежное тело. По этой причине они не могут переползать через жесткие, шероховатые поверхности, например, золу, соль, толченую скорлупу, известь, опилки, крупный песок и т.д. Можно посыпать ими вдоль мест проникновения моллюсков. Обратите внимание: таким способом можно защитить растения. Вещества посыпаются вокруг каждого экземпляра. Сыпучее препятствие нужно насыпать вокруг растения плотным кольцом, без проходов или дырок.
  4. Хвойные иголки. Моллюсков раздражает не только их острая поверхность, но и сильный аромат.

Как бороться со слизнями на клубнике. Как избавиться от слизней на клубнике

Как бороться со слизнями на.. Скользкий вредитель: как бороться с прожорливыми слизнями — дешевые, безопасные и эффективные методы 02

Клубника поспевает, и грядки на дачном участке радуют взгляд зелеными сочными листьями и созревающими ягодами. Но в один прекрасный день вы обнаруживаете, что на них появились отвратительные скользкие слизни, а поспевшие красные ягоды объедены и не пригодны к сбору! Как защитить ягоды без применения химии? Как избавиться от слизней на клубнике, ведь иначе урожая не видать?

Борьба со слизняками вручную

Самым трудоемким методом, помогающим эффективно избавиться от слизней на клубнике, является собирание вредителей вручную. А что делать, ведь ягоды уже поспевают, а химикаты применять поздно, да и вообще нежелательно, ведь на своем огороде хочется вырастить здоровую продукцию. Собранных вручную слизней нужно отнести подальше и сжечь.

Избавиться от слизней на клубнике поможет древесная зола

Другой способ, который поможет избавиться от слизней - это применение золы. Обычной древесной золы. Если у вас нет печи, то получить золу можно после костра. Сначала просейте ее, а потом распылите по грядкам. Конечно, ягоды станут от золы грязными, но ведь их можно помыть, зато слизней на клубнике больше не увидите.

Пиво - ловушка для слизней на клубнике

Многие садоводы, чтобы избавиться от слизней на клубнике, устраивают ловушки на пиво. Для этого куски ветоши смачивают в пиве и раскладывают между кустиками на грядке. Слизни любят сырость. Днем им жарко, поэтому они соберутся на мокрой ткани, и вы сможете легко собрать их. Таким образом ловят и улиток.

Мульчирование опилками в борьбе со слизнями на клубнике

Избавиться от слизней на клубнике будет несложно, если хорошо замульчировать грядки тонким слоем мелких опилок - вот этого вредители точно не любят.

Горчичный порошок или соль

Также в борьбе с вредителями помогут горчичный порошок или соль, их рассыпают вокруг растений. Эти едкие вещества губительны для нежной кожи слизней и становятся серьезным препятствием на их пути. Можно использовать крепкий раствор поваренной соли для опрыскивания клубники.

Избавиться от слизней на клубнике поможет отвар стручкового перца

Считается действенным средством против слизней на клубнике опрыскивание клубники сухим порошком или отваром острого стручкового перца. Для приготовления отвара 0,5 кг сухих стручков перца настаивают в 10 л воды в течение 2 дней, затем кипятят и настаивают еще 1 день. Для опрыскивания раствор нужно развести в пропорции 0,1-0,5 л на 10 л воды и добавить 40 г мелко наструганного хозяйственного мыла (для лучшего прилипания).

Кофе - эффективный отпугиватель слизней на клубнике

Согласно последним исследованиям ученых, кофеин губительно действует на нервную систему слизней и улиток. 1-2% кофейный раствор способен убить крупную особь, а 0,1%-ный раствор отпугивает большинство вредителей на дачном участке. Чтобы приготовить 0,1%-ный раствор кофе, нужно развести в чашке воды двойную дозу растворимого кофе или высыпать под растения испитую кофейную гущу (что, кстати, является хорошим средством и для профилактики «черной ножки»).

Надеемся, что эти нехитрые советы помогут вам эффективно избавиться от слизней на клубнике в короткий срок без применения химии.

Как бороться со слизнями на капусте. Ручной сбор

Со слизнями многие дачники предпочитают бороться вручную. На первый взгляд, днем грядка выглядит полностью освобожденной от них. Это потому, что паразиты не выносят солнечный свет. Нужно найти, где они прячутся. Это могут быть листы металла, ветки, растительные остатки. Под ними слизни скрываются от солнца.

Если на участке есть бочка с водой для полива, осмотрите зону вокруг нее. Вредители могут быть и там.

Слизней собирают руками, а затем утилизируют. Проще всего передавить или сжечь моллюсков, отправить на корм курам. Домашняя птица обожает этот деликатес, он весьма полезен для нее. Важно помнить, что слизней собирают только в перчатках, а не голыми руками, поскольку так можно перенести вирусы на растения, а также от соприкосновения с моллюском могут ненадолго неметь пальцы.

Как бороться со слизнями на.. Скользкий вредитель: как бороться с прожорливыми слизнями — дешевые, безопасные и эффективные методы 03

Метод ручной уборки, конечно, спорный, ведь это придется делать ежедневно, и не всегда есть время. Удалить абсолютно всех вредителей так не получится. Поэтому можно облегчить задачу еще и с помощью правильной мульчи.

Землю рекомендуется посыпать толчеными яичными скорлупками, измельченной ореховой скорлупой, хвойными иголками. Для мягкого тела слизня такая мульча станет преградой, ведь ему будет крайне больно по ней ползти.

Если слизни вызывают отвращение и нет никакого желания дотрагиваться до них даже в перчатках, то можно устроить ловушки. Моллюскам нравится аромат пива, лимонада, варенья. Выбранный продукт набирают в стаканчики или бутылки с обрезанным горлышком, вкапывают в землю. Утром можно будет обнаружить в них погибших паразитов. Собирать бутылки с моллюсками надо рано утром, иначе позднее в ловушки начнут попадать пчелы.

Как бороться со слизнями на.. Скользкий вредитель: как бороться с прожорливыми слизнями — дешевые, безопасные и эффективные методы 04

Как бороться со слизнями на.. Скользкий вредитель: как бороться с прожорливыми слизнями — дешевые, безопасные и эффективные методы 05

Кроме того, можно самостоятельно предоставить слизням влажное убежище. Например, многие советуют оросить определенный участок и положить на него лист шифера, фанеры, деревяшку.

Днем туда приползут в поисках укрытия слизни. И их к вечеру накопится много. Далее останется только собрать вредителей.

Как бороться со слизнями на.. Скользкий вредитель: как бороться с прожорливыми слизнями — дешевые, безопасные и эффективные методы 06