Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лилея картофель описание. Описание сорта картофеля Лилея, особенности выращивания и ухода

07.12.2019 в 03:39

Лилея картофель описание. Описание сорта картофеля Лилея, особенности выращивания и ухода

Для обеспечения комфортного условия растениям и получения хорошего урожая, следует проводить необходимый уход. Его методы на прямую зависят от условий внешней среды, типа почвы, температуры и засушливости.

Главными техниками ухода считаются регулярный полив, окучивание кустов, прополка, внесение удобрений, а также своевременная борьба с вредителями и болезнями.

Для увлажнения грунта, рекомендуется применять капельный способ, благодаря которым вода будет регулярно и одинаково поступать ко всем лункам.

Окучивать картофель необходимо около 2-3 раз за все время выращивания. Параллельно также осуществляет прополка участка, взрыхление почвы и обогащение земли воздухом.

Для интенсивного роста зелени и клубней очень важна подкормка. Для этого используют удобрения на основе органических и минеральных соединений. Широко применяют калий и магний, предварительно разведенный с пометом.

Также следует не затягивать с выкапыванием клубней, чтобы обезопасить последние от вредителей и более максимально сохранить урожай.

Особенности ухода

Как ухаживать за посадками:

  • Спустя 14 дней после посадки первый раз пропалывают;
  • За сезон дважды окучивают картофель с формированием гребней высотой до 20 см;
  • Для равномерного пропитывания почвы использовать систему капельного полива;
  • В течение периода вегетации два-три раза вносят удобрения суперфосфатов и калийной селитры.

После появления всходов минимум 2-3 раза проводят окучивание. Первый раз процедура выполняется после достижения кустами 10-12 см. Повторно окучивают посадки картофеля через 10-14 дней. Благодаря окучиванию происходит стимуляция роста подземных побегов и формирования клубней.

Избыток влаги мешает корневой системе расти вглубь. Поэтому не поливают сразу после посадки корнеплоды. Проводят его после появления всходов, по мере необходимости. Влага нужна для роста и формирования кустов, а в дальнейшем корнеплодов.

Больше всего жидкости необходимо кустам в период бутонизации. При редком поливе и недостатке влаге высока вероятность снижения урожайности. Лучше всего поливать отстоялой водой комнатной температуры. Процедуру проводят рано утром или вечером.

Внесение удобрений

Внекорневую подкормку проводят с периодичностью 2 раза в месяц. Для увеличения урожайности и более скорого созревания клубней достаточно проводить опрыскивание кустов раствором суперфосфата. Можно использовать стимуляторы роста, правда, при их использовании необходимо дополнительное питание.

Подкормку под корень проводят 3 раза за сезон:

  • первый раз – при начале формирования листьев;
  • второй раз – период бутонизации;
  • третья подкормка – через 2-3 недели для более скорого образования корнеплодов и корневой системы в целом.

На заметку!

Излишки удобрений могут также навредить росту растений, особенно, азотосодержащих. Кусты могут начать активно расти, но при этом клубни не будут расти.

Болезни и вредители

Главным врагом при выращивании картофеля остается колорадский жук. Без применения инсектицидов вести эффективную борьбу с насекомым сложно. Первое опрыскивание выполняют при появлении личинок на листьях. Обработку выполняют в солнечный безветренный день. После процедуры 5-6 часов не должно быть дождя.

Картофель лилли. Преимущества и недостатки сорта «Лилея»

Сорт «Лилея» результат трудов белорусских селекционеров.

Официально зарегистрирован в Госреестре России в 2008 году.

Можно выращивать в Центральном, Волго-Вятском и Северо-Западном регионах.

Характерные особенности сорта «Лилея»:

  • Среднеранний столовый сорт. Период вегетации от 65 до 70 дней;
  • Урожай с гектара варьируется от 246 до 400 центнеров. Максимальная урожайность достигает 760 центнеров с гектара;
  • Можно выращивать в промышленных масштабах;
  • Повышенная требовательность к питательности почвы.

Основные правила посадки сорта «Лилея»:

  1. Соблюдать севооборот. Правильная смена растений на участке способствует сохранению полезных свойств почвы, а также эффективна в борьбе с заболеваниями, не способных укорениться на одном участке, поскольку культуры постоянно меняются;
  2. Высаживать после трав-сидератов, корнеплодов, огурцов, капусты, бобовых. Не стоит садить после томатов, баклажан и перцев;
  3. Осенью на участке распределяют перегной. После глубоко вспахивают почву, одновременно перемешивая с органическим удобрением. Заменить органические удобрения можно минеральными удобрениями с фосфором и калием;
  4. За три недели до посадки проводят подготовку семенного материала. Семенной материал проращивают в теплом и хорошо освещенном помещении. Для ускорения процесса образования ростков семенной материал укладывают в полиэтиленовые пакеты с дырочками для проветривания. Благодаря парниковому эффекту клубни прорастут за 5-7 дней;
  5. Проводят предпосадочное протравливание посадочных клубней фунгицидами и инсектицидами, чтобы предупредить возникновение заболеваний и поражение насекомыми-вредителями;
  6. Высаживают семенной материал в прогретую до 10 ºС почву;
  7. Расстояние между лунками выдерживают 35 см, междурядья не менее 50 см;
  8. В посадочные лунки добавляют навоз либо птичий помет. В кислый грунт добавляют стакан древесной золы. Заменить органическое удобрение можно минеральными с фосфором и калием (одна чайная ложка сухого удобрения на лунку);
  9. После лунки необходимо прикопать, а почву осторожно разровнять при помощи граблей.

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Лучшие сорта картофеля на 2019-2019 год.

Вопрос, какие лучшие сорта картофеля посадить на своей земле, волнует по весне многих огородников. Сегодня на рынке присутствует огромное количество разнообразных сортов картофеля, и многие из них имеют весьма положительные характеристики. Поэтому к выбору сортов для посадки на своем участке надо подойти серьезно. Необходимо учесть несколько важных правил:

  1. Выбирайте районированные сорта картофеля. Такой семенной материал более устойчив к неблагоприятным погодным условиям, вирусным заболеваниям, вредителям.
  2. Учитывайте состав почвы на вашем участке для выбора подходящих для нее сортов.
  3. При выборе сорта нужно учесть сроки его созревания. Существуют раннеспелые (70 – 80 дней от посадки до всходов), среднеранние (80 – 90 дней), среднеспелые (90 – 100 дней), среднепоздние (100 – 120 дней) и позднеспелые (120 – 140 дней) сорта. Ранний картофель менее урожайный и хуже хранится из – за малого количества крахмала. Среднеспелые и позднеспелые сорта более урожайны и хорошо хранятся до весны, но более подвержены болезням, чем ранние
  4. Лучше сажать не один, а минимум 2 – 3 сорта, и, желательно, разных сроков созревания. Это поможет гарантированно получить урожай и растянуть срок его потребления, сделать запасы на зиму. К тому же у Вас будет картофель для разных кулинарных целей. Если сорт картофеля содержит крахмала выше 15% — такой сорт подходит для пюре, ниже 15% — для супа и салата. Если сухого вещества в картофеле не менее 20 – 24%, а восстанавливающих сахаров не более 0, 5%, такой картофель более остальных подойдет для жарки.
  5. Все сорта картофеля делятся на кормовые, технические, универсальные и столовые. Для возделывания на приусадебных участках рекомендованы столовые сорта картофеля. Для этих сортов характерно содержание крахмала от 12 до 17%. Технические сорта отличаются большим содержанием крахмала. В кормовом картофеле более высокое содержание белков и сухих веществ. Универсальные сорта занимают промежуточное место между столовыми и техническими сортами по содержанию крахмала и белков и вкусовым качествам.
  6. Выбирайте сорта картофеля, которые характеризуются высокой урожайностью. Тогда даже при неблагоприятных условиях Вы сможете получить приличный урожай.
  7. При выборе сортов картофеля огородники обращают внимание на размер клубней, их цвет и вкус. Здесь все зависит от Ваших предпочтений.

Вкусные сорта картофеля. Самые вкусные сорта картофеля на 2019 год. Фото, описание и главные особенности

К сожалению, картофель из супермаркетов имеет крайне посредственный вкус. Найти действительно вкусную картошку на рынке задача не из легких. Однако вырастить своими руками и получить вкусный, красивый и, самое главное, безвредный урожай очень приятное занятие.
Мы подготовили для Вас небольшую подборку вкусных, на наш взгляд, сортов, принимая во внимание урожайность, требовательность к уходу и срок созревания. Порадуйте себя и своих близких!

1. Сорт "Королева Анна"

Ранний сорт с отличной урожайностью (до 50т/га) . Хорошо зарекомендовал себя среди садоводов.
Клубни массой 70-150 грамм отличаются выровненностью и оптимальным содержанием крахмала (12 – 16 %).

Картофелины имеют желтую кожуру и мякоть, обогащенную каротином . Цветочки при цветении белые . Сорт отлично хранится, а также непривередлив к типу почвы. Клубни легко чистить из-за поверхностных глазков .
Кроме того, «королева Анна» устойчива к болезням фитофтороза клубней, раку картофеля и парше . С момента посадки в почву до сбора урожая проходит 80-85 дней .

Сорт обладает отличными вкусовыми качествами. Не темнеет при варке и жарке. Этот сорт по праву считается одним из самых вкусных на рынке картофеля в данный момент.

Отличный выбор для Вашего огорода. Творение немецких селекционеров не оставит Вас равнодушным!

2. Сорт «Беллароза»

Очень ранний сорт немецкой селекции.
Даёт стабильный и высокий урожай (30-55 т/га) . От посадки до сбора урожая проходит 45-60 дней . Урожай хорошо хранится. У "Белларозы" красные клубни со светло-желтой мякотью, их масса достигает 100-250 грамм . Картофелины содержат 12,5-15,7 % крахмала . Цветочки красно-фиолетовые .

В ажно!
Картофель может не образовывать цветов, однако это не влияет на урожай и является сортовой особенностью.

Вкус очень хороший – мякоть рассыпчатая. Идеально подходит для супов и обжаривания. Многие хозяйки отмечают превосходный вкус пюре. Мякоть не темнеет при резке, чистке и варке.

Популярный сорт, благодаря своему вкусу, высокой урожайности, а также нетребовательности к уходу и почве. «Беллароза» хорошо переносит засуху и жару. Сорт устойчив ко многим опасным болезням – раку картофеля, нематоде, черной ножке, нематоде, фитофторозу ботвы и клубней, а также парше.

«Беллороза» - отличное соотношение вкуса, урожайности и энергозатрат на выращивание. Сорт зарекомендовал себя с наилучшей стороны!

3. Сорт "Джелли"

Среднеранний сорт – от посадки до уборки проходит 70-90 дней . Картофель знаменит своим вкусом.
"Джелли" обладает хорошей урожайностью 20-40 т/га . Клубни сорта темно-желтого цвета, а мякоть – желтая.
Урожай выровнен и хорошо хранится.
Масса картофелин от 90-150 грамм , содержание крахмала близко к оптимальному 14-18%. Сорт содержит много витаминов, белков и микроэлементов!

Картофель легко чистится и обладает отличным вкусом. Замечательно подходит для приготовления супов и картошки Фри. Многие отмечают, что «Джелли» отлично подходит для большинства картофельных блюд за исключением пюре.