Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крымская роза картофель. Крымская роза

21.12.2019 в 21:46

Крымская роза картофель. Крымская роза

Общая характеристика: раннеспелый столовый любительский сорт картофеля с овально-удлинёнными клубнями. Хорошо переносит недостаток влаги в почве и засуху. В южных регионах возможно получение двух урожаев за сезон. Выведен в Крыму селекционерами-любителями.

Период созревания (вегетации): 60-65 дней (первая копка возможна на 40-й день после появления всходов).

Масса товарных клубней (грамм): 75-120.

Количество клубней в кусте: 10-15 штук (много мелких нетоварных клубней).

Урожайность (ц/га): нет данных.

Потребительские качества: хороший и отличный вкус, умеренная развариваемость, мякоть не темнеет при нарезке и термической обработке, кулинарный тип BC, подходит для варки, жарки и запекания, содержит много белка, витамина B и минеральных солей.

Лежкость (способность к хранению): нет данных.

Цвет кожуры: красный (розовый).

Цвет мякоти: белый или кремовый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): любая местность с жарким, засушливым климатом и легким песчаным грунтом.

Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к раку картофеля, черной ножке, вирусам, парше обыкновенной. Среднеустойчив к фитофторозу ботвы и клубней.

Особенности выращивания: самый высокий урожай дает на легких песчаных почвах, хорошо переносит засуху и недостаток влаги, систематический полив существенно повышает урожайность. Семенной материал медленно вырождается. Рекомендована подкормка органическими минеральными удобрениями. В прохладный сезон урожайность ниже, а вкус ухудшается.

Другое: сорт картофеля «Крымская роза» выведен любителями и никогда не проходил государственных испытаний.

Крымская роза картофель. Крымская роза

Крымская роза картофель описание. Картофель крымская роза описание сорта фото отзывы

Мы купили картофель с красной кожурой, но вот какой это сорт – не можем угадать. Поэтому просим описать его и дать рекомендацию на посадку и урожайность.

Семья Деревянко, Ростовская область, г. Семикаракорск

Красных сортов картофеля очень много: Красная роза, Розара, Белороза, Ред Скарлет, Розалинда, Кондор, Червоно рута, Славянка и многие другие. В вашу Ростовскую область в последнее время усиленно завозят красный сорт Ред Скарлет. А до этого его нишу занимали Розара и Кондор.

Кондор быстро потерял популярность, так как плохо хранился. У сорта была замечена одна неприятная особенность: во время роста ботва фитофторозом практически не повреждалась, а вот клубни, помещенные в подвал, оказывались зараженными и быстро сгнивали. Из-за этой особенности Кондор перестали завозить агрофирмы. А всего-то нужно было провести три-четыре обработки Ридомилом и Хомом за сезон и сорт можно было бы «реабилитировать».

Розалинд

Кондор

розара

Ред Скарлет 

Розалинда, Белароза не приобрели особой популярности, так как форма клубней у них круглая. А хозяйкам удобнее чистить длинненькие картофелины.

Розара – достаточно ранний и относительно устойчивый к болезням и вырождению сорт. Раньше его к нам завозили прямо из Голландии. Такие семенные клубни давали урожаи до 35 кг с одного кг! Потом голландцы перестали нам его продавать, и наши умельцы стали выращивать местные семена. Урожайность сорта резко упала.

На замену Розаре из Голландии привозят Ред Скарлет. Думаю, что у вас именно этот сорт. У него та же проблема что и у Кондора, но в отличие от Кондора у Ред скарлет, напротив, фитофторой поражается ботва, а клубни почти нет.

Однако Ред Скарлет все равно плохо лежит, так как неустойчива к дуплистости. Зачастую половина урожая зимой на разрезе оказывается черной внутри. Причин много: избыток навоза и мало давали золы при заправке почвы, неправильно хранили клубни (перепады температур и т.д.). Зато сорт этот устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Еще один из недостатков – вкус докартофелятягивает всего лишь до удовлетворительного, и на дегустациях этот сорт никогда не занимает первых мест.

Есть еще один голландский сорт Дезира. Очень неплохой, тоже с красной кожурой и продолговатой формой клубня. По вкусовым качествам он значительно лучше, чем Ред Скарлет. А главное – засухоустойчив. Это для Ростовской области – очень важное свойство.

Крымская роза картофель характеристика. Характеристика сорта

Крымская роза картофель характеристика. Характеристика сортаСорт картофеля Крымская Роза относится кстоловым. От появления всходов до полного созревания клубней проходит 70-80 дней.

Первые корнеплоды можно подкапывать уже через 40 дней, но наибольшей урожайности сорт достигает к концу вегетационного периода.

Собранный урожай хорошо, не теряя потребительских свойств в течение нескольких месяцев. Возможна транспортировка. Семенной материал не подвержен вырождению , клубни для последующих посадок можно собирать самостоятельно из года в год.

Куст картофеля среднего размера, компактный, прямостоящий, с умеренно раскидистыми ветками. Образование зеленой массы среднее. Листья некрупные, темно-зеленые, промежуточного типа, с четко прорисованными жилками и слегка волнистыми краями.

Венчик собран из крупных кремово-белых цветов. Они быстро опадают, ягоды завязываются редко. Корневая система хорошо развита, под каждым кустом образуется 10-15 клубней.

В таблице ниже представлено количество клубней в кустах и их товарный вес у других сортов картофеля:

Название сорта Количество клубней в кусте (шт) Их товарный вес (гр)
Леди Клер до 1585-110
Инноватор 6-11120-150
Лабелла до 1480-100
Беллароза 8-9120-200
Ривьера 8-12100-180
Каратоп 16-2560-100
Венета 10-1270-100
Гала до 25100-140

Выращивание картофеля сорта Крымская роза не представляет особой сложности. Он предпочитает легкие почвы, спокойно мирится с жарой или нехваткой влаги. Своевременныйпомогает увеличить массу клубней и существенно повысить урожайность.

Рекомендуется частое окучивание, а также подкормка минеральными или органическими.

О том, а также как подкармливать растения, читайте в отдельных статьях сайта.

При посадке в начале весны урожай можно собирать уже в июне. Многие огородники успевают получить 2 урожая за сезон .

Картофель устойчив ко многим опасным заболеваниям :, разнообразным вирусам, черной ножке, обыкновенной. Редко поражаетсяили бактериальными инфекциями. Семенной материал не вырождается, сохраняя все свойства материнских растений.

Картофель Крымская Роза отличается великолепным вкусом: нежным, сбалансированным, ярким. Клубни не водянистые и не сухие, они подходят для приготовления самых разных блюд.

Умеренное содержание крахмала не дает корнеплодам развариваться, они сохраняют аккуратную форму. При разделке и приготовлении клубни не темнеют. Картофель можно варить, жарить, тушить или запекать, из него получается вкусное воздушное пюре сливочно-белого цвета.

Крымская роза картофель окраска ростков. Классификация картофеля по цвету кожуры и мякоти

В зависимости от сорта, мякоть картофелин может быть белой или жёлтой, кожура – белой, жёлтой, красной или фиолетовой. Жёлтый цвет мякоти свидетельствует о высоком содержании в клубнях бета-каротина. Красный цвет кожуре придают антоцианы – вещества-биофлавоноиды, оказывающие антиоксидантное действие и укрепляющие стенки сосудов. Чем темнее кожура клубней, тем больше в нём антоцианов. Именно поэтому в лечебных целях рекомендуют использовать сок розового картофеля.

Хорошими диетическими свойствами обладает старинный сорт Утренняя роза (любимая многими огородниками Американка). На его основе специально для засушливых и степных районов выведены среднеранние сорта Крымская роза и Красная роза.

В последнее время селекционеры во всём мире работают над выведением сортов картофеля с красной и фиолетовой мякотью. Это – не прихоть: конечно, подобные клубни выглядят эффектно, но высокое содержание антоцианов делает такой картофель незаменимым диетическим продуктом, в особенности для людей с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Крымская роза картофель окраска ростков. Классификация картофеля по цвету кожуры и мякоти

Сорта с красной мякотью самые полезные

К тому же, виды картофеля с цветной мякотью чрезвычайно устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Так, ранние сорта с мякотью клубней клюквенно-красного цвета Cranberry Red и Huckleberry районированы для Аляски. В высокогорных районах Перу, отличающихся высокой влажностью, выращивают сорт с тёмно-фиолетовой мякотью Purple Peruvian.

Видео #Картошка. Как получить большой урожай картошки. #Potato. Выбор сорта - (Белая Роза)