Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях

22.12.2019 в 07:28

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях

Для того, чтобы бегонию вырастить здоровой и крепкой, необходимо обеспечить ей грамотный уход, основными критериями которого являются:

  • Освещение. Растение требует воздействия ярких и теплых солнечных лучей. Особенно данный пункт касается тех растений, что находятся в фазе цветения. Но в жаркие летние дни лучше перемещать растение чуть в тень, чтобы избежать ожогов на листьях;
  • Комнатный температурный режим. Бегония не любит повышенных температур, равно как и пониженных. Оптимальная температура составляет порядка 20 градусов по Цельсию;
  • Влажность воздуха. Бегония является тем растением, которое не переносит сухого воздуха. Именно поэтому существует необходимость подержания достаточно высокого уровня влажности в помещении. А вот от опрыскиваний растение лучше избавить, ведь зачастую это приводит к образованию пятен на листьях;
  • Полив. Почва под бегонией требует обильного полива, тут главное не перестараться. Слишком сильный полив приведет к гниению корней или иных частей растения. Вода должна быть отстоянной. А поливать следует тогда, когда поверхностный слой почвы просох на сантиметр;
  • Подкормка и внесение удобрений. Первая используется для обогащения почвы полезными питательными веществами, требуемыми растением. А удобрения нацелены на улучшение качеств самого растения: цвет и размер листьев, цветов, обильность и длительность периода цветения. Оптимально внесение подкормок — два раза в месяц.

Как посадить клубни ампельной бегонии. Посадка и уход за ампельной разновидностью бегонии

Бегония ампельная – благодарное растение, поэтому посадка и уход за ней не потребуют чрезмерных усилий, а результат будет не хуже, чем на многочисленных фото в интернете.

Для высаживания семян или клубней растения потребуется заранее подготовить почвосмесь:

  • 1 часть песка;
  • 4 части листовой земли;
  • 1 часть дерновой земли.

Высаживать семена лучше в декабре-январе, поэтому компоненты для смеси следует подготовить еще осенью, до того, как почва промерзнет. Если возможности составить грунт самостоятельно нет, можно воспользоваться магазинным грунтом для выращивания бегоний.

Свет и температура

Ампельная бегония довольно капризна и требовательна к уходу в домашних условиях. Она любит хорошее освещение, но при этом свет должен быть мягким, рассеянным. Можно подобрать для нее такое место, где на нее будет попадать утреннее и вечернее солнце (до 11 утра и после 15 дня). На постоянном ярком солнце растение может выгорать и получать ожоги на листьях, а если света будет недостаточно, окраска потускнеет, листья начнут чахнуть.

Оптимальной температурой для содержания бегонии является 18-20 градусов, хотя неплохо переносит она и небольшое ее снижение. Летом горшки с растением можно выносить на балкон или веранду, выбирая для них освещенное и защищенное от дождя, ветра и сквозняков место. Даже слабый ветер может повредить хрупкие цветки и негативно повлиять на внешний вид растения.

Полив и зимовка

Несмотря на то, что бегония родом из влажного климата, полив ее должен быть умеренным, она не переносит переувлажнения почвы и может быстро начать гнить. При этом важна регулярность полива, так как пересушивание земляного кома также ведет к гибели растения. Время от времени листья бегонии можно опрыскивать, предварительно убрав горшок подальше от солнечных лучей, а также устраивать душ теплой водой.

Воду для полива лучше использовать отстоянную, а летом ее можно подогревать на солнце. При поливе следует избегать попадания воды на клубень, направляя ее по краю горшка. Ближе к зиме горшки с бегониями переносят обратно в закрытое помещение, а полив постепенно сокращают, поливая по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В это время бегония цвести не будет, но яркая листва позволит сохранить определенную декоративность.

Важно! Чтобы почва в горшке не пересыхала слишком быстро, растение следует поставить подальше от батарей.

За время зимовки бегонии могут немного вытянуться, поэтому ближе к середине-концу февраля их можно обрезать, оставляя на каждом побеге не меньше 3-4 междоузлий.

Бегония клубневая ампельная при наступлении зимы и сокращении полива часто может ввести неопытных владельцев в заблуждение – в период покоя вся надземная часть растения отмирает. Это не значит, что растение погибло, просто бегония ушла в «спячку». Горшок с клубнем аккуратно переставляют в прохладное место (температура не выше +15 градусов), время от времени умеренно поливая его, чтобы не допустить пересыхания растения.

Некоторые цветоводы рекомендуют ушедший на покой клубень осторожно извлекать из горшка, очищать от земли и остатков ростков, после чего помещать на покой в сухом торфе при температуре 5-12 градусов. Время от времени следует проверять состояние клубней и при появлении на нем ростков сразу же высадить его в почву, невзирая на время года. Если это произойдет слишком рано, растению потребуется досветка фитолампами.

Внесение удобрений

Как и большинство других комнатных растений, бегония ампельная для успешного выращивания требует периодического внесения удобрений в почву. В начале весеннего сезона ее подкармливают азотным удобрением, которое простимулирует наращивание зелени.

Ближе к лету и в течение всего периода цветения бегонию 1-2 раза в месяц подкармливают удобрениями для цветущих растений. В таких удобрениях мало азота, зато много калия и фосфора, которые способствуют обильному и продолжительному цветению.

Важно! Раствор покупных удобрений для бегонии должен быть в два раза слабее, чем это указано на упаковке.

Пару раз в год ампельную бегонию можно подкормить органическими удобрениями – это благоприятно скажется на общем состоянии растения и качестве цветения. Вносить удобрения, и органические, и минеральные, следует во влажную почву, чтобы не обжечь корешки.

Как посадить клубневую бегонию в горшок. Как правильно посадить клубень бегонии в горшок

Сама посадка клубневой бегонии в горшок не отнимет много времени. Основное требование – создать оптимальные условия освещения, полива и температуры. Условно весь процесс можно разделить на 3 этапа.

Шаг 1. Подготовка клубней

Полезно знать не только, как сажать луковицу бегонии в горшок, но и как подготовить ее к посадке в землю. Сначала клубень полностью очищают от всех подгнивших ростков. Если луковица имеет большие размеры (6 см и более), можно разрезать ее пополам, а поверхность присыпать древесным углем.

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях

Далее клубень погружают в раствор любого фунгицида (например, «Максим») и выдерживают в нем полчаса. Вместо фунгицида допускается использовать раствор марганцовки концентрацией 1%. Достаточно подержать 40-45 минут.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Все работы с клубнями следует проводить очень аккуратно. Не допускается ронять, ударять или давить на луковицы.

Шаг 2. Как сажать клубни

Горшок или ящик обязательно ставятся на поддон – ведь предполагается обильный полив будущих бегоний. На дно закладывают дренаж (керамзит, камешки), затем – грунт. Поверхность земли должна быть ниже края на 3-4 см. По центру делают небольшое углубление, в которое и садят клубень.

Каждая луковица бегонии клубневой имеет 2 стороны – выпуклую и вогнутую. Поместить в землю нужно только выпуклой стороной (соответственно, вогнутая будет смотреть вверх). Важно учесть, что верхняя треть останется на поверхности. Когда появятся первые ростки, их можно будет слегка присыпать землей.

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях 01

Шаг 3. Уход за ростками

Теперь остается тщательно полить грунт – он должен стать ощутимо влажным (но не слишком). Ящики или горшки располагают на солнечном месте. Тем не менее, прямых лучей тоже нужно избегать.

Чтобы решить эту задачу, можно воспользоваться такими советами:

  1. Оптимально расположить емкости на западе или востоке.
  2. Если же солнечных лучей поступает слишком много, можно создать полутень с помощью занавески или тени от других растений.
  3. Ну а в случае с южными окнами лучше поставить емкость чуть дальше от подоконника.

Что касается температуры, то она должна быть не менее 20-22оС. Ведь чтобы понять, как правильно сажать бегонию клубневую в горшок и ухаживать за ней, важно учесть, что это растение пришло к нам из тропиков. Поэтому и в домашних условиях обеспечивают достаточный уровень влажности и освещенности.

Режим полива определяется состоянием грунта – он всегда должен быть умеренно влажным. При этом не допускается попадать водой на сам клубень – он может загнить и погибнуть. В норме первые ростки появятся уже через 5-7 дней, а еще через 15-20 дней на клубне будут красоваться 2-3 листа. Пройдет еще месяц, и появятся первые цветы, которые и ознаменуют наступление весны.

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях 02

Купила клубни бегонии, что делать. Характеристика растения

Клубневая бегония (Begonia tuberhybrida) – неприхотливое многолетнее растение. Она выглядит великолепно везде, очень универсальна и чрезвычайно популярна. Бегонии впервые в истории были описаны в 1690 году французским ботаником Шарлем Плумиером. Название происходит от другого французского эксперта по растительному миру, Мишеля Бегона, и использовалось как дань уважения. Однако, нежные красочные цветы были известны гораздо раньше – согласно историческим источникам, они выращивались в Китае еще в 14 веке.

Купила клубни бегонии, что делать. Характеристика растения

Многочисленные разновидности делают цветок бегония распространенным и пользующимся большой симпатией у садоводов. Растение известно в Европе уже много лет. Цветы бегония садовая хорошо растут в наших климатических условиях, многие сорта созданы в результате скрещивания многочисленных видов из Африки и Анд.

Бегония – небольшое растение, длина ее побегов редко превышает 30 см. Цветок имеет тенденцию быстро разветвляться, что делает его еще более привлекательным. Она похожа на небольшой куст, украшенный красивыми цветами. Заслуживают внимания листья – короткие, в форме сердца, мясистые и блестящие, посаженные на довольно длинные черешки.

Купила клубни бегонии, что делать. Характеристика растения

Уличная бегония цветет с июня до первых заморозков, поэтому становится лучшим украшением летнего и осеннего сада. Известны также зимняя или вечноцветущая бегония (Begonia x semperflorens-cultorum). Клубневая бегония обязана своим названием тому, что она формирует подземные клубни с помощью которых размножается. Растения, посаженные в саду, выглядят очень эффектно. Эти цветы также подходят для выращивания в горшках, контейнерах на улице, на балконах.

Купила клубни бегонии, что делать. Характеристика растенияКупила клубни бегонии, что делать. Характеристика растенияКупила клубни бегонии, что делать. Характеристика растения

Бегония посадка в грунт. Бегония вечноцветущая

1.Семь секретов успеха:

2. Освещение : прямые солнечные лучи могут попадать на растения в вечерне и утренние часы, хорошо развивается при искусственной досветке.
3. Полив и влажность воздуха : регулярно поливайте водой комнатной температуры подсушивая немного только верхний слой субстрата между поливами, влажность воздуха желательно повышать с помощью комнатного увлажнителя.
4. Обрезка : обрезайте старые пожелтевшие листочки и удаляйте увядшие цветки.
5. Грунт : рыхлый, отлично дренированный грунт с небольшим содержанием питательных веществ.
6. Подкормка : минеральными удобрениями для цветущих растений в течение всего года 1 раз в месяц.
7. Размножение : черенками весной и летом, реже - семенами.

Ботаническое название: Begonia semperflorens.

Семейство ..

Родина растения

Бегония вечноцветущая домашняя представляет собой низкорослый травянистый многолетник с блестящими, сочными толстыми листьями ярко - зеленого, темно - зеленого, красноватого, бордового или бронзового цвета, в зависимости от сорта.

Листья расположены очередно, простые, широкие, зубчатые по краю, сильно варьируют по фактуре, размеру и цвету в зависимости от сорта. Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях 08

Цветет непрерывно пока имеются благоприятные условия, красными, белыми или розовыми цветами , которые собраны в небольшие пазушные соцветия.

Есть пестролистные формы с белыми пятнами на листовых пластинках. Некоторые виды этой бегонии имеют войлочное опушение на листьях белого или коричневого цвета.

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях 09

Высота . 15 - 30 см.

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях 10

2.Уход за бегонией вечноцветущей

2.1.Выращивание в открытом грунте

Бегонию вечноцветущую высаживают в открытый грунт рассадным способом .

Молоденькие растения сажают в средней полосе в середине мая , когда минует угроза последних весенних заморозков.

Для высадки подбирают защищенное от сильных порывов ветра место с притенением от солнца в дневные часы. Неплохо развивается и цветет это растение под небольшим притенением.

Не стоит выращивать бегонию в низинах, где застаивается вода.

Перед посадкой землю перекапывают и удаляют сорную растительность. Если почва слишком тяжелая и глинистая, то ее смешивают с крупнозернистым речным песком.

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях 11

закаливают , вынося периодически на улицу и оставляя так на несколько минут, а затем и часов. Спустя 7 - 10 дней можно приучить растения находится на улице в течение суток.

В посадочные лунки помещают немного перегноя или хорошо перепревшего коровьего или конского навоза. Между лунками сохраняют расстояние 10 - 20 см. , в зависимости от конкретного сорта бегонии.

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях 12

Растения высаживают в землю, слегка заглубляя ростки примерно на 2 - 3 см . и утрамбовывают грунт вокруг них, а затем хорошенько проливают. Заглубление позволяет цветкам нарастить на побегах дополнительные корни.

Дальнейший уход за цветами будет заключаться в рыхлении, прополке, своевременных поливах и подкормках. Так как это растение не выносит заморозков, то единственным способом сохранить его будет перенос на зиму в помещение.

Осенью кустики выкапывают и сажают в горшки, а затем забирают в дом . При перемещении в новые условия растения могут сбросить бутоны , но при грамотном уходе вскоре снова расцветут.

Как сажать бегонию. Цветы бегония: посадка и уход в домашних условиях 13

2.2.Грунт

Легкий, умеренно плодородный грунт, хорошо дренированный.

Грунт можно сделать самостоятельно, смешав садовую землю перегноем, листовой и легкой дерновой землей.

Для улучшения дренажа к смеси добавляют перлит, вермикулит или крупнозернистый речной песок.

Для повышения содержания питательных веществ можно примешать в виде хорошо перепревшего навоза.

Субстрат должен легко пропускать к корням растения влагу и воздух.

Видео бегония. Посадка клубня