Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда можно убирать капусту с огорода. Уборка белокочанной капусты на хранение

10.12.2019 в 20:16

Когда можно убирать капусту с огорода. Уборка белокочанной капусты на хранение

Капуста - зеленая красавица наших садовых участков. Кочаны повсеместно используют в кулинарии - добавляют в супы (например трудно представить щи или борщ без капусты), готовят начинку для пирогов и салаты. Тушеная капуста - вкусный гарнир к мясным блюдам.

Белокочанная капуста среднеспелых и позднеспелых сортов отлично хранится в погребе. В благоприятных условиях вкусовые качества кочанов практически не изменяются. Капуста остается хрустящей вплоть до нового урожая. Перед закладкой на хранение нужно в правильные сроки срезать кочаны и подготовить их по всем правилам. Итак.

Когда убирать капусту на хранение

Начинающие садоводы задаются вопросом: когда срезать кочаны: до или после заморозков? Боится ли овощ морозов? Эта культура морозоустойчивая. Средне- и позднеспелые сорта капусты с плотными кочанами не боятся заморозков. Но все же, не нужно тянуть время и ждать морозов. Ведь капуста выдерживает только непродолжительное понижение температуры до -6 градусов. Стабильный минус негативно сказывается на овощной культуре - промерзшие листочки при оттаивании становятся местом обитания микроорганизмов, которые являются причиной загнивания кочанов в процессе хранения.

Полезно знать. После первых заморозков значительно улучшаются вкусовые качества капусты. Овощ приобретает сладковатый вкус.

Когда можно убирать капусту с огорода. Уборка белокочанной капусты на хранение

Можно ли назвать точные сроки уборки урожая капусты с грядки? Нет, ведь в каждом регионе климат отличается. Но все же можно примерно назвать дату срезки кочанов. На Урале и в Западной Сибири собирают белокочанную капусту в последнюю неделю сентября или первых числах октября. В средней полосе - не ранее 8 октября. На юге еще позже.

В первую очередь срезают вызревшую капусту. Но как определить зрелость кочанов? По размеру и структуре. Минимальная масса плодов средних и поздних сортов должна составлять 800 грамм. Они обязательно должны быть плотные на ощупь. Недозревшую капусту в обязательном порядке убирают с грядки непосредственно перед сильными заморозками. Она незаменима для готовки супов и вторых блюда. На зиму желательно класть лишь вызревшие кочаны.

Основные правила сбора урожая

Когда можно убирать капусту с огорода. Уборка белокочанной капусты на хранение 01

При сборе урожая капусты очень важно соблюдать основные правила, которые разработаны опытными садоводами:

  • 1 Срезку кочанов желательно проводить в сухую погоду. При уборке в дождь придется дополнительно просушивать овощи в крытом помещении. Нельзя укладывать на хранение "влажные" вилки, иначе может начаться процесс загнивания листьев;
  • 2 Белокочанную капусту выкапывают из земли вместе с кочерыжкой при помощи лопатки. Кочерыжку очищают от больших корней и остатков земли;
  • 3 Перед закладкой в погреб капусту нужно просушить. Для этой цели отлично подходит навес, который защитит урожай от солнечных лучей и влаги (дождя или росы). Недопустима просушка урожая на солнце - это приводит к потере большого количества влаги из листьев;
  • 4 Покровные листья имеющие плотную структуру, выступают в роли защиты от механических повреждений. В обязательно порядке оставляют по 2-3 покровных листа на каждом кочане;
  • 5 Проводят осмотр и сортировку урожая. Верхние листочки с повреждениями аккуратно снимают. Несформированные и маленькие кочаны сразу используют для приготовления пищи. Хорошо хранятся только плотные кочаны;
  • 6 Срезают ли кочерыжку перед закладкой в погреб? Если капуста будет храниться в подвешенном состоянии, то не необходимости в срезке кочерыжки. Это замечательный "крючок" для подвешивания к потолку. Обрезают кочерыжку только в том случае, если капусту планируется хранить в сетках. При срезке обязательно оставляют 3-4 см кочерыжки;
  • 7 Какой инструмент следует использовать в процессе уборки урожая? Для выкапывания корней используют лопату или садовые вилы. Хорошо наточенный топор подходит для отделения головок от кочерыжки.

Когда убирать капусту в Сибири. Когда срезать белокочанную капусту на хранение в Сибири

Самая любимая овощная культура садоводов — это белокочанная капуста. Ее выращивают в региона с умеренным климатом, на юге и даже в северной части страны, где лето непродолжительное. Чтобы кочаны капусты без проблем хранились зимой нужно собрать урожай в правильные сроки. О том, когда убирать капусту с огорода в Сибири читайте в этой статье. Итак.

Кухонная техника значительно упрощает процесс заготовки. Например блендером можно измельчить капусту для засолки. На сайте продается бытовая техника для кухни.

Чтобы определить дату сбора капустного урожая нужно проанализировать ряд факторов:

  • Какой сорт посажен в огороде (раннеспелый, средний или позднеспелый);
  • Состояние овоща: размер и плотность кочана;
  • Особенности климата в вашем регионе.

Для расчета даты сбора урожая учитывают особенности сорта. К срезке капусты раннеспелых сортов приступают через 60 дней после высадки рассады. Среднеспелые сорта убирают на месяц позже — через 105 суток после высадки. В последнюю очередь нужно собирать урожай позднеспелых сортов — через 125 дней после посадки в открытый грунт.

Когда убирать капусту в Сибири. Когда срезать белокочанную капусту на хранение в Сибири

Проводят визуальный осмотр кочанов. Макушка и крайние листочки должны иметь желтый оттенок. Сигналом спелости служит твердая сердцевина и плотный кочан. Размер кочана должен соответствовать посаженную сорту.

Определяя дату уборки еще нужно учитывать особенности климата. В Сибири приступают к срезке кочанов не позднее октября. Лучше всего в конце сентября.

Желательно проводить уборочные работы после первых заморозков. Слегка подмороженные кочаны приобретают сладковатый вкус. Такая капуста очень вкусная в квашеном виде.

Как правильно срезать капусту

Лучше всего проводить уборку капусты в солнечный день. Основные шаги:

  1. Выбранные вилки выкапывают из земли при помощи лопатки вместе с кочерыжкой. Если земля мягкая, можно просто выдернуть кочан с грядки.
  2. Верхние листочки очищают от земли. Отряхивают с корневой системы почву.
  3. На участок кладут доски или плотный картон. На материал укладывают кочаны и оставляют на пару часов, чтобы корневищ отпала почва;
  4. Укорачивают кочерыжку острым ножом на 1/2 часть;
  5. Аккуратно убирают наружные листочки, которые достаточно часто служат «домом» вредителей. Опускают в погреб.

Хранение капусты

Хорошо хранится капуста при температуре от -1 до +2 градусов по Цельсию. Желательно чтобы в помещении была влажность воздуха не ниже 95 процентов. Такие условия несложно создать в погребе.

Перед закладкой урожая погреб готовят:

  • Просушивают помещение;
  • Проводят побелку стен и потолка;
  • Убирают остатки старых овощей;
  • Тщательно очищают полки, на которые будем класть капусту.

Капусту хранят в погребе на полках или в подвешенном состоянии. Укладывают на полку кочаны на расстоянии 1-2 см друг от друга. Лучше всего хранится капуста над потолком: кочаны за кочерыжку подвешивают к верхней части погреба на шпага.

Всю зиму капусту перебирают: отбраковывают подгнившие и поврежденные экземпляры. Хорошую капусту оставляют для дальнейшего хранения.

Когда убирать капусту мегатон. Особенности

Когда срубать капусту на хранение по лунному календарю? В 2015 году по лунному календарю самые благоприятные дни для уборки капусты на зиму 3, 8 и 9 октября. Собирать капусту лучше в дни, когда Луна убывает и находится в огненных знаках. Для квашения можно выбрать любой день, за исключением полнолуния, новолуния и пребывания Луны в знаке Дева.

Когда убирать позднюю капусту на хранение ? С уборкой капусты поздней на хранение спешить не следует: капуста и осенью, несмотря на холод, продолжает расти. Поэтому даже в сентябре за ней нужен уход: полив, подкормка коровяком рыхлых кочанов и окучивание.

Полив необходимо прекратить за 14 дней до уборки. Объемные кочаны, получая питание из почвы, могут растрескаться, поэтому их корни подкапывают.

Когда убирать на хранение на зиму капусту среднего срока созревания ? В России среднеспелую капусту убирают в сентябре, когда вес кочана станет равен минимум 2 килограммам.

Во время уборки капусты средней отрезаются не все покровные листья на кочанах, оставляется пара-тройка листьев для их защиты от грязи. Зрелые кочаны имеют светлое пятнышко на верхушке, как на фото:

Когда убирать капусту мегатон. Особенности

Чтобы хранить савойскую капусту на протяжении полугода, ее убирают с верхними листьями, плотно прилегающими к кочанам.

Савойская капуста имеет большую стойкость к низким температурам , по сравнению с белокочанной. Более подробно об уборке белокочанной капусты читайте в нашей статье.

Раннеспелые сорта срезают при достижении кочанами веса 600 грамм. Позднеспелые — 2 килограмм.

Капуста Колобок — гибрид капусты белокочанной. Позднеспелый. Созревает через 150 дней после появление ростков. Кочаны круглые, небольшие (весят около 2 кг) и плотные, кочерыжка внутри них недлинная. Растрескивание для этого сорта не характерно.

Капуста Мегатон — очень урожайный среднепоздний гибрид белокочанной капусты. Устойчив к растрескиванию. Кочаны тяжелые (8 — 15 килограмм). Собирают по мере их созревания.

Пекинская капуста — во время уборки пекинской капусты для хранения отбираются только твердые, молодые головки, не отстающие в развитии. Они очищаются от некондиционных и внешних листьев, которые неплотно прилегают к головкам.

Чтобы кочаны сильно не высыхали, на них должно остаться несколько защитных листьев. Срезая пекинскую капусту, надо следить за тем, чтобы не повредить центральные жилки ее листьев.

Мешкать с транспортировкой этой капусты после срезания в холодильную камеру не стоит.

Слава — сорт средней спелости. Склонен к растрескиванию. Как правило, убирают «Славу» за 2 приема: примерно 15 сентября и 30 сентября. Капуста готова для уборки, если на верхушке кочана появилось пятно более светлого, чем весь кочан, оттенка.

Когда убирать капусту 2019. Ориентируемся на погодные условия региона

Приобретая посадочный материал, обратите внимание на длительность вегетативного периода. Ранние сорта для хранения непригодны. Их убирают с грядки летом и сразу используют в пищу. Хранить можно среднеспелые и поздние сорта.

Когда убирать капусту с огорода зависит от температуры воздуха , так как одни виды этой культуры легко переносят легкие заморозки, а другие необходимо убрать еще при плюсовых температурах.

Давайте разберемся, какой вид капусты, когда нужно убирать с грядки на хранение.

Белокочанная капуста

Когда можно убирать капусту с огорода. Уборка белокочанной капусты на хранение 04

Самый популярный овощ, так как использовать его можно в свежем, вареном, тушеном, квашенном, соленном, маринованном виде.

Убирают белокочанную капусту с огорода самой последней:

  1. Для засолки и консервирования кочаны с грядки убирают после первых небольших заморозков. Необходимо это для того, чтобы они немного подмерзли, и ушла горечь. Убранные после заморозков овощи можно хранить еще около 2 недель в прохладном месте. Такая соленная или маринованная капустка получится вкусной, так как горечи в ней не будет.
  2. Для хранения белокочанную капусту убирают при дневной температуре в пределах от 0 до +5 градусов, а ночная температура должна быть не ниже -2 градуса. Если листья на кочанах подмерзнут, долго храниться такие овощи не будут.

Важный признак того, что белокочанная капуста созрела – ее макушка стала сухой и желтой.

Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью в разных регионах:

  1. На Урале и в Сибири убирают во второй половине сентября – первых числах октября.
  2. В Подмосковье и других районах средней полосы страны позднеспелые сорта для хранения срывают после 10-х чисел октября, а среднепоздние – на 7-10 дней раньше.
  3. В Краснодарском крае и других южных районах посевы производят ранней весной, поэтому уборкой овощей с грядки занимаются всех раньше: в конце июля – первой декаде августа.

Уборку белокочанной капусты производят по мере созревания кочана каждые 5-6 дней. Для хранения следует выбирать плотные, здоровые вилки, без каких либо повреждений. Вес кочана должен быть от 400 грамм.

Краснокочанная капуста

Когда можно убирать капусту с огорода. Уборка белокочанной капусты на хранение 05

Готовая к уборке краснокочанная капуста должна иметь характерный для нее фиолетовый окрас. Кочаны для хранения выбираются плотные, без гнили и повреждений.

Посаженную весной краснокочанную капусту убирают с грядки:

  • на Урале и в Сибири в конце лета – начале осени;
  • в средней полосе России уборку начинают с конца сентября.

Цветная капуста

Когда можно убирать капусту с огорода. Уборка белокочанной капусты на хранение 06

На хранение убирают цветную капусту, головка которой должна быть в диаметре не менее 7-8 см. Позднеспелые сорта, которые будут храниться зимой, можно убирать:

  1. В Беларуси, на Украине и в средней полосе России – в течение всего сентября.
  2. В регионах с теплым климатом (на Кузбассе, в Краснодарском крае и т.д.) уборкой занимаются уже в начале августа.
  3. На Урале и в Сибири цветную капусту поздних сортов рекомендуется выращивать в теплицах или парниках. Поэтому убирать ее можно в сентябре или даже в октябре, ориентируясь на созревание и диаметр головки.

Брюссельская капуста

Когда можно убирать капусту с огорода. Уборка белокочанной капусты на хранение 07

Как только у овощей пожелтеют 2-3 нижних листочка, а кочанчики приобретут характерный блеск, они готовы к уборке.

Примерные сроки уборки брюссельской капусты:

  1. В Сибири и на Урале убирать овощи с грядок можно в конце сентября – начале октября.
  2. В средней полосе России уборку начинают в начале октября.
  3. В южных регионах страны : в середине августа – начале сентября.

Брюссельская капуста легко переносит заморозки до -10 градусов, поэтому ее уборкой можно заниматься до ноября или даже декабря (в зависимости от погодных условий региона).

Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ