Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от ваточника сирийского. Методы борьбы с ваточником сирийским

21.06.2019 в 10:36

Как избавиться от ваточника сирийского. Методы борьбы с ваточником сирийским

Как избавиться от ваточника сирийского. Методы борьбы с ваточником сирийским

Ваточник сирийский- это многолетнее растение класса двудольных. Ваточник сирийский представляет большую проблемы на посевах кукурузы, подсолнечника, картофеля, рапс, сахарного буряка, а также пшеницы. . На территории Украины, больше всего представляет опасность в таких областях как Полтавская, Киевская, Днепропетровская, Черниговская, Донецкая, Харьковская, Черкасская, Кировоградская, Запорожская, но также широко распространен и в других областях.

Методы борьбы с ним довольно схожи как и против других сорных растений, но к сожалению на 100% эффективного метода, пока еще не найдено. С ним можно бороться как и механическим путем, так и химическим, при помощи гербицидов.

Для эффективной борьбы с помощью агротехнического комплекса мероприятий, проводят неоднократные обработки почвы сверху и также глубокую вспашку в осенний период. Но в основном, если вы хотите обойтись без применения гербицидов, вам нужно не допускать цветения и попадания ваточника сирийского на ваши поля, потому что его семена прорастают довольно быстро, так как имеют высокую энергию роста и могут значительно опережать в росте подсолнечник, кукурузу, а также другие выращиваемые культуры.

Но более эффективно применять гербициды или же их баковые смеси. К примеру на посевах картофеля и кукурузу, довольно не плохо оказывал препарат Титус или же его аналога Майтус , с действующим веществом римсульфурон 250г/кг + 40-50г/га прилипателя ПАР Талант в фазе от 1 до 3 настоящих листочков. По данным зарубежных специалистов, мало эффективными оказываются смеси гербицидов с действующими веществами Дикамба, 2,4 Д и МЦПА, они уничтожают только верх сорняка, приводя тем самым к более активному развитию его корневой системы. Очистить землю от многолетних двудольных сорняков, можно при помощи гербицидов на основе глифосатов. Они отлично убирают сорняки и вносить их лучше, когда сорняк достиг высоты 12 сантиметров.

Ученые проводили опыты в посевах сахарного буряка, пшеницы и рапса, на этапах развития на стадии семядоли, 2 настоящих листка, 4 листка, 6 листков и 8 листков. И эффективность применения гербицидов составила: на посевах рапса 39,4%, сахарная свекла – 98,7 и на пшенице 100% на стадии семядолей, но в свою очередь уже на более поздней фазе в 4 листка, у свеклы 29,8%, а пшеницы 98,6%. Это говорит о снижении эффективность применения гербицидов в более поздней стадии развития ваточника сирийского. На основе этих исследований была разработана баковая смесь препаратов на основе флуроксипила и Раундапа или же его аналогов. В результате применения этой смеси, всходы ваточника сирийского не проросли, а также была уничтожена его корневая система. Но все же поиски для более эффективного и менее токсичного способа борьбы с ваточником сирийским ведутся постоянно.

Производители различных средств защиты растений также дают свою рекомендации по метода и вообще подходу к борьбе с ваточником сирийским.

Так как природа надежно защитила свои растения от различных внешних вмешательств, аграриям требуется подходить все более серьезно к данной проблеме. Нужно прибегать к более системным методикам в борьбе с бурьянами, задействуя при этом не только механические способы решения но одновременно с применениям химических препаратов. С различными фазами внесения тех или иных препаратов от фазы семядолей до фазы даже 9 листков на бурьяне. Но все же основным решением есть хорошая вспашка поля, а также применения гербицидов на ранних стадиях развития ваточника сирийского, так как в дальнейшем эффективность резко снижается и применения также гербицидов после уборки основной культуры с поля для закрепления достигнутого успеха раннее.

Ваточник сирийский в парфюмерии. Ваточник (Asclepias)

Ваточник сирийский в парфюмерии. Ваточник (Asclepias)

Син.: асклепиас, ластовень.

Многолетнее травянистое корневищное растение с красными или розово-пурпурными цветками и приятным ароматом. Растение имеет техническое и лекарственное значение. Некоторые виды ваточника культивируются как красивоцветущие декоративные растения. Прекрасный медонос.

Растение ядовито!

В медицине

Ваточник в официальной медицине не применяется и не входит в список фармакопейных растений России. Но растение в XIX веке было включено в Фармакопею США как рвотное, противоглистное, желудочное и мочегонное средство. В настоящее время ваточник широко используется в народной медицине и находит применение в гомеопатии. Также имеются некоторые данные, что ваточник обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, однако клинически подтвержденных тому доказательств нет.

Противопоказания и побочные действия

Ваточник – ядовитое растение! Поэтому употреблять растение для лечебных целей следует с повышенной осторожностью. При использовании препаратов не его основе необходима консультация специалиста и соблюдение дозировки. Противопоказано применение ваточника при брадикардии и гипотонии, а также во время беременности, кормления грудью и в детском возрасте. Кроме того, ядовитый млечный сок, содержащийся в тканях ваточника, может вызвать раздражение кожи.

В косметологии

Ваточник прекрасно себя зарекомендовал в фитокосметике и дерматологии. Благодаря содержанию большого количество аминокислот ваточник активно применяется в качестве компонента для омолаживающих средств. Экстракты на основе ваточника эффективны при заболеваниях кожи, включая экзему, лишай, псориаз.

В кулинарии

Молодые побеги ваточника в вареном виде употребляются в пищу. Цветочные почки растения едят свежими, а также бланшируют и замораживают.

В других областях

В садоводстве
Ваточник имеет декоративное значение, растение рекомендуется для озеленения. К декоративным видам ваточника относятся:

    Ваточник сирийский – один из наиболее холодостойких и засухоустойчивых видов, высокий многолетний кустарник с душистыми нежно-розовыми, белоснежными или зеленовато-красными цветками в шаровидных соцветиях – зонтиках.

    Ваточник мясо-красный с пурпурно-розовыми и красными цветками в зонтиках, имеющих запах шоколадного масла.

    Ваточник клубневой тоже с очень приятным ароматом;

    Ваточник туберозовый с оранжево-красными цветками с желтой серединкой, обильно и продолжительно цветущее растение.

Важным свойством ваточника является его неприхотливость, он прекрасно переносит любые климатические условия. Растение относится к разряду «посадил и забыл», посадка и уход за ним просты, растет ваточник довольно быстро и без хлопот. Благодаря приятному аромату в течение всего вегетационного периода, растение благоприятно для посадки у беседок, окон и т.д.

В пчеловодстве

Ваточник – ценный медонос, его специально высаживают на пчелиных пасеках. Медопродуктивность с одного гектара ваточника составляет примерно 600 кг. Любопытно, что при хранении мед из ваточника не засахаривается.

В других областях

Ваточник можно использовать как противоэрозийное растение, закрепляющее большие объемы почвы, благодаря мощной корневой системе, горизонтально простирающейся несколькими ярусами на много метров вокруг куста.

Ваточник имеет и техническое значение. Например, в млечном соке ваточника (особенно ваточника сирийского) содержатся компоненты смол и каучука, а в семенах – до 20% технического масла. Волокна стеблей ваточника пригодны для получения грубых тканей, веревок, набивного пуха для мягкой мебели и игрушек, а волоски семян могут использоваться как заменители ваты. В разных частях ваточника содержится фурфурол – вещество, которое широко используется в производстве пластмасс, и асклепиадин – сильный инсектицид.

Ваточник относят к группе цветочного сырья, из которого получают эфирное масло, применяемое в парфюмерии.

Ваточник – красивый многолетник и отличный медонос

любимчик пчел и бабочек

несколько лет назад я купила пакетик семян ваточника просто из-за любопытства и совсем не ожидала, что вскоре это растение станет украшением моего сада.

Ваточник – красивый многолетник и отличный медоносОсобенности культуры

Из всех семян, что были в пакете, сумела вырастить только одно растение, его-то я и высадила на открытом для солнца участке. Ваточник рос медленно, за год вытянулся всего сантиметров на двадцать, а зацвел на второй год лиловыми с приятным запахом цветками.
Каждый год это растение прибавляет по одному или по два побега, поэтому всю его красоту я оценила только на шестой год. Сформировался шикарный кустарник с прямыми ветвями. Сначала он выпускает веточки, на которых начинают набухать маленькие красные шарики, затем эти шарики раскрываются, создавая юбочку, и вот распускается цветок изумительный по форме и окраске. Это очень красивое зрелище.
Ваточник цветет 30-35 дней, но и еще долго после цветения остается декоративным, вместо целого соцветия на растении образуется один или два плода в виде раздутого пузыря, покрытого толстыми жгутами. Цвет этой оригинальной коробочки несколько темнее листьев, и ее присутствие только увеличивает декоративность самого растения. Ко времени созревания коробочка наполняется черно-бурыми семенами с длинными белыми или желтоватыми шелковистыми нитями. Коробочка трескается, когда семена созревают, и они могут разноситься ветром на большие расстояния. Во время цветения ваточника можно изучать мир насекомых. Разные виды пчёл и шмели с самого утра и до позднего вечера перелетают с цветка на цветок, собирая нектар.
Ваточник – отличный медонос, особенно он ценен тем, что во многих регионах его цветение приходится на период, когда цветущих растений мало. По количеству нектара ему нет равных. Мед ваточника отличается тонким ароматом и превосходным вкусом. По данным американских авторов, сильная пчелиная семья приносит в день с цветущих массивов этого растения до 6-8 кг отличного меда. Но самое удивительное, что во время цветения ваточника я несколько раз видела на нем бабочек монархов и еще невероятно красивую бабочку с большими крыльями, её название – парусник Подалирий. Так она названа в честь Подалирия (греческая мифология) – сына Асклепия (Эскулапа), военного лекаря. Латинское же название ваточника – Asclepias incarnata L . Так его назвали в честь уже названного врачевателя Асклепия за лекарственные свойства вида. Вот такая случилась удивительная связь между ваточником (Асклепием) и бабочкой (его сыном Подалирием). Ботаники определили, что многие бабочки используют ваточник как лекарственное растения для излечения своих недугов.
Есть у ваточника и другие названия – это плевральный корень, ласточкина трава, эскулапова трава, ласточник.

Ваточник – красивый многолетник и отличный медоносВиды и сорта

Ваточник – это род растений, насчитывающий около 140 видов, от многолетних трав до кустарников. В XVII веке семена ваточника были завезены в Европу мореплавателями, вернувшимися из Америки. Но тогда он применялся в основном для промышленных целей. Мягкими волосками набивали одеяла, подушки, использовали их в производстве тканей.
Ваточник мясо-красный , или инкарнатный (Asclepias incarnata L.) – многолетнее растение до 100-150 см высотой, родом из Северной Америки. Стебли прямостоячие, облиственные. Стебель очень сочный. При надломе он выделяет большое количество млечного сока. Сок этот ядовит, поэтому надо быть осторожными при работе с растением. Листья у ваточника продолговато-эллиптические. Цветки красные или розово-пурпуровые с приятным ванильным ароматом, собраны в зонтиковидное соцветие до 6 см в поперечнике. Есть сорта с белыми цветками. Растения ваточника не требовательны к почве и уходу. Отлично растает он не только на черноземах, но и на суглинистых почвах. Хорошо развивается на открытых, увлажненных участках, но может расти и в полутени. Разрастается медленно, поэтому целесообразно посадить сразу несколько растений группой. На зиму желательно мульчирование и легкое укрытие сухими листьями. За шесть лет мой ваточник ни разу не подмерзал, даже в малоснежные и морозные зимы.
На одном месте ваточники можно выращивать до 10 лет и более. Созревшие семена ваточников похожи на семена конского щавеля и по цвету, и по размеру, но только они покрыты волокнистым ватообразным пухом, за что растения и получили свое название – ваточник.
Как лекарственное растение он используется в гомеопатии.
Ваточник сирийский (Asclepias syriaca L.) . Родина – восточные штаты Северной Америки. В культуре с 1629 года. В одичавшем виде встречается на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, на Кавказе и в некоторых областях Черноземной зоны.
Стебель ваточника плотный, полый, прямостоячий. Высота растений до двух метров. Нижняя часть стебля четырехгранная, примерно с середины стебель переходит в округлый.
Листья у ваточника сирийского темно-зеленые, кожистые. Цветки до 1 см в диаметре, светло-розовые, душистые, собраны в крупные зонтиковидные соцветия. Цветет в июле 30-35 дней. Зимует без укрытия. Засухоустойчив. Быстро разрастается, но он не образует густой куртины, новые побеги могут вырасти на расстоянии почти до метра от материнского растения. Поэтому для того, чтобы иметь компактный куст, растение следует ограничить, вкопав вокруг него бордюр.
Водный экстракт из семян ваточника сирийского применяют для промываний, повязок, компрессов при различных кожных заболеваниях, для заживления ран и прекращения воспалительных процессов; водный экстракт из соцветий – для обработки язв, гнойных ран и укусов насекомых.
Ваточник клубненосный (Asclepias tuberosa L.) . Невысокое (50-70 см) многолетнее растение из Северной Америки с яркими желтыми цветами, собранными в щитковидные соцветия, украшающими растение с середины лета до осени. Очень красивое многолетнее засухоустойчивое растение. Привлекает бабочек. Отличается от других ваточников тем, что не содержит ядовитый млечный сок. Растение традиционно употреблялось в пищу индейцами. Цветочные бутоны и молодые завязи напоминают по вкусу горох, а молодые ростки используются как спаржа. При жаркой погоде цветы производят так много нектара, что он кристаллизуется и может употребляться как сладость. Из семян получают съедобное масло. Корни также употребляются в пищу и имеют ореховый вкус, кроме того, они использовались индейцами для приготовления отвара, который применялся как отхаркивающее при простуде и воспалении легких. Первые европейские поселенцы в Северной Америке считали растение лекарственным средством от всех болезней. Требует укрытия на зиму.

Ваточник – красивый многолетник и отличный медоносРазмножение ваточника

Ваточник легко размножается свежими семенами. Перед посевом семена замачивают на сутки в теплой воде, а затем высеивают в контейнеры, слегка присыпав посадочной смесью. Посевы содержат при температуре 18…25°С. Всходы появляются через 10-15 дней. Когда появятся по два настоящих листочка, растения надо аккуратно рассадить в отдельные стаканчики. А потом высадить в грунт, когда минует угроза заморозков. Непикированные растения плохо приживаются. После того как ваточник подрастет до 15 см, росток нужно прищипнуть. Весной взрослое растение можно размножить делением куста.
Партнеры ваточника: не рекомендуется высаживать его вместе с мелкими многолетниками – у него мощные, крупные растения, и такое соседство вынесут далеко не все. Довольно хорошо ваточники сочетаются с высокими злаками, такими, как перловник высокий (Меlica altissima), мискантус, вейник (сорт Karl Foerester), высокими сортами луговиков, или щучек (Deshampsia). Также неплохо смотрятся рядом с ними акониты, эхинацеи, физостегии, вероникаструмы, высокие виды колокольчиков.

Видео Медонос-ваточник сирийский