Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить боярышник в сушилке. Как сушить ягоды боярышника в элеткросушилке — пошаговая инструкция с фото

07.12.2019 в 07:55

Как сушить боярышник в сушилке. Как сушить ягоды боярышника в элеткросушилке — пошаговая инструкция с фото

В этой статье мы научим вас, как сушить боярышник в элеткросушилке в домашних условиях  — полная пошаговая инструкция с фотографиями далее ..

Большинству людей сейчас приходится так много работать, что хроническая усталость становится привычным спутником, особенно активизируясь по вечерам.

От перегрузок всегда страдает сердце, а организму не хватает внутренней энергии.

Чтобы не оказаться раньше времени постоянным клиентом аптеки, нужно вводить в рацион питания продукты, обладающие естественными лечебными свойствами.

Ягоды боярышника — шикарное средство для профилактики болезней сердца и лечения первых стадий зарождающихся недугов.

Как сушить боярышник в электросушилке

Ингредиенты

  • ягоды боярышника — 2 кг.

Последовательность приготовления

 Если ориентироваться именно на лечебное питание, то боярышник целесообразно сушить, чтобы потом готовить ягодные медовые отвары или сахарные сиропы.

Свежий боярышник моют, отрывают хвостики.

 Избавившись от хвостиков, желательно еще раз промыть и перебрать ягоды. Иногда целая тугая ягода внутри оказывается гнилой, а обнаружить это можно только убрав хвостик и часть прилегающей мякоти.

Подготовленные ягоды высыпают на лотки электросушилки.

Сушат боярышник 25-27 часов. Не нужно бояться потемнения ягод. Чем суше становится боярышник, тем дольше он хранится.

 Для хранения сушеных ягод подходит любая стеклянная емкость с крышкой. Металл и пластик ягоды не любят, попадая в коробочки, выполненные из этих материалов, ягоды со временем портятся и покрываются плесенью.

 Электросушилка хороша тем, что она обеспечивает приличную скорость процесса. Если сушить боярышник на открытом воздухе, придется посвятить целую неделю поискам солнечных местечек и переворачиванию ягод.

 Сушеные ягоды прячут в шкаф, темнота и сухость — обязательные условия сохранности лечебного сырья.

Сушеный боярышник вечером заваривают в термосе и оставляют настаиваться на всю ночь. Процеженный настой пьют горячим или теплым, чтобы полезные вещества быстрее и лучше усваивались.

Напиток из сушеного боярышника не обладает изысканными вкусовыми качествами. Если смешать ягоды в равных пропорциях с шиповником, отвар приобретет приятную кислинку.

Обычно необходимое количество сушеных ягод рассчитывают по таким пропорциям: одна столовая ложка боярышника заливается стаканом воды.

Мед — идеальный подсластитель для настоя боярышника. Особенно хорош терпкий гречишный или кориандровый мед.

 Чтобы «лекарственность» напитка не выступала на передний план, можно бросить в термос с боярышником пару ложечек сахара, несколько вяленых плодов чернослива или шепотку сушенных яблочных долек.

Надеемся теперь, вы знаете все про то,  как сушить боярышник в элеткросушилке в домашних условиях.

Боярышник рецепты. Рецепты из плодов боярышника

Боярышник рецепты. Рецепты из плодов боярышника

Плоды боярышника — это красные или черные ягоды продолговатой формы с мясистой мякотью. Само растение представляет собой неприхотливый кустарник, который может произростать в дикой природе на берегу рек или на опушке леса, в культурном виде его выращивают на дачах и в палисадниках.

Боярышник используется главным образом, как лекарственное растение при заболеваниях сердечно-сосудистой систем, при этом не только в народных рецептах, но также он признан и официальной медициной.

В химическом составе боярышника содержится большое количество витамина С, фруктоза, крахмал, эфирные масла, флавоноиды, пектиновые вещества и различные кислоты — аскорбиновая, яблочная, лимонная и другие.

Боярышник оказывает успокаивающее действие, снижает давление и уровень холестерина в крови. Средства из боярышника способствуют крепкому сну.

    Из сухих плодов боярышника можно готовят кофе, а в сочетании с его же листьями заваривают чай. Молотые в кофемолке плоды добавляют в тесто, для приобретения им красивого оттенка. Свежие ягоды боярышника используются для приготовления компотов и джемов (иногда в сочетании со смородиной и кислыми яблоками), перетирают с сахаром.

    Рецепт компота из плодов боярышника, на основе яблочного сока

    Боярышник рецепты. Рецепты из плодов боярышника

    компот из плодов боярышника

    Понадобится следующие продукты:

  • 1 кг спелых ягод боярышника;
  • 1 стакан сока из кислых сортов яблок;
  • 300 г сахара (для сахарного сиропа);
  • 1 литр воды (для сахарного сиропа).

Ягоды тщательным образом промойте, уберите из них косточки и выкиньте плодоножки. Выложите ягоды в посуду для варки и залейте кислым яблочным соком. Дайте компоту покипеть в течение трех минут.

Залейте кипящим сахарным сиропом, который необходимо приготовить заранее  из сахара и воды. Разлейте компот по чистым стерилизованным банкам. Закупорьте.

При отсутствии яблочного сока, в данном рецепте, его можно заменить раствором из лимонной кислоты и воды в пропорции 3 мг на 1 литр.

джем из плодов боярышника

  • 1 кг спелых плодов боярышника;
  • 2 стакана воды;
  • 800 г сахара;
  • 3 г лимонной кислоты.

Плоды боярышника отделите от плодоножек, хорошо промойте в проточной воде и вместе с косточками сложите в посуду для варки варенья. Добавьте необходимое количество воды и готовьте на самом маленьком огне, пока ягоды не станут мягенькими. Отвар слейте в отдельную посуду. Мякоть ягод  измельчите, протерев через дуршлаг или сито и смешайте  с отваром. Добавьте сахар. Снова поставьте на маленький огонь, варите, периодически помешивая.

Когда ягодная масса начнет отставать от днища кастрюли, значит джем готов. Добавьте лимонную кислоту, которую при необходимости можно заменить соком кислых фруктов по вкусу.

Горячий джем разлейте в стерилизованные банки и закатайте.

Ягоды боярышника, перетертые с сахаром

  • 1 кг ягод боярышника;
  • 300+500 г сахарного песка.

Ягоды хорошенечко промойте, отделите плодоножки и косточки. Уложите плоды в глубокую посуду и залейте кипящей водой. Дайте ягодам бланшироваться 3 минуты. Слейте воду, протрите ягоды через сито или друшлаг с помощью деревянного пестика, или измельчите блендером, постепенно досыпая небольшими частями сахар. Ягодную массу разложите в стерилизованные банки, сверху немного насыпьте сахара и закройте пластмассовыми крышечками. Храните в  холодильнике.

Рецепт кофе из плодов боярышника

Боярышник рецепты. Рецепты из плодов боярышника

кофе из плодов боярышника

  • плоды боярышника;
  • цикорий.

Плоды боярышника подержите на пару в течение 3-4 минут. Залейте горячей кипяченной водой и сразу же слейте. Просушите ягоды в тени, а затем в духовке.

Необходимое, для варки кофе, количество сухих ягод смелите в кофемолке и приготовьте, как обычный кофе.

При желании добавьте цикорий. На 2-3 части плодов боярышника берите 0,5 чайной ложки цикория.

Переработка боярышника. Заготавливаем боярышник по правилам: сушка, хранение

Переработка боярышника. Заготавливаем боярышник по правилам: сушка, хранение

Боярышник славится своей пользой и ценностью для организма. Отлично помогает при профилактике и лечении сезонных простудных заболеваний. Кроме этого, повышает уровень гемоглобина в организме и таким образом помогает при анемии. Также помогает при стенокардии, диабете и расстройствах желудка. Даже беременным будет полезно употребление боярышника.

Наверняка вам захочется сохранить такой полезный продукт на зиму. Для этого воспользуйтесь простым методом – сушкой.

О том, как сушить и хранить боярышник и пойдет речь в этой статье.

Сбор и подготовка ягод

Чтобы правильно высушить боярышник, сначала нужно его правильно собрать. Для этого нужно знать несколько важных моментов:

1. Собирать боярышник следует в ясную солнечную погоду, не после дождя. Также не должно быть росы. Это нужно для того, чтобы ягоды не покрывались плесенью в процессе сушки, если вы будете производить ее естественным образом.

2. Ягоды с веток собирайте не поштучно, а кисточками. Для удобства можно воспользоваться секатором или садовыми ножницами.

3. После сбора боярышник моют по желанию, но можно лишь очистить от листочков и убрать испорченные ягодки.

4. Сушить можно также кисточками или при желании отделить ягоды и рассыпать их по поддону ровным слоем.

5. При подготовке ягод к сушке у них отделяются «хвостики» и «носики». Лучше всего это делать с помощью ножа. В результате должна остаться кругленькая ягодка. Косточки вынимать не нужно, это делается только в случае последующего приготовления компота.

Ягоды созревают в начале осени, собирают их с конца августа и до первых заморозков. Спелые плоды выделяются среди остальных своим ярко-красным или оранжевым цветом. Их и нужно собирать и сушить.

Как сушить боярышник в духовом шкафу

Для засушивания ягод в духовке мы будем их мыть. Пересыпаем плоды в дуршлаг и промываем под проточной водой. Выкладываем на бумажные полотенца и ждем, пока влага впитается, и боярышник высохнет.

Включаем духовой шкаф для разогрева, и пока он греется, рассыпаем ягоды достаточно тонким слоем на противень, чтобы они лежали не друг на друге, а рядком. Ставим противень в духовку и сушим ягоды при температуре не выше 60 градусов с открытой дверцей. Не оставляйте процесс без присмотра, периодически перемешивайте ягоды для более равномерного просушивания.

Можно получить тот же самый эффект при использовании электросушилки для фруктов или дегидратора, который обеспечивает более щадящую сушку, чем духовка.

Переработка боярышника. Заготавливаем боярышник по правилам: сушка, хранение

Сушка естественным способом

Он более длительный, чем при использовании духовки, но более щадящий для сохранения витаминов и всех полезных веществ.

В этом случае ягоды лучше не мыть, а рассыпать очень тонким слоем на ровной поверхности. Важно установить их в сухом проветриваемом помещении, чтобы на ягоды не падали прямые солнечные лучи. Перемешивайте плоды пару раз в день, отбирайте те из них, которые начали плесневеть, чтобы они не заразили остальных. Постепенно произойдет подвяливание ягод, что будет наиболее благоприятно из всех способов их засушивания.

Как узнать, что боярышник высушен? Сожмите горсть ягод в кулаке, и разожмите. Если они склеились в комок, значит, влага еще осталась и нужно продолжать их сушить. Если же ягоды рассыпались на ладони, то можно собирать их в мешочки – высушенный боярышник готов.

Переработка боярышника. Заготавливаем боярышник по правилам: сушка, хранение

Хранение боярышника

Хранить сушеные плоды лучше в холщовых или бумажных мешочках, или же в стеклянных банках. Не перекладывайте ягоды в целлофановые пакеты – моль легко прогрызет их и заберется внутрь.

Срок хранения ягод может доходить до 8 лет, но большинство полезных свойств теряется через 2 года. Поэтому желательно использовать плоды за этот срок. Заваривайте чаи, готовьте настои, отвары и настойки. Велика польза боярышника, причем, в любом виде. Самый простой способ – заварить ягоды в термосе и добавлять в чай.

Мы еще будем говорить о полезных свойствах и применении ягод и цветов боярышника, подписывайтесь на канал, и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Здоровья вам и вашим близким!

Видео сушилка Мастерица / Сушим боярышник