Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить яблоки в домашних условиях — тонкости и секреты?

22.12.2019 в 07:18

Как сушить яблоки в домашних условиях — тонкости и секреты?

Вспомните, как бабушка все время заготавливала сушку из различных фруктов еще в теплое время года, а уже зимой мы могли наслаждаться ароматным компотом, который она готовила. А мы, будучи детьми, всегда пытались стащить несколько сушеных яблочных долек с огромной связки, которая полностью состояла из сушеных плодов. Сушка получалась очень сладкая, ведь в процессе сушения лишняя влага испаряется из плода, благодаря чему, в них остаются только витамины и сахароза. И сейчас вполне можно использовать сушеные яблоки в качестве перекусов между основными приемами пищи.

Особенно порадует такой легкий перекус наших милых дам, которые пытаются держать себя в форме даже зимой, когда витаминов как таковых днем с огнем не сыщешь. Яблоки, в сравнении с другими видами сушки, являются наименее калорийными, да и структура у них получается достаточно мягкая, что нельзя сказать об абрикосах, высушенных в домашних условиях. Процесс заготовки сушки имеет целый ряд преимуществ, благодаря которым вы тотчас побежите на рынок за свежими яблоками для сушки:

  1.   Такой вид заготовки не отнимет у вас много времени, особенно, если вы занятая хозяйка. Вам нужно будет всего лишь нарезать яблоки, а остальное зависит уже не от вас. Ведь если готовить компот на зиму, то это может отнять массу времени. А так, вы просто подготовите основу для будущего компота, который можно будет приготовить в любой момент, при этом, тоже особо не напрягаясь.
  2.   В домашних условиях вы полностью контролируете процесс, благодаря чему будет получен натуральный продукт. В идеале, конечно, было бы неплохо производить такой вид заготовки из яблок, которые вы соберете в собственном саду. Но и купленные на рынке плоды также подойду. Главное, не покупать яблоки в супермаркетах, так как там натуральности вам точно не найти.
  3.   Такие сухофрукты не требуют специальных «тепличных» условий для своего хранения, поэтому скорая порча им точно не грозит. А благодаря уменьшению размера каждой дольки, вы можете с легкостью хранить такую сушку в тканевом мешке прямо на кухне. Просто представьте, какой аромат разлетится по кухне.
  4.   Сушеные плоды способны сохранить в себе весь витаминный состав, присущий им изначально. Поэтому не стоит думать, что сушеный вариант яблок чем-то хуже свежих, ведь они не поддаются никакой термической обработке. Скорее яблочное варенье будет менее полезным, так как во время его приготовления большая часть витаминов попросту улетучится.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sushit-yabloki-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-kak-legko-sushit-yabloki-na-zimu

Как сушить яблоки в мультиварке. Простой рецепт с пошаговыми фото того, как в домашних условиях приготовить на зиму сушеные яблоки в мультиварке

Описание

Сушеные яблоки в мультиварке – это отличный подход для тех, кто хочет лакомиться этими вкусными и полезными фруктами не только летом, но еще и зимой. Благо, в наше время технический прогресс позволяет высушить фрукты и овощи гораздо быстрее, чем во времена наших с вами бабушек.
Мультиварка – это невероятно полезная вещь на кухне, так как с ее помощью можно приготовить массу всевозможных вкусных блюд, а еще благодаря ей можно легко и быстро высушить яблоки и закрыть их на зиму. В процессе такой сушки теряется совсем немного полезных качеств яблочек, а их вкус совершенно не страдает.
Для того чтобы сушеные в мультиварке яблоки получились вкусными и полезными, следует знать, что плоды нужно выбирать только самые спелые и неповрежденные. Также важно знать, что нарезать яблоки нужно на дольки не толще одного сантиметра в ширине, чтобы они лучше высохли и не потеряли при этом свой вкус.
Хранить сушеные яблоки необходимо в стеклянной емкости, которая будет находиться в сухом темном месте. При этом, если застелить дно стеклянной емкости вощенной бумагой, то срок хранения сушеных яблок увеличится на несколько месяцев. А если же вы захотите использовать их для того чтобы приготовить начинку для пирога, тогда перед готовкой их нужно будет замочить в теплой воде ненадолго, после чего такие сушеные яблоки приобретут консистенцию свежих.
Чтобы высушить фрукты в мультиварке, вам не понадобится много усилий. Этот процесс очень прост, вы можете убедиться в этом, если воспользуетесь нашим простым пошаговым рецептом с фото.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/yabloki-posushit-v-duhovke-kak-sushit-yabloki-v-domashnih-usloviyah-kak-pravilno-sushit-v

Как сушить яблоки над газовой плитой. Сушим яблоки в духовке

Здравствуйте Уважаемые читатели! ✿ܓ

Есть разные варианты сушки яблок, но лично я предпочитаю сушить в духовке.

Как сушить яблоки в духовке Ѽ

Для сушки в духовке лучше подобрать яблоки зимних, кисло-сладких или кислых сортов. К ним относятся сорта: Анис, Антоновка, Апорт, Титовка, Славянка, Боровик. Можно использовать и летние, сладкие сорта. При этом нужно помнить, что яблоки летних сортов лучше сушить с кожей.

Процесс подготовки плодов Ѽ

Нужно отобрать ровные, неповрежденные и не побитые плоды.  Хорошо их вымоем и очистим яблоки от кожуры, и сердцевины.  Чтобы яблоки не потемнели в процессе обработки, их лучше поместить в подкисленную лимоном холодную воду.  Далее яблоки следует нарезать на дольки или кружочки 6-7 мм.

Как сушить яблоки над газовой плитой. Сушим яблоки в духовке

Выкладываем яблоки на пергаментную бумагу.

Процесс подсушивания плодов Ѽ

Противень застилаем пергаментной бумагой и раскладываем яблоки. Духовку лучше разогреть до 80°. Помещаем в неё яблоки и через полчаса уменьшаем температуру до 70°. По истечении 5 часов из яблок испарится половина влаги и в это время следует их перевернуть, а также понижаем температуру у в духовке до 50 °. Чтобы получить хорошо высушенные яблоки, оставляем их в духовке ещё на 4 часа, не забывая их периодически переворачивать, чтобы сушка была равномерной.

Как сушить яблоки над газовой плитой. Сушим яблоки в духовке

Готовые высушенные яблоки.

Как только яблоки приобретут светло‑коричневый оттенок, перестанут выделять сок и не будут ломаться при попытке сжать их, можно вынимать их из духовки.

Как сушить яблоки над газовой плитой. Сушим яблоки в духовке

Вот что у нас получилось.

Высушенные яблоки лучше поместить в пакеты из крафт‑бумаги или холщовые мешочки. Хранить их нужно в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sushit-yabloki-v-domashnih-usloviyah-kak-pravilno-sushit-v-duhovke-mikrovolnovke-na-solnce

Сушка яблок в домашних условиях и и хранение. Белый налив

Можно ли сушить сорт яблок белый налив? Белый налив как сырье для сухофруктов вполне подходит. Сорт летний, значит, заготавливать его можно на солнце.

Это позволяет, особенно владельцу дач с постройкой, куда можно на ночь убирать лотки с подсушиваемыми яблоками, делать большие по объему заготовки сушины, если в саду есть собственные хорошо плодоносящие яблони.

Причем без затрат энергоресурсов : большую часть работы по удалению влаги из яблочных ломтиков, выполнит солнце. Как сушить сорт белый налив в домашних условиях?

Белый налив не отличается хорошей лежкостью , поэтому нужно перерабатывать яблоки этого сорта побыстрее, не дожидаясь, когда мякоть станет рассыпчатой.

Уже через дней десять после снятия урожая, переработать плоды на сушку будет сложно. Ломтики будут получаться корявыми и некрасивыми . Если это плоды со своего сада, а сушку выполняют непосредственно на даче, то съем яблок на порезку можно выполнять поэтапно, выбирая чуть недозрелые экземпляры.

Сушка яблок в домашних условиях из сорта белый налив выполняется теми же методами, что и для плодов другого сорта. В распоряжении хозяек:

  1. Пространство балкона (если рядом с домом не проходит автострада или не пыхтят заводские трубы).
  2. Духовка .
  3. Электросушка (если есть в хозяйстве).
  4. Свободные от цветов подоконники.

Сушка яблок в домашних условиях и и хранение. Белый наливПодойдет все пространство под потолком в коридоре и кухне, если хочется заготовить как можно больше , а сделать это, кроме как в квартире, негде.

При нарезке тонкими ломтиками готовое к просушке сырье потребует большей площади, чем плоды, поделенные на четыре — пять долек. Зато тонкие яблочные чипсы дойдут до нужной кондиции гораздо быстрее.

Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце. Сушка на зиму в домашних условиях и на улице

Большинство хозяек предпочитают сушить яблоки в домашних условиях, выбирая самые спелые и красивые фрукты. Способов сушки очень много, важно строго соблюдать правила, чтобы заготовки получились не только вкусными, но и сохранили полезные вещества.

Необходимо помнить, что после обработки объем фруктов сокращается в десять раз. Так, из 10 кг свежих плодов получается 1 кг высушенных яблок.

В электросушилке

Как сушить яблоки в домашних условиях — тонкости и секреты? 04 Время сушки : 2-3 часа

Ниже рассмотрено, как сделать сушеные яблочки дома или на даче, используя электрическую сушилку. Это самый простой и быстрый способ сушки. С помощью кухонного помощника можно за короткое время высушить большое количество фруктов. Последовательность действий:

  1. нарезанные яблоки равномерно разложить в поддоны;
  2. выставить температуру не менее 60 градусов;
  3. сушить не более 7 часов;
  4. проверить готовность фруктов;
  5. если осталась влага, сушить дополнительно 2 – 3 часа.

При таком способе заготовки яблоки не подгорают и не подвергаются нападению насекомых. Они сохнут правильно и быстро.

В духовке: температура и время

Время сушки : 3 – 6 часов

Духовка идеально подходит для сушки плодов в домашних условиях. Она проводится в такой последовательности:

  1. Разогреть печь до 85 градусов.
  2. Противни или решетку застелить пергаментной бумагой.
  3. Яблоки разложить тонким слоем и поместить в духовку, оставив дверцу приоткрытой.
  4. Через 2 часа дольки перевернуть, а противни поменять местами. Это поможет избавиться от лишней влаги.
  5. Через 3 часа температуру понизить до 70 градусов.
  6. Как только основная часть влаги испарится, температуру еще раз снизить до 50 градусов и оставить плоды досушиваться в течение 4 часов.

За это время фрукты должны полностью высохнуть. Они становятся пластичными, светло-коричневого цвета и не выделять сок.

Если в духовке имеется конвектор, который обеспечивает циркуляцию воздуха, то процесс значительно сокращается по времени. Обработка яблок в духовке с конвекцией осуществляется в такой последовательности:

  1. духовку разогревают до 50 градусов;
  2. устанавливают противни с равномерно разложенными дольками;
  3. через 1.5 – 2 часа плоды переворачивают и увеличивают температуру до 70 градусов;
  4. когда влага выпарится, температуру уменьшают и досушивают сырье в течение двух часов.

Общая продолжительность сушки, в зависимости от количества нарезанных яблок. составляет 3 – 6 часов.

В микроволновке

Как сушить яблоки в домашних условиях — тонкости и секреты? 05 Время сушки : 3 – 5 минут на порцию

Используя микроволновую печь, в течение часа можно обработать 5 – 7 кг сырья. При этом следует контролировать процесс приготовления, чтобы не пересушить плоды. Этапы приготовления:

  1. разложить на тарелку порезанные фрукты ровным слоем;
  2. установить минимальную мощность на 30 секунд;
  3. яблоки перевернуть и поставить в печь;
  4. установить максимальную мощность и сушить в течение 3 – 5 минут.

За это время влага должна испариться. Если фрукты недостаточно высохли, их необходимо досушить. Остальные заготовки необходимо обработать, ориентируясь на время приготовления первой партии.

На солнце: на поддоне, нитке или шпажках

Время сушки : 3-10 дней

Чтобы получить вкусные сушеные яблочки, используя данный рецепт сушки, важно разобраться, как правильно нарезать плоды, как их разложить, сколько времени понадобится. Это самый старый и самый удобный способ заготовки сухофруктов. Таким образом сушат фрукты в районах в жарким климатом. Осенью этот способ используется очень редко, поскольку количество теплых дней сокращается, и плоды не успевают полностью высохнуть. Он подходит для заготовки яблок летних сортов.

  1. Для заготовки плоды нарезают очень тонкими ломтиками и раскладывают на застеленные бумагой поддоны или противни.
  2. В процессе подвяливания дольки постоянно переворачивают. Для удобства заготовки можно нанизать на нить или на шпажки.
  3. Для защиты от насекомых плоды закрывают сложенной в несколько слоев марлей.
  4. Также необходимо позаботиться о защите фруктов от влаги. Недопустимо, чтобы на них попадали дождь или роса. Не следует оставлять заготовки на открытом воздухе в пасмурный день или дождливую погоду. В этом случае их размещают в теплом сухом помещении.

При соблюдении всех условий сухофрукты готовы к употреблению через 3 – 4 дня. Если заготовки находятся в тени, то для полного высыхания потребуется 7 – 10 дней. Хорошо просушенные плоды мягкие, эластичные, не прилипают друг к другу. Кожура окрашена в коричневый цвет. Летние яблоки имеют более светлую окраску, зимние сорта – более темные.

Видео как сушить яблоки в духовке на зиму