Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Многолетники с красивыми листьями

21.06.2019 в 11:18

Многолетники с красивыми листьями

Чтобы объединить красивоцветущие растения общей идеей, грамотно совместить их друг с другом и вписать в пространство сада, подберите им в компаньоны многолетники с декоративной листвой.

Декоративнолистные многолетники - десятка лучших

Декоративнолистные многолетники условно можно разделить на две группы. Первая – тенелюбивые и теневыносливые растения . Вторая – солнцелюбивые и солнцевыносливые . Большинство растений приспосабливаются к условиям освещенности, но вырастить здоровый и красивый экземпляр можно только в подходящих условиях. При посадке внимательно изучите описание растения.

1. Хоста настолько многолика, что без труда впишется в любую садовую композицию: в лесной уголок с папоротниками, подофилами,и копытнями,, окаймляющий водную гладь. Или в тенистые заросли с,,,.

Многолетники с красивыми листьями

2. Один из лучших спутников красивоцветущих культур – гейхера . «Подбивку» высоких многолетников, маскировку проплешин над отцветшими, создание постоянных цветовых акцентов в композициях – все это ей можно поручить. Включение гейхеры помогает сбалансировать композиции, в которых используется много ярких оттенков, растений с ажурной или, напротив, гладкой листвой.

3. Аналогично гейхере используются и ее близкие родственники – гейхереллы (межвидовые гибриды) с цветными и зелеными листьями. Они хорошо развиваются на окультуренных садовых почвах, на свету или в полутени при среднем поливе – их потребности примерно такие же, как и у большинства наиболее популярных садовых цветов, что облегчает комбинирование в цветниках.

4. Герань темная (красно-бурая) часто используется в посадках, где важна красота листьев. Она удачно дополняет сочетания растений с пурпурной и зеленой окраской благодаря контрастному кольцу на листовой пластинке, хорошо заметному перед цветением. Растение неприхотливо, красиво до осени, в уходе не нуждается.

Многолетники с красивыми листьями

5. Отличное почвопокровное растение – живучка. Из декоративнолистных сортов наиболее распространен пурпурнолистный Purpurea , но есть также растения со сложной окраской – пятнами разных цветов Burgundy Glow, Arctic Fox и другие. Живучки могут расти на солнечных и теневых участках, выносят засуху и переувлажнение, а также бедность почвы. Они прекрасно себя чувствуют с любыми соседями: мощных и крупных обогнут и будут расти на свободном месте, а мелких могут и подмять под себя.

Еще одна ипостась – прекрасное прикрытие для луковичных. Весной цветет живучка, потом появляются крупные луковичные, затем, после их отцветания и отмирания, остается яркий коврик. Сорта Arctic Foxи Metallica Crispa при посадке в спартанских условиях образуют плотную дернинку и ползут очень медленно, не агрессивно. Пригодны для посадки в альпинариях и среди достаточно нежных растений – не будут их давить, а от соседства с камнем только выигрывают.

6. Вечнозеленый напочвенный покров из барвинка смотрится нарядно с ранней весны до поздней осени. Хорошо растет как в тени, так и на солнце, почти на любой почве. Самое важное достоинство – способность покрывать землю, полностью исключая рост сорняков и эрозию почвы. Барвинками оформляют границы между цветниками и дорожками, подбивают кустарниковые посадки, сажают там, где не растет газонная трава.

Многолетники с красивыми листьями7. Медуница очень красива. У нее большие, различной окраски листья. Есть чисто-зеленые, серебряные и даже пятнистые, будто забрызганные небрежной кистью. Кроме того, она рано зацветает и отличается нежными соцветиями – первые цветки - колокольчики сначала розовые, потом становятся сине-фиолетовыми или синими. Главное достоинство – теневыносливость. Может составить достойную конкуренцию признанной королеве тени – хосте.

8. В сухой тени под деревьями незаменимы папоротники , особенно кочедыжник как наиболее засухоустойчивый. У кочедыжников китайского и ниппонского пурпурные черешки очень эффектно смотрятся весной, когда листья (правильнее вайи) разворачиваются. Наибольшей популярностью пользуются сорта кочедыжника ниппонского: Pictum, Ursula’s Red, Burgundy Lace .

Многолетники с красивыми листьями

9. Тиарелла (видовые растения) быстро образует плотный зеленый ковер. После цветения каждое растение выпускает больше десятка дочерних розеток на длинных усах, быстро заплетая поверхность почвы. Для экономии посадочного материала можно сажать кустики через 40–50 см друг от друга. В этом случае декоративного эффекта, конечно, придется ждать до следующего лета, но иногда другого выхода нет. Тиареллу можно сажать как в тени, так и на солнце.

10. Горянку отличает способность уживаться с большими деревьями. Она образует плотные куртины рядом со стволами, над крупными корнями – там, где другим многолетникам совершенно не за что зацепиться. К тому же она очень красива.

Что посадить около водоема

Вдоль тенистого пруда, протоки или ручья с перекинутым через него мостиком высаживают привлекательные растения, предпочитающие влажные и заболоченные почвы (гигрофиты). Не боятся некоторого избытка влагикрупнолистная, дармера щитовидная,болотная, папоротники (чистоус и страусник),, хосты,и.

От соседства с водой выигрываюткистевидный и клопогон простой с прикорневой розеткой роскошных листьев, над которой возвышаются узкие плотные кисти соцветий.

Чуть в стороне от воды прекрасное место для сортовых– Chocolate Wings (с шоколадно-бронзовыми листьями и розовыми соцветиями) и Superba (с крупными изумрудными листьями).

Многолетники с красивыми листьями

Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участке

0

Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участкеВ процессе создания живых изгородей чаще всего используется такое растение, как дерен пестролистный. На вид он как большой кустарник, поэтому его часто можно увидеть в композициях ландшафтных проектов. Также растение высаживают в городских парках и скверах. Пестролистый дерен довольно быстро растет, его кора приобретает оригинальный окрас, а листья яркую кайму. Ухаживать за растением довольно просто, поэтому в качестве украшения участка его смело можно использовать.

Отличительные черты дерна пестролистного

Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участкеДанное растение было выведено искусственным путем. Кустарник имеет раскидистые ветви и большую по диаметру крону. Взрослые побеги приобретают красный цвет.

Не стоит бояться пересаживать дерен, поскольку к любым условиям произрастания он адаптируется очень быстро.

Листья кустарника отличаются зеленым оттенком, который может иметь светлый или темный отлив. Верхняя часть пластин покрыта рисунком желтого, золотистого и белого тона.

Цветение у пестролистного дерна длительное и красочное. В течение года его можно наблюдать два раза — в начале лета и в сентябре.

Дерен пестролистный: особенности посадки и ухода за кустарником

Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участкеЛучше всего кустарник развивается в полутени. Растение хорошо себя чувствует возле невысоких деревьев. Почва подойдет практически любая, но лучше подходит слабокислый грунт с известью.

Перед высадкой проводятся подготовительные мероприятия. В землю потребуется добавить перегной или компост . На участках, где грунтовые воды проходят очень близко, следует уложить хороший слой дренажа.

Так как корневая система дерена хорошо развита, высаживать молодое растение нужно в глубокую и широкую лунку.

Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участкеРазмещать растение в грунте по корневую шейку и не глубже, иначе дерен не приживется и засохнет. Если же посадить кустик слишком высоко к поверхности земли, то вы рискуете получить множество слабых побегов. Посадка завершается тщательным поливом и рыхлением верхнего слоя.

Основные этапы ухода:

  1. Полив. Дерен для живой изгороди следует орошать пару раз в месяц. Под каждый кустарник выливать не более 15-20 литров. В период засухи частота полива увеличивается. Интенсивный полив рекомендуется обеспечивать только молодым кустикам.
  2. Удобрение. Подкармливать растение не обязательно, но если вы хотите увидеть всю его красоту, то без дополнительных полезных веществ не обойтись. Два раза в год удобрять кустарник минеральными препаратами. Лучше всего это делать весной (по 150 г смеси под каждое растение), а летом использовать компост или перегной.
  3. Обрезка дерена пестролистного. Лучше всего обрезать весной. В марте следует удалять побеги, которые на несколько сантиметров опередили другие веточки.Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участке

Живую изгородь подрезают два раза в год. После того, как растение отцвело, можно удалять не вписывающиеся в общий вид ветви. Для этого подойдет середина лета и конец августа.

Если вы планируете посадить один кустик дерена, то его подвязывают к палочке, чтобы тонкий ствол не деформировался.

Дерен хорошо себя чувствует в холода и морозы, но это касается только взрослого растения. Молодые саженцы боятся низких температур, поэтому кустики следует на зиму хорошенько укрывать. Для этого можно использовать как специальное агроволокно, так и обычные мешки. Укутывать растения нужно качественно, фиксируя материал у основания.

Живая изгородь из дерена

Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участкеДерен прекрасно растет в любых условиях, в связи с чем перечень вариантов его использования в ландшафтном дизайне довольно обширный. Например, часто дерен можно увидеть в качестве фона для яркой клумбы, цветы в которой будут смотреться более интересно.Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участке

Также кустарники высаживают под деревьями, ветви которых начинаются очень высоко. В этом случае кустарник украшает ствол, а также защищает его от ветров.Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участке

Куст нередко применяют в качестве оформления больших миксбордеров, чтобы получилась живая стена.Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участкеКак мы уже говорили ранее, живая изгородь из дерена – отличное решение.Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участкеТакже растение можно высаживать на земле в виде террас. Следует только регулярно стричь кусты, чтобы они имели презентабельный вид.Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участке

Дерен пестролистный и особенности его размножения

Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участкеРазмножение семенами. Цветет растение в конце весны – начале лета. На месте распущенных бутонов образуются шарики с семенами. Сбор посадочного материала, следует проводить весной, когда коробочки станут коричневого цвета. Что касается их посадки, то делать это можно как перед заморозками, так и весной. Если вы решили посев проводить в мае, то зерна рекомендуется хранить в прохладном месте с температурой не более +5С.

Хранение семян при низких температурных показателях увеличивает процент их всхожести.

Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участкеЧеренкование дерна пестролистного. Для заготовки черенков лучше всего подходит начало лета. Обрезать следует не молодые, а прошлогодние ветви, имеющие плотную древесину. При этом важно следить за тем, чтобы каждый черенок имел не менее трех пар почек.

Оставлять на черенке следует только верхние листья, а нижние нужно убрать. После этого заготовки потребуется опустить в воду. Держать в жидкости следует до тех пор, пока на них не появятся корни.

Черенки высаживают рядами под наклоном в заранее сделанный парник. Поливать экземпляры нужно регулярно, но не сильно. В случае сухого воздуха в помещении или избытка солнечного света, ветки стоит опрыскивать водой.

Если все делать правильно, то ближе к осени, у черенков уже вырастут полноценные корни.

Весной молодые кустики можно высаживать на постоянное место в открытый грунт. Чтобы получить большое взрослое растение, потребуется ждать два года.Пестролистные кустарники. Как вырастить дерен пестролистный на дачном участке

Зачастую кустарники высаживают в качестве живой изгороди. Взрослые экземпляры обрезают, чтобы придать им нужной формы и размера. Прекрасно сочетается дерен пестролистный в ландшафтном дизайне вместе с барбарисом, можжевельником или же розовыми кустами.