Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи?

15.12.2019 в 21:11

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи?

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи?

Брокколи характеризуется высоким содержанием витаминов и микроэлементов, а технология заморозки позволяет наслаждаться овощем круглый год. Избежать разрушения полезных составляющих в процессе термической обработки, а также в полной мере раскрыть аутентичность вкуса этого сорта капусты позволит соблюдение правил ее приготовления.

Что это такое?

Брокколи (иное название – спаржевая капуста) – это разновидность цветной капусты, которая так же имеет пышные соцветия, расположенные на плотной «ножке». Они имеют зеленый или фиолетовый оттенок. В пищу употребляются как сами соцветия (более нежные на вкус), так и стебельки, на которые они посажены.

Высота стеблей достигает 50-70 см, на верхушке образуются зеленые (реже – фиолетовые) соцветия, постепенно они раскрываются, формируя пышную «голову». Эти соцветия должны быть срезаны до того, как они пожелтеют, и употреблены в пищу либо заморожены.

Описание брокколи идентично описанию цветной капусты, однако первая имеет весомое преимущество – содержит большее количество белка, при этом последний максимально близок белку из мяса.

Польза и вред

Брокколи содержит большое количество аскорбиновой кислоты, превосходя по этому показателю даже некоторые цитрусовые. Употребление всего 100 грамм продукта покрывает суточную норму организма в витамине С. Немаловажно, что при замораживании этот витамин не разрушается. Небольшая его часть уходит при термической обработке. Однако только если последняя производится правильно.

Помимо витамина С, брокколи содержит до 43% дневной нормы ретинола (витамин А) и 85% витамина К. Присутствуют в составе также витамины группы В, фосфор, калий, магний. Благодаря своему витаминному составу продукт является отличным профилактическим средством в борьбе с сезонными простудами и авитаминозом. Кроме того, овощ содержит фитонциды, способствующие укреплению иммунитета.

Длительное термическое воздействие становится причиной разрушения витамина С в брокколи. Аналогичная ситуация наблюдается при агрессивной разморозке и многократной заморозке.

Сколько варить замороженную брокколи ребенку. Когда вводить грудничку в прикорм брокколи

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 01

Самыми подходящими для первого прикорма малыша считаются овощи. Они лучше усваиваются, редко вызывают аллергическую реакцию и способствуют нормальному пищеварению. Сначала малыша знакомят с кабачком, цветной капустой, а затем только с брокколи (спаржевая капуста). Овощ обладает множеством полезных веществ и из него можно приготовить для ребенка немало вкусных блюд. С какого же возраста начинать прикорм брокколи, как правильно ее приготовить, сколько варить и давать, подробно расскажем в этой статье.

Польза брокколи для организма ребенка

Благодаря своему составу этот вид капусты занимает первые позиции в списке наиболее полезных продуктов. Малышу в сутки достаточно съедать ее в количестве 50 гр, чтобы насытить организм суточной потребностью полезных веществ. В брокколи содержатся белки, жиры, углеводы, клетчатка, аминокислоты, зола, вода, витамин A, группы B (тиамин, рибофлавин, холин, пиридоксин, пантотеновая, фолиевая кислоты), C, E, K, PP. Также в составе присутствует много макроэлементов (калий, фосфор, кальций, натрий, магний) и микроэлементов (железо, цинк, марганец, селен, медь).

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 02 Регулярное употребление капусты брокколи оказывает следующие полезные свойства для организма ребенка:

  • нормализует работу кишечника (предотвращает развитие запоров, улучшает регулярность дефекации), а также выводит вредные вещества;
  • обеспечивает коже и волосам здоровый вид;
  • способствует повышению иммунитета;
  • брокколи содержит фитонциды, помогающие бороться с вирусными инфекциями и ускоряющие выздоровление;
  • важна для правильного развития внутренних органов, особенно отвечающих за репродуктивную функцию;
  • помогает организму бороться с вирусными инфекциями;
  • необходима для формирования костного мозга, мышечной ткани, роста костей;
  • регулирует содержание уровня сахара в крови, отвечает за нормальную выработку инсулина;
  • снижает риск развития язвенной болезни в подростковом возрасте (брокколи губительно действует на микроорганизмы хеликобактер, которые вызывают язву желудка);
  • полезна для детей, отказывающихся есть мясо;
  • поможет избежать железодефицитной анемии (снижение уровня гемоглобина в крови);
  • содержит вещество сульфорафан, препятствующее образованию и росту раковых клеток (наибольшая его концентрация находится в стебле);
  • способствует нормальной работе нервной системы, сердечной мышцы
  • помогает нормальной выработке инсулина и регулирует содержание сахара в крови;
  • брокколи полезно употреблять детям, которые страдают от хронического бронхита, а также живущим в семье, где есть курильщики;
  • нормализует периоды сна, бодрствования, малыш становится более спокойным, у него улучшается настроение, появляется устойчивость к стрессу;
  • благодаря низкой калорийности (34 ккал) подходит для питания ребенка со склонностью к ожирению (быстро утоляет чувство голода и предупреждает переедание).

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/skolko-varit-brokkoli-zamorozhennuyu-i-cvetnuyu-kapustu-kak-i-skolko-varit-brokkoli

Как приготовить замороженные брокколи с яйцом. Брокколи с яйцом

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 03

Брокколи – полезный продукт, который все чаще появляется в нашем меню. Предлагаю приготовить аппетитное блюдо - брокколи с яйцом. Оно отлично подойдет для завтрака, обеда или ужина. Брокколи, желательно, включать в рацион питания не только взрослых, но и детей.

Главным моментом в приготовлении яичницы с брокколи является правильный выбор капусты. От этого зависит вкус готового блюда. Покупайте капусту с однородным цветом. Если соцветия желтоватые или светло-зеленые – это говорит о незрелости овоща. Фиолетовые цветки говорят о том, что капуста уже перезрела. На овоще не должны быть черные пятнышки. Это говорит о том, что капуста начала подгнивать. Соцветия должны быть упругие и твердые.

Дополнительным ингредиентом в данном рецепте берется репчатый лук. По желанию замените его сладким болгарским перцем, отварной спаржей, зеленым горошком или консервированной кукурузой. Итак, читайте рецепт и давайте готовить вместе.

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 04

Приготовление

Теперь вы знаете, как правильно выбрать брокколи. Приступаем к её подготовке. Разделите кочан на соцветия. Поместите в дуршлаг. Тщательно промойте проточной водой. В отдельной кастрюльке вскипятите воду. Опустите в кипяток брокколи. Варите после закипания 3-5 минут, в зависимости от размера соцветий.

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 05

Подваренную капусту откиньте на сито и сразу промойте в холодной воде, чтобы приостановить процесс варки внутри овоща и чтобы сохранить насыщенный зеленый цвет. Оставьте на некоторое время, чтобы хорошо стекла вся жидкость.

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 06

Яйца разбейте в глубокую мисочку. Перед использованием яйца обязательно ополосните теплой водой. Взбейте вилкой или ручным венчиком, приправляя солью и молотым перцем по вкусу. Эти специи классические. Но при желании выберите другие – сладкую паприку, молотую куркуму

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 07

Твердый сыр натрите на небольшой терке. Покупайте хорошего качества. Добавьте его к яичной массе. Еще раз перемешайте, чтобы сыр равномерно распределился по всей массе. Для рецепта можно брать не только твердый сыр, но и мягкий или даже плавленый. Это зависит от ваших предпочтений и вкуса.

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 08

Небольшую луковку очистите, нарежьте тонкими полукольцами. Разогрейте масло в сковородке. Добавьте лук. Жарьте на большом огне до золотистости.

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 09

Добавьте соцветия брокколи. Обжарьте в том же режиме примерно 2-3 минуты.

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 10

На обжаренные ингредиенты распределите яично-сырную массу. Убавьте огонь до маленького. Накройте крышкой нужного диаметра. Жарьте около 8-10 минут. Сыр должен хорошо расплавиться, а яичная масса хорошо схватиться. Переворачивать яичницу не нужно, она и так хорошо пропечется. Но, если готовите большими объемами продуктов, то придется перевернуть и поджарить еще и с другой стороны.

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 11

Брокколи с яйцом на сковороде готово.

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 12

Подавайте к столу в теплом виде со сметаной и свежими овощами. Приятного вам аппетита!

Как приготовить брокколи замороженные. Как вкусно приготовить замороженную брокколи? 13

Совет: обратите также внимание на рецепт брокколи в сливочном соусе .

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-vkusno-prigotovit-brokkoli-zamorozhennuyu-kak-vkusno-prigotovit-zamorozhennuyu-brokkoli

Как приготовить замороженные брокколи в микроволновке. Брокколи с майонезом и сыром в микроволновке

Необходимые ингредиенты:

  • брокколи – 200 гр.;
  • соль и специи – по вкусу;
  • сыр – 50 гр.;
  • майонез – 100 гр.

Процесс приготовления:

Брокколи промойте и выложите в форму для микроволновки, предварительно разобрав на соцветия. Добавьте в форму треть стакана воды. Отправьте брокколи в микроволновку на 6-8 минут, включив прибор на полную мощность.

Также можно использовать замороженную брокколи, тогда капусту нужно просто уложить в форму, налить воды и готовить на минуту дольше.

Затем с брокколи слейте лишнюю жидкость. Сверху намажьте брокколи майонезом со специями. Не забудьте подсолить. После этого посыпьте брокколи тертым сыром и верните в микроволновку минуты на 3-4.

Подавать брокколи, приготовленную в микроволновке, нужно сразу после приготовления.

Капуста брокколи не особенно популярна в России. Это незаслуженное игнорирование полезного овоща никак не сказывается на ее отменных вкусовых качествах. Все, кому не безразлично собственное здоровье, обязательно должны включать в свой рацион этот благородный овощ. В состав представленного вида капусты входят огромное количество разных витаминов и микроэлементов. Свежая капуста на прилавках магазинов встречается не всегда, а вот замороженный продукт есть в продаже постоянно. Только как его варить? Есть ли отличия между свежим и замороженным овощем?

Как приготовить замороженные брокколи в микроволновке. Брокколи с майонезом и сыром в микроволновке

Сколько варить брокколи замороженную известно далеко не каждому. Обычно на упаковке производитель информацию предоставляет, но, как правило, инструкцию практически никто не читает. Кроме того, сама надпись может быть напечатана так мелко, что не разобрать. Или же просто стерлась при долгом хранении в холодильнике.

Так вот, замороженную брокколи до готовности следует варить не более 10-12 минут. Размораживать капусту не надо, в противном случае можно испортить соцветия.

Последовательность приготовления овоща представляется следующим образом:

  1. В кастрюлю с кипящей и подсоленной водой положить необходимое количество овоща и дождаться, когда вода снова закипит. От этого этапа начинается отсчет времени, указанного для варки.
  2. Сваренную капусту брокколи необходимо откинуть на дуршлаг и дать стечь воде в течение 5 минут. При большом количестве сваренного овоща время можно увеличить – это не повредит, а вот наличие воды в соцветиях не приходится по вкусу.

Сваренная таким способом капуста сохраняет все полезные свойства и вкусовые качества, хотя не излучает аппетитного вида или аромата. В большинстве случаев ее просто подвергают дальнейшей обработке – поливают соусами, добавляют в горячие салаты.

Замороженные брокколи польза. Состав и калорийность

По количеству витаминов и макроэлементов этому чудо-овощу нет равных. Как и в остальных видах овощей, в нем очень много клетчатки, которая столь важна для процесса пищеварения и вывода токсичных веществ из организма.

Брокколи – низкокалорийный продукт, диетический, как и все овощи. В 100 г содержится не более 30 ккал, энергетическая ценность: белки – не более 3 г, жиры – почти отсутствуют, углеводы – не более 4–5 г, клетчатка – около 3 г.

Полезно знать! Врачи и ученые рекомендуют употреблять около 200 г брокколи ежедневно, чтобы предотвратить возникновение целого ряда опасных заболеваний, включая онкологические. Она давно известна своими жиросжигающими свойствами, поэтому ее обязательно включают в состав множества диет.

Клетчатка в брокколи присутствует в виде растворимых и нерастворимых волокон. Чтобы понять, насколько это полезно для организма, нужно знать, что она из себя представляет, каким образом оказывает воздействие на здоровье желудка.

Нерастворимые волокна – это грубые растительные волокна, которые не поддаются воздействию желудочного сока, например, целлюлоза. Если поместить в стакан воды чистую целлюлозу, то невооруженным глазом можно заметить, что она значительно увеличилась в объеме. Что это значит? Первое – желудок посылает в мозг сигнал о том, что он полон, поэтому не хочется есть. Второе – проходя по ЖКТ, целлюлоза, как щетка, убирает остатки пищи и жира, тем самым не дает возможности накопиться холестерину и избавляет организм от лишних калорий. К тому же это приводит к стимуляции желудка, а значит – к улучшению пищеварения.

Растворимые волокна – это все те же растительные волокна, только их действие несколько другое. К ним относят пектин, камедь и др. Растворимые волокна не разбухают столь сильно и растворяются под действием желудочного сока, насыщая организм энергией и питательными веществами.

Именно поэтому все диетологи в один голос твердят, что клетчатка очень полезна. Она нормализует работу ЖКТ и препятствует возникновению расстройств, связанных с пищеварением.

Но польза овоща не ограничивается только клетчаткой, в нем также множество витаминов, макро- и микроэлементов.

Витамин С. Этот витамин самый популярный, и о нем постоянно твердят многие врачи и ученые. Впервые о нем заговорили после того, как выяснилось, что он эффективно лечит цингу. Последующие исследования показали, что это водорастворимый витамин, поэтому он может участвовать во многих процессах в организме. В частности, выяснилось, что он просто незаменим для роста и восстановления тканей, участвует при усвоении организмом железа, а значит – непосредственно оказывает влияние на кроветворение. А главное – витамин С стимулирует иммунные процессы, что помогает более эффективно бороться с инфекцией. Так вот, в 100 г брокколи содержится более 150% дневной нормы витамина С. Это в несколько раз выше, чем в лимоне или другом цитрусовом.

Витамин К был открыт ученым сравнительно недавно, но его роль очень важна. Он отвечает за свертываемость крови. Если его недостаточно в организме, то даже самый небольшой порез или травма может причинить серьезные осложнения. Кроме того, последние исследования показали, что действие этого витамина не ограничивается свертываемостью крови. Так, витамин К принимает участие во всех окислительных процессах и способствует усвоению кальция и витамина D. Он нормализует работу печени, почек и надпочечников, а также желчного пузыря. А теперь внимание! В 100 г брокколи его содержится более 100% от дневной нормы.

В овоще также присутствуют витамины А, В9, В6 и др.

Макро- и микроэлементы

  1. Марганец положительно воздействует на организм человека. Он оказывает влияние на количество глюкозы в крови, улучшает мыслительные процессы и стабилизирует работу нервной системы. Также этот элемент расщепляет и выводит холестерин из организма, предотвращает развитие сахарного диабета, нормализирует работу поджелудочной железы, препятствует образованию бляшек холестерина.
  2. Калий. Это третий по количеству содержания элемент в организме человека. Отсюда можно сделать вывод о том, насколько он важен для его нормальной работы. Вместе с натрием он регулирует водный баланс в организме, что очень важно. Также он является электролитом для проведения электрических сигналов в теле человека, тем самым влияя на работу мозга и нервной системы.

Кроме того, брокколи богата фосфором, кальцием и др.

Наличие такого количества витаминов и минералов делает брокколи ценным питательным продуктом. Например, в 100 г капусты содержится столько кальция, сколько в одном стакане домашнего молока.

Регулярно употребляя в пищу этот овощ, можно предотвратить возникновение сахарного диабета, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, печени и почек.

Приготовить брокколи жареная. Как пожарить брокколи на сковороде - простой и вкусный рецепт.

Всем здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с Вами рецептом как вкусно приготовить брокколи на сковородке. Я беру брокколи замороженные, но также можно взять свежие и проделать с ними всё тоже самое.

Нам понадобится:

  • Брокколи — 400 гр.
  • Яйца — 2 шт.
  • Молоко — 100 мл.
  • Сливочное масло — 2 ст.л.
  • Соль — по вкусу.
  • Перец — по вкусу.

Приготовить брокколи жареная. Как пожарить брокколи на сковороде - простой и вкусный рецепт.

Брокколи замороженные

Ну а мы с Вами приступаем к приготовлению. Берём кастрюлю, наливаем туда воду солим и доводим до кипения. В кипящую воду отправляем брокколи, ждём пока вода закипит и варим 2-3 минуты.

Всё, брокколи у нас сварилась, теперь сливаем воду на дуршлаг. Брокколи в дуршлаке мы пока оставляем.

Приготовить брокколи жареная. Как пожарить брокколи на сковороде - простой и вкусный рецепт.

Брокколи в дуршлаке

В отдельной миске смешиваем два яйца с молоком, солим и по вкусу добавляем чёрный молотый перец.

Всё перемешиваем с помощью вилки. Теперь берём сковородку, в которой будем обжаривать брокколи, добавляем кусочек сливочного масла, хорошенько смазываем сковородку и отправляем туда брокколи.

Приготовить брокколи жареная. Как пожарить брокколи на сковороде - простой и вкусный рецепт.

яйца с молоком

Слегка обжариваем, буквально 3 минуты. Спустя 3 минуты комфорту включаем на среднюю мощность и добавляем нашу яично-молочную массу.

Не спешим сразу же перемешивать брокколи, немножко подождём. И вот спустя буквально минуту, когда начала образовываться такая яичница, мы слегка их перемешаем.

Приготовить брокколи жареная. Как пожарить брокколи на сковороде - простой и вкусный рецепт.

Блюдо готово

По вкусу ещё можно дополнительно посолить, поперчить и всё, через несколько минут наше блюдо готово.

Это очень вкусно, попробуйте Вам понравится.

Видео брокколи с овощами на обед Быстро и Вкусно