Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше вносить конский навоз. Как подкармливать помидоры и огурцы конским навозом.

02.10.2019 в 10:50

Когда лучше вносить конский навоз. Как подкармливать помидоры и огурцы конским навозом.

По содержанию полезных веществ навоз лошадей намного богаче навоза коров. Он может использоваться для быстрого прогрева холодных и тяжёлых почв. Как известно огурец теплолюбивая культура. И он очень хорошо реагирует на внесение в почву конского навоза. Особенно если это делать в виде теплых грядок.

Конский навоз можно вносить перед перекопкой участка в осенний период не только под огурцы, но и картофель, кабачки и тыкву. Вносят данный вид удобрения из расчёта 5-6 килограммов на квадратный метр. Навоз не нужно глубоко заделывать в почву. Потому что для переработки его почвенными микроорганизмами в гумус необходим кислород. Поэтому оптимальная глубина заделки навоза в почву это 15-20 см.

Конский навоз пригоден и для приготовления жидких подкормок в соотношении 1 к 10. То есть на 1 кг навоза заливаем 10 литрами воды. И настаиваем в течении 3 дней. Для подкормки растений полученный настой разбавляем водой в соотношении 1 литр настоя на 2 литра воды.

Данным настоем можно подкармливать не только помидоры и огурцы. Но и все растения за исключением тех растений названия которых размещено в начале статьи. Для них навозная подкормка нежелательна ни в каком виде не в сухом не в жидком.

Многими огородниками подмечено, что если емкость с забродившим конским навозом поставить в теплицу, где выращиваются огурцы, то их рост заметно ускорится.

Когда лучше вносить конский навоз. Как подкармливать помидоры и огурцы конским навозом.

Под томаты не рекомендуется вносить свежий навоз, поскольку он содержит много азота, избыток которого приведет к усиленному росту вегетативной массы и уменьшению количества цветков.

Навоз отлично сочетается с торфом, опилками, строй листвой, соломой, травой. Самым лучшим считается компост с торфом. А вот доступным вариантом остается навоз и солома.

Получается самым лучшим вариантом для удобрения томатов конским навозом является годовалый компост из конского навоза, зеленой травы и соломенной крошки. Он довольно таки быстро перегнивает за счет большого содержания азота в зеленой траве и  соломенной крошки которая принимает на себя большую долю азота для разложения углерода.

Если данный субстрат для компоста пролить препаратором Триходерма Вериде 471 . То это ускорит процесс компостирования и дополнительно уничтожит вредную микрофлору.

Конский навоз для малины. Когда вносить удобрения для малиновой плантации

За обычными сортами уход начинается в конце июля начале августа. Сначала проводится обрезка, затем обильный полив и вносятся удобрения для малины – осенью останется только замульчировать грунт, чтобы уменьшить испарение влаги.

Конский навоз для малины. Когда вносить удобрения для малиновой плантации

Чем подкормить малину ремонтантных сортов в сентябре, подскажет внешний вид растения:

  • края листьев подсохли, и ягоды второго урожая были кислые – дефицит калия;
  • тонкие побеги и мелкие листья – пора вносить фосфаты.

Подкормка малины осенью проводится теми удобрениями, которые наиболее полно отвечают состоянию грунта. Если органика вносилась давно, 2 – 3 года назад, то пора восстановить плодородный слой. Для малины это важно, так как ее корневая система находится в верхнем слое почвы, и он должен быть обогащен минералами и органикой.

Чем подкормить малину осенью после обрезки, используя органические вещества:

  • Древесная зола. Содержание калия и фосфора в данном веществе максимальное. Золу применяют в сухом виде или настаивают на воде. Затем равномерно распределяют в малиннике и присыпают грунтом. Растительные остатки служат питанием полезным почвенным бактериям, которые создают плодородный слой. Количество на квадратный метр – 300 г на ведро воды, настоять 3 – 4 дня. Вокруг куста сделать углубление и залить туда раствор, прикрыть землей.

Конский навоз для малины. Когда вносить удобрения для малиновой плантации

  • Костная мука. Содержит фосфор, кальций и микроэлементы. Вносится подкормка для малины осенью в сухом виде, после чего 2 – 3 года можно не удобрять грунт фосфатами. Костные отходы растворяются долго и постоянно выделяют полезные вещества в почву.
  • Сидераты для малины осенью – альтернатива навозу, но гораздо более дешевая. Можно посеять люпин, клевер, вику, злаки между кустами, а в зиму срезать и замульчировать зеленью грунт. Для ускорения разложения слой сидератов прикрывают соломой и поливают. Когда сажать сидераты для малины зависит от климата: для их роста должен быть запас времени 1,5 – 2 месяца.
  • Навоз используется полуперепревший или перепревший, чтобы содержание азота отвечало осенним нормам. Свежее вещество не применяют из-за большого количества аммиака, который стимулирует рост поросли. Осенью это не нужно, так как новые ветки не успеют одревеснеть и погибнут в морозы. Это опасно бактериальным или грибковым заражением всей плантации.

Органика – это те вещества, чем можно подкормить малину в августе, потому что до наступления холодов еще 2 – 3 месяца и органические вещества успеют частично разложиться и поддержать корневую систему.

Конский навоз для чеснока. Советы и вопросы

Конский навоз для чеснока

Конский навоз для чеснока

Конский навоз для чеснока. Советы и вопросы

Удобрения для чеснока при посадке, весной, осенью

Чеснок хорошо растет на суглинистых почвах со средней кислотностью, богатых органикой. В средней полосе России принято высаживать озимый чеснок.

Примерно в середине августа, как только на участке, предназначенном для озимого чеснока, будет полностью убран урожай предшествующего растения, следует провести лущение почвы на глубину 6-7 см. Обычно это мероприятие проводят за 1-1,5 месяца до высадки чеснока.

После этого вносят удобрения и перекапывают почву на глубину до 25-27 см (на дерново-подзолистых почвах достаточно перекопать на глубину пахотного слоя). При необходимости грядку предварительно известкуют.

Если почва суглинистая на 1 м2участка следует заложить органику (перегной, компост, торф), по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия или 10-15 г калийной соли. Затем почву еще раз перекапывают на глубину 18-20 см, чтобы равномерно распределить внесенные удобрения.

Органические удобрения в виде свежего навоза можно вносить при посадке чеснока только под предшествующее растение из расчета 8-10 кг на 1 м2участка. В год высадки на 1 м2можно использовать 5-6 кг перегноя или 8-10 кг торфонавозных компостов. Дополнительно желательно внести по 200 г древесной золы на 1 м2. После разравнивания поверхности грядки нужно пролить раствором медного купороса (1 ст. ложка на 10 л воды), расходуя по 1 л полученного удобрения на 1 м2грядки.

Непосредственно перед посадкой чеснока его зубчики можно припудрить костной мукой, а после замульчировать поверхность почвы перепревшим навозом или компостом.

Весной вносят азотные удобрения (20-25 г аммиачной селитры на 1 м2), так как это стимулирует развитие листьев.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Конский навоз считается одним из лучших удобрений для посадки ранних овощей. Он даже среди навоза считается лучшим, предпочтительным видом, используемым для подкормки. Но его, как и любые другие препараты, что используются для удобрений, следует готовить и вносить по инструкции, чтобы не навредить.

Конский навоз как удобрение

Конский навоз, в отличии от коровьего, куриного помета и прочих органических отходов, имеет ряд преимуществ:

  • В нем практически нет патогенных микроорганизмов;
  • Гораздо меньше семян сорных трав;
  • Греется и отдает тепло на много быстрее;
  • Сухой и легкий;
  • Разлаживается быстрее;
  • Не закисляет грунт;
  • Делает грунт более рыхлым;
  • Отдает больше фосфора, калия и азота.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Разновидности удобрения

Конский навоз, в варианте удобрения, применяется повсеместно. Это не только свежие фекалии. Его используют и в варианте перегноя, наполовину перепревшим, в смеси с соломой, опилками и торфом. Свежий навоз яркого цвета с просматриваемой подстилкой, а перепревший – темнее и равномернее по консистенции.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Как применять удобрение

Есть много вариантов его применения. Его применяют для создания теплиц, теплых грядок или как жидкое удобрение. Его часто вносят осенью, до того, как вспахать участок или весной, до перекапывания. Но после россыпи по грунту следует вносить его сразу же.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Иногда конский навоз является хорошим мульчирующим материалом. Но для этого нужно будет применить только перепревший материал. Рыхлая структура будет питательная и полезная, поможет насытить грунт полезными веществами и сохранить корни растений от перегрева.

Жидкое удобрение

Самый часто используемый вариант использования данного органического материала – создание жидкого удобрения для прикорневой подкормки. Важно, перед тем как поливать овощи, нужно очень хорошо смочить грядки.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Вот некоторые рецепты приготовления:

  • На ведро воды потребуется размешать 2 кг конского навоза и 1 кг опилок. Эта смесь будет готовится в течении 14 дней, ее нужно регулярно тщательно перемешивать. По истечению данного срока можно применять готовую жидкость для полива.
  • 1 кг свежих измельченных листьев крапивы нужно залить 10 литрами воды и оставить на 3 дня. После этого добавить 1 кг конского навоза и оставить еще на 2 дня. Эту смесь нужно будет хорошо перемешивать и применять для полива.
  • Часто для экстренных мер по удобрению и быстрого восполнения недостатка азота или калия в растениях, особенно на ранних сроках их развития, применяется свежая конская жижа. Ее нужно разбавить водой в пропорции 1:5 и применять под корень.
  • Применяется часто жидкий концентрат, который можно купить в хозяйственных магазинах в пятилитровых бутылках. Разводить для полива нужно по инструкции.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Все полезные свойства конского навоза сохраняются, применяя его в жидком виде. Именно это делает его преимущественным, перед другими видами навоза. Часто его используют на первых сроках посадки рассады, чтобы стимулировать их рост, развитие и цветения.

Конский навоз,, как мульча. Конский навоз,, как удобрение: применение, польза и вред

Конский навоз,, как мульча. Конский навоз,, как удобрение: применение, польза и вред

Всем известно, что растения требуют особого ухода и особого способа удобрения. Самым органичным и самым подходящем удобрением является конский навоз. Он органичен и эффективен. Многие фермеры, а также люди, которые занимаются грядками с овощами и фруктами, знают, что лучшего удобрения не найти!

Виды конского навоза?

Вас можно считать специалистами, если вы знаете не только, как надо удобрять навозом, но ещё и то, какие виды конского навоза существуют. Если же вы не знаете этого, то стоит узнать эту информацию.

Вот какие виды существуют:

  • Свежий гумус добавлять в землю не стоит. Такой навоз может полностью угнетать корни растения, мало того, — в нём могут находиться яйца паразитирующих червей, семена сорняков, споры грибов, а также другие ненужные элементы, которые могут принести вред вашему огороду. Внешне такой навоз легко определяется даже новичками в таких делах. Структура навоза не видоизменяется, его в основном используют для подкормки роз. Для этого достаточно разбавить навоз с водой в соотношении 1:10, сутки смесь настоять и применять по назначению. Зачастую полученную смесь еще раз разводят наполовину водой, чтобы не повредить коренья цветов.
  • Почти перепревший кизяк могут использовать двумя способами: либо удобрять землю во время перекопки, либо его могут применить, как раствор, чтобы подкармливать растения. Но, так или иначе, его используют практически всегда в полужидкой консистенции. В качестве подкормки такой кизяк применяют только для роз и корнеплодов в огороде. Если земля впервые удобряется таким навозом, там можно высаживать огурцы, капусту или кабачки, но в последующие годы эта земля примет только свеклу, картофель, морковь и прочие корнеплоды. Как показывает практика, полуперепрелый конский кизяк станет идеальной подпиткой для участка с земляникой.
  • Уже перепревший гумус теряет половину массы от своего первого веса. Добавляют его исключительно в грунт: десять килограмм на один квадратный метр. Такое удобрение признано универсальной подкормкой, которую вводят во время перекапывания земли. Опытные огородники такое удобрения используют для выращивания рассады. В данном случае концентрат разбавляют землей в пропорциях 2:1, после чего в таком субстрате выращивают отличную рассаду.
  • Перегной — самый ценный вид. В итоге добавления в почву, фермеры улучшают им вкус своих плодов. Данная подкормка применяется для улучшения качеств любой почвы, даже самая неважная земля с перегноем даст отличный насыщенный вкусовыми качествами урожай.