Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить бегонию. Бегония: посадка и уход

10.12.2019 в 20:30

Как посадить бегонию. Бегония: посадка и уход

Бегония является популярным декоративным растением, она распространена повсеместно. Такое внимание обусловлено красотой уникальных махровых цветов различной окраски, а также резных, причудливой формы и насыщенного изумрудного цвета листьев. Существует множество видов, которые отличаются по окраске, по способности цвести, по формам и размерам цветков, но условно делятся на три основные группы:

  • вечнозеленые;
  • клубневые, имеющие падающие листья;
  • кустистые, требующие времени для спячки.

Первый вид, как правило, идеально подходит для домашних условий, поскольку может цвести большую часть года, но лишь при правильном и грамотном уходе. Остальные два подвида обычно высаживают в сад.

Много вопросов относительно данного цветка возникает у садоводов, например, как посадить бегонию черенком, какая земля нужна для бегонии и можно ли высаживать бегонию в открытый грунт. Ученые в сельскохозяйственной области разработали программу, способствующую правильному росту растения.

Как посадить бегонию. Бегония: посадка и уход

Бегония

Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях

Для того, чтобы бегонию вырастить здоровой и крепкой, необходимо обеспечить ей грамотный уход, основными критериями которого являются:

  • Освещение. Растение требует воздействия ярких и теплых солнечных лучей. Особенно данный пункт касается тех растений, что находятся в фазе цветения. Но в жаркие летние дни лучше перемещать растение чуть в тень, чтобы избежать ожогов на листьях;
  • Комнатный температурный режим. Бегония не любит повышенных температур, равно как и пониженных. Оптимальная температура составляет порядка 20 градусов по Цельсию;
  • Влажность воздуха. Бегония является тем растением, которое не переносит сухого воздуха. Именно поэтому существует необходимость подержания достаточно высокого уровня влажности в помещении. А вот от опрыскиваний растение лучше избавить, ведь зачастую это приводит к образованию пятен на листьях;
  • Полив. Почва под бегонией требует обильного полива, тут главное не перестараться. Слишком сильный полив приведет к гниению корней или иных частей растения. Вода должна быть отстоянной. А поливать следует тогда, когда поверхностный слой почвы просох на сантиметр;
  • Подкормка и внесение удобрений. Первая используется для обогащения почвы полезными питательными веществами, требуемыми растением. А удобрения нацелены на улучшение качеств самого растения: цвет и размер листьев, цветов, обильность и длительность периода цветения. Оптимально внесение подкормок — два раза в месяц.

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая: посадка и уход в открытом грунте

Каждый дачник старается посадить у себя на участке красивые цветы. Бегония вечноцветущая — идеальное решение. Садовая бегония – цветущее растение. Ей удалось стать очень популярной, благодаря ее декоративным качествам. У этого многолетника семейство насчитывает виды, сорта, и гибриды в больших количествах (более 1000).

Чем они отличаются? Кусты бывают разными по высоте, форме, оттенкам листиков и бутонов. Отличаются методы выращивания и длительность цветения.

Встречается вечноцветущая бегония в тропической местности разных стран мира. Она любит расти во влажном лесном грунте, в затененных местах, под кронами высоких деревьев. Может и на стволах деревьев расти.

За что любят бегонию садоводы и цветоводы? Они отдают ей предпочтение за богатую оттеночную гамму и длительный период цветения (май-ноябрь). А встречаются и такие сорта бегонии, которые цветут в течение всего года и этот вид цветков так и называется — бегония вечноцветущая.

Именно о ней в статье мы расскажем. Уход за бегонией в открытом грунте не сложный, если знать основные правила посадки и ухода за вечноцветущей бегонией.

Пышные кусты розочек имеют разные оттенки (белоснежные, розовые, малиновые, красные, фиолетовые). А декоративная листва радует взгляд всевозможными узорами. Вот почему вечноцветущая бегония идеально дополнит любые композиции, созданные в палисаднике, кадке, клумбе.

Кустики бегонии великолепно смотрятся и как одиночные растения на клумбах, и как цветки в помещениях. Куст дорастает в высоту до 20-35 см. Все будет зависеть от сорта. Если правильно содержать, в период обильного цветения у бегонии будет большое количество бутонов. Листики всех насаждений, которые находятся рядом, они могут закрыть.

Бегонию считают некапризной в уходе. Главное, иметь представление о некоторых секретах, ее индивидуальных особенностях и предпочтениях.

  • Перу;
  • Венесуэла;
  • Боливия;
  • Пакистан.

Встретить бегонию можно, оказавшись на Малайских островах, Шри-Ланке и на Западе Африки. Австралия и Полинезийские острова могли вполне подходить, по климатическим условиям, для произрастания бегонии.

Тем не менее она там не растет. В комнатных условиях бегония может выращиваться жителями разных стран. Важно позаботиться о создании необходимого показателя влажности и температурного режима.

Сорта бегонии для открытого грунта

В уличных условиях большинство садоводов отдают предпочтение трем видам бегонии:

  • клубневой;
  • пендуле;
  • вечноцветущей.

На заметку! Кустовые и клубневые выращивают в условиях улицы, в северных широтах и средней полосе обычно штамбы на зиму выкапываю и хранят вместе с комом земли в погребах и подвалах, куда не доберется мороз.

Каждый садовод выбирает свой сорт бегонии, который он любит. Среди сортов нет некрасивых. Они такие привлекательные, что нельзя на них равнодушно смотреть.

Высокорослый куст – Золотой шар. Когда цветет, в качестве наряда – большие желтые цветы.

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая: посадка и уход в открытом грунте

Многолетник клубневый ампельного вида – Шансон. Он обсыпан малюсенькими махровыми цветочками.

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая: посадка и уход в открытом грунте

Безупречный газон на вашей даче всё лето!

Надежда Николаевна, 49 лет . Сажаю траву около дома уже много лет. Поэтому даже опыт имеется в этой сфере. Но никогда мой газон не выглядел так шикарно, как после использования Aquagrazz! Как небо и земля. Газон сочный, темно-зеленый даже в жару. Требует минимального полива.

Подробнее »

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая: посадка и уход в открытом грунте

К бегонии крупноцветковой относят Кельблютрот. Цветки красного оттенка привлекательно выглядят.

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая: посадка и уход в открытом грунте

Ароматной красавицей с красивыми бархатистыми цветочками считают низкорослую Одоросу. Цветки выглядят, как колокольчики, пышно растущие, с гофрированными лепестками.

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая: посадка и уход в открытом грунте

У бегонии Пикоти –соцветия бархатистые, большие по величине. Бывают розоватых, белоснежных или розово-желтых оттенков.

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая: посадка и уход в открытом грунте

Одним из самых популярных считают сорт Мармората. Отличительная особенность – наличие больших воздушных белоснежных цветков, с красноватыми штрихами, и каймой насыщенно-красного оттенка по краям лепесточков.

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая: посадка и уход в открытом грунте

Инновационный стимулятор роста растений!

Увеличение всхожести семян на 50% всего за одно применение. Отзывы покупателей: Светлана, 52 года. Просто невероятное удобрение. Много слышали о нем, но когда попробовали, удивились сами и удивили соседей. На помидорных кустах выросло от 90 до 140 штук помидор. О цукини и огурцах говорить не стоит: урожай собирали тачками. Дачей занимаемся всю жизнь, и никогда не было такого урожая….

Подробнее »

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая: посадка и уход в открытом грунте

На заметку! Чаще всего же в наших широтах и более северных областях для озеленения используют однолетники вечноцветущей бегонии.

Купила клубни бегонии, что делать. Как посадить клубень бегонии

    Хочу поделиться своим опытным экспериментом проращивания клубней бегонии. Купила их в супермаркете. Все клубни голландской фирмы Kébol. Порадовал ассортимент и качество посадочного материала. Все клубни крепкие, с проснувшимися почками. Клубни ни чем не обрабатывала, просто оторвала старые корешки. В горшки насыпала чуть влажный грунт (готовлю сама) до половины горшка, положила клубни и сверху присыпала грунтом около 3 см. Грунт руками не приминала и не поливала, лишь обстукала. Горшки накрыла пакетами и поставила на окно на микропроветривании. Через 2 недели, как только первые росточки показались из земли, пакеты сняла и первый раз аккуратно полила по краю горшка тепловатой водой. Есть клубни, которые быстро выпустили росточки, уже через 2 недели, но есть и те, что только-только показались из земли, спустя 3 недели. Из 9 посаженных клубней росточки выпустили все. Пока потерь нет.
    Купила клубни бегонии, что делать. Как посадить клубень бегонииНо, это были здоровые клубни, может быть поэтому всё получилось. Вчера, 1 апреля, посадила ещё 2 клубня этой же фирмы разных сортов, но на этот раз клубни уже перележавшие, мягкие с засохшими почками. Мама поделилась своими клубнями, купленными на распродаже. Сорта: Begonia tuberhybrida Odorata Pink/White (Fragrance) и Begonia Illumination Apricot. Посадила их тем же способом, как и предыдущие. Теперь буду ждать, получится ли из них вырастить бегонию или нет? О результате отпишусь.
    Вот так на сегодня выглядят мои росточки.
    Begonia Cascade Picotee 1 клубень. С приятельницей разделили упаковку, каждой досталось по клубню. У меня уже такой большой росточек, а у приятельницы пока ещё только распускается почка.
    Купила клубни бегонии, что делать. Как посадить клубень бегонииBegonia Picotee White-Red 2 клубенька. Вот такие разные на вид вылезли росточки. Меня конечно смущает это, но надеюсь, что это не пересорт. Или, пусть пересорт, но приятный.
    Купила клубни бегонии, что делать. Как посадить клубень бегонииКупила клубни бегонии, что делать. Как посадить клубень бегонииКупила клубни бегонии, что делать. Как посадить клубень бегонии

Как посадить бегонию семенами. Как вырастить бегонии из семян

Посещая города, я обязательно обращаю внимание на оформление цветников в парках. Для меня они являются источником идей. Во время одной из поездок я обратила внимание на то, как привлекательно выглядят уличные кафе, украшенные цветущими бегониями. Я, конечно, знала, что это за цветы, выращивала их, но, как оказалось, не видела всей их красоты. Было начало июня, тот самый период, когда весенние цветы уже отцвели, а летние в основном ещё не начинали. Бегонии в затейливых кашпо смотрелись настолько красиво что я просто не могла налюбоваться. Моё отношение к этим замечательным цветам изменилось, и, покидая тот город, я уже знала, что они будут теперь играть особую роль в моём цветнике.

Конечно было проще дождаться весенних поставок клубней бегоний, купить и прорастить их, но мне очень хотелось заняться ими поскорее и поэтому я решила попробовать вырастить их из семян. Семена я приобрела в одном из Интернет-магазинов , главным образом потому, что там под каждым товаром дано описание и я могла хорошо представить, что у меня вырастит.

Как посадить бегонию семенами. Как вырастить бегонии из семян

За окном стоял ноябрь, а на подоконнике уже разместился контейнер с высеянными семенами. Информацию об особенностях процесса я брала с знаменитого форума цветоводов "Фрау Флора" из раздела "Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания " . Мне кажется это самый лучший форум для любителей бегоний и других домашних цветов, во всяком случае я нашла там больше всего хороших советов. Свелись они к следующим шагам: поверхностный посев, увлажнение семян и их своевременное проветривание, пикировка сеянцев, высадка в рассадники на подращивание и уже летом на постоянное место жительства.

Вскоре появились первые всходы, а в апреле первые цветы.

Как посадить бегонию семенами. Как вырастить бегонии из семян

Как посадить бегонию семенами. Как вырастить бегонии из семян

Как посадить бегонию семенами. Как вырастить бегонии из семян

Особенность бегоний в том, что они с течением времени становятся всё красивее и красивее. Они радуют всё лето и в зависимости от погоды сентябрь и половину октября. От первых заморозков их можно уберечь в теплице.

Для бегоний не надо много места, им достаточно пяти сантиметров питательной земли вокруг. Поэтому их можно легко размещать в кашпо и контейнерах.

Как посадить бегонию семенами. Как вырастить бегонии из семян

Единственная проблема для бегоний, выращенных из семян - их сохранение зимой. Дело в том, что у них за лето не успевают сформироваться достаточно большие клубеньки и для зимовки их лучше отправить в кашпо на подоконники. Сначала они будут такими же яркими и пушистыми, как и на улице, но через пару недель цветы и некоторые листья опадут. Растения готовятся к периоду покоя. Полив надо сократить, прекратить подкормки. В феврале день увеличится и это скажется на бегониях. Они окрепнут , появятся новые побеги, листья и даже бутоны. Часть побегов можно использовать для черенков. В это время они быстро укореняются и к лету из них у вас вырастут новые бегонии. У прошлогодних же бегоний в марте следует ждать начала цветения. За второе лето они успеют нарастить полноценные клубни, которые можно будет просто сохранить в сухом прохладном месте.

Как посадить клубни ампельной бегонии. Посадка ампельной бегонии

Чтобы вырастить хороший экземпляр ампельной клубневой бегонии, нужно подобрать для посадки здоровые сильные клубни. В магазине стоит покупать клубни, диаметр которых превышает 3 см. Исключение представляют мелкоцветковые сорта. Отдавать предпочтение нужно хорошо очищенным экземплярам, без пятен и повреждений. Верхняя (вогнутая) часть их должна быть плотной. На ней просматриваются бугорки и неровности — это почки. Хороши те клубни, у которых от трех до семи почек.

До посадки клубни выдерживают нижней, выпуклой, стороной на влажной ткани, песке или подходящем грунте в тепле и на свету. При этом посадочный материал временами сбрызгивают теплой мягкой водой и слабым раствором Эпина. Высаживать их можно, когда на выпуклой части появятся крохотные белые корешки.

Как посадить клубни ампельной бегонии. Посадка ампельной бегонииГоршки для ампельной бегонии нужны мелкие и широкие. В емкостях для посадки обязательно должно быть дренажное отверстие, на которое сверху укладывают черепки и дренаж. Грунт используют рыхлый и питательный, предварительно его можно обработать фунгицидом.

Подготовленные клубни выкладывают выпуклой стороной на влажный (но не мокрый) грунт и засыпают пространство вокруг, оставив свободной верхнюю часть. При этом верхушка должна располагаться ниже края горшка на пару сантиметров. Пока не появятся ростки, клубни не засыпают грунтом доверху.

Посадки ампельной бегонии держат в теплом светлом месте. Поливают очень осторожно, стараясь не попадать на клубень. Когда на ростке распустится третий листок, клубень засыпают грунтом полностью, но не глубоко.

Бегония. Как выглядит цветок бегония: характеристика растения

Растение бегония (Begonia) относится к семейству Бегониевые. За этими словами кроется богатейший и разнообразнейший мир, объединяющий около 1000 видов однолетних и многолетних травянистых растений, кустарников и полукустарников, произрастающих как наземно, так и эпифитно. Количество же всевозможных гибридов и сортов по подсчетам знатоков превышает несколько тысяч. Благодаря такому разнообразию бегонии популярны как в садоводстве, так и в комнатном цветоводстве.

Все виды цветов бегоний родом из тропических областей обоих полушарий. Названо в честь губернатора Таити, жившего в XVII веке, Мишеля Бегона, большого любителя и собирателя цветов.

Первое, что стоит отметить при описании растения бегония, так это многообразие форм: это могут быть кустарники (изредка лазящие), полукустарники и чаще всего травянистые растения с прямостоячими, ползучими, иногда ампельными побегами. Семена у бегоний всех видов чрезвычайно мелкие. Плод – коробочка.

Общей характеристикой растения бегония является наличие сочных мясистых стеблей с асимметричными листьями на черешках, однополых цветков, расположенных по 2–3 в пазухах листа. Роскошное цветение и декоративность листьев сделали бегонии очень популярными комнатными растениями. При описании цветков бегоний их условно делят на три группы, в зависимости от характера подземной части растения: листовые, клубневые и кустовые.

Как посадить бегонию. Бегония: посадка и уход 20Как посадить бегонию. Бегония: посадка и уход 21

Цветущая бегония — прекрасное украшение летнего балкона или веранды.

Бегония имеет интересное русское название, свидетельствующее, что это растение было распространено в России ещё в 1812 году. Во время бегства французов из Москвы бегония была названа «ухом Наполеона». И действительно, по очертанию и с нижней красной стороны лист бегонии похож на большое отмороженное ухо.

Декоративнолистные бегонии в естественных условиях произрастают в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Америки. Бегонии ценятся за листья волшебной красоты — их орнамент, уникальную окраску: от ярко-красной с росписью до коричневой, фиолетовой, серебристо-зеленой. Цветки декоративного значения не имеют.

Посмотрите, как выглядит цветок бегония на этих фото:

Как посадить бегонию. Бегония: посадка и уход 22Как посадить бегонию. Бегония: посадка и уход 23

Цветы многих бегоний оказываются неопыленными, и из них не образуется семян. Бегонии должны были бы погибнуть, но они почти сплошным ковром покрывают многие места тропических лесов. Приглядимся. Вот опали красивые листья на влажную почву. Нежный лист не сохнет. Свежесть листа зависит от хорошей смачиваемости поверхности листа, а также и от наличия водоносной ткани в черешке листа (похожей на водоносную ткань суккулентов).

Далее вы можете ознакомиться с фото, названиями и описанием бегоний разных видов и сортов.

Видео Когда сажать бегонию?Правильная посадка клубневой бегонии в феврале.