Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины

30.10.2019 в 05:39

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины 01

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Бриллиантовая;
  • Атлант.

Также им свойственна плодовитость.

Отличить ремонтантную от простой, на первый взгляд, не представляется возможным по причине полной схожести веток и листьев. Только при наблюдении за кустом в конце лета (возможно, в начале августа) можно заметить повторное набухание цветков.

Если это произошло с вашим малинником, тогда, скорее всего, вы являетесь счастливым владельцем ремонтантной растительности. Такие «чудеса» могут происходить с клубникой, смородиной и другими садовыми культурами, но принцип остается тот же.

Еще одним отличием от обыкновенной малины является то, что плодоножки у ремонтантной красавицы расположены по всей длине ствола, даже в нижних листовых пазухах. У простой малины плодоношение сконцентрировано только на концах веточек.

Как узнать сорт малины. Определить сорт/разновидность куста/дерева малины

Подскажите, что это за сорт малины (плодоносил по-крайней мере как малина). Диаметр ствола 22мм, диаметр веток примерно 12-15 мм. Данному Кусту что на фото 3-й год. Цветет и плодоносит.

0  

это решение

Если точно плоды малины, то это малиновое дерево. Дерево потому что ветки такие толстые что не нуждаются в опоре. Но жизнь этих веток все равно 2 года. Обязательно нужно формировать прищипывая концы веток чтобы вызвать рост боковых. Это в разы увеличивает урожайность. Сорт по фотографии сказать не могу.

Ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Ремонтантная малина уход в июне. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины 03

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины 04

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины 05

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины 06

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины 07

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины 08

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины 09

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Как отличить ремонтантную малину от простой. Отличительные свойства ремонтантной малины 10

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Продуктивность малины зависит от плодородия почвы. Если на участок перед посадкой были внесены удобрения, регулярные подкормки начинают проводить на следующий сезон.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Если ремонтантная малина была посажена в хорошо удобренную почву, подкармливать её начинают на следующий сезон

Ремонтантная малина более требовательная к условиям выращивания, чем малина обычных летних сортов, и питания ей нужно в 2 раза больше. Ведь она успевает выгнать побег с нуля и отдать весь урожай за один сезон. К тому же урожайность ремонтантных сортов в 2–3 раза выше, чем у сортов летних, а значит и вынос питательных веществ тоже больше.

Ранней весной для активного развития надземной части растения нуждаются в азоте. При азотном голодании замедляется рост побегов, преждевременно желтеют листья.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Дефицит азота может вызвать хлороз малины

Особенно отзывчива малина на внесение органики, которая не только насыщает растения необходимыми питательными веществами, но и улучшает структуру почвы, создаёт оптимальные условия для корнеобразования и развития полезной микрофлоры. Перед распусканием почек под плодоносящие насаждения вносят жидкий коровяк (1:10) или настой куриного помёта (1:20) с расчётом 3 л\м2. Перед цветением можно повторить такую подкормку.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Настой куриного помёта содержит много органического азота, который так необходим растениям в начале роста

Автор этих строк в качестве органической подпитки использует зелёное удобрение (настои крапивы, одуванчика), хлебную закваску. Концентрированную жидкость я разбавляю водой (1:10) и провожу удобрительный полив, расходуя на куст 500 мл.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

В крапиве содержится множество необходимых и легкоусвояемых элементов, которые способствуют развитию корневой системы, делают растения крепкими и устойчивыми к заболеваниям и вредителям

Органические удобрения необходимо сочетать с минеральными, дефицит которых приводит к быстрому истощению почвы. В начале вегетации по периметру куста рассыпают Нитроаммофоску (60 г\м2), мочевину (30 г\м2), аммиачную селитру (40 г\м2). Можно развести коровяк (3 кг) и мочевину (15 г) в 10 л воды и полить по 1 л под кустарник.

Корневая система ремонтантных сортов малины чувствительна к наличию в почве хлора, поэтому необходимо применять бесхлорные удобрения.

В период формирования урожая малина особенно нуждается в фосфоре и калии. Дефицит этих микроэлементов может привести к угнетению растений. При недостатке калия листья коробятся и становятся тёмно-бурыми по краям. При фосфорном голодании побеги вырастают тонкими, листовые пластины приобретают пурпурный оттенок.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

При дефиците фосфора листья приобретают пурпурный оттенок

Поэтому для лучшего завязывания плодов и улучшения их вкуса после цветения полезно провести внекорневую подкормку Кристалоном (10 г\10 л). Применение этого удобрения способствует увеличению урожайности на 30%, повышению сахаристости на 3%.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Малина отзывчива на внесение удобрений по листу

Для корневых подкормок используют жидкое удобрение Идеал (30 мл\10 л) или сухую смесь сернокислого калия (30 г\м2) либо калимагния (15 г) с суперфосфатом (60 г). После внесения сухих минеральных добавок обязательно проводят полив.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Вы здесь

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь , пожалуйста.

tantan1977

Не в сети

Украина

: Киев

: 2

Заинтересовала выращивание ремонтантной малины! На данный момент на участке выращиваю обычную малину (сорт не знаю)! Место для новой, ремонтантной малины ограничен! Вопрос: возможно ли выращивание ремонтантной малины в непосредственной близости от обычной - около 1,5 метра. Не выродится ли ремонтантный сорт малины? Не превратится ли ремонтантная в обычную от близости выращивания! Жду ответа! Заранее благодарна! Прошу ответить тех, кто реально выращивает ремонтантную и обычную малину рядом!

Николка

Не в сети

Украина

: Украина Одесская обл.

: 182

Ремонтантную и обычную малину можно выращивать на одном участке, не боясь вырождения. Но расстояние между рядами я бы увеличил до двух метров. В данном случае я бы боялся не вырождения а пересортицы. Это когда корневая поросль одного сорта прорастает в соседнем ряду другого сорта. Избавиться от этого практически невозможно и нужно будет выкапывать весь ряд и сажать по новому нужный сорт. Но предупредить это явление вполне можно, дляэтого нужно регулярно удалять поросль в междурьядье (я это делаю мотоблоком).

Маргаришка

Не в сети

: Украина, Одесская обл., Лиманское

: 39

Ну, я не пойму, отчего она может выродиться? Вспомните, хотя бы, уроки ботаники в школе! Сколько об этом уже писали, отвечая на такие наивные детские вопросы. Выродиться может любая культура, если Вы размножаете ее семенами. В процессе переопыления одного сорта другим от получившегося плода берутся семена и сеются - получается гибрид. Так выводят новые сорта селекционеры. То же происходит в процессе самосева, на второй год вдруг обнаруживаете цветок,который не сеяли, а это переопылились, например, белая цинния с красной и семена упали, взошли розовые или полосатые. Особенно подвержены переопылению тыквенные. Собрали семена со сладкой дыни, а выросли со вкусом тыквы. Это я пишу как можно доходчивее, чтобы поняли. Вы же не размножаете малину семенами? Почему она должна выродиться?

Видео ремонтантная малина и обычная.