Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить дома помидоры. Какие томаты можно выращивать на подоконнике

02.12.2019 в 10:40

Как вырастить дома помидоры. Какие томаты можно выращивать на подоконнике

Перед тем как выращивать помидоры на подоконнике, следует определиться с сортом. Нельзя просто выбрать понравившийся низкорослый культивар, засунуть в горшок, поставить на окно, и ждать большого урожая.

Выращивание помидоров дома для получения плодов следует производить на балконе или лоджии летом. Здесь действительно можно подобрать низкорослый сорт, взять горшки побольше, расставить и развесить в кашпо так, чтобы всем хватало солнца, и обеспечить семью овощами для свежего потребления.

Как вырастить дома помидоры. Какие томаты можно выращивать на подоконнике

В квартире же следует выращивать декоративные помидоры. Горшечные сорта должны обладать такими качествами:

  1. Главное требование к помидорам для подоконника – декоративность.
  2. Кусты высотой до 50 см с очень короткими междоузлиями, штамбовые. Еще лучше поискать сорта размером до 30 см. Потеря 1-2 листиков не должна отражаться на внешнем виде, чего невозможно добиться при высоком росте и разреженной кроне помидора.
  3. Устойчивость к вредителям и болезням. На подоконнике томаты обрабатывать очень неудобно, особенно зимой.
  4. В описании сорта должно быть обязательно указано, что он годится для выращивания в горшечной культуре. Обычным помидорам в открытом грунте или теплице для нормальной жизнедеятельности нужно около 20 л земли. Ставить такие емкости на подоконник никто не будет. Балконные сорта требуют минимум 5-7 л грунта. Настоящие комнатные томаты могут развиваться в горшках емкостью 3 л, а при хорошем регулярном уходе – 2 л.

Во время покупки семян помидоров для выращивания на подоконниках нужно обращать внимание на рекомендации производителя. На пачке должен быть указан минимальный объем почвосмеси. Сажать помидоры в меньший горшок нельзя. Их и так нужно усиленно подкармливать. При размещении в чрезмерно тесных емкостях удобрять культуру придется так часто, что плоды станут непригодным в пищу украшением.

Как вырастить помидоры дома в горшке. Как посадить томаты на подоконнике: выбор емкости, грунта, подготовка семян — подробные пошаговые инструкции

Вырастить помидоры в квартире достаточно просто, если в точности знать, что делать. В этом поможет поэтапная инструкция посадки и выращивания томатов в квартире.

Кстати! Первоначальный посев и уход за рассадой томатов , предназначенных для дальнейшего выращивания в квартире, в общем-то, аналогичен мероприятиям проводимым для дальнейшей высадки в открытый грунт или теплицу , о чем вы можете подробно прочесть.

В какую ёмкость сажать

Рассаду помидоров изначально высаживают либо в общие рассадные емкости, либо индивидуальные кассеты объемом 50-100 мл каждая.

А как только им становится тесно (наступает время первой пикировки 1-2 настоящих листочка), растения пересаживают в отдельные пластиковые стаканчики объёмом порядка 500 мл.

Во время следующей пересадки, когда у растений уже появится по 9-10 пар настоящих листьев, помидоры сажают на постоянно место в горшок объемом как минимум 1 литр на 1 растение (оптимально — 2-3 литра).

Важно! Вне зависимости от размеров посадочной емкости на дне должны быть дренажные отверстия для выхода лишней влаги. А в финальный (постоянный) горшок желательно еще насыпать дренажный слой, например, из керамзита.

Как вырастить помидоры дома в горшке. Как посадить томаты на подоконнике: выбор емкости, грунта, подготовка семян — подробные пошаговые инструкции

В какую почву сажать

Почва для выращивания томатов должна быть влаго- и воздухопроницаемой, иначе говоря, рыхлой и, конечно же, плодородной. Возьмите и смешайте чернозем, перепревший компост (перегной), торф и песок в соотношении 2:2:1. Либо, как вариант, отлично подойдет субстрат из хорошего компоста и лесной земли, смешанных в пропорции 1 к 1.

Либо сделайте еще проще — купите готовый грунт для выращивания рассады томатов, перцев и баклажан (пасленовых).

Как вырастить помидоры дома в горшке. Как посадить томаты на подоконнике: выбор емкости, грунта, подготовка семян — подробные пошаговые инструкции

Важно! Вне зависимости от происхождения (покупная или садовая) почву нужно прокалить — прогреть или пропарить в духовке, чтобы высокая температура уничтожила патогенные бактерии и грибки. Также возможно пролить раствором марганцовки или.

Предпосевная подготовка семян

Помидоры всходят нормально и без замачивания, но для пущего эффекта желательно всё же провести их подготовку к посеву, а именно : замочить, прорастить, обработать в одном из обеззараживающих растворов.

Например, чтобы уничтожить возбудителей болезней на поверхности семян, посадочный материал замачивают (протравливают) на 20-30 минут в слабом растворе марганцовки.

Совет! Подробнее о предпосевной обработке семян томатов читайте.

Как вырастить помидоры дома в горшке. Как посадить томаты на подоконнике: выбор емкости, грунта, подготовка семян — подробные пошаговые инструкции

Непосредственная посадка

Сажают комнатные помидоры точно таким же способом, как и обычные, предназначенные для выращивания в открытом грунте или теплице.

Таким образом, посев семян томатов на рассаду для выращивания на подоконнике или балконе делается в следующем порядке (поэтапно):

  • В рассадную емкость засыпают подготовленный грунт.
  • Если у вас общая прямоугольная емкость, то нарезают бороздки глубиной 1-1,5 см либо делают индивидуальные ямки (если, например, сажают в кассеты).

Сажать помидоры на глубину более 2 см не рекомендуется.

  • На расстоянии 2-3 см друг от друга раскладывают семена.

В одну ячейку лучше положить 2 семени. Если взойдут оба, то удалить наиболее слабое.

  • Посевы присыпают землей.
  • Слегка увлажняют из пульверизатора.
  • До момента появления всходов ящик накрывают стеклом или пленкой для создания тепличных условий (микроклимата).
  • Емкости с посевами ставят в теплое (+22-25 градусов) и темное место.
  • Когда семена взойдут, посадки следует оперативно переставить в светлое место, а стекло или пленку обязательно снять.

Пикировка

Кстати! На сайте уже есть подробная статья о, предназначенной для выращивания в открытом грунте или теплице. В общем-то, всё делается аналогично.

Когда у молодой рассады домашних томатов появится по 2-3 настоящих листочка (где-то через 3-4 недели после всходов), придет время для её первой пикировки — пересадки в горшки побольше, чтобы корневая система продолжила своё развитие.

Как вырастить помидоры дома в горшке. Как посадить томаты на подоконнике: выбор емкости, грунта, подготовка семян — подробные пошаговые инструкции

Внимание! Комнатные томаты, как правило, в итоге вырастают достаточно небольшого размера (высоты), а значит, стоит понимать, что и расти они будут в иных пропорциях.

Пересадка рассады на постоянное место в большой горшок

Спустя 4-5 недели после первой пикировки, когда у растения образуется уже порядка 9-10 пар настоящих листьев, следует провести финальную пересадку (методом перевалки) рассады томатов в горшки (минимум 1 литр, а лучше 2-3), так сказать, на постоянное место для дальнейшего роста.

Как вырастить помидоры дома в горшке. Как посадить томаты на подоконнике: выбор емкости, грунта, подготовка семян — подробные пошаговые инструкции

Необязательно делать, как показано на фото выше (земля только внизу, а по бокам вы дополнительно насыпаете после перевалки). Куда проще во влажной земле как бы сделать формочку, первоначально поставив туда рассаду в стакане, а затем уже перевалить само растение (см. ролик далее).

Совет! Чтобы при перевалке земляной ком не рассыпался, за день до пересадки растение следует полить.

Помидоры на окне уход. Как вырастить помидоры на подоконнике?

Помидоры на окне уход. Как вырастить помидоры на подоконнике?

Томат - один из самых популярных овощей. Он уже давно стал неотъемлемой частью кухонь разных народов мира и плотно вошел в наш ежедневный рацион. Но особенный вкус томаты приобретают, когда они выращены своими руками.

Многие сорта томатов отлично растут в домашних условиях. Если вы все сделаете правильно, через 3-4 месяца после всходов будете собирать свой первый домашний урожай!

Выращивание томатов дома

Как сажать помидоры

Выбор семян

1. Для выращивания дома подойдут только самоопыляемые гибриды.

2. Выбирайте мелкоплодные сорта, их еще называют помидоры черри. Крупные плоды в домашних условиях хуже формируются и очень медленно спеют.

3. Обратите внимание на высоту куста, которую указывает производитель. Выбирайте только низкорослые сорта, иначе взрослый куст просто не поместится у вас на подоконнике.

Отлично растут в комнатных условиях сорта "Клюква в сахаре" и "Балконное чудо".

Посадка

Семена помидоров можно сразу посадить в горшок или сначала вырастить рассаду, а через 3-4 недели уже высадить на постоянное место.

На 1 растение нужен горшок объемом 3-4 литра.

Как ухаживать за помидорами

Формирование куста и завязь плодов

1. Ежедневно поворачивайте куст на 180 градусов. Благодаря этому растения будут расти прямо и не станут нагибаться в сторону солнца.

2. Если вы хотите получить более компактный и пышный пуст, прищипните верхушку после формирования 4-5 настоящих листочков. Но имейте в виду, что в этом случае цветение начнется на 1-2 недели позже.

3. Каждый день во время цветения немного встряхивайте куст. Это поможет добиться более эффективного опыления и увеличения количества плодов.

4. Поставьте подпорку, иначе куст будет сильно клониться к земле и может сломаться.

Освещение

Томаты очень любят солнце и тепло. Солнце им нужно хотя бы 4-6 часов в сутки, поэтому зимой обязательно досвечивайте их фитолампами.

Не допускайте попадания на листья прямых солнечных лучей, иначе растение получит ожог.

Полив

Помидоры в течение всего года поливают по-разному. В первый месяц жизни поливайте сеянцы регулярно, но умеренно. На этом этапе важно их не перелить, так как это может привести к появлению такого заболевания как "черная ножка".

Зимой поливайте куст реже, так как тепла и солнца в это время мало.

Летом, особенно если уже есть завязи, нужно поливать обильно и не допускать пересыхания почвы. По вечерам опрыскивайте кусты из пульверизатора.

Подкормки

До цветения подкармливайте томаты 1 раз в месяц биогумосом (по инструкции на упаковке).

С начала цветения проводите подкормки 1 раз в 2 недели.

Сбор урожая

Собирайте урожай по мере созревания плодов. Если созревших плодов будет много, куст будет истощаться из-за недостатка питательных веществ, новых завязей будет формироваться меньше.

Томаты не требуют специфического ухода и отлично растут в условиях городской квартиры. Следуйте нашим рекомендациям, и у вас все получится!

Отличного вам урожая!

Видео помидоры на подоконнике. Как вырастить.