Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить смородину летом черенками. Способы размножения смородины

28.09.2019 в 03:11

Как размножить смородину летом черенками. Способы размножения смородины

Основный метод разведения ягодного кустарника — вегетативный. Подразумевает использование черенков, отводов и деление куста. Также смородину можно размножить семенами.

Отводки

Этот способ считается самым подходящим для садоводов, особенно тех, которые не имеют опыта в подобных мероприятиях. Выбрав данный метод размножения, через год человек получает окрепший саженец с хорошей корневой системой. Ранней весной куст осматривается в поисках здоровой двухлетней ветки, растущей наклонно.

Именно такой вариант легко пригнуть к земле и в дальнейшем выращивать как полноценный куст.

Деление куста

Вариант размножения актуален в том случае, если возникла необходимость переноса кустарника на новое место. После выкапывания кустов их осматривают. Высадке подлежат молодые ветки с развитыми корнями.

Как размножить смородину летом черенками. Способы размножения смородины

Рассаживание проводится осенью или ранней весной. В первом случае выбирается период, когда с куста опадут все листья — октябрь или ноябрь. Весной — это первые недели марта до распускания почек.

Черенкование

Подобный способ размножения подходит не только для винограда, но и для смородины. Черенки делаются с однолетних прикорневых побегов. Первыми поддаются черенкованию сорта, которые имеют короткий вегетационный период. Позже приступают к работе с сортами с затяжным ростом.

Зеленое черенкование

Если человек опоздал с размножением одревесневшими черенками весной, подходящий вариант — зеленые веточки. Укоренению подлежат молодые и гибкие побеги, которые не успели покрыться грубой корой. Черенки принято называть зелеными, потому что используется часть куста с листьями.

Как размножить смородину летом черенками. Способы размножения смородины

Семенами

Этим методом пользуются селекционеры при выведении новых сортов смородины. В практике размножение семенами не рекомендуется. Если куст вырастить данным способом, есть вероятность, что новое растение не унаследует лучшие качества сорта.

Размножение смородины и крыжовника черенками. Размножение смородины и крыжовника

Размножение смородины и крыжовника

Хотелось бы остановиться на всеобщей любви к этим двум ягодам – смородине и крыжовнику - разве же можно их не любить? Прекрасные, вкусные, целебные ягоды можно есть свежими, варить варенья, джемы, таким образов заготовив на зиму прекрасный запас витаминов и органических кислот.

Смородину и крыжовник необходимо выращивать в каждом саду, размножать и культивировать. Как же правильно размножать эти замечательные культуры, чтобы они не погибли, прижились, выросли и дали прекрасный урожай? На сегодняшний день существует несколько способов размножения крыжовника и смородины – отводками, одревесневшими и зелёными черенками, прививкой и делением куста. В этой статье мы рассмотрим способы размножения этих прекрасных садовых культур более подробно.
Для тех, кто решил размножить смородину или крыжовник делением необходимо убедиться в том, что на участке есть в наличии здоровый куст в возрасте более двух лет. Куст необходимо выкопать, стараясь при этом не повредить корневую систему. Затем выкопанный куст разрезают секатором или разрубают топором, если ветви очень толстые, стараясь оставить у основания каждой отрезанной ветви хоть пару корешков и однолетний побег. Побеги, которые поражены стеклянницей необходимо срезать до здоровой древесины. После выполнения этой процедуры, полученные кусты высадить в землю так, чтобы на поверхности был только однолетний побег, а многолетняя часть нашего нового куста находилась засыпанной почвой. Однолетний побег необходимо обрезать, оставляя 1-3 почки. Отрастающие побеги будут питаться за счёт многолетней части, на которой со временем образуются новые корешки. Такой способ размножения крыжовника и смородины лучше всего использовать осенью – если зима выдастся мягкой, то уже к весне у закопанной ветки отрастут корни. В зависимости от возраста маточного куста из него можно получить 5-15 саженцев.

Как посадить смородину черенками в картинках. Способы посадки осенних черенков смородины

1 способ

Черенки смородины после среза помещают нижним концом в раствор корневина, гетероауксина или любого другого стимулятора роста на 3-5 см.

В растворе черенки выдерживают до 5-7 дней при температуре окружающей среды в пределах +18..+20ºС. При помутнении или появлении плесени на поверхности раствора, его заменяют свежим.

Подготовленные черенки смородины сразу высаживают

  • в открытый грунт,
  • в подготовленные емкости.

2 способ

При наступлении ранних холодов нарезанные черенки смородины можно хранить до весны и при наступлении теплой погоды высадить в школку. Небольшие пучки связанных черенков хранят стоя в снегу. Если снег растаял слишком рано, то пучки заворачивают во влажную мешковину, затем в пленку и держат в холодильнике до наступления погоды, пригодной для высадки черенков. Если черенков смородины мало, их просто заворачивают в пленку и хранят в холодильнике, периодически разворачивая для увлажнения.

Осенняя посадка черенков смородины в открытый грунт

До нарезки черенков готовят площадку (школку). На выделенное место вносят на кв. м площади по 10-12 кг перегноя или компоста под перекопку глубиной 25-30 см. Участок выравнивают, все комья измельчают. При необходимости — поливают. По шнуру выкапывают посадочные одну или 2 траншеи через 40-50 см. Одна стенка траншеи для черенков должна быть наклонной примерно на 40-45 градусов, чтобы черенки смородины располагались под наклоном. На дно траншеи при необходимости насыпают слой песка для дренажа, слой перегноя, слой земли.

Черенки смородины укладывают на наклонную сторону траншеи так, чтобы на поверхности земли оставались 2 почки. У сортов с укороченными междоузлиями оставляют обычно 3 почки. В ряду расстояние между черенками колеблется в пределах 15-20 см. Расстояния могут быть и больше, если черенки в школке находятся до 2-х летнего возраста. Если намечена пересадка на постоянное место весной, то расстояния между черенками в ряду уменьшают до 7-10 см.

После заполнения траншеи грунт вокруг высаженных черенков смородины уплотняют, чтобы не осталось воздушных прослоек между черенком и почвой, поливают отстоянной (теплой) водой. После впитывания воды почву мульчируют до 3-5 см мелкой мульчей – перегноем, торфом, мелко нарезанной соломой, другим материалом. Если долго держится теплая погода, необходимо посадку рыхлить и поливать. Пересыхание почвы недопустимо. В последнее время мульчирование проводят водопроницаемым покровным материалом.

Как посадить смородину черенками в картинках. Способы посадки осенних черенков смородины

Укоренение черенков в открытом грунте. © gardenersworld

Перезимовавшие черенки смородины весной при температуре почвы более +10..+12ºС укореняются и начинают развивать надземную часть. К концу мая они имеют 1-2 корешка и распустившиеся почки или развернутые листочки. В этот период укоренившиеся черенки смородины можно высадить на постоянное место. Но лучше дорастить черенки до осени в школке и лишь тогда пересаживать на «постоянку». В течение лета черенки смородины разовьют хорошую корневую систему и надземную часть. Можно даже обрезать годовой прирост, оставив на боковом побеге укоренившегося черенка 2 почки, а обрезанную часть использовать для размножения.

Посадка черенков смородины в емкости

Заготовленные черенки смородины до весны можно высадить в отдельные емкости и на подносе поместить на подоконники. Этим способом готовят черенки к посадке в открытый грунт в средней полосе России, где осенний период короткий и холодный. Черенки смородины не успевают адаптироваться к новым условиям и за зиму часть их погибает.

Для посадки черенков смородины используют любые емкости: горшки, ящики, 1,5 литровые бутылки из-под минеральной воды. Почвенную смесь готовят из разных составных частей: торфа, перегноя, песка и почвы, смешивая равные части ингредиентов. На дне емкости проделывают отверстия для слива излишней воды и дренаж. Черенки 1-3 заглубляют в почвенную смесь до двух верхних почек. Почву аккуратно уплотняют и поливают. Всю зиму за посадкой ухаживают, не допуская переувлажнения или подсыхания почвы.

Весной при температуре почвы свыше + 10..+12ºС укоренившиеся черенки смородины перевалкой высаживают в школку или сразу на постоянное место. В школке за весну и лето черенки превратятся в хорошо укоренившиеся саженцы и при осенней посадке на выделенное место легко перенесут зиму. Обычно приживаемость составляет 100%.

Размножение смородины делением куста. Как размножить смородину. Размножение черной смородины отводками (фото) и делением куста.

Среди вегетативных способов размножения выделяют размножение черной смородины одревесневевшими и зелеными черенками (читать подробнее здесь ), отводками (горизонтальными, дуговидными и вертикальными) и делением куста. Размножение черной смородины отводками практикуют весной, реже — в летнее или осеннее время. Размножение черной смородины делением куста проводят весной или осенью (последнее предпочтительнее)

Как размножить смородину черную отводками?

Способ 1. Размножение черной смородины горизонтальными отводками. Размножение черной смородины горизонтальными отводками начинают до распускания листьев. В качестве маточного куста используют здоровый экземпляр с лучшими сортовыми качествами: ежегодным и обильным плодоношением, высококачественными ягодами, устойчивостью к ряду болезней и другими свойствами. Для этого на маточном кусте выбирают одно- или двугодичную длинную ветку и пригибают ее к земле. Предварительно для ветки подготавливают радиально направленную бороздку глубиной 5-7 см в хорошо заправленной минеральными и органическими удобрениями, свободной от сорняков, рыхлой и влагоемкой почве. Ветку укладывают в бороздку и пришпиливают проволокой или деревянными рогатинками. Верхушку ветки укорачивают — это стимулирует рост остальных почек на ветке. Длинные однолетние побеги на ветке укорачивают и укладывают в бороздку. Ветку слегка присыпают влажной рыхлой почвой. В сухую и жаркую погоду бороздку время от времени поливают. По мере отрастания из почек на ветке молодых побегов, ее присыпают почвой или окучивают, оставляя открытыми верхушки побегов. Обычно проводят два окучивания. Ветку присыпают землей до тех пор, пока бороздка полностью не заполнится грунтом и не сровняется с уровнем почвы.

Размножение смородины в мае. Размножение смородины осенними черенками

Размножение смородины в мае. Размножение смородины осенними черенками

Размножение смородины осенними черенками. К сожалению, наш рынок посадочного материала не всегда соответствует нашим желаниям и потребностям.

Любители садов и огородов постоянно сталкиваются со множеством проблем: то стоит слишком дорого, то качество оставляет желает лучшего, то желаемого нет в продаже. Жизнь становиться проще и веселее, если вы освоите нехитрую науку черенкования кустов.

И тогда точно будете знать, саженец какой культуры, с какими сортовым признаками займет место в вашем саду. Сегодня более подробно мы поговорим о черенковании смородины.

Размножение смородины черенками

Наиболее успешно размножение черной смородины черенками осенью. Черенки в это время хорошо напитаны влагой, поэтому весной спящие почки дружно пустятся в рост. Заготовку черенков производят с середины сентября до тех пор, пока в октябре не наступят устойчивые заморозки.

Красную смородину черенкуют с середины августа до середины сентября. Это более нежная культура.

А вот белую или золотистую культуры размножать следует отводками. Приживаемость черенков низкая.

Для заготовки черенков существуют некоторые общие правила. В летний период пометьте те кусты, с которых вы планируете взять посадочный материал.

Инструменты для черенкования должны быть обязательно продезинфицированы и хорошо наточены. Дезинфекция позволит уберечь растения от различных заболеваний.

Хорошая заточка даст возможность получить гладкий, а не жеваный срез, это обеспечит лучше укоренение.

Перейдем непосредственно к процедуре размножения черной смородины черенками осенью.  Красная размножается аналогично, просто в этом году мы уже опоздали. И рекомендациями вы сможете воспользоваться лишь на следующий год.

Поэтому для посадочного материала подойдет лишь средняя часть заготовки.  Если в наличии у желаемого сорта нет такого прикорневого побега, можно воспользоваться боковыми ветвями 1-2 порядков.

Как правильно нарезать черенки?

Длина черенка должна составлять 15-20 см. Верхний срез делают косым под углом примерно в 60 градусов. Он должен располагаться на расстоянии 0,5 см от верхней почки. Нижний срез делаем прямым на расстоянии 0,6-1 см от нижней почки. При посадке нижнюю почку мы утопим в почве. Именно вкруг нее и будут образовываться корешки.

Следующим этапом размножение черной смородины будет посадка. Если вы живете в южных регионах, то посадку лучше производить сразу в осенний период.

Подготовленные черенки замачиваем на 5-7 дней в растворе гетероауксина, корневина или другого корнеобразующего препарата. В жидкости должна находиться лишь нижняя почка примерно на уровне 3-5 см.

Если раствор заплесневел, заменяем его на свежий. После такой стимуляции высаживаем черенки в грунт.

В средней полосе предлагают высаживать на зиму черенки в емкости и держать в теплом помещении. Мне такой способ не нравиться, так как саженцы вырастают, на мой взгляд, слишком изнеженными.

Лучше будет, если вы свяжете черенки в пучки, завернете в пленку и положите на нижнюю полу холодильника. Пока черенки будут зимовать в холодильнике, не забывайте их периодически проверять.

Убирать, если что-то загниет, увлажнять, если они начнут подсыхать. Высаживать же будем весной, когда поспеет почва.

Высадка черенков

Черенки раскладываем таким образом, чтобы над поверхностью оставалось 2 почки.
Если сортовой особенностью является укороченное междоузлие, то почек оставляем 3. Расстояние между черенками в траншее должно быть 15-20 см.

Если планируется доращивать саженцы в школке до двухлетнего возраста, увеличиваем расстояние до 30 см.

Если же вы высаживаете черенки осенью, а по весне планируете переместить их на постоянное место, расстояние можно сократить до 7 см.

После высадки всех черенков, траншею заполняют почвой и уплотняют. Даже если идет дождь, все равно рекомендуется полить из лейки, чтобы убрать пустоты в почве. Сверху посадку мульчируют для поддержания хорошего баланса влажности и температуры.

Как видите, размножение черной смородины черенками осенью под силу каждому при соблюдении основных приемов агротехники. Укореняются черенки достаточно легко. К осени вы будете иметь полноценный посадочный материал.

Обрезка смородины летом – секрет обильного урожая

Обрезка смородины летом – секрет обильного урожая

Смородину разных видов выращивают многие огородники, поскольку она легко приспосабливается к климату и дает вкусные плоды. Куст не требует тщательного ухода, но чтобы получить обильный урожай, следует не забывать о летней обрезке и правилах ее выполнения.

Для чего необходима обрезка смородины

Помимо полива и удобрения, важной частью ухода за кустистыми растениями является обрезание побегов. Садоводы различают три ее вида: санитарная, формирующая и омолаживающая. Каждый тип обрезки имеет свое предназначение и приносит определенный результат.

Санитарные меры заключаются в уборке больных листов и веток. Это позволяет уберечь остальную часть растения от заболевания или вредителей. Название формирующей обрезки говорит само за себя: ее цель в том, чтобы придать кусту красивую, правильную форму и не позволить ему занимать слишком много места.

Для урожайности самое большое значение имеет омоложение смородины. Необходимо ежегодно убирать слишком старые побеги, которые со временем теряют свои плодоносные качества. Также это позволит молодым стеблям лучше развиваться и давать больше вкусных ягод. Если регулярно убирать определенные части смородины, куст будет ухоженным, здоровым и давать обильный урожай многие годы.
Время проведения процедуры после сбора урожая

Различные виды такой обработки проводятся в разные времена года: весной, летом и осенью. Точное время зависит от климата и стадии вегетативного развития растения. Например, летом эту процедуру нужно проводить сразу после сбора урожая. Не стоит ждать, когда растение начнет готовиться к зиме.

Собрав последние ягоды, следует сразу брать в руки секатор, чтобы убрать лишние ветки. Прежде всего, нужно обратить внимание на побеги, которые затеняют остальные части смородины. Слишком увлекаться не стоит, поскольку реакцией на обрезку станет появление новых стеблей, а куст должен тратить силы только на утолщение коры к зиме.

Если ориентироваться на месяцы, то собрать урожай и убрать лишние ветки необходимо до начала августа. Но сроки следует корректировать в соответствии с погодными условиями.

Пошаговая обрезка куста

Важно выполнять все действия внимательно и аккуратно, чтобы не повредить здоровые части растения.

Подготовить нужные инструменты: садовые ножницы, секатор и кусторез. Все лезвия стоит заточить и протереть легким раствором перманганата калия или спирта. Это позволит сохранить режущие инструменты чистыми и не распространить болезнь по саду.
Тщательно осмотреть куст и определить ветки с такими признаками: кора с бурым или серым налетом, пятна на листве, засохшие части, отсутствие годового прироста сверху, слабый или сухой стебель.
Убрать все поврежденные и больные побеги, делая срез над почкой под углом 45-50 градусов. Выбрать правильное место, ориентируясь на схему.
Обработать большие срезы садовым варом и опрыскать крону специальным средством: Фитовермом, Фуфаноном или Скором. Это позволит уберечь растение от паразитов и заболеваний.
Полить кустарники органическим удобрением. Подойдет компост и настой из коровяка.

Стоит заметить, что разные виды смородины нуждаются в разной обрезке. В случае с красными и белыми ягодами можно свести ее к минимуму, поскольку даже шестилетние побеги хорошо плодоносят, а завязи появляются на старой части и возле годового прироста. Для черной смородины процедура является необходимым условием для обильного урожая. Ветки нужно часто омолаживать, укорачивать и удалять при малейшем повреждении.

С помощью обрезки можно продлить жизнь смородиновому кустарнику до 15 лет. При этом побеги всегда будут выглядеть красиво и давать вкусные плоды.