Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от ваточника сирийского. Как бороться с ваточником сирийским?

21.06.2019 в 10:36

Как избавиться от ваточника сирийского. Как бороться с ваточником сирийским?

1575

Как избавиться от ваточника сирийского. Как бороться с ваточником сирийским?

Еще недавно малораспространенный, этот сорняк является трудноискореняемым, его не способны эффективно контролировать даже гербициды сплошного действия, такие как глифосат. Для усиления к глифосату добавляют и 2,4-Д, и дикамбу, и клопиралид… Но побороть его пока так и не получается.

 

 

Ваточник сирийский является одним из трудных для борьбы сорняков. Устойчивость к факторам внешней среды ваточнику сирийскому обеспечивают несколько физиологических особенностей. Хорошо защищенная поверхность листа не только предотвращает непроизводительные потери воды, но и препятствует проникновению действующих гербицидов в листок. Также он имеет густой концентрированный сок, похожий на латекс или на молоко, что также способствует устойчивости к гербицидам, кстати, именно от этого происходит английское название ваточника сирийского «milkweed», что в дословном переводе означает «молочный сорняк». И главным фактором выживания ваточника сирийского является мощное и разветвленное корневище, которое имеет множество спящих почек, содержит огромный запас питательных веществ и именно из корневища легко восстанавливается растение даже после уничтожения ее надземной части.

«На рынке пока еще не существует 100% решения против такого злостного сорняка, как ваточник сирийский. Связано это с биологическими особенностями этого сорняка: корневая система способна залегать на глубину до 4 м, поэтому уничтожить полностью этот сорняк почти невозможно», - отмечает менеджер по маркетингу по кукурузе и сахарной свекле ООО «БАЙЕР» А. Каменев.

В Украине, как рассказали специалисты компании BASF, наибольшее распространение ваточника сирийского наблюдается на востоке, севере и в центре страны, где расположены большие площади кукурузы. Они отмечают, что многие аграрии на засоренных этим сорняком полях выращивают именно кукурузу, поскольку в посевах других культур бороться с ним еще труднее.

Для такой культуры как кукуруза, борьба с сорняками составляет львиную долю расходов в структуре средств защиты. Прежде всего, это связано с тем, что кукуруза очень слабо конкурирует с сорняками на начальных фазах роста. Несмотря на то, что даже при благоприятных условиях она может за несколько дней сформировать полноценный лист, конкурировать с сорняками в широком междурядье ей очень трудно, ведь площадь поверхности первых листьев очень мала.

 

Кукуруза начинает быстрее расти после того, как сформирован пятый лист и дальше. К этому времени как раз всходит большинство сорняков, поэтому это и является оптимальным сроком для внесения страховых гербицидов. Конечно же, для удержания кукурузы в чистоте можно применить почвенные гербициды, но частые весенние засухи делают использование почвенных гербицидов рискованным делом.

Как избавиться от ваточника сирийского. Как бороться с ваточником сирийским?

Несмотря на то, что препараты, которые могли бы истребить ваточник сирийский, еще не изобретены, некоторые попытки методом «научного тыка» показали, что развитие сорняков можно по крайней мере остановить. Специалисты компании BASF отмечают, что гербицид Стеллар®кроме контроля широкого спектра высокочувствительных сорняков имеет еще и гербистатический эффект на ваточник сирийский. «В Западной Европе ваточник сирийский не распространен, поэтому и информации об эффективности Стеллар против него на момент выхода этого гербицида не было. Лишь после того, как многочисленные наблюдения показали, что Стеллар®способен подавлять рост ваточника сирийского и уничтожать его надземную часть, были проведены дополнительные исследования и начата активная коммуникация», - рассказывают в компании BASF.

 

Они объясняют, что Стеллар®способен быстро остановить рост, а затем и полностью уничтожить надземную часть ваточника сирийского при условии внесения его в фазу 2-4 листа сорняков. Этому способствует не только быстрое блокирование фотосинтеза топрамезоном - одним из действующих веществ Стеллар®, но и наличие уникального комплекса адъювантов, которые входят в состав Метолата, который является неотъемлемой частью баковой смеси и поставляется вместе с Стеллар®в соотношении 1:1.

«К сожалению, речь не идет об уничтожении ваточника сирийского», - отмечают специалисты компании BASF. Однако Стеллар®останавливает рост ваточника, листья теряют хлорофилл, засыхают и кукуруза имеет все шансы перегнать его, затенить, что в свою очередь уменьшает отрицательное влияние на урожай. О действии препарата на ваточник сирийский можно судить по виду побегов на фото 1: те из них, которые на момент внесения были развиты лучше - поражены меньше. В дальнейшем обесцвеченная часть растения, будучи не в силах фотосинтезировать, погибает.

Норма применения препарата составляет 0,8-1 л/га + ПАВ Метолат 0,8-1 л/га для баковых смесей и 1-1,25 л/га + ПАВ Метолат 1-1,25 л/га для использования самостоятельно. Обычно окно применения очень широко - от 3 до 8 листьев кукурузы, что позволяет гибко реагировать на все потребности. В случае с наличием ваточника сирийского норма применения препарата Стеллар®должна быть максимальной - 1,25 л/га + Метолат 1,25 л/га в фазу 2-4 листа сорняков.

Как избавиться от ваточника сирийского. Как бороться с ваточником сирийским?Как избавиться от ваточника сирийского. Как бороться с ваточником сирийским?О. Каменев добавляет, что высокую эффективность против ваточника сирийского имеет гербицид Лаудис®. Данный продукт осотоит из одного действующего вещества - Темботриона и антидота Изоксадифена. Темботрион относится к химическому классу трикетонов. Особенностью этого класса действующих веществ является способ действия: это ингибиторы фермента гидроксифенилпируватдиоксигеназа (HPPD), который непосредственно катализирует образование витамина Е (важного антиоксиданта) и пластохинона (медиатор транспорта фотосинтетического электрона). Блокирование синтеза витамина Е приводит к накоплению свободных радикалов кислорода, разрушению тилакоидних мембран митохондрий и гибели растений. Кроме того, ингибирование синтеза пластохинона приводит к нарушению фотосинтеза и синтеза каротиноидов. Разрушение данного пигмента приводит к нарушению процессов фотосинтеза. За счет системности и скорости усвоения продукта нужно только двое суток для остановки развития сорняка, уже через 5 дней происходят характерные признаки - побеление, а через 14 дней полная гибель растения сорняков.

Лаудис® полностью уничтожает ваточник, полученный из семян, и имеет существенное действие на этот сорняк, который уже имеет достаточно развитую корневую систему, останавливая рост сорняков, и влияет на репродуктивные свойства на следующий год. Норма использования продукта Лаудис®против ваточника сирийского составляет 0,5 кг/га гербицида + ЮАР Меро®в норме 1,5 л/га. Оптимальная фаза внесения - до достижения растениями ваточника 40 см в высоту. По переросшим растениям следует увеличивать норму ЮАР Меро®до 2 л/га.

Если же на поле присутствуют мощные очаги ваточника сирийского, то едва ли не единственным методом являются периодические обработки его смесями гербицидов, упомянутыми выше. Механические способы (прополки и культивации) трудоемки и малоэффективны, а при неумелом исполнении только усложняют проблему, дробя корневища и разнося их на чистые поля.

Ваточник сирийский сорняк. Ваточник сирийский или асклепиас: польза и вред


Ваточник сирийский сорняк. Ваточник сирийский или асклепиас: польза и вред

Ваточник сирийский , асклепиас ( асклепиас Корнута ), ласточкина трава , эскулапова трава или млечная трава (лат. Asclepias syriaca , семейство Кутровые) – все эти названия принадлежат многолетнему, цветущему, травянистому растению высотой до 0,8 – 2 м, родиной которого является Северная Америка. Ваточник сирийский – наиболее известный представитель среди более чем 80-ти видов рода ваточников. На юге Канады и в восточной части США он широко распространен как сорное растение: встречается на обочинах дорог, насыпях, вдоль ограждений, на заброшенных территориях, в полях, лугах и других хорошо освещаемых, дренированных участках с влажной почвой.

При попадании в посевы ваточник негативно влияет на развитие культур, существенно снижая их урожайность. Согласно статистике ежегодный убыток, причиняемый ваточником сельскому хозяйству США, превышает 3 млн. долларов. Не меньший вред приносит его распространение и на угодьях европейских стран. Борьба с ним механическим способом и химическими методами довольно сложная, растение отличается высокой жизнеспособностью, трудно поддается уничтожению, в связи с чем ваточник включен в список инвазивных растений.

Предупреждение: Ваточник сирийский является злостным карантинным трудновыводимым сорняком на полях сельскохозяйственных культур. При выращивании его в качестве декоративного и медоносного растения цветоводам-любителям и дачникам следует заботиться о мерах, пряпятствующих широкому распространению ваточника.

Коренное население использовало прочные волокна стеблей растения для производства текстиля и веревок. Молодые ростки ваточника, отваренные в подсоленной воде и по сей день употребляют в США в пищу вместо спаржи, а в Канаде пушистые хохолки семян служат наполнителями подушек. Также их используют в производстве свечей, изготавливая из волокон-пушинок фитили. С помощью цветов ваточника придают коричневую окраску кристаллам сахара. Растительное масло, добытое из семян ваточника, применяется для технических нужд. Растение содержит сильнейший природный инсектицид – асклепиадин . Кроме того, в его состав входит вещество фурфурол , которое используется в производстве пластмасс.

Ваточник сирийский сорняк. Ваточник сирийский или асклепиас: польза и вред

Ваточник сирийский – солнцелюбивое, засухостойкое, холодо- и морозоустойчивое растение. Все его части содержат токсичный млечный сок, который обильно выделяется при малейшем повреждении растения. Корневище у ваточника ползучее, быстрорастущее, благодаря чему он легко создает многочисленные колонии, занимая значительные территории. Ваточник способен образовывать новые побеги в радиусе метра от материнского растения, быстро завоёвывая новые участки, поэтому при его выращивании необходимо оборудовать в почве вертикальные ограничители либо изначально при посадке помещать семена (части корневища) во вкопанную емкость с дренажными отверстиями. Растение практически не требует ухода, беспроблемно растет на одном месте 10 лет и больше, легко вытесняя при этом другие культуры. Дикорастущие плантации ваточника могут произрастать на одном и том же участке более 50 лет.

Ваточник сирийский сорняк. Ваточник сирийский или асклепиас: польза и вред

В культуру ваточник был введен в 1629 году. Попав в ХVII веке в Европу, он стал использоваться в качестве технического растения. Но попытки производить из его сока каучук, а шелковистые волокна из опушения семян применять вместо ваты, в качестве наполнителя мягкой мебели, игрушек, добавлять в состав различных тканей (для придания им перламутрового отлива и бархатистости) закончились неудачей. Подобные виды деятельности оказались очень трудозатратными и нерентабельными. В результате растение свободно распространилось в дикой природе, и иногда его выращивают как декоративную культуру. Сегодня кроме Северной и Южной Америки ваточник сирийский можно встретить в Европе, Азии, на африканском континенте.

Ваточник сирийский сорняк. Ваточник сирийский или асклепиас: польза и вред

Изначально ваточник сирийский выращивался как эфиромасличная культура. Наибольшее количество эфирного масла содержится в соцветиях и семенах ваточника (20 – 25%). Кроме применения продукта в промышленных отраслях, эфирное масло ваточника пользуется спросом в косметологии и парфюмерии. Для получения парфюмерного продукта эфирное масло добывают из соцветий ваточника в пору раскрытия на них максимального количества цветов. Собранные в момент полного распускания соцветия перед переработкой несколько дней подвергают ферментации. Такой прием позволяет повысить концентрацию эфирных веществ в сырье. Помимо эфирного масла в косметической промышленности востребована коричная кислота, добываемая из семян ваточника, которая в небольшом количестве (1 – 5 %) входит в состав эффективных солнцезащитных кремов. Масло, полученное из семян, используется для производства жидкого мыла.

Ваточник сирийский сорняк. Ваточник сирийский или асклепиас: польза и вред

Лечебные свойства культуры были хорошо известны в древности. Индейские племена применяли ваточник в качестве антигельминтного и рвотного средства. В наше время народная медицина использует млечный сок растения аналогично соку чистотела. Он помогает удалить пигментные пятна, заживить укусы насекомых, справиться с некоторыми кожными заболеваниями. Ваточник издавна известен противовоспалительным и бактерицидным действием. Отвар и экстракт семян применяют для промывания ран, в т. ч. гнойных, язв, с его помощью лечат лишай, экзему, псориаз.

В листьях растения содержатся аскорбиновая кислота, каротиноиды, гликозид асклепиадин, близкий к строфантину, стероидному гликозиду кардиотонического действия, аминокислоты и другие биологически активные вещества. Порошок из сухого корневища используется при воспалительных процессах в почках, простатите, как мочегонное, а также в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства.

Ваточник сирийский сорняк. Ваточник сирийский или асклепиас: польза и вред

Наибольшую ценность ваточника сирийского представляют его нектароносные свойства. Период цветения культуры охватывает промежуток между цветением белой акации и подсолнуха, когда взяток с других нектароносных растений очень незначителен. Цветы очень ароматные, диаметром до 1 см, окрашены изредка в белый, чаще в нежно-розовый или бледно-лиловый цвет, собраны в полусферические зонтичные соцветия (по 20 – 130 шт. в одном соцветии).

Каждый цветок имеет пять крупных воронкообразных нектарников, наполненных душистым нектаром (до 3 мг в каждом нектарнике). Пчелы могут собрать за день с одного цветка ваточника более 15 миллиграмм нектара, а каждый цветок способен вырабатывать нектар восемь дней. При обильном цветении ваточника, которое длится не менее месяца, взяток с одного гектара плантации составляет 750 – 1000 кг. При этом продукт отличается очень тонким, нежным ароматом (дегустаторы сравнивают его с ароматом шоколадного торта) и совершенно особенным, специфическим вкусом. Относится к элитным сортам меда. По цвету ваточниковый мед очень светлый, прозрачный, иногда светло-желтого оттенка. Крышечки на сотах имеют жемчужно-белую окраску.

Наиболее оптимальная температура для продуцирования нектара ваточником находится в пределах +20…30 ° С. В условиях продолжительной знойной и засушливой погоды нектар становится очень густым и вязким, что серьёзно затрудняет пчелиный медосбор. Кроме того, цветы ваточника имеют такое строение, которое небезопасно для насекомых: их пыльцевые карманы представляют собой своеобразную ловушку и могут защемлять лапки пчел, из-за чего те изредка погибают.

Ваточник сирийский сорняк. Ваточник сирийский или асклепиас: польза и вред

В завершение цветения на прямых стеблях растения образуются плоды – очень декоративные семенные коробочки ярко-зелёного цвета длиной 8 – 15 см. При созревании коробочки становятся светло-коричневыми, их стенки высыхают и растрескиваются вдоль по шву. Внутри каждого плода находится множество (от 80 до 300 шт. и более) плоских, овальных, оранжево-коричневых семян диаметром 6 – 10 мм, увенчанных пучками очень нежных и шелковистых, пушистых нитей, на ощупь напоминающих вату. Одно растение за сезон производит до 2 – 3 тысяч семян, которые легко распространяются с помощью ветра на значительных территориях. Они обладают хорошей всхожестью (до 90%), сохраняя её до трех лет (не полностью). Иногда семена, попавшие в почву, могут прорастать спустя пять лет.