Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как остановить гниение древесины. Чем вылечить древесину от гнили? Рекомендации эксперта

23.10.2019 в 01:37

Как остановить гниение древесины. Чем вылечить древесину от гнили? Рекомендации эксперта

Необработанная специальными антисептическими составами, древесина, в процессе эксплуатации начинает покрываться синевой и впоследствии гнить. Причина тому — споры  плесени, белого домашнего гриба и бактерии, которые питаются на поверхности  древесины ее минеральными веществами.
Этот процесс довольно быстро может распространиться на всей поверхности деревянного здания или любого другого объекта из древесины, и буквально через год дом нельзя будет эксплуатировать.

Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо принимать действенные меры для лечения пораженной гнилью древесину, специальными отбеливающими составами.

Как остановить гниение древесины. Чем вылечить древесину от гнили? Рекомендации эксперта

Для комплексной защиты и лечения лучше всего, если в составе средства есть, например, хлор, окиси меди, цинка, кадмия.

Эти оксиды и щелочи очень эффективно способны удалять бактерии и споры гнили не только с поверхности древесины, но и глубоко внутри нее. По мнению и отзывам многих профессионалов, полным набором таких составляющих обладают антисептические средства марки «Неомид». Именно эти составы эффективно удаляют все виды плесени и гнили. Хлор очень хорошо проникает в структуру ткани древесины, качественно отбеливает пораженные гнилью участки, эффективно уничтожает споры, бактерии, грибок, плесень.

Но, пожалуй, главным критерием выбора средства, является не только лечение, но и профилактическая защита для дальнейшего использования пораженной поверхности древесины. В этом случае используют добавки из оксида меди. Такие вещества хорошо компенсируют утерю минеральных веществ с поверхности древесины и качественно защищают ее от дальнейшего образования плесени.

      

Фото: эффективное средство против гниения. С помощью этой пропитки можно  вылечить пораженную грибом древесину от гнили и разрушения.

Добавки цинка и кадмия препятствуют появлению насекомых, вредителей-древоточцев, черных точек и синевы. Такая защита также является профилактической — от появления плесени, потому что в мелкие отверстия от насекомых и личинок короеда начинает проникать влага, которая является питательной средой для плесени.

Хорошей профилактикой от появления плесени, считается периодическое проветривание помещения. Отсутствие испарений, лишней влаги, конденсата препятствует появлению плесени и гнили. Очень важно после  комплексного лечения поверхности древесины, производить профилактические работы для защиты древесины и тогда, здоровую, качественную древесину лечить не придется, из-за отсутствия гнили на ее поверхности.

Купить эффективные средства для лечения уже пораженной гнилью древесину вы можете в нашей компании специализирующейся на данных вопросах связанных с защитой древесины от вредителей.

Как остановить процесс гниения. Гниение древесины и условия, способствующие его развитию

Гниение дерева является результатом жизнедеятельности дерево-разрушающих грибов, относящихся к споровым растениям. Древесина состоит в основном из органических веществ, которые служат пищей для этих грибов. При благоприятных условиях споры развиваются в гифы — тонкие нити, которых проникают внутрь древесины через поры. Гифы, сплетаясь между собой, образуют внутреннюю грибницу или внутренний мицелий. На наружной поверхности древесины гифы образуют шнуры и ватные покровы, называемые воздушным мицелием, который, уплотняясь, создает плодовое тело, где происходит спорообразование.

В настоящее время различают более тысячи различных видов грибов, живущих на древесине. Однако не все они в равной степени являются опасными. Одни из них не вызывают заметного снижения механической прочности древесины, другие же полностью разрушают древесину. Некоторые виды грибов питаются за счет содержимого клеток, оставляя стенки клеток нетронутыми или почти нетронутыми. При сильном поражении древесины такими грибами внутреннее содержимое клеток почти полностью съедается, остается лишь ослабленный остов клеток. Гниль такого рода называется коррозионной гнилью. Коррозионная гниль вызывается большей частью лесными грибами, поражающими древесину на корню.

Наиболее опасными являются грибы, разрушающие основную часть древесного вещества — целлюлозу. Характерным внешним признаком разрушения древесины такими грибами в стадии весьма активной их жизнедеятельности служит появление трещин не только вдоль, но и поперек волокон. Такая гниль называется деструктивной гнилью. В конечной стадии развития деструктивной гнили древесина распадается на призматические кусочки, легко растираемые в порошок руками.

Схематизируя процесс гниения, можно рассматривать его как разрушение лишь основной части древесного вещества — целлюлозы (деструктивная гниль). При воздействии на целлюлозу (С6Н10О5) воды (Н2О) можно получить глюкозу (C6H12О6).Такая химическая реакция отображает биохимический процесс гидролиза древесины, т. е. перевода целлюлозы в водорастворимое соединение глюкозу. Однако эта реакция возможна лишь при полном влагонасыщении древесины, т. е. при ее влажности более 30% и при одновременном воздействии ферментов, выделяемых гифами грибов — разрушителей древесины. Растворимая в воде глюкоза является пищей для грибов. Далее происходит биохимический процесс дыхания и развития грибных клеток, отображающий окисление глюкозы до полного распада ее на углекислый газ и воду.

Видно, что для развития гриба одной питательной среды недостаточно, для этого необходимо еще наличие свободного кислорода воздуха.
Таким образом, для того чтобы начался процесс гидролиза древесины, необходимо хотя бы местное увлажнение древесины выше 30%. В дальнейшем же процесс гидролиза может происходить без поступления влаги извне, за счет биологического увлажнения при распаде глюкозы на углекислый газ и воду. О степени интенсивности биологического увлажнения можно судить хотя бы по тому, что при гниении древесины с полным завершением процесса каждый килограмм древесины должен был бы выделить 0,55 л воды. По данным В. В. Миллера 1 м3 сосновой древесины при сгнивании до утраты 50% своего первоначального сухого веса выделяет около 140 л воды. В то же время достаточно обеспечить древесине воздушно-сухой режим или изолировать ее от кислорода воздуха путем непрерывного содержания под водой, чтобы исключить развитие гниения. Так, например, комнатная мебель не подвергается загниванию так же, как и элементы деревянных конструкций, постоянно находящиеся под водой.

Препараты для разложения древесины. Как ускорить процесс разложения растительных остатков

Как ускорить процесс разложения растительных остатков

Одной из составля­ющих эффектив­ного ведения зем­леделия является создание бездефицитного баланса органического веще­ства в почве, который может быть обеспечен как дополни­тельным внесением органи­ческих удобрений , так и за счет биоорганических удо­брений - сидератов или пожнивных растительных остатков культур-предшественников. Именно исполь­зование последних является наиболее доступным и эконо­мически выгодным, посколь­ку позволяет с биомассой растений частично вернуть в почву вынесенные элементы.

Падение плодородия почвы, ухудшение ее структу­ры, биологической активности биоты создают реальную угрозу обострения производства продук­ции растениеводства и экологически чистых про­дуктов питания. Поэтому в современном производ­стве сельскохозяйственной продукции достойное место должно отводиться экологически чистым энергосберегающим технологиям, адаптированным к конкретным почвенно-климатическим условиям питания, а грунтовой микро­флоре - пищу для ее деятель­ности. Ведь известен факт, например, что после уборки урожая зерновых культур на поле остаются солома и стер­ня, в результате разложения которых в почву возвращают­ся использованные ранее азот , калий , фосфор , углерод. Кроме того, солома дает воз­можность сделать почву рых­лой, улучшить ее влагоудерживающую способность. Возникает только вопрос быстрой утилизации органи­ческих остатков и освобожде­ния их от возбудителей болез­ней и различных вредителей.

Классификация деструкторов

В наше время существует много микробных препара­тов-деструкторов, целью которых является разложение пожнивных остатков. По основному составу их можно разделить на две группы. Первая - ферментные препа­раты, ускоряющие процесс химической реакции разло­жения растительных остат­ков. Однако это препараты короткого действия, которым, к тому же, необходимы опти­мальные условия влажности, температурного режима и кислотности почвы, что не всегда можно обеспечить в полевых условиях. Во вторую группу входят био­препараты на основе живых микроорганизмов, как прави­ло, отселекционированных, с высокой активностью, кото­рые обеспечивают быстрое и эффективное разложение растительных остатков. В свою очередь биодеструкто­ры делятся на монокомпо­нентные, которые в своем составе имеют один штамм, и многокомпонентные - два и более штамма и даже видов и родов микроорганизмов. Подавляющее большинство микробных препаратов, пред­ставленных на рынке, содержат целлюло-золитики, которые разлагают целлюлозу, гемицеллюлозу, лигнин, пектин, белки и дру­гие составляющие раститель­ных остатков.

Заметим, что наряду с разло­жением пожнивных остатков перед деструкторами ставит­ся задача эффективного сдер­живания развития патогенов и вредителей в почве и пре­дотвращения образования токсинов, которые имеются при гниении органических веществ.

Наделенный таким свойством деструктор способен улуч­шать плодородие почвы за счет обогащения его полез­ной микрофлорой, улучшать минеральное питание расте­ний, подавлять развитие патогенов, повышать имму­нитет и продуктивность сель­скохозяйственных культур на 10-30%.

Покупая тот или иной деструктор, необходимо вни­мательно ознакомиться с информацией, которую пре­доставляют производители о составе и титре микроорга­низмов, наличии свидетель­ства о регистрации препара­та, научном обосновании (патенты, статьи) его приме­нения, об эффективности и последействии на изменение свойств почвы и урожая последующих культур.

Восстановление гнилой древесины. Чем лечить загнившую древесину деревянного сруба?

У такого природного материала как древесина имеется масса достоинств. Но могут омрачить их большое количество врагов, которые одолевают деревянный материал и существенно портят ее характеристики. Самым главным таким врагом является гниль и гниение древесины. Она стремительно уничтожает все питательные вещества самой древесины, ухудшая ее прочность и со временем полностью уничтожая ее. Гниение древесины Древесина сруба деревянного дома это природный, живой материал, который подвергается негативному воздействию со стороны плесени и грибков. Происходит это сразу, как только создаются благоприятные условия для их образования и дальнейшего развития. Это повышенная влажность и отсутствие свежего воздуха, повышенная температура в помещении сруба дома. Достичь этих условий не сложно, поэтому и так часто жильцы сталкиваются с данными биологическими агентами.На начальных стадиях плесневые грибки приносят не столь существенный вред деревянным материалам, они лишь ухудшают внешний вид поверхности древесины деревянного дома. Но если не начать с ними бороться антисептическими пропитками дерева от гниения, то они постепенно подготовят древесину для образования более серьезных грибков, которые уже приступят к разрушению деревянного материала и его гниению. А вот с дереворазрушающими грибками бороться уже гораздо сложнее. Да и вред, принесенный ими уже не исправить, структура деревянного материала не станет прежней, его прочность существенно снизится. Поэтому бороться с биологическими агентами нужно начинать как можно раньше, чтобы сохранить в прежнем состоянии саму древесину, при этом кардинально и качественно справиться с плесневыми грибками. Чем лечить зараженную древесину?
и его профилактической обработки существует гораздо больше, нежели для предотвращения гниения деревянного материала. Но все же они в продаже имеются. Для устранения плесневых грибков, которые окрашивают древесину, рекомендуется использовать пропитки –отбеливатели Неомид 500, либо Просепт 50. Это отбеливатели, которые качественно устранять все имеющие плесневые грибки. Они создаются на основе хлора, прекрасно отбеливают деревянный материал, возвращая ему его прежний вид. Они работают не поверхностно, а проникают в вглубь древесины. Выпускаются в виде концентрата, и при сильном заражении деревянной поверхности их можно использовать не разбавляя.Для более зараженного деревянного материала отлично подходит Лига Биощит. Этот хлорный отбеливатель является наиболее мощным. Он также проникает в саму глубь древесины и эффективно устраняет плесневые и дереворазрушающие грибки. Также данное средство осветлит деревянную поверхность, устраняя все следы того, что на ней когда-либо имелась гниль. Реализуется производителями также в концентрированной форме, и разводить его необходимо исходя из степени заражения древесины. Также данное отбеливающее средство способно предотвратить появление биологических вредителей в дальнейшем.Для предотвращения возвращения биологических вредителей и в частности гнили, после использования составов Неомид 500, Просепт 50 и Лига Биощит все же желательно поверхность древесины обработать антисептическим составом –. Они на длительное время обеспечат деревянные поверхности эффективной и надежной защитой от образования грибков, плесени, насекомых, лишайников, мха.Отбеливающие составы Неомид 500, Просепт 50 и Лига Биощит помогут вылечить загнившую деревянную поверхность. Также отбеливатели можно использовать и для простого осветления деревянного материала, ведь со временем под воздействием солнца и других атмосферных явлений древесина тускнеет, приобретая сероватый оттенок, а отбеливающие составы способны немного осветлить древесину.