Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить тыкву на зиму в квартире. Как сохранить тыкву до весны

10.12.2019 в 16:52
Содержание
  1. Как сохранить тыкву на зиму в квартире. Как сохранить тыкву до весны
  2. Как хранить тыкву после разрезания. Секреты хранения тыквы в квартире и погребе. Как хранить тыкву в домашних условиях правильно
  3. Как хранить кормовую тыкву. Выбор сорта
  4. Хранение тыквы в промышленных масштабах. Как хранить тыкву после сбора: что важно знать
  5. Как хранить вареную тыкву. Сколько можно хранить самодельное пюре?
  6. Длительное хранение тыквы. Как и сколько можно в домашних условиях хранить тыкву, правила и сроки
  7. Как хранить тыкву после сбора. Как хранить тыкву в квартире
  8. Видео как хранить тыкву в квартире?

Как сохранить тыкву на зиму в квартире. Как сохранить тыкву до весны

Как сохранить тыкву на зиму в квартире. Как сохранить тыкву до весны

Важно для сохранения учитывать погодные явления и климатические условия, в которых овощи выращивались, сорта тыквы и своевременную уборку урожая с грядки. Еще до начала сбора следует определить место, где будет храниться тыква до весны и провести все предварительные работы для подготовки помещения.

Как правильно следует хранить овощ

Чтобы при хранении тыква не испортилась и сберегла все свойства полезные и вкусовые качества, необходимо принимать во внимание следующие требования:

не задерживать со сроками уборки овоща;

наилучшим временем для сбора овощей считается сухая солнечная погода;

зрелый овощ, покрытый твёрдой роговидной кожурой, срывать вместе с плодоножкой, размером не меньше 5 см.;

внимательно проверить на наличие внешних повреждений и вмятин на кожуре и плодоножки, так как при отсутствии её овощ хранению не подлежит;

перед тем, как отправить плоды на хранение разложить под солнцем и в течение дня дать им подсохнуть;

содержать овощ необходимо в сухом помещении, поскольку при сырости и влажности овощ поражается гнилью и плесенью;

Как сохранить тыкву на зиму в квартире. Как сохранить тыкву до весны

стараться постоянно поддерживать плюсовые показатели температуры, поскольку при заморозках мякоть овоща повреждается и может явиться причиной развития гнилостных бактерий;

при хранении тыквы нужно на пол или специально отведённые полки положить слой соломы и поместить овощи, вверх плодоножками, располагая в один ряд, не допуская соприкосновения, что обеспечит сохранность основной части урожая, при условии порчи нескольких овощей;

регулярно в течение зимнего периода смотреть за убранными на хранение овощами, поскольку плоды, которые не вызрели, подмерзли или повредились механически, начнут загнивать в первую очередь и их следует положить отдельно и по мере потребности использовать.

Как сохранить тыкву на зиму в квартире. Как сохранить тыкву до весны

Где лучше всего сохранить ценный продукт

Не имеет значение выбор места для содержания тыквы на зиму, главное соблюдать необходимую температуру, предотвратить появление лишней влаги и обеспечить правильную вентиляцию, которая очень важна для поддержания благоприятного микроклимата способствующего отличному хранению продуктов, а также, чтобы отсутствовали сырость, грязь и мусор. Ещё, важно чтобы не попадали на овощи прямые лучи солнца. При надлежавшем уходе содержать тыкву можно будет в любых помещениях - это может быть комната, балкон, кладовая или веранда. Самыми благоприятными местами являются погреба. Возможно, в некоторых случаях для этих целей обустроить чердачную площадь или гараж.

Если нет возможности хранить свежие плоды в целом виде, то существуют другие методы хранения продукта - их придают замораживанию, сушат, вялят и готовят отменные соки, нежное и ароматное варенье и вкусные цукаты.

В результате грамотно подобрав сорт тыквы, выполнив правильную обработку овощей к хранению, выбрав идеальное помещение, а также соответствующие условия содержания и состояния овоща можно существенно продлить сроки годности всего урожая.

Как хранить тыкву после разрезания. Секреты хранения тыквы в квартире и погребе. Как хранить тыкву в домашних условиях правильно

Осенняя красавица тыквы – кладезь полезных веществ, так нужных нашему организму долгой холодной зимой.

Вырастить тыкву на садовом участке несложно: неприхотливый овощ без особых проблем за лето набирает несколько килограммов чудесной мякоти.

Гораздо более сложен для горожан вопрос, как хранить тыкву в домашних условиях.

На самом деле хранить тыквенные плоды тоже несложно. Овощ отлично переносит среднюю температуру хранения от 5 до 15 градусов выше нуля, причем для некоторых сортов комфортна и более высокая температура. Все, что нужно тыкве, – это сухое и прохладное помещение, отсутствие прямых солнечных лучей. При этих условиях овощу будет храниться от 4 до 6 месяцев..

Важно и то, когда и как именно собраны тыквы. Идеальное время – конец сентября – середина октября. Овощи не должны попасть под первые заморозки. Подмерзшие тыквы могут быстро испортиться. Нельзя обламывать и повреждать плодоножку: ее оптимальная длина должна составить от 7 до 10 сантиметров.

Собранный урожай тыкв нужно обсушить на солнце 5-7 дней, после чего отправить на зимний отдых. Категорически не годятся для хранения тыквы помещения влажные и очень холодные, промерзающие в зимние месяцы. Идеальные условия для овоща позволяет создать сухой погреб, но если его нет, не беда. Тыквы неплохо храниться и в обычной городской квартире.

В хорошем погребе, где сухо, темно и прохладно, тыква будет себя чувствовать совершенно комфортно и не испортится до самой весны. Для зимовки пригодны неповрежденные тыквы. Поэтому тщательно осмотрите овощи на предмет царапин, пятен и прочих повреждений.

Как хранить кормовую тыкву. Выбор сорта

Как хранить тыкву зимой? Чтобы сохранить тыкву на максимально возможный срок, понадобится не только подобрать подходящий сорт для хранения, но и организовать все необходимые для этого условия. Какие сорта тыквы лучше подходят для хранения ?

Практически все столовые сорта тыквы можно спокойно хранить несколько месяцев, если создать идеальную для овощей атмосферу.

Это включает в себя температуру и влажность воздуха, достаточное количество свободного пространства, отсутствие вредителей, а также источников заражения. Кормовые сорта более прихотливы и не могут похвастаться продолжительным сроком годности . Такие тыквы лучше сразу использовать по назначению.

Как хранить кормовую тыкву. Выбор сортаЛидерами по продолжительности хранения (т.е. лежкости) считаются среднеспелые и позднеспелые тыквы, особенно если речь идет о хранении в погребе или подвале.

Почти все крупные представители этого сорта прекрасно защищены от возбудителей болезни, а также имеют плотную кору.

В качестве примера среднеспелых можно привести следующие сорта: «Жданна», «Вита», «Голосемянная», «Прикубанская» и «Арабатская».

Из позднеспелых ыделяют сорта: «Витаминная», «Перехватка», «Жемчужина», «Вита», «Мускатная», «Батернат Понка», «Зимняя сладкая», «Тести Делайп». Всех их объединяет ярко-оранжевый цвет, плотная кожура и вкусная мякоть.

Как сохранить тыкву свежей на зиму? Лучше отдавать предпочтение мускатным сортам, поскольку в оптимальных условиях их срок хранения составляет около 6 месяцев .

Хранение тыквы в промышленных масштабах. Как хранить тыкву после сбора: что важно знать

Длительное хранение тыквы возможно при соблюдении ряда условия. Ее сохранность в домашних условиях не представляет сложностей. Перечислим самые важные, чтобы лучше понять, как хранить тыкву зимой.

  • Необходимо использовать достаточно проветриваемое помещение (гараж, погреб, любая подсобка и пр.). Хорошо, если там предусмотрены полки. Также тыквины можно складировать на полу, подстелив под них солому, опилки, картон. Еще вариант — разместить их в сетки и подвесить к потолку.
  • Следует обеспечить комфортную температуру сбережения плодов (в пределах 5–10 °С тепла, для ряда сортов до 15 °С). Тыквы хранятся и при более высокой температуре, но тогда это грозит постепенному высыханию мякоти.
  • Свести к минимуму доступ света.
  • Требуется соблюдать параметры влажности воздуха в помещении (не более 80%)
  • Перед сохранностью необходимо перебрать урожай, дать ему обсохнуть, отобрать плоды с дефектами, оставить те, которые имеют высохшую плодоножку (для предотвращения процесса гниения тыквы складируются на небольшом расстоянии друг от друга).

Хранение тыквы в промышленных масштабах — отдельная тема. Плоды для длительной сохранности размещаются в овощехранилищах. Для этого сельскохозяйственные, заготовительные предприятия располагают обширными складскими площадями с продуманной системой вентиляции, контроля уровня температуры, влажности, имеют специальную тару, стеллажи, соблюдают правила складирования. Регулярно работники хранилищ проводят перебор продукции. Это позволяет обеспечить оптимальный режим сохранности собранного урожая.

Как хранить вареную тыкву. Сколько можно хранить самодельное пюре?

Уважаемые Клубкомовцы, помогите развеять мои сомнения.

Вот тут в записи у Bona Dea Еда с 6 месяцев до года я взяла себе на заметку, что можно пюрешки ребенку готовить самой, причемзакрывать в баночки вперед на 3 дня.

Сегодня дернул меня черт рассказать об этом моей маме: мол, вон как можно же, Семен Семеныч! И я вчера как раз попробовала так закрыть вареную картошку в баночки, поставила в холодильник, сегодня добавила к магазинскому пюре из цветной капусты — прекрасно, консистенция как вчера и была, ничего не загустело, не затвердело, не потемнело.

Бабушка наша впала в панику: пюре три дня не хранится, оно темнеет, и вообще не трави ребенка, вдруг опять в инфекционку попадете.

Честно сказать, я и сама с большой осторожностью даю ребенку все самодельное, т.к. все же продукты от крупных проверенных производителей сертифицируются и проверяются, а дома как ни крути — не стерильно.

Так вот, дайте ваше мнение: сколько можно хранить приготовленные дома овощи в виде пюре для ребенка 8 месяцев, исходя из следующих вводных:

— овощи из супермаркета, варятся, перемешиваются блендером

— баночки из-под детского питания моются и даже простерилизовала над паром вчера (надо или смысла нет?)

— все это дело накладывается в баночки горячим (но не кипяток, конечно)

— утром сегодня при открывании баночки был слышен хлопок, как у магазинного пюре.

Ну и сколько это можно хранить? А то бабушка меня упрекнула «могла бы и каждый день варить, ничего страшного!»

Честно сказать, я и сама с большой осторожностью даю ребенку все самодельное, т.к. все же продукты от крупных проверенных производителей сертифицируются и проверяются, а дома как ни крути — не стерильно.

Длительное хранение тыквы. Как и сколько можно в домашних условиях хранить тыкву, правила и сроки

Многие люди интересуются, как можно хранить тыкву. Это делают в квартире или погребе. Чтобы добиться хороших результатов, стоит четко соблюдать основные условия – параметры температуры и влажности. Немаловажное значение имеет подготовка тыквы к хранению. Чтобы продукт перенес всю зиму, важно грамотно подобрать способ. Его допустимо держать в свежем или сушеном виде. Также тыкву активно используют для изготовления разных заготовок.

Особенности хранения тыквы

Чтобы плод не испортился, стоит придерживаться некоторых советов:

  1. Перед хранением тыквы в подвале или квартире ее 1-2 суток нужно просушить на солнце.
  2. Внимательно изучить каждый плод. При наличии дефектов или поврежденных участков от длительного хранения придется отказаться. Такой продукт быстро испортится.
  3. Не рекомендуется запасать овощ без плодоножек. Продукт рекомендуется сразу готовить и съедать.
  4. Температурные параметры должны быть невысокими – не более +18 градусов. Оптимальный показатель – +8-10 градусов.
  5. Немаловажное значение имеет влажность. Оптимальный параметр – 80 %.
  6. Для хранения стоит выбрать темное место. На продукт не должны попадать солнечные лучи.
  7. Важно, чтобы плоды не соприкасались. Это провоцирует гнилостные процессы. Если места недостаточно, стоит проложить бумагу между ними.
  8. Помещение нуждается в систематическом проветривании. При застое воздуха плоды могут гнить.

Подходящие сорта для длительного хранения зимой

Чтобы тыква сохранилась на всю зиму, необходимо правильно подобрать сорт этой культуры.

Миндальная

Вес этого плода может быть разным. Он составляет от 3,5 до 20 килограммов. Его ценят за приятный вкус и аромат.

Мамонтовая

Эта культура достигает 13-16 килограммов. При этом данный сорт считается не слишком сладким. Его основное достоинство – длительный период хранения.

Стофунтовая

В основном, плоды достигают 8-12 килограммов. Родиной сорта считается Англия, но в России тыкву выращивают уже больше 140 лет. Название связано с особо крупными размерами некоторых плодов, вес которых достигает 50-70 килограммов.

Бирючекутская 735

Эта тыква пользуется популярностью. В народе ее часто называют «испанкой». Количество сахара в плодах составляет 6-8 %, но при хранении этот показатель увеличивается до 12-14 %. Это обусловлено распадом полисахаридов на моносахариды. Средний вес составляет 10-25 килограммов.

Мозолеевская

Для этой тыквы характерна желтая кожура и зеленые полоски. Этот сорт относится к среднеранним. При этом для него характерна прекрасная лежкость и урожайность. Плоды имеют плотную оранжевую мякоть с прекрасным вкусом.

Длительное хранение тыквы. Как и сколько можно в домашних условиях хранить тыкву, правила и сроки

Грибовская зимняя

По внешнему виду тыква отличается от скороспелых сортов шаровидной формой. Растение относится к категории позднеспелых сортов.

Белая медовая

Для этого сорта характерны небольшие плоды весом 1,5-2 килограмма. Внутри находится оранжево-розовая мякоть, которая отличается сладким вкусом.

Мускатная

Это поздний сорт, плоды которого достигают 4,7-6,5 килограмма. Они отличаются оранжево-кремовой окраской. Внутри находится плотная сочная мякоть.

Чалмовидная

Тыква напоминает по форме чалму. Оттенок кожуры может быть разным – зелено-голубым или практически черным. Для плодов характерен медовый аромат. Они весят 6-8 килограммов.

Получалмовидная

Для этой тыквы характерны плоды небольших размеров. При хранении разных видов плодов получалмовидные стоит использовать первыми.

Как хранить в домашних условиях

Чтобы добиться успехов при хранении тыквы, стоит соблюдать определенные рекомендации.

Как правильно подготовить

Плоды для продолжительного хранения собирают в сухую и теплую погоду. При этом стоит контролировать сохранность плодоножки при уборке и перевозке. Участок, который расположен под ней, считается весьма уязвимым.

Длительное хранение тыквы. Как и сколько можно в домашних условиях хранить тыкву, правила и сроки

Перед хранением овощ стоит просушить. Благодаря этому удастся увеличить срок его использования.

Условия хранения

Чтобы тыква нормально перенесла зиму, необходимо правильно подобрать место для нее. Оно должно быть сухим и темным. Немаловажное значение имеет температурный режим. Подходящие параметры – +5-10 градусов.

Также стоит учитывать, что повышенная влажность уменьшает длительность на 2-3 месяца.

Выбор помещения

Чтобы плоды нормально пережили зиму, стоит уделить внимание выбору места. Есть несколько вариантов.

Как хранить тыкву после сбора. Как хранить тыкву в квартире

Как хранить тыкву после сбора. Как хранить тыкву в квартире

К сожалению, не все имеют возможность хранить плоды в подвале или погребе. Люди, живущие в квартире, а не в частном доме, часто сталкиваются с проблемой сохранности фруктов и овощей. Однако тыкву при правильной подготовке возможно сохранить до весны и в квартирных условиях.

Подготовка плодов

Необходимый момент в хранении тыквы – этап подготовки продукта. Поэтому следует серьезно отнестись к сбору урожая или покупке плодов на рынке. Выбирая плод для продолжительного хранения, обратите внимание на наличие хвостика – без него тыква быстро начнет гнить.

Необходимо, чтобы хвостик был сухим и без признаков начинающегося гниения . Длина его должна составлять 5–7 мм. Важно выбрать дозревший плод, без повреждений, вовремя (до заморозков) снятый с грядки.

Внимание! Снимать тыкву с грядки необходимо при температурном режиме не ниже -5 °C.

Если не придерживаться этих правил, зимняя заготовка быстро испортится и будет непригодна к употреблению.

Для сохранения продукта на зиму кожица тыквы должна быть тщательно просушена. Поэтому собранный урожай следует положить на неделю в достаточно освещаемое солнечными лучами и проветриваемое место.

Создание подходящих условий для хранения

При создании условий для хранения тыквы стоит учесть следующие факторы:

  1. Освещение. Для продолжительного хранения плоды тыквы необходимо защитить от прямых солнечных лучей и яркого света.
  2. Температура. Благоприятный температурный режим для хранения – в пределах 8–10 °C.
  3. Влажность. Для хранения тыквы необходима влажность воздуха в пределах 70–80%.

Видео как хранить тыкву в квартире?