Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

21.06.2019 в 11:26

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Многолетние флоксы сажают семенами, как правило, с целью получения большого количества растений, например, для создания бордюров, разделительных полос в саду.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Семена вы можете приобрести в магазине или самостоятельно осенью собрать коробочки с семенами в саду.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Обратите внимание! Флоксы из семян, при правильном уходе, зацветают уже на второй год. Только обязательно укройте их на зиму!

Семена флоксов можно сеять под зиму в открытый грунт или в конце зимы-начале весны на рассаду.

Посев осенью в открытый грунт

Если вы собираетесь сеять семена флоксов сразу на грядки в конце осени (октябрь-ноябрь), то очень удобно это сделать в пластиковых кольцах, которые можно вырезать из пластиковых 5 литровых бутылок. По правилам посева под зиму, сеять нужно только по мерзлой почве и засыпать сухой землей, не поливая.

Совет! Норму посева в зимний период желательно увеличить по сравнению с посевом семян в контейнеры.

Посев весной на рассаду

Флоксы в домашних условиях удобно сеять в одноразовые емкости с крышкой, в которых обязательно нужно сделать дренажные отверстия.

Землю можно взять самую обычную универсальную для выращивания рассады, желательно с биогумусом. Почва должна быть плодородной и рыхлой.

Пошаговая инструкция посева многолетних флоксов семенами:

  1. Насыпьте землю в контейнеры где-то чуть больше половины. Хорошенько разровняйте.
  2. Пролейте грунт перед посадкой раствором фитоспорина для его обеззараживания.
  3. Аккуратно и равномерно разложите семена по поверхности. Сеянцы у многолетнего флокса не мелкие, сеять их удобно.
  4. Присыпьте сверху почвой.
  5. Накройте емкость крышкой или спанбондом.
  6. Теперь нужно будет поставить емкость с посевами на свежий воздух под снег, как можно ближе к земле (лучше всего поставить на доску или фанеру, чтобы была ровная поверхность). В таких условиях держится наиболее приемлемая температура для прорастания семян флоксов. Таким образом, они пройдут естественную стратификацию.

Если у вас нет возможности привезти емкости с посевами в сад (допустим, вы живете в квартире, а до дачи вам не добраться зимой), то можно воспользоваться другим способом выращивания флоксов из семян.

Предварительно замоченные семена держат в течение 2 недель при температуре +18-22 С градуса. Затем смешивают с песком и убирают на стратификацию в холодильник на 6 или более недель до проклевывания семян. После этого сажают в емкости на глубину 1 см и выращивают в домашних условиях при температуре +17-25 С градусов.

Высадка в открытый грунт и дальнейший уход за многолетними флоксами

Когда у рассады флоксов появится по 5-6 настоящих листов, её следует высаживать в открытый грунт. Обычно такой срок подходит примерно в мае, как раз пройдут заморозки, и рассаде больше ничего не будет угрожать.

Место желательно подобрать солнечное или с легкой полутенью.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Земля для нормального развития цветка требуется рыхлая и плодородная, богатая органикой. Если у вас слишком тяжелый грунт, то добавьте в неё песка, торфа или любого другого разрыхлителя почвы.

Дальнейший уход за флоксами состоит в регулярных поливах по мере подсыхания почвы, рыхлении и прополках от сорняков, а также своевременных подкормках.

Совет! Если вы хотите добиться лучшего кущения (ветвления), то выполните прищипку над 4-5 парой листьев.

Особенно важно осуществлять частый полив в жаркие и сухие летние дни, иначе цветение не будет столь обильным и насыщенным.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Важно не переливать цветок, так как застой воды растение переносит плохо, может попросту сгнить.

Стоит знать! Флоксы желательно пересаживать каждые 4-6 лет на новое место.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Как правило, флоксы начинают подкармливать весной азотом для наращивания зеленой массы. В качестве такого удобрения можно использовать мочевину, аммиачную селитру. Благодарны будут растения и за органические подкормки. Так, можете удобрить перебродившим настоем коровяка (разведенным с водой в пропорции 1:15) или куриного помета (в соотношении с водой 1:25).Следующие подкормки в период бутонизации и активного цветения, естественно, должны быть уже без азота (или с его минимальным количеством), а исключительно с использованием калия и фосфора. Для этого отлично подходит древесная зола.

Как сажать флоксы семенами. Выращивание многолетних флоксов из семян

Если вы хотите продлить цветение флоксов, то вовремя удаляйте засохшие соцветия ранних и средне-поздних сортов этого растения.

Важно! Об уходе за флоксами осенью и их подготовке к зиме (обрезка, укрытие) подробнее читайте в этой статье .

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Флоксы одни из любимых цветов цветоводов. Их можно встретить в садах, городских клумбах, альпийских горках. Вырастить их несложно, по сравнению с другими видами растений. Посадка флоксов корневищем весной, заключается в правильном выборе посадочного материала, уходе за растением и в борьбе с вредителями.

Как выбрать посадочный материал

Успех выращивания любого растения зависит от выбора саженца. Предпочтение стоит отдавать чистым сортам, которые не заражены вредителями и бактериями.

Совет! Если возникают сомнения здоровый саженец или нет, его необходимо посадить на карантинный участок.

При выборе посадочного материала лучше сажать отечественные сорта. Они более молодые и здоровые, адаптированы для выращивания в климатических условиях России. Перед приобретением необходимо учитывать окраску соцветия, высоту куста, период и длительность цветения. Обычно деление флоксов начинается с осени, обрезают два или три крупных стебля, высотой до 10 сантиметров. Корни длиной около 15 см, если длинней их укорачивают. На саженце обязательно должна быть этикетка с описанием сорта. Хранение до высадки весной приобретенных саженцев стоит в прохладном месте. После высадки на даче укрыть агрилом. Весенний посадочный материал имеет четыре или пять здоровых стебель. Побеги на растении до 5 см.

В специальных магазинах флоксы продаются в контейнерах заполненных опилками и торфом. Защищают корневую систему от высыхания. Не стоит приобретать саженцы в пакетах, они быстро пересыхают, почки обламываются и очень слабые.

Важно! Качественный посадочный материал можно получить методом черенкования на второй год после посадки.

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Размножение корнями

Многие начинающие цветоводы задаются вопросом, когда сажать флоксы в открытый грунт весной либо осенью, а может летом.

Размножения корнями ранних сортов лучше проводить в последние недели лета. Более поздние виды высаживают в средине сентября, перед наступлением заморозков, чтобы корни успели укорениться. Посаженые флоксы осенью быстро акклиматизируются к новым условиям, пышное цветение можно ждать уже весной.

Посадка и пересадка весной на другое место начинается, как только сойдет снег. После того как побеги отрастут на десять сантиметров, производится посадка в грунт. Весенние высаживания саженцев в открытый участок задерживает цветение на 14 дней, уменьшает время цветения.

Чтобы флоксы радовали обильным цветением необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Выбор места. Флоксы любят умеренный теплый климат, в дикой природе они встречаются восточной Америке и Канаде. Разрастаясь, занимают огромные площади в речных долинах и у подножья гор. Любят солнечные и полутеневые участки, а так же хорошо увлажненную почву. Желательно с небольшим уклоном, так вода не будет застаиваться.

Совет! Стоит обходить северные участи, не сажать флоксы в тени хвойных дерев.

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

  1. Растение предпочитает легкие, питательные, рыхлые почвы.
  2. Ухаживать за флоксами несложно: удаление сорняков, внесение удобрений. Уход весной заключается в регулярном поливе, ведь в этот период цветок испытывает недостаток увлажнения, и более восприимчивы к различным инфекциям и грибковым вирусам. Уход после зимы состоит внесения удобрений в почву, обрезкой сухих ветвей.
  3. Прикормка необходима для густоты соцветия, насыщенности цвета, роста листьев и стебель, развития корневой системы. Удобрять флоксы стоит в три этапа: первый — ранней весной (азотные минеральные комплексы); подкормить для пышного цветения следует в мае (калийные соли); третий этап — перед созреванием семян (фосфаты).
  4. Подготовка к зимовке состоит в обрезании ветвей, стебли уничтожают, на них могут остаться различные вредители и болезни. В районе, где зимы малоснежные срезать наземные ветви не стоит.

После того как место выбрано, многолетние растения сажают в яму, которая больше чем корневая система. На дно насыпают удобрение, перемешивая с основным грунтом, заливают водой. Корни расправляют по всей площе лунки. После цветок засыпают и поливают. Флоксы следует подкормить минеральными и органичными удобрениями. Кусты высаживают на расстояние от 3 до 40 см. На один квадратный метр можно высадить сразу 5-6 кустов.

Важно! На  участках при правильно организованной посадке флоксы сохраняют декоративные свойства в течение семи лет.

Как посадить семенами

Посадка семена возможна, но это достаточно трудоемкий и длительный процесс. Собирают посадочный материал из самых красивых и пышных соцветий. Бурая семена коробочка говорить о том, что посадочный материал готов к сбору. Высаживать семена можно как сразу в открытый грунт, или в специальный контейнер. Лучше время для посадки — осень. В ящики насыпают почву, перегной и песок, сверху разбрасывают семя и накрывают землей 1,5 сантиметра. В начале апреля растение необходимо рассадить на участок.

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Полив и мульчирование

Корневая система флоксов расположена поверхностно относительно почвы. В результате чего стоит регулярно поливать и рыхлить грунт. Многолетние флоксы очень любят влагу, пересыхание земли может привести к гибели растения. На один квадратный метр для полива используют ведро воды.

Важно! Чтобы увлажнения принесло больше пользы, в ведро с жидкостью добавляют по 3 грамма борной кислоты или пару капель марганцовки. Куст не только насытится влагой, но и получить минеральные удобрения.

При подготовке к зиме проводят мульчирование сразу после внесения осенней прикормки. Материалом служит перегной, торф или навоз. Большинство садоводов советуют использовать конский навоз, поскольку он сохраняет тепло. Если мульчирование производилось торфом, то его лучше укрыть сухой листвой или ветками. Как только снег растает, укрытия убирают.

Важно! Не рекомендуется укрывать флоксы на зиму пленкой, это провоцирует гниение корней.

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Вредители и болезни

Флоксы очень редко болеют, вредители атакуют в основном слабые кусты. В основном цветоводы могут столкнуться с такими неприятностями как:

  1. Пестролепестность заболевание, которое способно за сутки уничтожить весь куст. Вирус мозаики резухи изменяет окрас лепестков, они в свою очередь покрываются светлыми полосами. Зараженный куст очень опасный, он распространяет инфекцию через насекомых, пыльцу. Обнаружить вирус самостоятельно тяжело. Сто процентную точность могут дать лабораторные исследование.
  2. Мучнистая роса одно из распространенных заболеваний. Появление болезни можно наблюдать в конце июля или в начале августа. Первым симптомом появление белого налета на листьях, постепенно распространяясь по всему растению. Цветок теряет свою красоту, отстает в развитии. Листья сохнут, скручиваются и опадают. Первое что приходит в голову при обнаружении заболевания, чем обработать от мучнистой росы. Необходимо опрыскать кусты медьсодержащими препаратами. Прекрасно с заболеванием справляется настойка золы с кальцинированной соды и мылом. Для профилактики обрабатывают флоксы фунгицидами.
  3. Пятнистость листьев появление бурых точек на растении. Обработка от болезней заключается в опрыскивании цветка 1 процентной бордовской жидкостью, через десять дней процедуру повторить.

Профилактикой от болезней и вредителей, является соблюдения простых правил по уходу за растением. Необходимо регулярно проводить осмотр растения, чтобы не допустить распространения инфекции, сохранить красоту и декоративность куста.

Флоксы в дизайне сада. Флоксы в ландшафтном дизайне

Частично этой темы мы касались в описании разных видов флоксов. Но сейчас попробуем сконцентрировать все рекомендации в одном месте. Итак, куда же пристроить флоксы?

Неприхотливость этих растений позволяет высаживать их в самых разных местах и на самую разную почву. И даже если у вас все еще нет домика в деревне, но есть балкон или лоджия в городе, можно устроить цветник в контейнере. Для этих целей лучше других подойдут почвопокровные виды, которые и в высоту не сильно поднимутся и корневая система у них проходит близко к поверхности, а значит, слишком глубоких горшков и ящиков не потребуется.

Флоксы в дизайне сада. Флоксы в ландшафтном дизайне Флоксы в горшке - балконный вариант

Если же с загородными участками все в порядке, то здесь перед вами широкий ассортимент идей и проектов с участием флоксов. Один из них подсказывает внешний вид шиловидных: с помощью этих сортов можно создать аналог газона . Его побеги будут плотно лежать и укрывать землю, а растение, в отличие от газонной травы, будет не только зеленеть, но и цвести. Правда, по такому декору не побегаешь, и на нем не поваляешься. Но если задача именно украсить – то это ваш вариант. Также «ковровый» дизайн можно применить в качестве нижней опушки или наоборот «шапки» на альпийской горке.

Среднерослые виды хорошо будут смотреться как бордюры у беседок или дорожек. Такое размещение особенно подойдет сортам метельчатого флокса с пятнистыми соцветиями. Еще одно предложение (тоже для флоксов средней высоты) – это зонирование. С помощью таких цветущих бордюров вы сможете разделить сад на разные по декору или назначению части, при этом оставив весь участок в поле зрения.

Для всех видов флоксов отлично подходит размещение в миксбордерах. В зависимости от высоты сорта и подбора соседей это может быть любой ярус, хоть самый нижний, хоть замыкающий верхний. Кстати, яркие цветы флокса шикарно смотрятся на фоне серебристых и голубых хвойников .

Ну и конечно никто не отменял цветочную самостоятельность. Флоксы можно высаживать в отдельные клумбы, устраивать композиции из разных колеров и просто делать растения солитерами. В общем, выбор за вами, было бы желание и кусочек фантазии.

Как можно омолодить флоксы

Как можно омолодить флоксы

Если у вас на даче растут флоксы, вы знаете, что эти цветы довольно неприхотливы, но смотрятся они красиво, растут там, где их посадили, не давая лишней поросли. Мы флоксы очень любим и за ними следим. Кроме прочего, флоксы очень хорошо сочетаются с другими цветами и даже кустарниками.

Хорошо себя флоксы на одном месте чувствуют 3-4 года, а затем цветы нужно омолодить. Флоксы плохо растут на одном месте более 6 лет. Потому кусты в этот период и омолаживают. Можно это сделать осенью, а можно весной. Но мы поговорим об осеннем омоложении, которое необходимо провести ранней осенью, то есть в начале – середине сентября. Деленки должны хорошо укорениться до зимы.

Итак, делим куст. Вам нужно его осторожно выкопать, затем отряхнуть и очистить от земли корневую шейку. Затем отделите аккуратно корневые шейки, разберите корни, стараясь их не рвать, гнилые части удалите. Ножом нужно разделять только толстые корни в местах, где срастаются корневые шейки. С куста возрастом до 5 лет можно получить примерно 15-20 частей. На каждом должны быть ростовые почки или, другими словами, «глазки», которые считаются зачатками побегов. Те корневища, на которых их нет, погибают.

Деленки нужно посадить сразу же, чтобы корни не пересохли. Если же корневища все таки пересушены, то поместите из на 10 часов в 1 л воды с 20 г корневина. Перед посадкой залейте ямку водой и только потом посадите корневища прямо с образовавшуюся жижу.

После того, как вода впитается, засыпьте растение землей, почву обожмите и обильно пролейте, а затем прикройте мульчей. Верх корневища у посаженного куста должен находиться примерно на 5 см ниже поверхности земли.

Если у нас нет времени, то в начале сентября мы просто выкапываем кусты, делим их ножом. У каждой части должно быть не меньше трех стеблей этого года. В следующем году эти растения дают примерно по 7-10 побегов.

Видео Как посадить #флокс правильно? Посадка (пересадка) флоксов в

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый, или Phlox paniculata, более известный как садовый, цветет с июля и до осенних заморозков. Высота этого растения, относящегося к семейству Синюховых, может варьироваться от 40 до 150 см. Корневая система многолетняя, а вот вся его надземная часть, цветки, листья и стебли, после того как созреют семена, отмирает в конце лета - начале осени.

Мощная корневая система мочковатого типа, которую имеет метельчатый флокс, характеризуется поверхностным расположением тонких и разветвленных корней, большая часть которых находится в поверхностных слоях грунта, на глубине от 4 до 20 см. Из-за такого строения флоксы довольно требовательны к влажности и питательности почвы, а также ее рыхлости.

Флокс метельчатый образует почки роста на корневище, у самого основании стебля, чуть выше точки, от которой идет основное разветвление корней. В следующем сезоне из такой почки пойдет новый побег. В том месте, где он отходит от старого корня, образуются молодые корешки. А чуть выше – новые почки роста. Вследствие таких процессов корневище ежегодно поднимается и разрастается вширь, как бы вылезая из земли. Для нормального роста и красивого цветения куста нужно ежегодно подсыпать землю к нему, закрывая таким образом новые молодые корешки.