Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель киевский свитанок. Свитанок Киевский: характеристика сорта картофеля

17.12.2019 в 17:12
Содержание
  1. Картофель киевский свитанок. Свитанок Киевский: характеристика сорта картофеля
  2. Картофель адретта. Рекомендации по уходу
  3. Картофель Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера
  4. Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля
  5. Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями
  6. Картофель Синеглазка: описание сорта, фото, отзывы

Картофель киевский свитанок. Свитанок Киевский: характеристика сорта картофеля

Подробное описание сорта

Корнеплоды культуры данного сорта обладают мелкими глазками (фото 1). Размер картофелин средний, форма каждого клубня округлая и немного вытянута. Мякоть имеет кремовый оттенок, при этом доля крахмала не превышает 16-19%.

Сорт картофеля относится к среднеранним овощам. Выращивается он преимущественно на Украине, в Молдавии и России. Его относят и к ранним сортам. К примеру, на участках земли в Западной Сибири картофель считается среднеранним, тогда как в Молдавии уже в июне Свитанок Киевский созревает для употребления в пищу. Тем, кто решился его выращивать, необходимо ориентироваться на основные сроки посадки, не забывать про собственную климатическую зону и погодные условия.

Картофель Свитанок киевский

Это универсальный продукт, который имеет отличные вкусовые качества.

Даже при малых урожаях сорт выдает не менее 200 кг с одной сотки земли. Среднестатистический показатель урожая равен 300 кг с одной сотки. Эти особенности и позволяют обеспечить высокие товарные качества.

Устойчивость к болезням

Сорт производится только в одной стране — на Украине. Годы упорной селективной работы позволили данному сорту картофеля противостоять следующим распространенным заболеваниям:

  • раку;
  • фитофторозу;
  • ризоктониозу;
  • различным мозаичным вирусам (средняя устойчивость);
  • парше обыкновенной, «черной ножке»;
  • вирусу скручивающихся листьев.

Особенности агротехники

От момента всходов до времени технической зрелости клубней проходит не менее 70 дней. Для некоторых клубней необходим срок в 3 месяца.

Размеры клубней в сравнении с коробком

Картофель всегда выращивается на открытом грунте. Преимущественно посевы проводятся в мае, но при теплой весне культура может высаживаться и в середине апреля.

Схема посева достаточно проста и понятна: необходимо придерживаться квадратов 60х35 см, клубни при этом закладывая на глубину не более 10 см. Картофель, как правило, рекомендуется размещать на участке, на котором выращивались многолетние травы, озимые культуры, зернобобовые, однолетние травы и лен. Все эти растения обогащают почву, положительно сказываясь на будущих урожаях картофеля.

Один из вариантов посадки картофеля

Уход за растением достаточно прост: необходимо регулярно разрыхливать почву и систематически уничтожать на участке появляющиеся сорняки.

Куст данного сорта относительно низок, но прямостоячий. Стебли растения собраны вместе, они не разваливаются по всему участку. Цветение проходит обильно, венчики цветов окрашиваются в приятные светло-красные или фиолетовые цвета.

Удаление сорняков с грядки

Готовый урожай — это небольшие (10-15 см) клубни правильной округлой формы. Картофелины покрыты розовой кожурой, на кожице расположены неглубокие красноватые глазки. На одном клубне может встретиться не более 7 почек. Даже после небольших повреждений клубень затягивается кожицей снова. Желтоватая мякоть полюбилась многим потребителям.

Кулинары высоко ценят клубни этого сорта. Высокий процент содержания крахмала сказывается на вкусовых качествах плода. Плод приобретает приятный вкус во время варки, картофель всегда получается рассыпчатым и нежным. Рекомендуется применять клубни для приготовления вкусного пюре и запекания.

Картофель адретта. Рекомендации по уходу

Чтобы повысить урожайность сорта, а также предупредить порчу клубней, за картофелем необходимо правильно ухаживать. Прополка, полив, окучивание, борьба с вредителями и болезнями позволят вырастить крупный и здоровый картофель.

Окучивание

Окучивание картофеля — обязательная процедура в технологии выращивания. Она необходима для сохранения влаги, образования новых корней и клубней, насыщения почвы кислородом. Окучивают растения дважды за сезон. Первую окучку делают, когда всходы появятся над почвой на 8−10 см, вторую — когда высота растения будет 20 см.

Окучивают картофель в утреннее или вечернее время, так как полуденное солнце разрушительно влияет на растения.

При знойном и сухом климате, когда нет систематического полива, растения не окучивают. В рыхлой сухой земле клубни спекаются. В этом случае рыхлят грунт в междурядьях, вырывают сорняки и разрушают сухие комки для воздухообмена и роста растений.

Картофель Адретта не терпит засухи и застоя воды. Поэтому поддерживают увлажнённость грунта, и поливают картофель по мере надобности. На один куст нужно 3−4 литра жидкости. Поливают кусты методом дождевания или в специально сформированные борозды.

Выполнять подкормку рекомендуется в утреннее или вечернее время, при этом лучше выбрать безветренные дни с сухой погодой.

  • Если отростки вырастают слабые и тонкие, а листья внешне болезненные, вносят первую часть подкормки. В 10 литрах воды разводят 1 ст. л. мочевины или аммиачной селитры. А также пригодится раствор свежего коровяка или птичьего помёта в соотношении 0,5 литра на 10 литров жидкости. Под каждое растение вносят по 500 мл удобрения.
  • При формировании бутонов на ботве проводят вторую подкормку, чтобы приблизить цветение. В 10 литрах жидкости разводят 3 ст. л. золы и 1 ст. л. сульфата калия. Под каждый куст вливают по 500 мл удобрения.
  • Третью подкормку делают в пору цветения, дабы усилить рост клубней. Чтобы сделать нужную смесь, растворяют в ведре воды 200 грамм свежего коровяка либо птичьего помёта, а после прибавляют в полученный раствор 2 ст. л. суперфосфата. Удобрение вливают по 500 мл под каждое растение.

Картофель Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера

Сорт картофеля Ривьера создан в Нидерландах в 2007 году. В России распространяется с 2013 года. Это один из самых ранних, клубни можно выкапывать уже через 40 дней после всходов, в середине июня. Лучше всего растёт в Центральном регионе, а в южных областях даёт хорошие урожаи даже два раза за сезон.

Куст имеет раскидистый, средней высоты с крупными листьями. Особенностью сорта является то, что он не зацветает до ранней уборки. В среднем под одним кустом завязывается 10–12 клубней массой 100–200 г. Они желтовато-кремовые, с гладкой кожурой, овальные с мелкими глазками. Мякоть жёлтая, содержит до 16% крахмала.

Вкус картофеля хороший и отличный, зависит от почвы и ухода. Дегустаторы оценили его в 4,8–5 баллов. При варке — рассыпчатый. Товарность сорта высокая, до 96% клубней сохраняется при перевозке. Отличает его от остальных ранних сортов и то, что клубни хорошо сохраняются, до 94% за зимний период хранения. Растение устойчиво к возбудителю рака картофеля, бактериальной гнили, парше, полосчатой мозаике и другим вирусным инфекциям, золотистой цистообразующей нематоде. Восприимчиво к фитофторозу, но при ранней уборке успевает отдать урожай до распространения этой болезни.

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

Ред Скарлет (Голландия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

Удача (Россия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

Недостатки : восприимчив к нематоде.

Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

Розара (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

Недостатки : садоводами не выявлены.

Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

Беллароза (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

Недостатки : средняя лежкость.

Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Славянка по праву считается одним из лучших сортов картофеля. Благодаря стабильно высокой урожайности, отличным вкусовым и товарным качествам, а также минимальным потребностям уходе он выгодно выделяется на фоне других сортов и пользуется стабильным спросом у огородников.

Славянка – сорт столового применения , клубни которого подходят для жарки, запекания, фарширования, а также приготовления картофеля-фри и чипсов.

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Происхождение и развитие

Картофель Славянка был выведен селекционерами украинской академии аграрных наук на основе безвирусного семенного материала.

Справка ! В государственный реестр РФ сорт был внесен в 2009 г.

Химический состав, микроэлементы и витамины

В мякоти содержится 11,1-13,4% крахмала, а также много полезных микроэлементов, в частности это калий, витамины группы B, аминокислоты.

Срок созревания

Славянка относится к среднеспелым сортам картофеля – урожай готов к уборке спустя 100-120 дней после посадки клубней.

Урожайность

Сорт характеризуется довольно высокой урожайностью, которая не зависит от погодных условий: в среднем с куста можно собрать 12-15 клубней, а максимальная урожайность с 1 га – 392 ц.

Устойчивость к болезням

Картошка Славянка обладает иммунитетом к скручиванию листьев, черной ножке, раку картофеля, табачной или морщинистой мозаике и золотистой цистообразующей нематоде, а также средним уровнем устойчивости к фитофторозу.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Кусты умеренно-раскидистые, достигают высоты не более 50 см. Листья со слегка волнистыми краями, открытые, рассеченные, окрашены в темно-зеленый цвет и немного опушены. В период цветения на кустах образуются небольшие голубовато-фиолетовые цветки.

Клубни крупные (90-180 г), ровные, аккуратной продолговато-овальной формы, покрыты тонкой и гладкой кожицей, равномерно окрашенной в розово-фиолетовый цвет.

Мякоть кремового цвета, имеет приятный вкус, при тепловой обработке не меняет цвет и форму.

Для каких регионов подходит лучше всего и требовательность к климату

Картофель Славянка предпочитает умеренно-континентальный климат и рекомендован к выращиванию в Центрально-Черноземном районе (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях), однако его успешно культивируют почти во всех областях России, в Украине это и вовсе один из самых популярных сортов.

Главные преимущества и недостатки сорта

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

К безусловным преимуществам сорта относится:

  • высокая урожайность и товарные качества;
  • приятный вкус;
  • устойчивость к ряду характерных заболеваний;
  • хорошая лежкость и отсутствие проблем с транспортировкой;
  • неприхотливость к климату и погодным условиям;
  • дружное созревание.

Недостатки:

  • низкая устойчивость к механическим повреждениям;
  • требовательность к частоте и количеству подкормок;
  • склонность к поражению вершинной, корневой и серой гнилями.

В чем отличие от других сортов

В таблице приведены отличия Славянки от ряда других популярных сортов картофеля:

Сорт Сроки созревания Урожайность, ц/га Лежкость, % Масса клубней, г
Славянка100-120До 40011,1–13,49590-180
Рокко100-150350-40013-1689100-125
Розара65-70415Около 1395
Аврора60-80До 40014-17
Тулеевский80-110180-300

Особенности посадки и выращивания

Технология выращивания Славянки практически не имеет отличий от культивирования других сортов картофеля. Безусловно, есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть для получения качественного урожая, но в целом этот сорт под силу вырастить не только опытному, но и начинающему огороднику.

Подготовка к посадке

В качестве посевного материала используют ровные клубни среднего размера, но которых не должно быть гнили, пятен, трещин и других видимых дефектов.

Перед посадкой в землю их дезинфицируют, замочив на полчаса в слабом растворе марганцовки, после чего хорошо просушивают. Также корнеплоды можно 30 минут выдержать в растворе «Эпина» или «Корневина» – это ускорит прорастание, повысит иммунитет и урожайность сорта.

Картофель Синеглазка: описание сорта, фото, отзывы

Картофель Синеглазка: описание сорта, фото, отзывы

Нет в России такого дачника, который не слышал бы о картошке Синеглазка. Это старый, проверенный временем и тысячами огородников сорт, не теряющий своей актуальности уже на протяжении восьмидесяти лет.

Картофель Синеглазка аграрии любят за непревзойденный вкус клубней – никакие голландские гибриды не сравнятся с ним.

Обратите внимание

Из урожая этой картошки можно приготовить все что угодно, культура редко болеет, отлично плодоносит – просто мечта дачника! Но есть у Синеглазки и свои недостатки, самым главным из которых специалисты считают плохую лежкость.

Фото, отзывы и описание картофеля сорта Синеглазка – вся информация собрана в данной статье. Ниже будут перечислены все плюсы и минусы старого отечественного сорта, рассказано о том, как нужно правильно выращивать эту картошку.

История происхождения

Сорт картофеля Синеглазка был выведен еще в 1940 году. Автором новой картошки стал селекционер из института крахмалопродуктов С. Демин. Чтобы получить гибрид Синеглазка, ученый скрестил несколько сортов культурного картофеля с дикорастущей разновидностью.

Картошка прошла множество испытаний на опытных станциях страны, и в результате была признана бесперспективной. Однако такое решение специалистов не помешало аграриям страны с успехом выращивать Синеглазку на своих участках на протяжении десятков лет.

Внимание! Картошка Синеглазка идеально подходит для небольших частных хозяйств, но в промышленных масштабах этот сорт не выращивают. Причина очень веская – собранные в большом количестве клубни имеют отвратительную лежкость (около 75% урожая не «доживает» до следующей посадки).

Начинать описание сорта картофеля Синеглазка следует с его особенности: эта картошка имеет средние сроки созревания и очень растянутый период вегетации. Собирать первый урожай молодых клубней можно в конце июня, а в земле картошка может находиться до сентября месяца.

Характеристики у картошки сорта Синеглазка следующие:

  • период созревания составляет от 85 до 100 дней;
  • кусты у картофеля мощные, довольно высокие, раскидистые;
  • побеги толстые, корневая система сильно развитая;
  • нарастание зеленой массы обильное;
  • листья среднего размера, окрашены в темно-зеленый цвет;
  • соцветия у Синеглазки небольшие, светло-синие;
  • ягоды с семенами на кустах образуются редко;
  • почву картофель предпочитает легкую, песчаную, питательную, на тяжелых и судных почвах плодоносит плохо;
  • урожайность у сорта Синеглазка высокая – около 500 центнеров с гектара;
  • в каждом кусте созревает от 8 до 12 клубней;
  • картофель крупный, средняя масса клубней – 170 грамм;
  • форма картошки овальная, немного сплюснутая;
  • окрашены клубни в розовато-серый оттенок;
  • глазки неглубокие, их немного, окрашены в сине-сиреневый оттенок
  • мякоть белого цвета, плотная;
  • клубни Синеглазки считаются очень питательными, подходят для диетического питания;
  • вкусовые качества картофеля высокие – из сорта Синеглазка получается ароматное и нежное пюре, эта картошка подходит для жарки, тушения, приготовления салатов и любых других блюд;
  • сорт картошки Синеглазка показывает устойчивость к распространенным заболеваниям пасленовых культур (раку картофеля, фитофторозу, нематоде, парше);
  • кожура на клубнях довольно тонкая, поэтому они могут повреждаться проволочником – личинками жука-щелкуна;
  • Синеглазка быстро вырождается, утрачивая свои сильные качества, поэтому аграрии не должны несколько лет подряд использовать для посадки собственный материал;
  • хранится урожай Синеглазки плохо, особенно в больших количествах – большая часть клубней поражается гнилью;
  • для удачного хранения картошку необходимо складывать в небольшие деревянные ящики и помещать в просторный сухой погреб;
  • урожайность Синеглазки и качество клубней сильно зависят от погодных условий и состава почвы.