Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Цикламен отцвел, что делать дальше. Цикламен после цветения

21.06.2019 в 11:18

Цикламен отцвел, что делать дальше. Цикламен после цветения

В домашних условиях чаще всего выращивают 2 вида цикламенов: Персидский и Европейский (Пурпурный). Сроки цветения у них разные:

  • Персидский цветет всю зиму: с конца октября и до конца марта,
  • Европейский начинает цвести в конце весны и продолжает радовать цветоводов яркими красками все лето.

Цикламен отцвел, что делать дальше. Цикламен после цветения

Главное отличие этих двух видов друг от друга состоит в том, что цикламен персидский после цветения вступает в период покоя (сбрасывает листья и прекращает свой рост на некоторое время). А цикламен европейский после цветения остается зеленым и сохраняет свою декоративность круглогодично.

И если с вечнозеленым европейским цикламеном все более-менее понятно, то многие цветоводы (особенно начинающие) впадают в ступор при виде голой луковицы персидского цикламена. Что с ней делать?

Цикламен отцвел, что делать дальше. Цикламен после цветения

Цикламен: период покоя

Итак, персидский цикламен после цветения начал сбрасывать листья (как правило, это происходит в марте). Они завяли и отмерли, поэтому их нужно удалить из горшка. После этого полив сокращают и ставят горшок в затененное прохладное место. Не забывайте поливать время от времени почву, ведь без влаги корни могут засохнуть. Цикламену в состоянии покоя достаточно 1 ст. ложки воды в неделю. Особенно эффективен полив с поддона, чтобы клубнелуковица не загнила.

Некоторые цветоводы ставят спящий цикламен в холодильник, полностью прекращая полив. Однако делать этого не рекомендуется — растение может погибнуть.

Спустя несколько месяцев (как правило, с июня по август) клубень оживает – на нем появляются молодые побеги. Наступает благоприятное время для пересадки. Цикламену необходим свежий грунт и, возможно, более просторный горшок. Подробнее о тонкостях пересадки цикламенов было ранее написано в статье «Как и когда можно пересадить цикламен». Полезно почитать

После пересадки растение можно поставить на окно. В начале сентября смотрят: если грунт оплетен корнями, необходимо провести повторную пересадку.

Цикламен вновь начнет цветение во второй половине октября. И цикл повторится снова.

Цикламен много листьев. Вы хотите купить цикламен?

Цикламен много листьев. Вы хотите купить цикламен?

Махровые сорта цикланена

Чтобы цикламен стал долгожителем дома, при покупке нужно правильно выбрать здоровый экземпляр. Не стоит бояться быть придирчивым, ведь часто готовое растение из магазина начинает капризничать и погибает. На что в первую очередь нужно обратить внимание?

  1. Растение не должно быть переувлажнено. Если горшок тяжелый и снизу из него вытекает вода, возможно, что такой режим полива обычная практика в этом магазине. Избыток влаги губителен для клубня. Лучше не рисковать и купить цветок в другом месте.
  2. Корневая система должна быть здоровая без мягких частей. Приподняв горшок с растением, можно оценить ее состояние. Наличие множества упругих белых корешков, выступающих из дренажных отверстий, является хорошим признаком.
  3. На растении не должно быть желтых, вялых и пятнистых листьев. От покупки таких экземпляров нужно отказаться, даже если их продают с большой скидкой. С этими цикламенами вряд ли получиться подружиться.
  4. У здорового цикламена клубень твердый со всех сторон. Если у растения много бутонов и молодых листьев – это также подтверждает жизнеспособность клубня.

Готовые цикламены обычно покупают поздней осенью или зимой, поэтому в магазине их хорошо упаковывают, чтобы из-за холода растения не погибли при транспортировке.

Чтобы цветок лучше адаптировался дома, его нужно как можно скорее пересадить из магазинного грунта. Если это невозможно сделать в короткие сроки, то у растения освобождают верхушку клубня от грунта и помещают в прохладное место. В этот период нужно быть осторожными с поливом, так как магазинные цикламены продают в торфе и легко ошибиться и залить новый цветок. Но все же с пересадкой покупного растения не стоит затягивать.

Фитоспорин для цикламена. Болезни цикламена

Болезни цикламена могут быть вызваны различными грибами и бактериями. Кроме того, существуют болезни непаразитарного характера.
Грибы и бактерии чаще всего вызывают гнилостные заболевания растений. Далеко не всегда можно воспрепятствовать распространению возбудителей грибковых заболеваний, если условия содержания растений неблагоприятны. Из-за сухого воздуха в жилых помещениях, из-за слишком большого переувлажнения почвы, при недостатке света растения слабеют, их иммунитет снижается. Ослабляют растения также:
- неправильно подобранная почва;
- горшок, не соответствующий возрасту растения,
- неправильное местоположение.
Поэтому необходимо регулярно и тщательно осматривать растения, прежде всего в зимние месяцы. Своевременно обнаруженные болезни обычно можно устранить, в то время как сильное поражение обычно приводит к гибели растения.

Безусловно, стерилизация почвы помогает избавиться от большей части почвообитающих организмов. В качестве профилактики также поливают растения розовым раствором марганцовокислого калия, который хорошо подавляет бактериальную инфекцию и частично - грибную. Кроме этого, не следует подкармливать растения удобрениями с повышенной концентрацией азота, так как перекормленные растения становятся восприимчивыми к инфекциям.
Самые опасные среди болезней растений - гнили. При определенных условиях ими поражаются все комнатные растения. Чаще всего это связано с избытком влаги при низкой температуре, когда потребление воды растением минимально.

Хорошо ухоженный цикламен очень редко доставляет огорчение, так как устойчивость против поражения возбудителями заболеваний является результатом его здорового роста. Грустно, если любимое растение вдруг заболевает. За 25 лет содержания цикламенов я заметила, что поражаются грибными заболеваниями, в основном, старые цикламены. Возраст старых цикламенов, как я считаю, - это растения старше 6 лет. Такие цикламены имеют большой клубень, и их сопротивляемость заболеваниям снижается. Возникновению болезней цикламена способствуют повышенная влажность, высокая или очень низкая температура, избыток азотных удобрений. Поэтому необходимо обеспечивать растениям оптимальные условия роста и развития, высокую агротехнику, комплекс профилактических мероприятий по защите их от болезней и вредителей.

Наиболее распространёнными болезнями цикламена являются фузариоз, серая плесень (ботритис), коричневая гниль (рамулария), корневые гнили (питиум, ризоктония и др.). Из бактериальных болезней очень опасна мокрая гниль.

Фузариозное увядание

Фузариоз - это грибное заболевание, вызывается грибком Fusarium; под его воздействием поражаются сосудистая система и ткани растения. Болезнь имеет несколько названий: "усыхание", "гниль сердцевины", "сухая гниль". При фузариозных увяданиях поражения и гибель растений происходят из-за резкого нарушения жизненных функций вследствие закупорки сосудов мицелием гриба и выделения им токсических веществ. Возбудители долго сохраняются в почве и на растительных остатках, попадают в растения через корневую систему и нижнюю часть стебля.
Симптомы : внешне болезнь проявляется в пожелтении листьев, которое начинается с верхушек. Часто пожелтение и увядание листьев происходит на одной стороне растения. Вторая сторона цикламена может продолжать рост, но хорошего цветения от такого растения дождаться трудно. Гриб проникает в растение через молодые корешки и распространяется по клубню. Пораженные ткани разрушаются; общий вид растения ухудшается. На разрезе клубня видны пораженные сосудистые пучки.
Меры борьбы : полив растений под корень фундазолом (0,1%), опрыскивание надземной массы топсином-М (0,1%).

Цикламен фиолетовый. Необычная встреча с цикламеном пурпурным

Цикламен фиолетовый. Необычная встреча с цикламеном пурпурным

На прошлой неделе у нас произошла необычная встреча с цикламеном пурпурным в одном из парков Южнобережья. Необычная встреча потому, что это растение, цветущее летом, до сих пор практически не используют в декоративном садоводстве в нашем регионе. Естественно возник вопрос почему? Вот тут то и пришлось переворошить кучу литературы и «включить» свои мозги, но обо всем по порядку.Цикламен фиолетовый. Необычная встреча с цикламеном пурпурным

ботаническая справка

цикламен пурпурный, летняя альпийская фиалка ( cyclamen purpurascens syn. c. europaeum, c. fatrense ) – вечнозеленый, иногда листопадный клубневидный многолетник из восточной европы, представитель семейства примуловых, высотой 10 см и шириной 8-10 см. листья от округлых до сердцевидных, блестящие, темно-зеленые, длиной до 8 см; иногда слабо-серебристо-пестрые; снизу фиолетово-красные. цветки с загнутыми кверху краями, очень ароматные, от бледно-карминового до красного цвета, длиной до 2 см; распускаются в середине и поздним летом. к концу цветения, после оплодотворения, побеги плотно скручиваются. при созревании семена твердеют, находясь в округлой коробочке, которая только через год после цветения созревает летом, открываясь 5-10 частями. зная это, опытные цветоводы снимают коробочки цикламена до момента созревания, кладут в какой-нибудь сосуд или бумажный пакетик, где семена не разлетятся по сторонам.

особенности выращивания

предпочитает притененные места под деревьями, где не страдает от высоких летних температур, хорошо растет на плодородных, щелочных почвах. страдает от зимнего переувлажнения почвы. размножают только семенами. нюансы этого процесса прекрасно описаны и иллюстрированы еленой беспаловой на сайте опытный дачник  odachnik.ru/ciklameny-iz-semyan.html. растение, полученное из клубня, живет не долго, а выращенные из семян растения в открытом грунте успешно «живут» до 7 лет.

это важно

дикорастущие виды цикламенов занесены в красные книги некоторых стран, поэтому, покупая растения, вы должны удостовериться, что они выращены в цветочном хозяйстве. продолжающийся годами хищнический сбор этих цветов привел к настоящему разграблению многих природных популяций цикламена. более низкие цены на клубни, добытые в дикой природе, по сравнению с теми, что предлагают цветоводческие хозяйства, к сожалению, стимулируют спрос на них. если не остановить законом этот процесс, дикорастущим цикламенам грозит полное уничтожение.

Это интересно

Название рода происходит от латинизированного древнегреческого слова cyclos (kyklos) – круг , что связано с особенностью строения цветка.
Родственник этого цикламена – ц.косский ( C.coum ), растущий в лесах от западного Средиземноморья до западного Предкавказья, местным населением назывался дряквой , или свиным хлебом , т.к. его отварными клубнями кормили свиней.