Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Саранча, как выглядит. Внешний вид и особенности

10.12.2019 в 20:08

Саранча, как выглядит. Внешний вид и особенности

Саранча, как выглядит. Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит саранча

От природы саранча обладает продолговатым туловищем и шестью лапками, две из которых, а именно передние, слабые. Одна задняя длиннее второй и во много раз сильнее. В природе встречаются особи, длинна тела которых, достигает пятнадцати сантиметров. Обычно же длина туловища находится в пределах от 3 до 7 см. Так же саранча имеет большую голову с ярко выраженными глазами.

Крылья прозрачные и практически не заметны в сложенном состоянии и закрываются двумя твердыми элитрами. Саранча один из древнейших представителей отряда прямокрылых. По всему миру их насчитывается около двадцати тысяч видов. Расцветка саранчи зависит только от места, где она обитает и формировалась. Поэтому, экземпляры, появившиеся в одно время от одной самки, могут быть абсолютно разного цвета, при условии, что будут взращены в различных условиях.

Внешний вид саранчи во многом зависит от стадии ее формирования. Окрас одиночек представляет собой маскировочный костюм зелено-желтого или орехового цвета. Оттенок при этом полностью зависит от региона проживания такого насекомого. Когда же происходит формирования стаи, все ее участники становятся похожими друг на друга. Никаких отличий между особями нет, в том числе нет разделения по гендерным признакам. Саранча может за сутки одолеть расстояние в 200 км. Некоторые виды саранчи очень похожи на кузнечика. Поэтому на первый взгляд в таких особях тяжело распознать вредителя. Ошибка при этом может дорого стоить, особенно сельхозпроизводителям.

Поэтому следует уделить внимание признакам, по которым легко отличить саранчу от кузнечика:

  • тело саранчи длиннее тела кузнеца;
  • морда саранчи имеет прямоугольную форму, а у кузнечика удлинённая;
  • усики саранчи достаточно короткие по соотношению к его голове;
  • передние лапки саранчи развиты значительно слабее задних;
  • кузнечики любители вечерней прохлады, поэтому активную жизнь они ведут в вечернее время суток. Саранча же, напротив, очень любит дневной свет, поэтому активничает она в светлое время суток;
  • кузнечики никогда не собираются в стаи, саранча же напротив чаще всего встречается в компании своих сородичей.

Саранча с жалом. Саранча – опасное насекомое - вредитель


Саранча, как выглядит. Внешний вид и особенности 01

Нашествие прожорливой саранчи издревле считалось ужасающим стихийным бедствием. Некоторые стаи при перелете с места на место образовывают в небе громадные тучи из насекомых, площадь которых может достигать тысячи квадратных километров и насчитывать несколько миллиардов особей. Вредитель под корень пожирает всю растительность на пути своего следования, поэтому после его нашествия остается лишь голая земля.

Саранча всеядна и с наибольшей активностью питается ранним утром и поздним вечером, поедая листья, цветы, молодые стебли побегов и плоды растений. В течение суток взрослая особь может покрыть расстояние в пятьдесят (!) километров, что делает ее очень опасной в скоплении большого числа сородичей.

Саранча, как выглядит. Внешний вид и особенности 02

Массовое возрождение саранчи и формирование значительной по размеру стаи вредителей происходит примерно один раз в десять-пятнадцать лет. В этот период огромная стая может покрывать в день расстояние от трехсот до тысячи километров (при наличии попутного ветра) и одновременно занимать площадь около двух тысяч гектаров земли.

Впервые о нападении громадных стай саранчи упоминается в летописи Руси датированной 1108 годом. В результате этого нашествия повсеместно наступил жуткий голод. Говорят, беда не приходит одна, и массовая атака насекомых повторилась в 1094, 1095,1103 и 1195 годах.

В 1824 году саранча свирепствовала в Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерниях.

В рамках борьбы с этой вредоносной напастью на Юг Украины в числе прочих чиновников был откомандирован и Александр Сергеевич Пушкин. Вернувшись 28 мая из командировки, поэт сдал в канцелярию отчет следующего содержания:

Саранча

23 мая – Летела, летела,

24 мая – И села,

25 мая – Сидела, сидела,

26 мая - Все съела,

27 мая – Вновь улетела.

Коллежский секретарь Александр Пушкин.

Саранча крайне прожорлива. Ежедневно взрослая особь насекомого съедает столько растительной пищи, сколько весит сама, поэтому не зря нападение саранчи стало восьмой египетской казнью и знамением для фараона, чтобы он, наконец, разрешил Моисею вывести народ израильский из Египта ( Исх. ).

Саранча, как выглядит. Внешний вид и особенности 03

Даже в настоящее время, саранча, нет, нет, да и проявит себя. Особенно часто это происходит на африканском континенте, чему способствует жаркий климат.

Последние ощутимые нашествия саранчи произошли на Северном Кавказе (в 2010 и 2015 годах), а наиболее крупное ее нашествие было зафиксировано в 1875 году в Соединенных Штатах, когда огромная стая насекомых, нанесла колоссальные опустошения штату Техас.

В Украине фактов массового размножения саранчи пока не зафиксировано, но если средняя температура воздуха будет и дальше подниматься (а такая тенденция просматривается), то фактор глобального потепления может вызвать вспышки резкого роста популяции саранчи и в наших краях.

Саранча встречается повсеместно, ну разве что ее тяжело обнаружить в северных районах земного шара, поскольку она является теплолюбивым насекомым и в естественных условиях, с наступление холодов численность насекомых резко уменьшается.

При полете, саранча издает скрипучий звук, поэтому, когда летит огромная колония насекомых, звуки отдельных особей сливаются, многократно усиливаясь, и становятся жутким гулом, который издали, напоминает грохот летнего грома.

Взрослая особь (имаго)

Всего семейство саранчи ( лат. Acrididae ) насчитывает около десяти тысяч видов насекомых, но наиболее вредоносными являются две формы: азиатская и перелетная ( лат. Locusta migratoria ).

Саранча, как выглядит. Внешний вид и особенности 04

Внешний вид саранчи неказист и напоминает крупного кузнечика или сверчка, только с более мощными челюстями.

Тело взрослой перелетной особи может достигать шести сантиметров в длину, а самые крупные могут быть свыше пятнадцати (до двадцати) сантиметров.

Крылья у взрослого насекомого зеленоватые в коричневых пятнышках, задние прозрачные и имеют зеленый или желтый оттенок.

Пустынная саранча

Пустынная саранча.
Еще один вид кормовых насекомых. По размерам она больше сверчка, по питательным свойствам также превосходит его. На корм разводят 2 вида: перелетную саранчу (Locusta migratoria), пустынную (Schristocerca gregaria).

Рекомендации по разведению их сходные.

Подойдут пластиковые или стеклянные емкости, т.е. контейнеры с гладкими стенками. Оптимальный размер аквариума 60*40*69 см. Конструкцию аквариума лучше предусмотреть по типу вивария. Это значит, что дно садка (аквариума) требуется затянуть мелкой ячеистой сеткой (лучше металлической), под ней сделать поддон, который будет выдвигаться. Такая конструкция позволит легко убирать террариум.

Крышку террариума также обтягивают металлической москитной сеткой, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.

Для увеличения полезной площади террариума подвешивают вертикально картонки для яиц. Такую конструкцию используют многие террариумисты, считая ее очень удобной.

Температура в садке для нормального развития должна поддерживаться на уровне 35-40 градусов Цельсия, для Schristocerca gregaria — 45 градусов Цельсия. Подогрев может осуществляться лампой мощностью 40-60 Вт, которую подвешивают к потолку или стенке аквариума. Она же будет выполнять и функцию дополнительного освещения. Влажность должна быть около 30-35%. Более высокая влажность может стать причиной возникновения болезней или распространения паразитов, низкая же скажется на линьке саранчи. Поилки с водой в террариуме с не устанавливают, террариум не опрыскивают. Вся необходимую влагу насекомые получают из сочного корма. Но при понижении влажности ниже 20% (во время отопительного сезона), воздух в террариуме можно слегка увлажнить.

Для того чтобы размножение саранчи было непрерывным, увеличивают фотопериод за счет освещения и облучения саранчи ультрафиолетовым светом, это также позволяет повысить кормовую ценность насекомых.

Кормят сухими и сочными кормами. К сухим кормам относятся гаммарус и отруби. Эти два вида пищи можно смешивать. Сочными кормами являются салат, тертая морковь, яблоко. Для пустынной саранчи добавляют листья деревьев и кустарников. Зимой кормом служат проращенная пшеница и газонная трава. В заранее приготовленные поддоны (необходимо соблюдать периодичность посадки, чтобы обеспечить достаточным количеством корма непрерывно) засевают зерна пшеницы или семена газонной травы. Проращенные ростки должны быть как минимум 5-7 см высотой. Для ускорения проращивания нельзя использовать никакие подкормки; инсектициды губительно действуют на насекомых.

Половозрелой саранча становится через 8-10 дней после последней линьки. Размножается саранча течение 3 недель. В садок на период размножения ставят небольшие контейнеры с влажным субстратом. Это могут быть торф или кокосовая стружка. Чтобы субстрат не высыхал, контейнер накрывают крышкой с отверстием для кладки саранчой яиц. Количество яиц, отложенное одной особью, колеблется около 50 штук. Каждые 10 дней контейнеры с кладкой переставляют в другой аквариум, а в террариумы ставят другие. Период инкубации длится 14-16 дней. Развиваются личинки в новом садке 2-3 недели, достигая за этот период стадии имаго.

Террариумы чистят и дезинфицируют между циклами размножения.

Также в качестве садка для кладки яиц хорошо зарекомендовали себя банки из стекла объемом 1 литр. На дно наливают слой гипса толщиной 2 сантиметра. После пропитывания гипса водой поверх насыпают аквариумный песок в таком количестве, чтобы заполнить банку до верха. Песок должен быть не очень мелким и очищенным от всех примесей. Пропитанный водой слой гипса обеспечивает необходимый уровень влажности. Воду берут только кипяченую, использование водопроводной воды может привести к загниванию кладки. Также нельзя подливать воду в песок сверху. Банки помещают в террариум непосредственно после спаривания. Через 12 дней после откладки яиц их перемещают в специальный террариум для развития, где и оставляют до появления личинок.

Помимо вышеописанных видов, хорошо зарекомендовали себя пенистая саранча (Autarches milharis), зеленая гавайская, радужная саранча. Данные виды не нуждаются в высокой влажности воздуха. Температура днем внутри террариума не должна быть выше 25 градусов Цельсия.

Представители данных видов ведут активный дневной образ жизни, что требует помещения в террариум искусственного источника освещения. Пищевым объектом служат усики ежевики. При этом их нужно располагать в инсектарии так, чтобы насекомые смогли по ним ползать.

В период размножения в террариум помещают сосуд для кладки яиц. После заполнения сосуда яйцами его заменяют. Заполненный сосуд увлажняют чистой водой и ставят в инкубатор с температурой 22 градуса Цельсия, где оставляют до выхода личинок.

Саранча перелётная. Саранчовые (перелетная саранча, итальянский прус, сибирская кобылка) (Locusta migratoria, Calliptamus italicus, Gomphocerus sibiricus)

Вредители относятся к отряду Прямокрылые, семейству Настоящие саранчовые

Культуры.

Повреждают зерновые, овощные, пропашные и другие культуры.

Распространенность .

Перелетная саранча. В Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Северо-Кавказском, Поволжском и Уральском регионах.

Итальянский прус. В Северо-Кавказском, Поволжском и Западно-Сибирском (в южных степях Алтайского края) регионах.

Сибирская кобылка. В Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском регионах, а также в горных районах Северо-Кавказского региона.

Описание вредителя.

Перелетная саранча. Взрослое насекомое длиной 29…59 мм, бурой или зеленой окраски, переднеспинка с резким острым срединным килем, передние крылья в бурых пятнышках, задние – прозрачные, со слабым желтовато-зеленым оттенком в основной части. Яйцо длиной 6,5…8,5 мм, цилиндрической формы, слегка дуговидно изогнутое, розоватое или желтое. Имеет два подвиде – азиатская саранча (в южных частях ареала) и среднерусская саранча (обитает на Среднерусской возвышенности).

Итальянский прус. Взрослое насекомое длиной 15…42 мм (самки – 24…42, а самцы – 15…23 мм), переднеспинк с тремя резкими продольными килями, задние крылья в основной части розовые, бедра задних ног изнутри розовые с двумя черными перевязями, голени красные. Яйцо длиной до 5 мм, грязновато-белое.

Сибирская кобылка. Взрослое насекомое длиной 17…25 мм, бурого, оливкового или зеленоватого цвета, надкрылья заходят за вершину задних бедер, голени желтые, часто с темными пятнами, переднеспинка самца вздута, голени передних ног грушевидной формы, антенны булавовидные, у самок – нитевидные. Яйцо слабо изогнуто, длиной 4,5…5,8 мм.

Характер повреждений .

Личинки и взрослые особи грубо объедают листья и другие органы растений, что нередко приводит к их гибели.

Биология вредителя.

Перелетная саранча. Зимует в стадии яйца. Самки откладывают яйца (до 300 на самку) в верхние слои почвы, раскапывая ее своим коротким яйцекладом. При этом она выделяет пенистую, быстро твердеющую на воздухе жидкость, которая цементирует частички почвы. В результате образуется капсула (кубышка), внутри которой находятся яйца по 50…10 шт. Сверху она закрыта крышечкой из тех же выделений. Личинки образуются там же, в кубышке и весной выходят на поверхность, проходят 5 возрастов и превращаются в имаго. В год развивается одно поколение. По образу жизни и поведению саранча делится на одиночную (неактивную и мало передвигающуюся) и стадную (активную, передвигающуюся на большие расстояния) формы. Динамика численности перелетной саранчи характеризуются циклами, состоящими их четырех этапов:

    Период массовой откладки яиц и высокой концентрации личинок в благоприятных местах;

    Переход от одиночной формы к стадной, сопровождаемый резким возрастанием численности саранчи и образованием зон временного размножения;

    Затухание вспышки и переход от стадной формы к одиночной, связанный с быстрым сокращением занимаемых территорий и возвращением в зоны постоянных гнездилищ;

    Период депрессии, когда существует только одиночная форма.

Вспышки массового размножения саранчи происходят с интервалами в 10…12 лет и могут продолжаться несколько лет.

Итальянский прус. Зимуют яйца в кубышках на глубине 2…5 см. В середине мая выходят личинки, которые проходят 5 возрастов и превращаются в имаго. Самки откладывают до 240 яиц по 25…40 в кубышке, а затем, в конце октября отмирает. Развивается одно поколение за год. Сравнительно редко, в годы массового размножения, итальянский прус имеет стадную форму, в основном существует в виде одиночной.

Сибирская кобылка. Зимует, как и два предыдущих вида. Личинки имагообразные, выходят в мае и проходят четыре возраста, превращаясь в имаго.Самки откладывают до 250 яиц по 7…15 в кубышке. Стадная форма отсутствует. Имаго отмирают к середине августа. Развивается одно поколение в год. ЭПВ в период всходов - кущения зерновых – более 5…10 личинок на 1 м2.

Условия, влияющие на развитие вредителя.

Перелетная саранча. Для среднерусской благоприятны жаркие засушливые условия с продолжительной теплой осенью. Для азиатской особенно важен уровень и продолжительность весеннего половодья, растянутость которого может привести к массовой гибели яиц саранчи.

Итальянский прус. В жаркие и сухие весной годы яйца пруса высыхают, а в прохладные и влажные – погибают от грибных инфекций.

Препараты для борьбы.

Смотреть системы защиты культур

Агротехнические меры борьбы.

Осушение и использование плавней рек и озер под сельскохозяйственные культуры, глубокая зяблевая вспашка участков, на которых самки разместили кубышки. Дискование в весенний период обочин дорог и склонов оросительных каналов. Улучшение пастбищ и кормовых угодий с помощью подсева кормовых трав, что затрудняет яйцекладку.

Саранча, как выглядит. Внешний вид и особенности 05

Саранча, как выглядит. Внешний вид и особенности 06

Саранча кусается. Кусается ли саранча?

Зачастую саранчу путают с кузнечиком.

Однако несмотря на внешнюю схожесть, они имеют существенные различия:

  • Кузнечик имеет более длинные усики, помогающие в поиске добычи (у саранчи усики короче);
  • У кузнечика в основном ночная активность (саранча ведёт дневной образ жизни);
  • Кузнечик – хищник, способный довольно болезненно укусить человека, даже до появления крови, вводит в ранку жгучий состав.

Ротовой аппарат данного вредителя не имеет зубы, поскольку является травоядным, а не хищником. Саранча никогда специально не нападает на людей и не пытается нанести им вред. Однако их челюсти обладают довольно большой силой, позволяющие быстро отгрызать куски от твёрдых растений. Когда срабатывает инстинкт самосохранения, саранча способна ощутимо “ущипнуть” кожу человека. После этого необходимо провести обработку укушенного места, используя перекись водорода или йод.

СПРАВКА: Жалить вредитель не умеет, поскольку у него отсутствует жало.

Саранча является большим бедствием для всех садоводов и огородников. Вредители летают огромными стаями, у них быстрый процесс размножения, уничтожают любую доступную им растительность. Пожирают не только сельскохозяйственные посевы, но и деревья, кустарники, крыши из камыша и соломы, мебель из дерева. Саранча имеет грызущий ротовой аппарат, который предназначен откусывать и перемалывать твёрдую пищу. Отсутствие зубов и жала не позволяет ей кусаться и жалить.

Первое, что приходит в голову – покусали комары. И это неудивительно. Поскольку на вид укусы клопов напоминают комариные. Это такие же красные припухлости, которые жутко чешутся, а в отдельных местах сливаются в одно единое большое пятно. Но, вот озадачивает сгрупированность прыщей.

Комары ведут ночной образ жизни, отличаются особой активностью в сумерках. Заметить их можно по вечерам, рано утром на рассвете. Выдают себя назойливым писком. И не совсем изворотливы в поведении. Можно с легкостью прихлопнуть рукой. Кровожадностью отличается самка комаров. За ночь она может совершить до 20 укусов. А если комаров несколько – все тело будет искусано.

Появляются прыщи на открытых участках тела, поскольку для комаров не свойственно забираться под одежду, одеяло. Хотя тонкую ночную рубашку прокусить в состоянии. Прыщи расположены беспорядочным образом. Зуд ощущается не постоянно. Исчезают следы укусов самостоятельно без специального лечения за 2–3 дня. Однако комары надоедают только в теплое время года. И появление прыщей по всему телу зимой никак с ними не свяжешь.

Видео гигантская саранча из Центральной Америки