Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подсушить тыквенные семечки в духовке. Как можно сушить тыквенные семечки: несколько простых способов

22.12.2019 в 04:51

Как подсушить тыквенные семечки в духовке. Как можно сушить тыквенные семечки: несколько простых способов

Как подсушить тыквенные семечки в духовке. Как можно сушить тыквенные семечки: несколько простых способов

Тыквенные семечки – невероятно вкусный и полезный продукт. За счет содержания в них железа стимулируется работа сердца, а достаточное насыщение этим элементом организма помогает предотвратить ряд заболеваний.

Сохранить витамины в продукте можно по технологии сушки, но как сушить тыквенные семечки, чтобы они долго хранились, и как правильно сохранить, чтобы вкусовые качества только улучшились?

Подготовка

Как подсушить тыквенные семечки в духовке. Как можно сушить тыквенные семечки: несколько простых способов

  • У плода не должно быть видимых признаков порчи.
  • Аккуратно отрезать верхушку, чтобы не повредить семена.
  • Мякоть в спелой тыкве тесно переплетается с семенем, чтобы отделить его потребуется время. Можно использовать столовую ложку или выбирать семечки руками.
  • Затем поместить их в дуршлаг и тщательно промыть водой, сколько понадобится, пока они не перестанут быть скользкими.
  • Чтобы собрать лишнюю влагу, выложить семечки на бумажное полотенце, завернуть и немного надавить, стараясь избежать деформации продукта.
Совет! Приступая к сушке при температурном воздействии, семечки нужно как следует обсушить после промывания: разложить их на плоской поверхности и оставить на 3 часа, пока большая часть влаги не испариться.

Сушка

Выбор способа сушки зависит от желаемого результата: семечки можно просто сушить на открытом воздухе или жарить. Как сушить тыквенные семечки в домашних условиях?

Естественным путем

Как подсушить тыквенные семечки в духовке. Как можно сушить тыквенные семечки: несколько простых способов

Подготовленные семечки разложить одним слоем на плоской поверхности, например, на подносе. Деревянные кухонные доски лучше не использовать. Оставить на несколько суток в теплую погоду, иногда перемешивать для равномерного высыхания. В ночное время семена рекомендуется вносить в помещение, чтобы утренняя влага не оседала на продукте.

В духовке

Как подсушить тыквенные семечки в духовке. Как можно сушить тыквенные семечки: несколько простых способов

Обсушенные семечки разложить на противне, выстланном фольгой. Разогреть духовку до 180 градусов, поставить противень и убавить огонь до минимальной температуры. Сушить тыквенные семечки в духовке в течение 35 минут, перемешивая их каждые 6-10 минут. Сушеный продукт должен приобрести немного коричневатый оттенок. В конце можно посыпать мелкой солью.

В микроволновке

Данный метод применяют как дополнение к уже высушенному продукту в естественных условиях, чтобы завершить сушку. Как правильно это сделать?

Стеклянную тарелку микроволновой печи накрыть бумажным полотенцем, насыпать семечки одним слоем. Включить печь на 2 минуты при максимальной мощности. Продукт перемешать, снова отправить в печь на 2 минуты на средней мощности. Повторять действия, пока семена не получится высушить по вкусу.

На сковороде

Сушить семена на умеренном огне не более 15 минут, периодически перемешивая, иначе они могут подгореть. Продукт, по сути, получается жареный. По желанию добавить соль, перец или сахар.

Можно жарить семена на сковороде с добавлением масла: влейте ложку оливкового или любого другого масла, выложите семена и жарьте, помешивая, около 20 минут. За это время продукт приобретет аппетитный золотистый цвет. Также можно приправить специями.

Совет! Готовность тыквенных семечек проверяйте так: помимо желтого оттенка, продукт приобретает четкий контур, с него легко слезает прозрачная пленка. Семена должны быть твердыми и хрустеть при чистке.

Хранение

Как подсушить тыквенные семечки в духовке. Как можно сушить тыквенные семечки: несколько простых способов

Правильно сушить тыквенные семена – часть дела, если их заготавливают впрок. Срок хранения варьируется в зависимости от того, насколько хорошо продукт высушился.

Лучшая тара для хранения – тканевый мешок, который подвешивают в проветриваемом, без доступа влаги, помещении. Можно хранить семечки в стеклянных баночках с крышкой, в темном месте. Главное условие хранения – отсутствие влаги.

Семечки употребляют просто как лакомство, кладут их в салаты, а в измельченном виде – в соусы и тесто. Используют для поддержания здоровья и профилактики заболеваний, несмотря на высокую калорийность. Узнав, как сушить и хранить тыквенные семечки, можно смело делать запасы на зиму, не испортив качество продукта.

Как сушить семечки в духовке. Подсолнечные

Неочищенные сырые семена подсолнуха можно купить в магазине или собрать самостоятельно (если на вашем загородном участке или даче друзей растет это красивое растение). В первую очередь семена нужно хорошо промыть. Для этого сложите их в дуршлаг или крупное сито и переберите под проточной водой, избавляясь от мусора и пыли. Затем тщательно встряхните семечки и выложите тонким слоем на салфетку или кусочек ткани. Оставьте их под прямыми лучами солнца (на улице, балконе или подоконнике) приблизительно на 4 часа до полного высыхания. Периодически перемешивайте семечки, чтобы сушка была более равномерной.

Если вы не желаете ждать несколько часов, воспользуйтесь возможностями бытовой техники. Семечки можно сушить в духовке или микроволновой печи. В первом случае выложите семена подсолнечника на противень в один слой и отправьте на 20 минут в разогретый до +180 °С духовой шкаф. Другой вариант – поместите семена на плоской тарелке в микроволновку, включенную на максимальную мощность, на 20–25 минут. Учтите, что при использовании духовки или микроволновки семечки не только просушатся, но и слегка поджарятся. Истинно сушеными они получаются только на солнце.

Высушить семена можно и на простой сковородке. Постоянно помешивая, жарьте их на маленьком огне до готовности.

При использовании духовки или микроволновки семечки не только просушатся, но и слегка поджарятся

Сделать подсолнечные семечки солеными в домашних условиях можно двумя путями. Либо посыпьте семена поваренной солью непосредственно во время сушки, либо заранее выдержите продукт в солевом растворе. Для этого 500 г соли растворите в 1 л воды. Время вымачивания – от 6 до 36 часов в зависимости от желаемого результата (чем длиннее будет процесс, тем более соленым окажется итоговый продукт). Опытные кулинары рекомендуют пользоваться вторым способом, так как он позволяет соли проникнуть внутрь кожуры и улучшить вкус ядра.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sushit-semechki-iz-tykvy-kak-mozhno-sushit-tykvennye-semechki-neskolko-prostyh-sposobov

Надо ли мыть тыквенные семечки из магазина. 1 Удаление шелухи у огромного количества семян тыквы

  1. 1 Вытащите семечки из тыквы. Можно применять семечки свежайшей тыквы, а можно приобрести уже готовые неочищенные семечки в маркете. Ежели вы желаете применять свежайшие семечки тыквы, то сможете разрезать тыкву и достать их. Для начала аккуратненько острым ножиком вырежьте круг в верхней части тыквы рядом с плодоножкой. Потом удалите весь круг, чтоб добраться до сердцевины.
    • Используйте руки либо ложку, ежели для вас так будет удобнее, чтоб выскоблить из тыквы все семечки вкупе с внутренними волокнами.
    • Помимо семян снутри тыквы вы отыщите оранжевую волокнистую мякоть.

      Когда вы выскоблите все семечки, для вас пригодится помыть их. Собирайте семена совместно с мякотью в миску либо в глубокую тарелку.

  2. 2 Очистите семена. Когда вы вполне вычистите все внутренности тыквы, вы должны помыть семечки так, чтоб на них не оставалось никакой мякоти либо сока. Сделать это можно, положив семечки в сито – а потом, подставив его под холодную воду, помыть до удаления практически всей мякоти.
    • Не страшно, ежели на семенах остается незначительно мякоти, ее довольно трудно удалить на сто процентов. Тем не наименее постарайтесь избавиться от большей части мякоти, в особенности ежели позднее вы планируете обжарить семечки тыквы.

      Лишняя мякоть может сгореть в духовке.

  3. 3 Прокатайте скалкой по семенам. Сейчас можно начать шелушить семечки тыквы. Шелуха семян тыквы не ядовита, и не страшно, ежели вы оставите шелуху на семенах, но большая часть людей предпочитают есть лишь мягенькую сердцевину. Рассыпьте семечки на жесткой поверхности, к примеру, на разделочной доске либо на столе.
    • Постарайтесь распределить семечки умеренно, чтоб меж семечками не было огромного пустого пространства.
    • Возьмите скалку. Аккуратненько покатайте скалкой по семенам, прилагая довольно усилий для того, чтоб семечки слегка треснули.
    • Вместе с сиим не давите на скалку очень сильно, чтоб не разрушить мягенькую сердцевину.

      Просто надавливайте с таковой силой, какой довольно для маленького растрескивания оболочек.

  4. 4 Поварите семечки в воде в течение 5 минут. Вскипятите в кастрюле воду – ее обязано быть довольно, чтоб все семечки тыквы поместились снутри.

    Когда вода будет кипеть, добавьте семечки. Во время кипячения шелуха семян равномерно отпадет.

    • Следите за семенами, пока они бурлят. Уберите с огня, как лишь большая часть оболочек у семян сойдет. Вы заметите, что шелуха семян раскололась и плавает на поверхности, а сердцевина плавает раздельно либо опустилась на дно кастрюли.
    • Обычно на этот процесс требуется около 5 минут, но может пригодиться чуток больше либо чуток меньше времени в зависимости от количества семян. Маленькое количество семян будет готово через пару минут, а для огромного количества семян будет нужно порядка 10 минут.
  5. 5 Достаньте семечки и остудите. Как лишь шелуха сойдет с семян, снимите кастрюлю с огня, слейте воду с помощью дуршлага, а потом высушите.
    • Можно выложить семечки на противень либо на поверхность стола и накрыть картонным полотенцем, чтоб оно поглотило воду.
    • Если на семенах остались маленькие куски шелухи, то вы можете избавиться от них вручную, когда семечки высохнут. Не забудьте лишь предварительно промыть руки.

Тыквенные семечки в аэрогриле.

Сушить тыквенные семечки дома очень просто, главное — знать, какой конечный результат вы хотите получить. Многих интересует, каким способом лучше это делать, ведь выбор достаточно широк: духовка, аэрогриль, микроволновая печь, электросушилка, сковорода и даже сушка естественным путем. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Она не теряет своих свойств и при заморозке. Однако для организма человека полезна не только мякоть, но и тыквенные семечки: благодаря своему составу они способны улучшить состояние кожи головы, избавить от перхоти и в целом оказывают благоприятное воздействие на кожу, ногти и зубы.

Тыквенные семечки в аэрогриле.

Их употребляют не только в качестве самостоятельного продукта, но и используют как дополнение к уже готовым блюдам.

! Семечки тыквы отличаются высокой калорийностью: в 100 г сухого продукта содержится около 550 ккал.

Для еды и на семена

В первую очередь стоит определиться, для чего требуется подсушивать семечки, так как способы их просушивания для последующей посадки в почву и употребления в пищу различаются.

Если вы планируете в дальнейшем высаживать семена, то ни в коем случае нельзя подвергать их термической обработке, а просушивать только при комнатной температуре. Если зерна будут подвержены высокой температуре, из них испарится вся влага и погибнут все органические соединения, из которых образовывается росток.

Перед проведением этой процедуры зернышки необходимо тщательно промыть и отсортировать. Для высадки в почву используют только крупные и неповрежденные экземпляры. Перед посадкой на рассаду зерна закаливают: помещают в холодильник на ночь, а утром вновь выкладывают в помещение с комнатной температурой.

Чередование температур проводят в течение 3-5 дней. После этого зерна дополнительно проращивают во влажной марле либо садят в подготовленную емкость с землей. Поливают такую рассаду по мере высыхания земли. При появлении 2-3 полноценных листов и устойчивой плюсовой температуре рассаду высаживают в открытый грунт.

Для употребления тыквенных семечек в пищу их подготавливают различными методами. Изначально люди сушили семена, оставляя их на солнце в жаркую погоду. Влага испарялась, и они становились пригодными для употребления, но большое количество полезных веществ не сохранялось.

Сейчас рекомендуется использовать проверенные средства и оборудование для более равномерной сушки. Рассмотрим несколько способов того, как можно сушить семечки в домашних условиях для употребления в пищу.

Подготовка

Чтобы правильно подготовить семечки к сушке, разрежьте тыкву так, чтобы не повредить семена. Достать зерна ложкой — самый быстрый и безопасный способ.

Внимание ! Все семена должны быть белого цвета и твердыми на ощупь, только такие стоит употреблять в пищу. Если их цвет неравномерный и местами темный — они испорчены.

Затем семечки следует промыть: поместите их в дуршлаг и поставьте под холодную воду. Как только зерна станут чистыми — они готовы для сушки.

После этого дайте семенам обсохнуть: промокните их полотенцем и разложите на сухой поверхности тонким слоем.

Тыквенные семечки в аэрогриле.

Способы сушки

У многих возникают вопросы о том, как сушить тыквенные семечки, какое оборудование и температурный режим следует использовать.

Естественным путем

Тыквенные семечки в аэрогриле.

Данный способ подходит для тех регионов, где лето жаркое и сухое. Тщательно промытые зерна выкладывают тонким слоем на противень, поднос или любую другую плоскую поверхность и оставляют на солнце, а вечером семечки заносят в помещение.

Таким образом их сушат в течение 1-2 недель. Емкость с семенами желательно накрывать тонкой тканью или марлей от насекомых.

На сковороде

Тыквенные семечки в аэрогриле.

Сковородой пользуйтесь, если вам нравятся хорошо прожаренные семечки. Жарьте их на среднем огне, если же используете электрическую плиту, то выставляйте температуру 100-120 градусов и не забывайте помешивать, чтобы семена не подгорели.

Процесс не превышает 15 минут, чтобы кожица не подгорела, затем снимайте сковороду с плиты. Добавьте немного соли — это придаст семенам приятный вкус.

В аэрогриле

Если у вас есть аэрогриль, учтите, что оптимальная температура — 60 градусов, а время не превышает 30 минут. После окончания выставленной программы тщательно перемешайте и проверьте, все ли зерна просушились равномерно.

В электросушилке

Готовка в электросушилке будет длиться около часа. При этом температура не должна превышать 80 градусов. Периодически семена нужно помешивать.

Внимание ! Оставляя зерна в нижней части сушилки или забывая их помешивать, вы получите пережаренные или пересушенные семечки.

В духовке

Тыквенные семечки в аэрогриле.

Как высушить семена тыквы с помощью духовки? Делать это следует при 60-80 градусах. Процесс длится 10-20 минут. Если вам попались крупные семечки, то повышайте температуру до 100 градусов. Выложите их тонким слоем на противень и готовьте на среднем уровне в духовке, периодически помешивая.

В микроволновой печи

Возьмите посуду и выложите на нее тонким слоем семена. Включите печь на 600 Вт и выставьте время 20 минут. В конце можете добавить соль по вкусу.

Тыквенные семечки в аэрогриле.

Видео как вкусно приготовить ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ