Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как долго хранится тыква дома. В холодильнике

03.03.2022 в 21:17

Как долго хранится тыква дома. В холодильнике

Если тыква выросла больших размеров, ее придется разделить на 2-3 части, однако в этом случае срок хранения при комнатной температуре значительно сократится – до 3-4 дней. К тому же для этого потребуется подсушить срез салфеткой и завернуть плод в полотняную ткань, чтобы защитить его от солнечных лучей.

В холодильнике разрезанная тыква хранится около 7 дней, если ее нарезать на кусочки, которые аккуратно сложить в чистые целлофановые пакеты. Чтобы увеличить время хранения до месяца, можно завернуть тыкву в фольгу, но в этом случае обертку придется регулярно менять, а кусочки тыквы смазывать растительным маслом, чтобы они не высохли.

Дольше всего разрезанную тыкву можно хранить в морозильной камере, но чтобы она не испортилась, предварительно ее необходимо заморозить. Конечно, в этом случае многое будет зависеть от качества заморозки. Она производится следующим образом:

  1. Плоды промыть, убрать кожуру и семечки, а после разрезать на небольшие кусочки.
  2. Поместить нарезанную тыкву в холодильник на 8 часов или на ночь.
  3. Охлажденную тыкву подержать около 1,5 часов при комнатной температуре.
  4. Подсушить тыкву в духовке около 2 часов при температуре нагрева 50-60°C, а после остудить.
  5. Сложить кусочки в специальные контейнеры или пакеты для заморозки, удаляя лишний воздух. Чтобы в дальнейшем не пришлось размораживать всю тыкву, ее следует разложить в емкости для заморозки небольшими порциями – по 300-500 г.
  6. Поместить заготовки в морозильную камеру.

Как долго хранится тыква дома. В холодильнике

В таком виде тыкву можно хранить до следующего сезона.

Чтобы насладиться приятным вкусом витаминного овоща, его нужно правильно размораживать. Так, чтобы тыква потеряла меньше сока, ее следует вытащить из морозилки и положить на полку в холодильнике. Для полной разморозки понадобится около 10 часов. Если требуется быстрее разморозить тыкву, то ее можно просто положить в раковину, а через 5 часов употребить в пищу, но в этом случае она получится более сухой.

Для максимально быстрой разморозки тыкву можно отправить в микроволновую печь, включив режим «Размораживания». Если нет такого устройства, пакет с тыквой можно просто бросить в тазик с горячей водой. Однако следует учесть, что подобные способы отрицательно сказываются на структуре мякоти.

Сколько хранится тыква при комнатной температуре. Способы зимнего хранения

Существует три основных варианта хранения ароматных и полезных плодов в зимнее время. Прежде всего, следует отметить такие способы:
1. В погребе . Для того, чтобы сохранить тыквенные плоды до зимы, следует устелить место для хранения сухой просушенной соломой. Тыкву укладывают на деревянные стеллажи или полки плодоножкой вверх, соблюдая дистанцию между плодами. Такие меры помогут избежать распространения процессов гниения плодов, если несколько из них испортятся из-за повреждений или неправильной подготовки к хранению. Также этого поможет защитить тыкву от плесени. Чтобы плоды хранились в погребе продолжительное время, в помещении должна быть влажность не более восьмидесяти процентов.

2. На балконе . Идеальный вариант для хранения на утепленном и застекленном балконе. В подобных условиях на плоды не будет попадать лишняя влага, тыква не испортится от подмерзания или палящего солнца. Влажность и температурный режим должны быть такими же, как в условиях хранения тыквы в глубоком погребе.

3. В квартире . Хранить тыквенные плоды можно и в квартире. Достаточно лишь сложить тыкву в самом прохладном помещении под кровать или в кладовку, расположив плоды плодоножками вверх. Важно, чтобы тыква хранилась в темноте. При комнатных условиях тыква может храниться до трех месяцев, но не более. Если же вы храните плоды на застекленной лоджии, следует обращать внимание на температурный режим. Оптимальная температура воздуха не ниже +2 градусов. При хранении тыквы в квартире или на лоджии следует накрыть плоды воздухопроницаемым материалом и защитить от солнечного света. Если тыквы хранятся на полу, а не на поддонах, следует подложить под плоды листы фанеры, ткань, деревянные доски или утеплитель, чтобы изолировать их от контакта с цементным полом, пластиком или линолеумом. С наступлением холодов тыквы, хранящиеся на лоджии, следует накрыть толстым одеялом, тем самым защитив плоды от мороза. Чтобы тыква хранилась долго, важно также защитить плоды от солнечного света. Хранить тыквенные плоды можно и в кладовке или у балконной двери, как в данных зонах температура воздуха ниже, чем в квартире. Если вы заметили на тыкве повреждения, следует смазать царапины и щели в тыкве зеленкой. Таким образом повреждения быстро затянутся и плод не испортится.
Чем дольше осенние плоды хранятся, тем быстрее, независимо от сорта, они становится слаще. Это связано и трансформацией крахмальных соединений в сахар.

Как хранить тыкву разрезанную. Как можно сохранить нарезанную и очищенную тыкву подольше

Тыква – овощ, полезный от корки до косточек. Из кожуры готовят печенье, сладкие цукаты, мякоть тыквы добавляют в каши, пироги, делают из нее варенье на зиму, а семечки употребляют в сыром виде или обжаренными в составе салата. Этот осенний овощ на 90% состоит из воды, но содержит много полезных витаминов — A, B, C и других.

Рассчитать необходимое количество продукта не всегда получается, особенно когда по рецепту его требуется куда меньше, чем удается купить. Достаточно знать несколько эффективных советов о том, как хранить разрезанную тыкву в домашних условиях.

Способы хранения тыквы

Перед тем, как выбрать способ хранения, убедитесь, что подобрали качественный плод с чистой кожурой, без внешних повреждений и изъянов, мягких, подгнивающих частей. Выбор здорового овоща увеличивает его срок годности.

В дачных условиях после сбора урожай помещают в темное и сухое место с низкой температурой – лучше всего погреб. Там, на деревянных стеллажах, этот овощ будет храниться до полугода.

В домашних условиях комфортную среду для хранения плодов создают на застекленном балконе:

  1. Урожай помещают в темное прохладное место так, чтобы плоды не соприкасались друг с другом.
  2. Плодоножки (сухой «хвостик») овоща смотрят вверх.
  3. Во избежание попадания прямых солнечных лучей накройте овощ тканью.
  4. Средняя температура хранения — от +5°C до +15°C.

Разрезанная тыква

Сохранить разрезанный плод в домашних условиях при комнатной температуре — от +18°C до +25°C — получится всего пару дней. Так как он содержит много воды, его мякоть быстро гниет. Оптимальным местом для хранения нарезанной тыквы станет холодильник.

Холодильник

По сравнению с комнатными условиями в холодильнике срок годности тыквы увеличивается до 15-20 дней при соблюдении правил:

  1. С оставшихся кусочков плода не снимайте кожуру. Она защищает мякоть овоща от внешнего воздействия.
  2. Каждый отдельный кусочек плотно закройте пищевой пленкой и поместите в холодильник.
  3. Храните при температуре от +2°C до +4°C.

Упаковка кусочков в фольгу увеличит срок их хранения до 30 дней.

Очищенная тыква

Как сохранить очищенную тыкву, чтобы увеличить ее срок годности? Оптимальным вариантом будет глубокая заморозка. Удобнее всего нарезать овощ на небольшие кусочки. Так тыква занимает меньше места и дольше хранится.

Морозильная камера

Для долгого хранения очищенного плода выполните следующие шаги:

  1. Помойте тыкву и разрежьте на две половинки.
  2. Удалите семечки и сердцевину. Удобнее всего использовать ложку.
  3. Очистите от кожуры.
  4. Порежьте кубиками.
  5. Поместите в емкость или вакуумный пакет.
  6. Уберите нарезанную тыкву в морозильную камеру (-18°C).

Срок хранения — от 6 до 8 месяцев.

Важно! Тыква содержит большое количество воды, поэтому при заморозке нарезанный плод расширяется. Это важно учитывать при подборе емкости для хранения. Иногда удобнее разложить кусочки на разделочной доске и немного подморозить, после чего убрать в пакет. Тогда они не слипнутся друг с другом.

Высушенная тыква

Еще один вариант хранения в домашних условиях – высушивание. Процедура схожа с приготовлением сушеных фруктов (яблок, груш).

Подготовительный этап такой:

  1. Помыть плод и разрезать на две половинки.
  2. Удалить семечки и сердцевину, используя ложку.
  3. Очистить от кожуры.
  4. Нарезать на небольшие дольки толщиной до 1 см.
  5. Обдать кусочки кипятком, аккуратно слив воду.
  6. Разрезанный овощ разложить на противень, покрытый пекарской бумагой, и поместить в духовку.

Затем идет основная процедура сушки:

  1. Поместить кусочки тыквы в духовку при температуре +60°C на 5 часов.
  2. По истечении указанного времени достать кусочки из духовки, перевернуть, дать остыть.
  3. Вернуть овощ в духовку при температуре +80°C еще на 1-2 часа (до готовности).
  4. По окончании сушки дать кусочкам остыть, высыпать в герметичную емкость.
  5. Хранить в сухом темном месте.

Срок хранения — 12 месяцев.

В качестве альтернативного способа используется электрическая сушилка. При температуре +60°C время сушки составит от 12 до 20 часов в зависимости от размера кусочков.

Заготовки на зиму

Варенье – еще один вкусный и простой способ хранения тыквы в домашних условиях. Для приготовления понадобится:

  • тыква — 1 кг;
  • сахар — 1 кг;
  • вода — 300-350 мл.

Подготовьте емкость. Банки из стекла помойте и обдайте кипятком. Далее следует процесс готовки:

  1. Помытый овощ очистить от кожуры и семечек с помощью ложки.
  2. Нарезать на небольшие квадратные кусочки (1 см).
  3. Срок хранения — 18 месяцев.

Сколько хранится нарезанная тыква. Сроки и основные способы хранения тыквы

Качество продукта во многом зависит от места размещения и тары. Как правильно хранить свежую тыкву, чтобы она не испортилась до весны? Для этой цели используют погреб, подвал, балкон, морозильную камеру.
Можно держать плоды в квартире или холодильнике, но в этом случае срок хранения витаминной тыквы сократится.

Погреб или подвал

До восьми месяцев не теряется качество и вкус продукта, если проведена предварительная подготовка, тыква заложена на хранение в погреб по всем правилам:

  • начинается подготовка с избавления от остатков прошлогоднего урожая овощей;
  • помещение просушивают, обеззараживают, побелив полки, стены известью;
  • овощи раскладывают на стеллажах, так как там выше температура, лучше циркулирует воздух;
  • под плоды подстилают солому, сухую бумагу;
  • тыквы, размещенные на полках плодоножками вверх, не должны касаться друг друга, задней стенки;
  • овощи размещают на расстоянии не меньше 10 см друг от друга;
  • между соседними экземплярами прокладывают солому.

Обратите внимание! Чтобы один загнивший плод не испортил весь урожай, периодически проверяют погреб на наличие конденсата.

При необходимости помещение проветривают, ставят около стеллажа ведро с негашеной известью. Капельки воды с кожуры вытирают сухой ветошью, овощи с темными влажными пятнами убирают, пускают на переработку.

Комната

Жителям многоквартирных домов, не имеющих погребов, утепленных балконов, приходится хранить тыквы в комнате или темной кладовой, постелив на пол пергамент, солому.
Можно складировать плоды в один ряд «хвостиками» вверх под кроватью или в самом прохладном месте — под окном. Для соблюдения условий хранения периодически включают увлажнитель воздуха, не забывают про ежедневное проветривание.
Если температура в квартире выше 22 °C, овощ используют по назначению в течение 60 суток.

Балкон

На утепленной, вентилируемой лоджии плоды можно сохранять до весны, если учесть некоторые нюансы. Требуется защита от света (натуральная темная ткань) и побеленные известью стеллажи, застеленные плотной бумагой.
Если температура на балконе опускается ниже критической отметки в +3°C, каждый овощ оборачивают ватным одеялом.

Холодильник

В холодильнике плод целиком занимает много места или не помещается вовсе. Как хранить в холодильном шкафу разрезанную тыкву, чтобы продлить срок годности продукта?

После разрезания овоща удаляют сердцевину с косточками. Кожуру оставляют, чтобы продукт оставался сочным.

Ломтики, обернутые пищевой пленкой, не портятся 2 недели. Кусочки в плотной фольге остаются свежими до одного месяца, если упаковку периодически менять. Перед каждой заменой фольги продукта смазывают растительным маслом для защиты от заветривания.

Морозильная камера

Для приготовления пюре, овоща на пару или детского питания тыкву перед закладкой в морозилку можно нарезать крупными дольками. Кожуру удалять необязательно.

Для супов, начинок используют кубики или бруски. Но в этом случае овощ нужно предварительно очистить от коры, семечек.

Третий вариант измельчения — шинковка мякоти на терке. Такой продукт добавляют в тесто.

Технология заморозки в зависимости от варианта нарезки:

  • крупные дольки заворачивают по отдельности в пищевую пленку, отправляют в морозильную камеру;
  • кусочки, брусочки раскладывают в один ряд на разделочной доске, охлаждают до затвердевания, перекладывают в пакет;
  • нашинкованный овощ перед размещением в морозилке отжимают, фасуют по мешкам, удаляют воздух.

Можно замораживать в контейнере запеченный или вареный плод комнатной температуры.

Важно! Для разморозки упаковку с тыквой помещают на полку холодильника на 8–10 часов. Перед приготовлением сливают воду.

Сколько хранится тыква замороженная, зависит от состояния плода при закладке. Сырая мякоть не теряет вкуса до 9–10 месяцев, вареная — 4 месяца. Готовый овощ, нарезанный кусочками, или в виде пюре не рекомендуется замораживать в больших количествах.

Сколько хранится тыква в домашних условиях. Как хранить тыкву в квартире

К сожалению, не все имеют возможность хранить плоды в подвале или погребе. Люди, живущие в квартире, а не в частном доме, часто сталкиваются с проблемой сохранности фруктов и овощей. Однако тыкву при правильной подготовке возможно сохранить до весны и в квартирных условиях.

Подготовка плодов

Необходимый момент в хранении тыквы – этап подготовки продукта. Поэтому следует серьезно отнестись к сбору урожая или покупке плодов на рынке. Выбирая плод для продолжительного хранения, обратите внимание на наличие хвостика – без него тыква быстро начнет гнить.

Необходимо, чтобы хвостик был сухим и без признаков начинающегося гниения . Длина его должна составлять 5–7 мм. Важно выбрать дозревший плод, без повреждений, вовремя (до заморозков) снятый с грядки.

Внимание! Снимать тыкву с грядки необходимо при температурном режиме не ниже -5 °C.

Если не придерживаться этих правил, зимняя заготовка быстро испортится и будет непригодна к употреблению.

Для сохранения продукта на зиму кожица тыквы должна быть тщательно просушена. Поэтому собранный урожай следует положить на неделю в достаточно освещаемое солнечными лучами и проветриваемое место.

Создание подходящих условий для хранения

При создании условий для хранения тыквы стоит учесть следующие факторы:

  1. Освещение. Для продолжительного хранения плоды тыквы необходимо защитить от прямых солнечных лучей и яркого света.
  2. Температура. Благоприятный температурный режим для хранения – в пределах 8–10 °C.
  3. Влажность. Для хранения тыквы необходима влажность воздуха в пределах 70–80%.