Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечебные свойства свекла. Полезные свойства свеклы

10.12.2019 в 20:12

Лечебные свойства свекла. Полезные свойства свеклы

Состав и калорийность

Основные вещества (в100 г):СыраяОтварнаяСвежая ботва
Вода 87,5887,0691,02
Углеводы 9,569,964,33
Пищевые волокна2,823,7
Белки 1,611,682,2
Жиры 0,170,180,13
Калории (Ккал)434422
Минералы (мг/100 г):
Калий 325305762
Натрий 7877226
Фосфор 403841
Магний 232370
Кальций 1616117
Железо 0,80,792,57
Цинк 0,350,350,38
Витамины (мг/100 г):
Витамин C 4,93,630
Витамин B3 0,3340,3310,4
Витамин В9 0,1090,080,015
Витамин В6 0,0670,0670,106
Витамин B2 0,040,040,220
Витамин E 0,040,041,5
Витамин B1 0,0310,0270,1
Витамин А 0,0020,0020,316
Витамин К 0,00020,00020,4

Столовая свекла содержит сахара ( сахароза , глюкоза , фруктоза ), органические кислоты ( щавелевая , яблочная , лимонная ), пектины (1,2%), белок (1,7 %), бетаин, каротин (0,01 мг %), аскорбиновую кислоту (5-15 мг %), витамин В1 (0,02 мг %), витамин В2 (0,04 мг %), красители и соединения калия (288 мг %), магния (40-45 мг %), железа (1400 мкг / 100 г), меди (140 мкг /100 г), ванадия, бора, йода, марганца, кобальта, лития, молибдена, рубиди я, фтора и цинка.

Лечебные свойства свекла. Полезные свойства свеклы

Следует учесть, что углеводы, содержащиеся в корнеплодах, представлены сахарозой (99 %), глюкозой и фруктозой (1 %). В свекольной же ботве содержание углеводов ниже (от 3 до 5 %), и представлены они на 3/4 глюкозой и фруктозой. Этому способствует наличие в свекольных листьях инвертазы – фермента, который расщепляет сахарозу на фруктозу и глюкозу. В корнеплодах этот фермент отсутствует. Поэтому пациентам с сахарным диабетом рекомендуется включать в свой рацион не корнеплоды, а непосредственно ботву, так как для усвоения сахарозы требуется большее количество инсулина. Содержание сахара в свекольных корнеплодах – 6,76 г %, а в листьях – 0,5 г %.

Листья столовой свеклы обладают большим лекарственным потенциалом по сравнению с корнеплодами: в листьях свеклы больше витамина С, тиамина (витамин В1), рибофлавина (витамин В2), пиридоксина (витамин В6), витамина А, витамина Е, витамина К. Содержание минералов в свекольных листьях также выше по сравнению с корнеплодами. Таким образом, корневая часть свеклы значительно уступает ботве по количеству содержащихся биологически активных веществ.

Лечебные свойства

Лечебное значение столовой свеклы обусловлено наличием в ней многочисленных физиологически активных веществ в количествах, оказывающих лечебно-профилактическое воздействие. Сок обыкновенной свеклы обладает спазмолитическими, диуретическими и противосклеротическими свойствами. Свекольный сок стимулирует гемопоэз, желудочную секрецию и перистальтику кишечника, затормаживает развитие микроорганизмов в кишечнике, способствует выведению холестерина, укрепляет стенки капилляров, ослабляет спазмы сосудов, угнетает рост опухолей, улучшает обмен веществ, благотворно сказывается на функции половых желез, позитивно влияет на зрение. Есть сведения о противовоспалительном и ранозаживляющем эффекте свекольного сока. Употребление сока свеклы целесообразно при спастических колитах , атеросклерозе , тиреотоксикозе, аритмиях , гипертонии, заболеваниях печени, атонии кишечника, хронических запорах . Сырая и квашеная свекла – результативное средство лечения цинги .

Вареная свекла на ночь. Минус 1 кг за ночь! Это реально! в закладки 37

Минус 1 кг за ночь! Элементарно:

Еще один действенный способ для того, как похудеть за одну ночь на 1 кг – очистить организм от лишних шлаков. Для этого понадобится: свекла и теплая вода.

Вареная свекла на ночь. Минус 1 кг за ночь! Это реально! в закладки 37

Сварить большую свеклу, протереть ее на мелкой терке. Капнуть оливкового масла. Все тщательно смешать. Свекольный салат нужно съесть перед сном, запив стаканом теплой воды. Утром вы не обнаружите 1 кг своего веса!

Почему свекла так действует?

– Свекла богата клетчаткой. При взаимодействии с водой, она разбухает в кишечнике, «собирая» все лишние загрязнения. А, как известно, их в организме не мало;

– Свекла имеет маленькое количество калорий, но на ее переваривание организму нужно много энергии. Усиление работы организма – трата лишних калорий.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/hochetsya-svekly-pochemu-vred-syroy-i-termicheski-obrabotannoy-svekly-dlya-organizma

Чем полезна свекла для мужчин. Полезные свойства для мужского организма

Польза свеклы для мужчин любого возраста неоспорима: корнеплод оказывает положительное воздействие на организм как в сыром или в варёном виде, так и в виде отваров или напитков (узнать о полезных свойствах этого корнеплода, а также какой химический состав сырой и вареной свеклы, можно здесь ).

Лечебные свойства свекла. Полезные свойства свеклы 02Несмотря на сложившейся стереотип, что термическая обработка убивает всё ценное в овощах, в отварной свекле содержится не намного меньше полезных веществ, чем в свежей (подробно о том, какая свекла полезнее для организма – вареная или сырая, читайте тут ). После приготовления в корнеплоде остаётся больше количество витаминов и минералов, которые оказывают восстанавливающее действие на мужчину после тяжёлого трудового дня. А клетчатка, которой также богат отварной овощ, эффективно выводит из организма шлаки и токсины.

Свекла в сыром виде считается одним из самых эффективных народных средств для очищения крови и восстановления клеток печени. Кроме этого, она улучшает пищеварение, нормализует давление и восстанавливает содержание йода в организме. Все эти свойства особенно ценны для «сильного» пола, большинство представителей которого имеют проблемы с лишним весом и алкоголем.

Отдельно следует упомянуть и сок свеклы. Напиток, полученный из свежих овощей, очень богат цинком и другими микроэлементами, оказывающими положительное воздействие на половую функцию у мужчин. Поэтому, при проблемах с эрекцией и для повышения потенции, свекольный сок является идеальным средством. Он является полностью натуральным продуктом, увеличивает «мужскую» силу и оказывает благотворное воздействие на весь организм.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/syraya-ili-varenaya-svekla-chto-poleznee-svekla-syraya-ili-varenaya-vopros-kotoryy-muchaet

Что лечит свекла. Народные рецепты лечения свеклой

Лечение гипертонии свеклой

1. ежедневно пол года употреблять салат из свежей свеклы с чесноком, укропом. Заправляют нерафинированным подсолнечным маслом так, как в нем больше витамина Е, F. Можно использовать ботву овоща , содержащую вдв ое больше витамина С, в полтора раза больше фолиевой кислоты. Фолиевая кислота регулирует, стимулирует кроветворение, увеличивает лейкоциты. Витамин F облегчает вывод холестерина из организма. Укроп огородный расширяет кровеносные сосуды, чеснок снижает содержание жиров, холестерина, растворяет кровяные сгустки. Кушают утром натощак салат, польза которого очевидна .

2. по 4 стакана сока свеклы, хорошего меда, 100г травы сушеницы болотной, 0,5л водки. Соединяют все компоненты, хорошо перемешивают, выдерживают 10 дней плотно закрыв темное, холодноватое место. Далее состав процеживают, остаток отжимают. Употребляют 2ст.л. настойки трижды за пол часа до еды. Хранят холодильник.

Сок свеклы для л ечение злокачественных новообразований: принимают 150мл немного подогретого сока свеклы ежедневно до шести раз за сутки. Пьют небольшими глотками, подольше задерживая во рту. Важно не употреблять одновременно хлеб с дрожжами, чтобы не возникло брожения в кишечнике. Не используют только, что отжатый сок свеклы , он должен постоять не менее 2 часов. Помимо сока едят около 200г вареной свеклы ежедневно. Лечение длительное не менее полугода. При раковых заболеваниях сок свеклы принимают на протяжении всей жизни.

Свекла от камней в почках : 6 небольших свеколок очищают, нарезают кубиками, добавляют воду так, чтобы она покрыла овощ . Варят до получения сиропа. Пьют половину стакана трижды за пол часа перед едой. Для избавления от камней употребляют пол года. Сироп полезен при холецистите, здесь норму ежедневного приема немного увеличивают.

Менструальное расстройство: полезен прием во время этого периода 50мл сока свеклы три раза за сутки. Во время климакса подобная процедура дает больший эффект чем синтетические препараты.

Свекла от д исбактериоз а : 2ст.л. натерто го на мелкой терке овоща , 1ст.л. сметаны, 2 перышка зеленого чеснока. Едят салат 10 дней перед сном.

Лечение насморка свеклой : немного перебродивш его сок свеклы 3 капли три раза каждая ноздря . Данное средство вылечивает даже хронический насморк. Конечно при лечении желательно быть дома, так как выделения из носа соответствующего цвета.

Лечение ран, не заживающих язв : прокипяченный сок свеклы или натертые корнеплоды кладут на пораженные места, фиксируют бинтом. Повязки меняют пять раз за день.

Свекла от простуды: смешивают сок свеклы с медом, соком клюквы и водкой. Все берут поровну. На стойку выдерживают три дня, состав перемешивают ежедневно. У потребляют столовую ложку за час до еды.

Свекла от геморроя: натирают на мелкой терке овощ. На табурет кладут ткань, на нее кашицу. Садятся на кашицу. Сидеть можно пол часа и больше, боль проходит, состояние заметно улучшается .

Гепатит: сок свеклы разведенный водой дважды после еды.

Лямблии в печени: по 100г сока свеклы, морковки, меда и коньяка. Все перемешивают, употребляют 100г три раза за сутки до еды.

Фарингит: стакан свежеот жатого сока свеклы, 1ст.л. яблочного сока размешивают. Полощут горло шесть раз за день неделю.

Успокоительное средство: перемешивают сок свеклы, мед взятые поровну. Пьют 1/3стакана 3 раза за сутки.

Лечение ангины свеклой: стакан натертого овоща, столовая ложка 9% уксуса выдерживают темное место 4 часа. Смесь отжимают, соком свеклы полощут горло каждые три часа.

Лечение язвы желудка: по стакану соков свеклы, моркови, растопленных нутряного сала и сливочного масла, сахар, мед. Все хорошо перемешивают деревянной лопаткой, засыпают 100г порошка какао, вновь перемешивают. Томят духовка, очень низкая температура 6 часов. Принимают столовую ложку раз за день перед завтраком.

Боли в ногах, отеки: одну большую свеклу нарезают ломтиками, заливают охлажденной водой. Через 5 дней засыпают по 3ст.л. порошка горчицы, соли, прогревают на огне. Делают компресс на проблемные места.

Лечение суставных болей: проблемные места смазывают тонким слое меда, накрывают листом свеклы. Компресс перед сном, хорошо фиксируют, оставляют по возможности на ночь.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/svekla-lechebnye-svoystva-chto-soderzhit-koren

Лечение свеклой в народной медицине. Свекла. Полезные свойства свеклы

Лечение свеклой в народной медицине. Свекла. Полезные свойства свеклы

Народное лечение свекольным соком

Доказано, что сок из свеклы является самым ценным соком для образования эритроцитов крови (красных кровяных телец) и тем самым для улучшения состава гемоглобина и крови в целом. Особенно он полезен женщинам, которые по своей природе теряет немало крови. Им следует ежедневно употреблять МОРКОВНО-СВЕКОЛЬНЫЙ СОК по пол литра ежедневно. Весьма нежелательно принимать только свекольный сок без добавки соков других растений, так как при употреблении за раз более одного винного бокала сока, он может вызвать тошноту и оказать слабительное действие, сопровождающееся головокружением.

Неоднократно проведенные опыты показали, что в начале лучше употреблять свекольный сок вместе с морковным, а уж затем постепенно увеличивать его количество, пока организм не привыкнет к нему.

КАК ПРИНИМАТЬ СВЕКОЛЬНЫЙ СОК:

На первых порах обычно достаточно 1-1,4 стакана сока свеклы 2 раза в день. Как было указано выше, весьма полезно применение свекольного сока женщинам: во время менструации для восполнения потерей крови, а также в к лимактерическом периоде. когда гормональный перелом, происходящий в организме нуждается в поддержке извне, а синтетические лекарства, применяемые для этих целей оказывают пагубное воздействие.

Любое неорганическое средство и лекарственный химический препарат оказывают временное успокоительное действие, а не коренное лечение недугов. Накопление этих «лжепрепаратов» в организме усугубляет и без того страдальческое состояние больного. То есть страдает человек, принимающий эти лекарства, а не тот, кто их назначает, рекламирует или производит.

Оглянитесь кругом и увидите: в природе очень много естественных способов найти растения, которые придают нашему организму живучесть, силу, энергию и освобождают от недугов. Природа наделила нас разумом и способностями постичь новые знания. Когда мы правильно используем свой разум, природа улыбается нам и готова помочь во всем.

А зачастую мы подвергаемся неправильному лечению, неправильно принимаем решения, забывая о золотой кладези природы. Несмотря на невысокое содержание железа в красной свекле, но благодаря его высокому качеству, она является чудодейственным питанием для эритроцитов (красных кровяных шариков).

Положительное свойство химического состава сока свеклы выражается в содержании в нем более 50% натрия и лишь 5% кальция. Такое соотношение крайне важно для поддержания растворимости кальция, особенно тогда, когда избыток принимаемой вареной пищи приводит к накоплению неорганического кальция в кровеносных сосудах, что приводит к расширению или затвердению вен, сгущению крови с последующим увеличением кровяного давления и нарушением сердечно-сосудистой деятельности.

20% содержащегося в соке красной свеклы калия вполне достаточно для обеспечения правильного питания и всех физиологических функций организма, а восьми процентное содержания органического хлора является замечательным органическим средством, необходимого для очищения от шлаков желчного пузыря, почек, печени. а также для стимуляции деятельности лимфы в организме.

Смесь свекольного и морковного соков обеспечивают высокое содержание калия и других щелочных элементов с одной стороны и фосфора и серы — с другой. Все изложенное выше и плюс высокое содержание витамина А в соке свеклы, является самым лучшим строителем красных кровяных шариков в нашей крови.

ЛЕЧЕНИЕ СВЕКОЛЬНЫМ СОКОМ. РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

1. Анемия, апоплексия, артериит и артериосклероз, ишиас. болезни половых органов, тиф:

— морковь — 8 унций; свекла — 3 унции; сельдерей — 5 унций.

— морковь — 11 унций; свекла — 3 унции; кокосовый орех — 2 унции.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/svekla-lechebnye-svoystva-chto-soderzhit-koren

Вареная свекла для кишечника. Польза и вред вареной свеклы для организма человека

Вареная свекла для кишечника. Польза и вред вареной свеклы для организма человека

Обычно диетологи рекомендуют употреблять овощи в свежем виде. Но свекла — другое дело. Этот уникальный корнеплод после тепловой обработки практически не лишается своих полезных свойств, и, более того, даже приобретает новые.

А еще свекла замечательно сочетается практически со всеми продуктами и способствует их лучшему усвоению. Чтобы сполна оценить все ее эффекты на столе багровый плод должен появляться хотя бы дважды в неделю. Также важно отметить, что, несмотря на яркий окрас, на свеклу, вопреки когда-то распространенному мнению, практически никогда не возникает аллергическая реакция. Все чаще ее советуют кушать даже маленьким детям и беременным женщинам.

Польза и вред вареной свеклы при похудении

Вареная свекла рекомендуется для снижения веса по ряду причин:

  • надолго насыщает;
  • клетчатка продукта действует как «щетка», выводя из организма токсины;
  • за счет насыщенности калием и магнием усиливается функция почек и из организма уходит лишняя жидкость;
  • антиоксидант бетаин активирует энергетический и жировой обмены.

Отварной корнеплод также способен нормализовать кислотно-щелочной баланс организма, смещение которого специалисты называют одной из главных причин быстрого набора веса после выхода из диеты.

Не рекомендуется при похудении съедать больше 500-700 г вареной свеклы в сутки, так как она может спровоцировать диарею. Также плохо сочетается овощ с чаем для похудения, если напиток характеризуется слабительным эффектом.

Польза и вред салата с вареной свеклой и морковью

Для наилучшего усвоения витаминов такое блюдо рекомендуется заправлять нерафинированным растительным маслом либо сметаной не менее 15 % жирности.

Оба корнеплода содержат ценнейшие красители:

  • морковь — каротин, преобразующийся в организме в витамин А;
  • свекла — антоцианы, по эффективности не уступающие тем, что есть в красном винограде.

Этот салатик способен на многое, включая:

  • улучшение зрения и профилактика катаракты в пожилом возрасте;
  • укрепление иммунитета;
  • снижение вероятности ракового перерождения клеток;
  • повышение выработки гемоглобина;
  • кожа становится моложе, более упругой.

Диетологи рекомендуют такой салатик, заправленный ореховым маслом, будущим мамочкам и женщинам с ПМС для нормализации гормонального фона и защиты нервной системы за счет профилактики дефицита полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6.

Будет полезно блюдо и спортсменам как источник аминокислот (триптофан, глицин, тирозин), необходимых для синтеза мышечных волокон и хорошей выносливости.

Этот салат — лучшая еда при гриппе и бронхите, грозящих осложнениями для дыхательной системы. Оба овоща действуют при этих заболеваниях как:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • противоотечное.

При переедании салат может вызвать пожелтение кожных покровов, что объясняется переизбытком в организме каротина. Это не страшно, но на время от блюда придется отказаться.

Польза и вред вареной красной свеклы

В народной медицине свекла известна как эффективное антигельминтное средство, но это сырая. Вареный овощ предотвращает заражение паразитами при употреблении прошедших недостаточную тепловую обработку рыбы или мяса животных.

Отварная или запеченная красная свекла не противопоказана при сахарном диабете и, более того, может понижать уровень глюкозы и повышать чувствительность клеток к инсулину.

Корнеплод богат крахмалом, за счет чего:

  • понижает уровень холестерина;
  • действует как обволакивающее и заживляющее на слизистые ЖКТ.

Салат из отварной свеклы с черносливом и орехами рекомендуют есть при сердечно-сосудистых заболеваний для:

  • нормализации ритма;
  • уменьшения ломкости сосудов;
  • предупреждения тромбообразования.

Употребление вареной красной свеклы следует ограничить при хроническом пониженном артериальном давлении (гипотонии).

Польза и вред вареной свеклы для печени

Бетаин в составе вареной свеклы обладает свойством регенерировать ткани печени. Еще отварной овощ:

  • способствует накоплению в печени витамина D;
  • предотвращает ожирение органа;
  • ускоряет кровоток, что буквально омолаживает клетки;
  • усиливает насыщение крови кислородом, что предупреждает гипоксию органа;
  • принимает участие в синтезе печенью белков иммунитета;
  • нормализует количество вырабатываемой желчи.

И наконец, стоит сказать, что вареная свекла в отличие от свежей не содержит специфических токсичных (пусть и в малой мере) для печени соединений.

Лучше отказаться от вареной свеклы при наличии в желчных протоках печени камней или песка.