Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как удобрять конским навозом. Сухой навоз

27.10.2019 в 18:48

Как удобрять конским навозом. Сухой навоз

Подстилочный навоз образуется из экскрементов животных и подстилочных материалов, то есть имеется в виду навоз с опилками, соломой, листьями или торфом. В состав такого навоза входят все элементы питания растений. В зависимости от степени разложения сухой навоз делится:

  • на полуперепревший;
  • перепревший;
  • перегной.

Существует три способа хранения навоза:

  • горячий;
  • горячепрессованный (по методу Кранца);
  • холодный.

Горячий способ предполагает хранение навоза в рыхлом состоянии в куче, в которую легко поступает воздух. Такое содержание навоза приводит к активному росту микрофлоры, разрушающей органические компоненты, отчего происходит потеря до 60% массы сухого органического вещества и до 50 % азота. При методе Кранца навоз хранят в уплотненном состоянии, удалив из него воздух, отчего температура внутри массы поднимается до 50-60 ºC. Это замедляет развитие микрофлоры и повышает теплопроводность навоза. Лучший навоз получается при холодном хранении: навоз уплотняют и хранят в прохладных помещениях на бетонном полу.

Полуперепревший навоз. У такого навоза солома становится коричневой и легко разрушается: потери органического вещества в навозе составляют 20-30 %. Применяется полуперепревший навоз в сельском хозяйстве чаще всех других видов. Хорошо отзываются на внесение полуперепревшего навоза такие культуры, как огурцы , кабачки , патиссоны , шпинат , капуста , тыква , а на следующий год на удобренном полуперепревшим навозом участке можно без дополнительного внесения органики выращивать картофель , редьку , морковь , свеклу и другие корнеплоды.

Перепревший навоз. Перепревший – это сильно разложившийся навоз, то есть однородная масса, где уже не различить ни соломы, ни опилок. Потери органического вещества на этой стадии разложения составляют около 50 %. Перепревший навоз тоже часто применяется для удобрения почвы. Сколько навоза нужно, чтобы удобрить участок под посевы? При перекопке вносят 10 кг удобрения на 1 м² грунта. А перепревший навоз, смешанный с почвой в соотношении 1:2, является хорошим субстратом для выращивания овощной рассады. Используют этот навоз и для жидкой подкормки: в 10 л воды размешивают 2 кг перепревшего навоза.

Перегной. Перегной представляет собой продукт окончательной стадии разложения навоза, рыхлую темную массу, потерявшую при разложении около 75 % органического вещества. Его используют и для создания почвенных смесей, и для мульчирования поверхности. Перегной как удобрение подходит любым растениям, его наличие в почве улучшает вкусовые качества корнеплодов, картошка вырастает крупной и рассыпчатой, а лук и редька теряют излишнюю горечь, приобретая нежность и сладость вкуса. Вносят перегной в почву под перекопку в соотношении 1:4. Для получения перегноя свежий навоз плотно укладывают в специальные коробы слоями, пересыпая их фосфоритной мукой (20-30 г на 10 кг навоза) и моховым торфом (2 кг на 10 кг навоза). Через полгода естественного разложения вы получите перепревший навоз, а через год или два навоз превратится в перегной.

Экстракт конского навоза. Концентрат (экстракт)

Это темно-коричневая водная вытяжка из конского навоза, которая имеет специфический запах. Она выпускается предприятиями для реализации и применения в домашних хозяйствах. Используют концентрат (экстракт) конского навоза – для проведения внекорневых, а также корневых подкормок. Для каждой культуры существует свои пропорции, по которым готовят подкормочные растворы. По инструкции по применению дозировки выглядят следующим образом:

  • для тыквенных, капустных, моркови и свеклы – 0,5 л на ведро воды;
  • для цветов – 0,4 л на ведро;
  • для картошки – 0,33 л на ведро;
  • для кустарников и плодовых деревьев – 0,25 л на ведро.

Кроме этих культур, полезным будет концентрат конского навоза для томатов, под которые его нужно вносить, разбавив жидкость в объеме 0,5 л на ведро. Норма расходования раствора – 10 л на 2-6 кв. м. Первую подкормку под корень жидким конским навозом проводят спустя 1,5-2 недели после высаживания рассады либо всходов семян. Всего же за лето таких внесений делают 2-3, также с интервалом между ними в 2 недели.

Экстракт конского навоза. Концентрат (экстракт)

Внекорневые подкормки экстрактом проводят для плодовых культур – после того как пройдет 2 недели от появления листьев, а также во время бутонизации, для капусты – после образования 3-5 листочков и перед тем, как растения начнут формировать кочаны, для картофеля – в период закладки бутонов и начала цветения. Садовые цветы удобряют при закладке бутонов. Норма расхода концентрата – 1 л на 2 кв. м.

Конский навоз для малины. Подкормка малины

Какие удобрения любит малина? – любые: минеральные и органические (натуральные). Осенью лучше вносить натуральные или проводить ежегодное чередование с минеральными. Рассмотрим популярные способы.
Способ 1. Навоз Отдавая предпочтение натуральным средствам, избегайте перекормки. Прелый навоз не вносят ежегодно, достаточно один раз в 3-4 года. На кв./метр используют 4-5 кг под перекопку. В последующие годы навоз заменяется торфом, компостом. Способ 2. Торф, куриный помёт Торф можно применять ежегодно, рассыпая слоем 10-15 см, затем мульчировать. Куриный помёт используется в виде проливания настоем: сухой концентрат разводят водой 1:20. Способ 3. Зола Если имеется древесная зола, то примените её в малиннике, она насытит калием и нейтрализует почву. Рассыпьте по 100 г в каждом приствольном круге, закройте небольшим слоем земли и полейте. Способ 4. Сидераты Вика, горчица скашиваются и заделываются в почву вокруг кустов. Зимой зелёная масса перегниёт и повысит плодородие почвы. Способ 5. Минеральные удобрения Осенью в малину нужно внести комплекс микроэлементов. В составе смеси обязательно используются фосфор и калий. Азот в осеннее кормление лучше не вносить или давать в минимальной концентрации, в больших количествах он активирует ненужный осенью рост.

Конский навоз для малины. Подкормка малины

Чаше пользуются суперфосфатом: 50-60 г под куст. Одновременно добавляют 40 г сульфата калия. Внесённые удобрения заделывают в почву, достаточно 5-7 см, 2-3 летним кустам дозировку уменьшают в два раза. Способ 6. Жидкая подкормка На 10 литров возьмите хлористый или сернокислый калий 2 ст.л. + суперфосфат в таком же объёме. На погонный метр нужно 5 литров. Специалисты рекомендуют делать ежегодное чередование подкормок: один год натуральные, второй минеральные.

Видео конский навоз как органическое удобрение