Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кизил уход и выращивание на урале. Размножение семенами

21.06.2019 в 11:18

Кизил уход и выращивание на урале. Размножение семенами

Разведение кизила — занятие интересное, но покупать саженцы недешево. Лучше и дешевле получить их самостоятельно, тем более что размножается он довольно легко. Основными методами размножения растения являются – черенкование и отсаживание отводков. Однако, опытные дачники используют и семенное размножение, в качестве способа обновления материала.

Кизил уход и выращивание на урале. Размножение семенами

Многие садоводы интересуются, как вырастить кизил из косточки в домашних условиях, ведь это гарантирует получение здорового материала для дальнейшего привоя. Тем более что получить проростки можно дома на подоконнике, в горшке. Для того чтобы получить саженцы из семян (прорастить из косточки), необходимо произвести целый ряд операций:

  • Подготовить косточки – стратифицировать. Это делается примерно за 10-12 месяцев до высадки семян в грунт. Для этого необходимо промыть косточки, разместить их во влажном месте (причем подобрать такой материал, которые не будет гнить, покрываться плесенью. Можно использовать обеззараженные древесные опилки) и оставить до высадки. В течение всего времени (до года) придется поддерживать влажное состояние субстрата, при необходимости заменять его, проверяя на гниение и порчу.
    Кизил уход и выращивание на урале. Размножение семенами
  • Подготовленную косточку (в ней семечко) поместить в грунт. Это придется сделать в домашних условиях или в отапливаемом парнике, так как проростки растут очень медленно и ко второму году выращивания достигают высоты не более 15 см.
  • В течение второго года (после проращивания семени) проростки тщательно защищать от холода и прямых солнечных лучей, полив проводить осторожно, так чтобы не пострадала корневая система и растение не заболело грибковыми инфекциями (например, черной ножкой).
  • На второй год выращивания, когда проростки достигнут необходимой высоты и окрепнут, их можно перенести в открытый грунт, сохраняя расстояние между саженцами, как указано выше. Уход за молодыми растениями сходен с уходом за взрослыми, однако тщательное прореживание, аккуратные подкормки и «умный» полив позволят лучше сохранить новые кустики или деревца.

Выращивание кизила на южном урале. Посадка

Для выращивания кизила следует выбирать наиболее теплые южные, юго-восточные и юго-западные открытые пологие склоны. Хотя в местах своего естественного произрастания растения кизила хорошо растут и плодоносят при значительном затенении, в наших условиях они должны выращиваться только на открытых местах при хорошем солнечном освещении в течение всего дня. При таком выращивании у них улучшается рост, быстрее появляются плодовые почки и созревают плоды, а главное, значительно раньше вызревает древесина побегов, кора и камбий. Хотя кизил является и малотребовательным к почвенным условиям растением и может расти на разных почвах, но в наших климатических условиях, когда требуется более быстрый рост и быстрое его окончание, для посадки наиболее пригодными являются легкие, плодородные, хорошо воздухо- и водопроницаемые почвы. Кизил хорошо отзывается на повышенное содержание в почве кальция. Поэтому наши почвы, предназначенные для выращивания кизила, требуют известкования. Кизил является засухоустойчивым растением, но хороший рост и хорошее плодоношение происходит только при постоянном умеренном увлажнении почвы. Поэтому у нас он требует частых поливов, особенно в жаркие летние месяцы.

Как посадить кизил на даче. Подготовка почвы

В естественной среде обитания кизил способен прижиться на любых почвах, но при выращивании в средней полосе он лучше всего чувствует себя на рыхлых почвах, с высоким расположением водоносного слоя.

Тем не менее, на болотистых почвах, где грунтовые воды находятся почти у поверхности, кизил расти не будет. Лучшее место для высадки — рядом с высокими кустарниками или деревьями, которые будут отбрасывать полутень.

На открытом солнце цветочные почки у кизила будут закладываться плохо.

Посадочные ямы для саженцев

Габариты посадочных ям для высадки саженцев:

  • глубина — 0,6-0,8 м;
  • диаметр — 0,8 м;
  • расстояние между лунками — 3-5 м.

Посадка кизила

Высадку производят осенью, в конце сентября-начале октября. Кол вбивают с подветренной стороны, а сам саженец укладывают в землю с другой. Корневую систему аккуратно расправляют, при этом следят, чтобы шейка находилась на 3-4 см над уровнем грунта.

При копке лунки верхний и нижний слои земли следует класть отдельно. Это нужно для того, чтобы впоследствии соединить верхний плодородный слой с минеральными и органическими удобрениями (лучше всего перегноем). После укладки саженца в лунку сначала укладывается верхний обогащенный слой почвы, а земля с нижнего слоя используется для мульчирования.

Как правильно посадить саженец

Посадка саженца кизила

При дефиците площади возможна высадка саженцев разных сортов в одну лунку. После помещения в почву оба ствола переплетаются. Со временем такие саженцы вырастут в одно растение с толстым спиралевидным стволом, но с двумя видами плодов.

Формирование растения зависит от того, что вы в итоге хотите получить — куст или дерево. Чтобы саженец вырос в аккуратное деревце, первые 3-4 года производят обрезку нижних побегов.

Если растение не обрезать, сформируется раскидистый куст кизила. Некоторые сорта подходят для декоративного оформления участка.

Для получения красивой формы пальметты скелетные ветки пригибаются и фиксируются веревкой к колышкам, которые затем заменяются на шпалеры из столбиков.

Опытные садоводы рекомендуют укорачивать побеги на треть сразу после посадки для баланса корневой и надземной систем. В течение первого года прирост саженца не превышает 0,3-0,5 м, затем растение демонстрирует бурный рост, ежегодно увеличиваясь на 1-1,2 м.

Кизил обыкновенный Джолико. Выращивание кизила обыкновенного

Кизил обыкновенный – растение с небольшими запросами в выращивании. Предпочитает тихое место, солнечное или полутень. Выращивать кизил лучше на почвах, умеренно плодородных, песчано-глинистых, богатых на кальций. Грунт должен быть постоянно умеренно влажным, с нейтральной или щелочной реакцией рН. Кизил плохо переносит кислые почвы .

Срок посадки кизила зависит от того, что выберем – саженец с открытым корнем или саженец в контейнере. Если приобретено растение с открытой корневой системой, сажают его ранней весной или осенью, обрезая корни на длину ок. 15 см. Также поступаем с тонкими побегами. Растения в контейнерах можно высаживать на протяжении всего вегетационного периода.

Подготовка ямы для посадки кизила состоит в добавлении в нее перегнойной земли. Если растение сухое, можно опустить корни в воду на несколько минут. По очереди размещаем растения на такую глубину, на какой росли до этого. После посадки землю вокруг растений утрамбовываем и подливаем.

Другими процедурами по уходу, связанными с выращиванием кизила обыкновенного являются: обрезка и внесение удобрений . Удобрение ограничиваем до минимума (начало вегетационного периода). Кустарник хорошо реагирует на органические удобрения, например, навоз .

Обрезку необходимо провести весной после цветения, прореживая крону и вырезая загущающие ветки. Чтобы предотвратить преждевременное старение кизила обыкновенного следует каждые два-три года вырезать у основания несколько самых старых побегов. Новые побеги будут расти лучше, количество цветов будет больше, а следовательно, получим больше полезных плодов.

Если собираемся сформировать живую изгородь из кизила , необходимо помнить о проведении обрезки уже в первый год. Основную обрезку живой изгороди проводят в конце зимы или ранней весной, в период вегетации возможна корректирующая обрезка. Боковые стороны должны образовывать трапецию, чтобы нижние части растения получали больше света и могли соответствующе развиваться.

Кизил обыкновенный Джолико. Выращивание кизила обыкновенного

Кизил обыкновенный Желтоплодный. Кизил в перспективе Желтоплодные сорта

419

Кизил — слово тюркского происхождения и означает ”красный”. Эта культура получила свое название за цвет плодов, особенно ярких в период полного созревания. Красная окраска — основной, доминантный признак, а желтая — рецессивный, действие которого подавляется развитием доминантного признака. Рецессивные признаки проявляются только в определенных условиях среды, поэтому желтоплодные генотипы кизила в природе встречаются редко. Естественно, что в культуре их распространение целиком зависит от человека, регулирующего масштабы размножения и выращивания, исходя из спроса на посадочный материал.
Начиная свои исследования по кизилу в 60-е годы прошлого столетия, я не представляла, какими трудными, но в то же время интересными и увлекательными будут поиски дикорастущих популяций кизила и сортов народной селекции, разных по многим биологическим, помологическим, морфологическим и хозяйственным признакам.
Особое место в этих исследованиях занимают желтоплодные кизилы, о существовании которых я только догадывалась, знакомясь с классическими работами Л. Бербанка, Н. И. Вавилова, Л. П. Симиренко.
В небольшой коллекции кизила в акклиматизационном саду им. Н. Ф. Кащенко, в котором я начинала работу, было несколько образцов красноплодого кизила, собранных еще основателем сада и включенных в большой список перспективных видов. К сожалению, Николай Феофанович не успел провести селекционные исследования с кизилом.
Мы обратили внимание на большое количество местных форм кизила в разных регионах Украины и задались целью собрать и сохранить лучшие генотипы для дальнейших исследований и селекции перспективных форм.
Для сбора генофонда были проведены экспедиционные обследования дикорастущих и культурных популяций кизила. Изучение дикорастущих форм перспективно для выделения форм с уникальными признаками: иммунными, адаптивными к абиотическим стрессам, с высоким содержанием биологически активных веществ и другими. Наиболее ценные сорта народной селекции мы нашли в Крыму и Киевской области, что свидетельствует о древней культуре кизила в этих регионах.
Обследование дикорастущих популяций кизила в Украине показало, что они чрезвычайно богатый материал, в котором сосредоточено большое разнообразие форм, и выявление среди дикорастущих видов плодовых растений новых генетических источников ценных признаков и свойств имеет очень важное значение для селекционеров, занимающихся выведением новых сортов растений. Многие ценные признаки дикорастущих видов были переданы местным сортам, а через них — лучшим новым сортам.
Плоды кизила могут быть красными, черно-красными, почти черными, розовыми, желтыми, однако основная окраска — от светло- до темно-красной. К сожалению, все дикорастущие кизилы исключительно с красными плодами, что свидетельствует об относительной скудости генетического разнообразия украинских популяций вида по этому признаку — и это следствие влияния человека на природу.
Когда-то в Украине были дикорастущие популяции кизила с плодами разнообразной формы и окраски, в том числе желтой. Об этом свидетельствует известный ученый-плодовод, помолог Л. П. Симиренко, который отметил желтоплодные генотипы кизила в природе в Крыму. Теперь их уже нет. То есть в Украине, как и в других регионах, популяции кизила ранее были генетически более богатыми и представлены большим разнообразием вариаций формы, величины и окраски плодов.
В еще сохранившихся в Украине природных популяциях Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Кировоградской (Черный лес), Черкасской (Деренковец) областей и в Крыму желтоплодного кизила мы не обнаружили. В то же время Л. П. Симиренко в третьем томе ”Помологии”, посвященном косточковым и малораспространенным видам плодовых растений — айве, мушмуле, рябине домашней, кизилу, отмечает и желтоплодный кизил, ссылаясь на Х. Х. Стевена (XIX в.), который писал, что желтая форма кизила очень редка. В Крыму, по словам Льва Платоновича, родоначальный куст желтого кизила был найден в лесу в диком состоянии качинским садовладельцем М. Кефели, который ввел его в садоводство. Очевидно, из Крыма он и распространился в культуре. Обследуя культурные популяции кизила, мы нашли желтоплодные генотипы.
Одной из первых в нашей коллекции появилась желтоплодная форма кизила, найденная в с. Лавриновцы, Шепетовского района, Хмельницкой области. Девять мощных 100—140-летних деревьев кизила с 20—25 штамбами обильно плодоносят. Растения представлены 4 сортами, один из них — желтоплодный. В дальнейшем мы использовали его в селекции сорта Янтарный. Два желтоплодных кизила — один с овальными плодами (сорт Алеша), второй — с плодами бутылочной формы были найдены в с. Мурованные Куриловцы Винницкой области. Желтоплодный кизил с плодами бутылочной формы есть теперь и в коллекции Национального ботанического сада — сорт Нежный, а также в коллекции Млиевского института садоводства им. Л. П. Симиренко. Сорта Галицкий желтый (плоды овальной формы) и Буковинский желтый (плоды цилиндрической формы) мы получили от селекционера В. Н. Баточенко из Ривненской обл.
В генофонде желтоплодных кизилов у нас теперь 5 сортов. Все они зимостойкие, урожайные, ежегодно цветут и плодоносят в течение многих лет (Янтарный с 1986 г.). Сорт Галицкий недавно вступил в плодоношение, через 3—4 года мы будем оценивать его продуктивность и среднюю массу плода.
Плоды всех желтоплодных сортов кизила красивые, при полном созревании — с просвечивающейся косточкой, иногда с красными штрихами-полосочками на поверхности плода, сладкие, хороши для употребления в свежем виде и приготовления джемов. Средняя масса плода желтоплодных сортов меньше, чем у красноплодных. У Янтарного и Буковинского она составляет 4—4,5 г, у Нежного и Алеши — 4—5 г, у Галицкого — до 3,5 г, в отдельные благоприятные годы плоды более крупные — у Буковинского — до 5 г, у сортов Янтарный, Нежный и Алеша — до 5,5 г. Отличительная особенность сорта Нежный — длинная плодоножка (до 15 мм), у других сортов ее длина — 7—9 мм.
Цветение в последние 10 лет как у красноплодных, так и желтоплодных сортов проходит в период с 25 марта до 20 апреля, массовое — с 6 по 17 апреля. Созревают плоды в разные сроки: сорта Алеша — с конца июля до средины августа, сорта Нежный — с начала до средины августа, Янтарный, Буковинский и Галицкий — с середины августа до середины сентября. Подбирая сорта разных сроков созревания, можно продлить период потребления плодов кизила на 2,5 месяца.
Генофонд кизила Национального ботанического сада НАН Украины отличается богатым разнообразием биологических, помологических и производственно-хозяйственных свойств, что дало возможность в результате аналитической и синтетической селекции отобрать перспективные сорта и формы кизила, рекомендовать лучшие из них для культивирования в промышленных, фермерских насаждениях и любительских садах. В Реестр сортов растений Украины внесено 14 сортов нашей селекции — со стабильным ежегодным плодоношением, достаточно зимостойких, с плодами различной формы и окраски.
Сорта Выдубецкий, Лукьяновский, Гренадер, Светлячок, Семен и другие — с красными плодами, Алеша, Буковинский, Нежный, Янтарный — с желтыми, Коралловый Марка и Коралловый — с розовыми (как у черешни) плодами.
По цвету плоды темно-красные, красные, желтые, розовые, по форме — округлые, цилиндрические, овальные, грушевидные, бутылочные. Вкус — от кисло-сладкого до сладкого, желтоплодные сорта сладкие.
Благодаря работам ученых Национального ботанического сада изучены биология и технология культивирования кизила, что послужило основой для его широкого распространения. Продолжая исследования, надеемся соединить в результате синтетической селекции в одном генотипе гены от разных родительских форм, чтобы получить новые сорта с плодами желтой, розовой окраски, большей массы, разной формы, сроков созревания, продуктивности растений и других ценных признаков.

Кизил в Подмосковье. Характеристики кизила

Кизил обыкновенный представляет собой листопадное дерево или многоствольный кустарник. В естественных условиях древовидные экземпляры вырастают 5–7 м в высоту. В благоприятной среде встречаются деревья высотой 10 м. Ветви раскидистые, горизонтально расположенные. Кора имеет тёмно-серый цвет. Листья растут напротив друг друга, длиной в пределах 8 см. Поверхность листа украшают 3–5 пар дуговидных жилок. Верх листовой пластины блестящий, ярко-зелёного цвета, нижняя сторона светлее. Цветки обоеполые, собраны в соцветия-зонтики по 15–20 шт. Цветение наступает в апреле при температуре 8–12 оС, раньше, чем появляются листья.

Кизил в Подмосковье. Характеристики кизила

Кизил в Подмосковье зацветает в начале апреля на 10–15 дней

Плод кизила — костянка, отличающаяся размерами и формой. Ягоды длинно- или короткоовальные, грушевидные или округлые. В среднем плод весит 2–6 г. Поверхность плода чаще гладкая, иногда бугристая. Окраска представлена всеми оттенками красного, но встречается жёлтая, тёмно-фиолетовая или чёрная. Косточка овально-удлинённая.

Кизил в Подмосковье. Характеристики кизила

У современных сортов кизила расцветка не ограничиваеся традиционным красным цветом

Мясистая сочная мякоть составляет 68–88% массы плода. Вкус кисло-сладкий, напоминает шиповник, а после ягод во рту ощущается лёгкая терпкость. Кизил живёт на одном месте больше 100 лет. Растение скороплодно, но, если выращивать из косточки, появление плодов ожидается лет через 7. Урожайность с возрастом повышается. Двенадцатилетние деревья приносят 25–30 кг красных ягод, 25-летние — до 100 кг. А в 50 лет на кизиле созревает и урожай в 150 кг. Из южных плодовых растений кизил наиболее морозостойкий. Зафиксированы случаи, когда деревья выдерживали холода ниже 35оС. Опасны для кизила не морозы, а зимние оттепели и весенние возвратные заморозки. Растение не успевает восстановить уровень зимостойкости. Кроме того, снижают урожайность дожди и туманы во время цветения.

Кизил в Подмосковье. Характеристики кизила

Возвратные весенние заморозки оборачиваются для дерева неурожаем

Кизил самобесплоден, поэтому приобретать нужно парочку саженцев. Если места для нормального размещения растений не хватает, прививают веточку другого сорта в крону посаженного. Растение легко переносит засушливые периоды за счёт развитых корней. Вертикальный корень уходит вглубь земли на 1 м, а мочковатая часть расположена выше, 20–60 см под поверхностью почвы. Кизил высокоиммунен, специфических для него болезней не выявлено.