Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как очистить ствол яблони от лишайника. Лишайник на яблоне —, как избавиться?

27.10.2019 в 19:41

Как очистить ствол яблони от лишайника. Лишайник на яблоне —, как избавиться?

При значительном поражении, когда на яблоне лишайник, лечение надо начинать с его механического удаления — очищают деревянным скребком. Легче всего это сделать весной, пока они еще напитаны влагой после зимы.

Как очистить ствол яблони от лишайника. Лишайник на яблоне —, как избавиться?

Мох и лишайники на плодовых деревьях.

Совет! Перед очисткой стволов и ветвей под деревом необходимо расстелить брезент или пленку, чтобы затем все очистки собрать и сжечь.

Очищать ствол и ветви необходимо очень аккуратно , чтобы не повредить кору . В мусоре, кроме самих лишайников, будут присутствовать и все его обитатели:

  • Насекомые-вредители;
  • Бактериальные инфекции;
  • Споры болезнетворных грибов;
  • Вирусы.

Как очистить ствол яблони от лишайника. Лишайник на яблоне —, как избавиться?После такой очистки необходимо дезинфицировать кору 3-5 % раствором купороса, для яблонь лучше железного.

Если на коре есть глубокие трещины , их надо замазать хотя-бы самой глиной (желательно — взять глину пополам с навозом).

Чем опрыскивать?

Самый простой способ профилактики и лечения сада от этих непрошенных гостей — опрыскивание дезинфицирующими составами:

  1. До распускания почек обработать пораженные стволы 7-10 % раствором железного купороса. Лишайники отпадут в течение недели;
  2. При небольшом пораженности — опрыскать плодовые деревья известковым молоком (1 кг извести размешать в 10 литрах воды);
  3. Приготовить смесь (на 10 литров горячей воды — 1 кг соли, 2 кг золы, 2 куска обычного хозяйственного мыла) и обмазать стволы деревьев;
  4. К особо устойчивым формам лишайников до распускания почек на яблонях придется применить антигрибковых специальный препарат “Скор” по инструкции .

Народные средства

Механическую зачистку мхов и грибков хорошо подкрепить применением очень действенногоКак очистить ствол яблони от лишайника. Лишайник на яблоне —, как избавиться?народного средства из недорогих и доступных компонентов.

Обработка таким составом нисколько не повлияет на качество яблок.

Для приготовления понадобится:

  1. Гашеная известь — 600 граммов;
  2. Порошковая сера — 400 граммов.

Гашеную известь смешивают с 0,5 литра крутого кипятка и ставят на слабый огонь. Аккуратно размешивая, добавляют раствор серы в 1,5 литрах воды. При постоянном помешивании варят ¼ часа, пока средство не приобретет красный оттенок.

Этот концентрированный раствор перед применение разбавляют водой 1:50 ( на 5 литров  — 100 мл средства).

В разбавленном виде он не хранится — окисляется на воздухе.

Для длительного хранения средство переливают в герметичную посуду. Чтобы исключить доступ воздуха, сверху заливают машинное масло. Мхи и лишайники средство  “выжигает” за 2-3 дня.

Внимание! Отвар ядовит , пользоваться им необходимо в перчатках и защитных очках.

На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

Микозы — поражение споровыми возбудителями, фитопатогенными микроорганизмами, создающими в теле растения-хозяина прорастания мицелия и споровые конидии. Самые распространённые:

  1. Парша. Заболевание первых недель роста растения. Его вызывает сумчатый гриб Venturia inaequalis, способный за сезон дать жизнь нескольким поколениям.

    Поражает и листья, и плоды, проявляясь на них в виде серых или чёрных пятен со светлым ободком.

    При раннем заражении — завязи осыпаются, или яблоня даёт растресканные однобокие плоды. Распространению заболевания способствуют густые, плохо проветриваемые посадки в саду.

  2. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  3. Обыкновенный (европейский, или язвенный) рак. Возбудителем является сумчатый гриб Nectria galligena Bres. У яблонь рак имеет открытую и закрытую форму:
    • при открытой форме, глубокие не зарастающие раны на коре приобретают рыжеватую кайму из конидий со спорами, формируют утолщения, превращающиеся в уродливые наросты. Следствие — высыхание и отмирание веток, коры, сокопроводящего слоя древесины.
    • при закрытой форме — наросты затягивают раны наплывами и опухолями, оставляя гниющую щель, но исход болезни не меняется.
  4. Рак опасен для деревьев всех возрастов, но в большей степени — старым, с ослабленным иммунитетом.

    На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  5. Чёрный рак — следствие поражения грибком Sphaeropsis malorum. Развитие болезни:
    • бурые пятна;
    • раны на коре,
    • обрастающие бугристыми спороносящими наростами;
    • приобретение корой чёрного (обугленного) цвета, растрескивание и выкрашивание коры;
    • на листьях проявляется пятнистость, они опадают, как и плоды, если не опадают — мумифицируются.

    Поражение в фазе цветения — цветки засыхают. Растение становится восприимчиво к чёрной гнили. Противостоять болезни способны только сильнорослые, морозостойкие деревья.

  6. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  7. Корневой рак. Грибковая инфекция поражает корневую систему дерева, образуя раковые наросты, которые при распаде являются распространителями спор.
  8. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  9. Цитопороз (стволовая гниль). Поводом к появлению заболевания являются нарушения целостности коры вследствие солнечно-морозных ожогов, последствий засухи, ослабления системного ухода за растением. Пикниды грибка быстро прорастают через рыхлую почерневшую кору штамба и ветвей, которые моментально засыхают.
    Поражение расширяет свою площадь, охватывая всю поверхность ствола. Процесс необратим, если микроорганизмы повредили камбий. Защитить от цитопороза может только своевременная санитарная обрезка ветвей и осенняя побелка ствола.
  10. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  11. Ржавчина яблони. Домом грибка-возбудителя является можжевельник, на нём он зимует и сохраняет свою жизнеспособность долгое время. При благоприятных условиях (влажно, тепло и ветрено) споры переносятся на яблоню, где проявляют себя выпуклыми пятнами ржавого цвета с чёрными вкраплениями.
    Пятна указывают на эцидии (места скопления спор): на обратной стороне листовой пластины они смотрятся конусовидными выростами. Обширное поражение ведёт к усыханию и сбрасыванию листвы. Иногда ржавчина захватывает молодые побеги, ветки, ствол, плоды. Кора трескается, плоды опадают. Нарушение фотосинтеза ведёт к угнетению роста и плодоношения.
  12. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  13. Мучнистая роса — грибковое поражение молодых побегов, соцветий и плодов. Спровоцировать заболевание могут старые деревья, запущенные сады.

    Растение покрывается бурым налётом, листья сворачиваются и опадают, то же происходит с цветками.

    Заражение в начале вегетации ведёт к гибели растения.

  14. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  15. Млечный блеск. Грибковое поражение базидиальным грибком.Может развиваться на отдельных ветвях или охватить всё растение. Первый признак — светло-серая с перламутровым оттенком окраска хрупких листьев. Первопричиной заболевания могут быть: подмерзание коры, неправильный полив, недостаток минералов в листьях и молодых побегах.
  16. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  17. Монилиоз (плодовая гниль). Возбудитель селится на плодах в прохладный влажный период. Бурые, опушённые серым налётом, пятна быстро разрастаются, превращая яблоко в мягкий несъедобный фрукт. Такие плоды опадают или мумифицируются. Существуют особые проявления гнили на яблони и в хранении плодов:
    • чёрная гниль (плод чернеет без спорообразования);
    • горькая гниль (коричневые пятна являются местами спорообразования, плод приобретает горький вкус);
    • сизая и розовая гниль — цвет грибницы (быстро распространяется на соседние плоды).
  18. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  19. Филлостикоз (бурая пятнистость). Возбудитель — Phyllosticta. Поражает листья яблони бурыми, тёмно-жёлтыми или сероватыми пятнами разной конфигурации.

    Похоже на ожог пестицидами, но заканчивается отмиранием тканей листа и превращением эпидермиса в прозрачную плёнку.

    Преждевременный листопад приводит к усыханию растения. Особенно чувствительным к этому заболеванию является сорт «Осеннее полосатое».

  20. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  21. Трутовики — однолетние или многолетние грибы, паразитирующие на древесине яблони.
    Проникая вглубь, они размягчают её и отслаивают в виде кусочков. Представлен в садах 2-мя видами: ложный и серо-жёлтый.
  22. На стволе яблони желтые пятна. Грибковые

  23. Лишайник . Споровая инфекция в симбиозе с водорослями поражает при тёплой погоде ствол деревьев, растущих в низинах, среди зарослей. Паразитируя на коре дерева, лишайник высасывает из яблони соки и становится привлекательным местом для расселения в нём вредителей.

Лишайник на сосне. Лишайники на деревьях. Как от них избавиться и надо ли?

 

Стволы молодых деревьев чистые, а кора старых покрылись лишайниками. Что они собой представляют? Как от них избавиться и надо ли? Давайте попробуем разобраться.

Что собой представляют лишайники?

Лишайники (Lichenes) — обширная группа симбиотических организмов, состоящих из грибов и микроскопических зелёных водорослей или цианобактерий. Лишайники по современной классификации входят в Царство Грибов. В настоящий момент, группа лишайников насчитывает более 26 000 видов.

Лишайник на сосне. Лишайники на деревьях. Как от них избавиться и надо ли?

Эверния сливовая, или дубовый мох (Evernia prunastri) — вид лишайников, растущих на стволе и ветвях дубов и некоторых других лиственных и хвойных деревьев, в том числе на пихтах и на соснах. © Liondelyon

Лишайники чрезвычайно распространенные и разнообразные организмы. Даже на одном стволе дерева их может поселиться около десятка различных видов. Легче всего их заметить в саду во влажную погоду — на коре они становятся ярче и заметнее.

Следует понимать, что лишайники – это не плесень, хоть и относятся к грибному царству, но живут во многом как растения, так как существуют благодаря фотосинтезу. Не имея корней, влагу лишайники впитывают своей поверхностью, а необходимые минеральные вещества получают вместе с пылью и с дождевой водой. Живут лишайники долго – от нескольких десятилетий до нескольких сотен лет.

Лишайник способен выжить в таких условиях среды, которые гибельны для всех других растений. Воду они могут поглощать даже из тумана. При неблагоприятных условиях водоросли, входящие в состав лишайников, как бы консервируются. В частности, они останавливают свою работу при засухе и воздействии экстремальных температур, причем на длительное время.

Почему появляются лишайники на деревьях?

Лишайники заметнее на стволах взрослых деревьях, так как рост коры такого дерева замедляется и облегчает лишайнику его развитие. Однако не стоит напрямую связывать появление лишайников на дереве с его возрастом. Сопротивляемость лишайникам резко снижается у ослабленных растений. Подмерзание древесины, растрескивание коры, загущение кроны, приводящее к плохому проветриванию, свидетельствуют об ухудшении условий выращивания и плохом самочувствии растения, что отнюдь не всегда обусловлено их возрастом.

Если дерево больно, поражено паразитическими грибами, развитие и обновление его коры также замедляется. На такой коре больных деревьев лишайникам легче развиваться и всего за несколько лет они могут почти полностью покрыть весь ствол и ветви.

Лишайник на сосне. Лишайники на деревьях. Как от них избавиться и надо ли?

Ксантория настенная (Xanthoria parietina) — лишайник семейства Телосхистовые, вид рода Ксантория. © Umberto Salvagnin
Борьба с лишайниками на деревьях и меры профилактики

 

Самым действенным способом борьбы с лишайниками является механический. Лишайники соскабливают со стволов и ветвей деревянными скребками, или капроновыми щетками. Затем эти места обрабатывают 5%-ным раствором (500 г на 10 л воды) железного купороса.

Внимание! При обдирании лишайников с деревьев, действуйте предельно аккуратно, так как этот процесс может повредить кору растений, а это, в свою очередь, может привести к заражению растения опасными бактериями или грибками-паразитами.

Побелка штамбов и основных скелетных ветвей поздней осенью в значительной степени снижает риск заселения стволов деревьев лишайниками и мхами. Некоторые ученые рекомендуют в конце зимы в теплый день обновить побелку. Однако, следует заметить, что молодые деревья с гладкой корой белить не желательно: у них закупориваются поры, нарушается газообмен, медленнее утолщается штамб.

Приготовление побелки для деревьев

Побелку можно приготовить самим: на 10 л воды возьмите 2-3 кг свежегашеной извести и 150 г медного купороса. Чтобы раствор лучше удерживался, добавьте в него 1-2 стакана снятого молока или немного глины.

В готовом виде побелка продается в магазинах.

Лишайник на сосне. Лишайники на деревьях. Как от них избавиться и надо ли?

Пармелия бороздчатая (Parmelia sulcata) растёт на стволах и ветвях лиственных и хвойных деревьев, а также на обработанной древесине и каменистом субстрате, как правило, в хорошо освещённых местах. © Svdmolen
Надо ли избавляться от лишайников на стволах деревьев?

Теперь ответим на последний вопрос: надо ли избавляться от лишайников? На него существует два прямо противоположных мнения.

Одно из них гласит, что вреда дереву лишайники практически не приносят, а лишь сигнализируют о том, что дерево, на котором они растут, уже стало старым, или достаточно серьёзно болеет. Важно отыскать истинную причину болезни растения, и попытаться продлить ему жизнь, или убрать дерево из сада, чтобы болезнь не распространялась дальше.

Противники считают, что лишайники, разросшиеся на коре стволов и ветвей, закрывают кору дерева, нарушая приток воздуха к внутренним частям, способствуют постоянному увлажнению коры дерева, тем самым провоцируя другие более серьёзные заболевания, и лишайники надо убирать обязательно. Кроме того, под таким наростом на стволе сохраняются щитовки и другие вредители плодовых деревьев.

Я придерживаюсь второго мнения и обязательно убираю лишайники, появляющиеся на стволах, в своём саду.

Лишайник на дереве, как бороться. Что такое лишайник

Прежде чем понять, как бороться с лишайником на деревьях, следует изучить его морфологию и способ питания. Лишайники являются очень необычными существами, объединяющими в себе качества растений, грибов и даже водорослей. Сам по себе лишайник состоит из множества переплетающихся грибных нитей, как в самом настоящем мицелии. Между этими нитями размещаются отростки-водоросли. Таким образом, возникает взаимовыгодный союз: грибные нити выполняют воль корней, крепко цепляясь за кору, камни или землю, а водоросли образуют зеленый органический покров, защищающий от чрезмерного испарения воды.

Как очистить ствол яблони от лишайника. Лишайник на яблоне —, как избавиться? 17

На одном дереве может расти до 25 видов лишайника, каждый из которых отличается размерами, формой и расцветкой. Особенно заметными лишайники становятся ранней весной, когда на деревьях еще нет зеленой листвы, а капель и дожди питают наросты, придавая им более яркую окраску на фоне темной коры.

Лишайники впитывают влагу всей своей поверхностью, поэтому для их развития достаточно небольшого дождика, утреннего тумана или росы. При длительной засухе они высыхают, «консервируя» свои жизненные функции, но не умирают – первый же дождь оживит их. Даже если лишайник полностью высох и раскрошился в пыль, после увлажнения он снова будет расти и развиваться. Единственной серьезной угрозой для этих растений является отсутствие солнечного света – без фотосинтеза органические соединения в растительной части не будут образовываться, и лишайник погибнет.

Растут лишайники на деревьях (фото) очень медленно, ни от кого не зависят и питаются совершенно самостоятельно (не за счет дерева), поэтому разговоры об их паразитирующей природе очень спорны. Однако явная связь между состоянием дерева и наличием на нем лишайников говорит об обратном. При более внимательном изучении проблемы становится очевидно, что наросты являются не причиной болезни, а лишь симптомом. Если дерево молодое и здоровое, оно активно развивается, кора быстро растягивается, и возможности прикрепиться медленнорастущему лишайнику нет. Когда же дерево заболевает или находится в «преклонном» возрасте, темпы его роста значительно замедляются, и вот тут на сцену выходят лишайники. Когда кора дерева или куста находится в «спокойном» состоянии, к ней можно легко прикрепиться.

Как очистить ствол яблони от лишайника. Лишайник на яблоне —, как избавиться? 18

Если же дерево серьезно заражено грибковыми заболеваниями или разрушено изнутри насекомыми вредителями, лишайники оккупируют его очень быстро, говоря тем самым владельцу сада, что растение требует срочного лечения или уничтожения. «Застывшую» отмирающую кору лишайники всего за пару лет могут покрыть плотным непроницаемым чехлом, что приведет к скорейшему отмиранию дерева. Удаление наростов в этом случае может лишь продлить жизнь растения на несколько лет. Но то, что лишайники прекрасно себя чувствуют на мертвой древесине и даже камнях свидетельствует об их непаразитарной природе.

Массовое развитие лишайников сигнализирует о старости или болезни дерева, на котором они растут, поэтому в некоторых случаях одного их удаления с коры будет недостаточно – следует лечить дерево от грибов или насекомых (истинной причины заболевания). В любом случае обширные наросты следует удалять, чтобы лишайники не заполонили весь сад.

Видео как бороться с лишайником на деревьях | Уход за плодовыми яблоней, грушей, вишней