Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель джувел описание. История происхождения сорта картофеля «Джувел»

10.12.2019 в 16:54

Картофель джувел описание. История происхождения сорта картофеля «Джувел»

Идея вывести сорт Джувел принадлежит селекционерам из Германии. За счет хорошей урожайности и ценного питательного состава его полюбили как фермеры, так и дачники. Клубни имеют крепкую кожуру, благодаря чему им надолго удается сохранить свежесть и пользу. Именно эту особенность оценили те, кто выращивает картофель на продажу. Качество урожая зависит от того, насколько полноценно удобрялась почва и от периода высадки посадочного материала в открытую почву.

Как уже было сказано выше, этот сорт относится к высокоурожайным, так как с одного гектара земли можно собрать минимум 650-900 центнеров корнеплодов. Максимальное количество клубней с одного куста – 20 штук.

Кожура клубней имеет желтый окрас и отличительную гладкость. Глазки на ней небольшие. Корнеплоды характеризуются продолговатой формой и мясистой мякотью. Максимальный вес клубня – 160-180 г. Цвет мякоти – светло-желтый.

Картофель был выведен в Германии как универсальный сорт, предназначенный для культивирования в частных и фермерских хозяйствах.

«Джувел» рекомендован для выращивания в регионах с умеренным и континентальным климатом.

Полное название сорта — «Джувел Рената Беттини».

Описание картофеля джувел лучше начинать с его происхождения. Считается, что такой сорт был выведен в германии селекционерами. Выращивать овощ можно как в частных угодьях, так и фермерам на продажу. Клубни хорошо хранятся и имеют прекрасные товарные качества.

Картофель Джувел подходит для посадки, где климат умеренный, континентальный или резко континентальный. Количество урожая во многом зависит от времени выращивания, плодородности грунта и правил ухода.

Для получения максимального объема урожая, требуется регулярно поливать растения, и не менее 2 раз вносить удобрения. Если соблюдать такие правила, средняя урожайность будет достигать 800 ц/га.

По внешнему виду, картофель сорта джувел представляет собой прямостоячие, умеренно кустистые растения. Клубни длительно хранятся, у них хорошая лежкость и прекрасный вкус. Кожура средней толщины, желтого оттенка, как и мякоть.

Посадку картофеля сорта Джувел огородники начинают в последних числах марта или начале апреля. Созревание наступит в мае-июне. Средняя урожайность картофеля, собранного на раннем сроке созревания, около 400 ц с 1 га. Если Джувел будет собран одновременно с другими, более поздними сортами, его урожайность повысится до 800 ц с 1 га.

Возникновение фитофтороза возможно при слишком густой посадке или в случаях, когда овощевод хочет собрать второй урожай. Критический период — с середины июля до конца лета.

Картофель Джувел вывели немецкие селекционеры

Цистообразующая нематода картофелю не страшна.

Картофель королева анна, сроки созревания, вкусовые и качественные характеристики сорта

Картофель королева анна, сроки созревания, вкусовые и качественные характеристики сорта

картофель королева анна

Основной корнеплод на каждом огороде — конечно картошка. Все садоводы озабочены получить плодотворный урожай, с прекрасными вкусовыми и качественными характеристиками, и зачастую находятся в постоянном поиске своего «идеального» сорта. В этой статье мы расскажем о замечательном сорте картофеля «Королева Анна».

Выведен данный сорт немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.

Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет «Королева Анна» многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.

Картофель «Королева Анна» – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.

Уровень показателя урожайности высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.

Вкусовые качества у картофеля «Королева Анна» на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. К тому же имеет очень приятный аромат и выглядит очень аппетитно. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.

У картофеля «Королева Анна» также высокий показатель лежкости – 93%, он хранится длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что «Королева Анна» замечательно переносит транспортировку.

Картофель Ред Скарлет

Картофель Ред Скарлет

Картофель Ред Скарлет – сорт родом из Голландии. Имеет высокие качественные характеристики, произрастает в средних и южных широтах, и при этом является скороспелым. О его особенностях, правильной посадке и уходе, хранении и сборе урожая пойдет речь ниже в статье.

Какие внешние особенности сорта?

Как уже понятно по названию, сорт картофеля Ред Скарлет имеет красную кожуру, а вернее насыщено-розовую. Глазки имеют глубину 1-1,5 мм, поверхностные, желтоватые или темные. Цвет мякоти белый, реже желтоватый. Одним из преимуществ является то, что при нарезании он долго не темнеет на воздухе. Форма клубней удлиненная, как овал. Все картофелины ровные, красивые, реже попадаются неправильной формы.

Куст растения низкий, прямостоячий, не очень толстый. Ботва развивается не долго. Венчик цветка от розового до фиолетового цвета. Листья темно-зеленые, небольшие.

Характеристики сорта Ред Скарлет

Характеристики сорта картофеля Ред Скарлет

Наилучшим образом картофель Ред Скарлет уживается в прохладном, влажном климате. Но если местность отличается высокими летними температурами, засухами или низкой влажностью, решить проблему поможет искусственная тень и частый, обильный полив. Также помочь может и формирование высоких гребней.

  • Сорт раннеспелый, от посадки до сбора картофеля проходит не более 70 дней. Поэтому в некоторых регионах его выращивают несколько раз за год.
  • Масса картофелины варьируется в пределах от 50 до 120 грамм. Бывают клубни и больше, но встречаются они редко.
  • На одном кусте произрастает 12-20 картофелин примерно одного размера. Формируются одновременно.
  • В среднем урожайность с гектара – 45 тонн. Максимальный фиксированный урожай – 60 тонн. Если собирать молодой картофель, то с гектара можно получить 25 тонн. Но эти цифры могут значительно меняться в зависимости от климата, посадки и, главное, ухода.
  • Засухоустойчивость по шкале от 1 до 10 составляет 6,5.
  • Содержание крахмала 10-15%, по некоторым источникам – 15-17%.
  • Вкусовые качества очень хорошие, картофель используют в приготовлении разных блюд, готовят его всевозможными методами. Часто используется для изготовления чипсов и картошки фри. Также применяют в косметологии и медицине.
  • Картофель довольно плотный, его можно перевозить на большие расстояния – не портится длительное время, хорошо хранится.
  • Болеет не часто, сорт устойчив к картофельной нематоде, вирусу Yn, раку, фитофторозу клубней, вирусу A.
  • При хранении вкус не портится, а полезные свойства не теряются.

Как правильно сажать картофель?

Картофель Ред Скарлет

Посадка картофеля Ред Скарлет

Подготовка почвы проводится осенью. Ее перекапывают, вносят удобрения: торф или перегной. До картофеля и после него на участке всегда сажаются бобовые.

Перед посадкой, картофель сорта Ред Скарлет нужно приобрести и прорастить. Для этого отбираются средние картофелины и оставляются в теплом месте. Через несколько дней появятся ростки, а по достижению ими 5 мм в длину, можно сажать клубни.

Сажают культуру рано, в конце апреля или начале мая. Ямки делают неглубокими – 12-15 см с расстоянием в 70 см между ямками. Ряды делают на расстоянии 0,7-1,4 метра друг от друга. В землю вносят кальций, для этого достаточно положить в ямку измельченной яичной скорлупы или любое доступное средство с его высоким содержанием.

После скорлупы кладется картофель ростком вверх. При выкапывании ямок в следующем ряду, предыдущие ямки засыпаются землей. После этого землю выравнивают граблями.

Как ухаживать за сортом Ред Скарлет?

Уход за картофелем Ред Скарлет

Самые важные правила в уходе – полив и рыхление. Без своевременного полива картофель Ред Скарлет просто перестанет расти – засуху он переносит, но не лучшим образом. А чтобы влага быстро доходила до корней, и дабы обеспечить им большое количество кислорода, почву иногда рыхлят.

После появления ростков растение окучивается или просто высаживается в гребни. При этом гряды или бугорки должны быть на 10-15 см выше, чем у всех других сортов картофеля. Важно своевременно удалять сорняк, а также собирать колорадского жука или опрыскивать растение от него. Болеет культура не часто, но чтобы не испортить весь урожай, ее в качестве профилактики, все же регулярно обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

За 10 дней до выкапывания клубней ботву срезают и убирают с поля, оставляя лишь небольшие «пеньки», чтобы было видно, где копать. Это необходимо для уплотнения кожуры, чтобы картофель лучше хранился. Делается это примерно в июле или самое позже в начале сентября, в зависимости от сроков посадки. Хранят сорт Ред Скарлет так же, как и другие виды картофеля.