Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшие препараты для кишечника. ТОП-10 лучших пробиотиков

19.07.2022 в 00:24

Лучшие препараты для кишечника. ТОП-10 лучших пробиотиков

Хорошее лекарство для восстановления микробиоты кишечника необязательно должно быть дорогим. В список эффективных пробиотиков входят препараты разных ценовых категорий:

  • Бифидумбактерин . Один из первых препаратов на основе живых бифидобактерий. Применяют для восстановления баланса микробиоты у пациентов любого возраста. Взрослым дополнительно назначают при колитах, энтероколитах, сопряженных с дисбиозом. Бифидумбактерин разрешен кормящим женщинам, новорожденным детям для профилактики или лечения кишечных расстройств.
  • Аципол . Оригинальный эубиотический препарат, изготовленный на кефирных грибках и ацидофильных лактобактериях. Аципол справляется с дисбалансом микрофлоры, который возникает на фоне острых кишечных инфекций, хронических заболеваний ЖКТ.
  • Хилак Форте . Мощный немецкий симбиотик, помогает восстанавливать кишечную микрофлору при гастроэнтерологических заболеваниях - колите, хронической диспепсии, гипоацидном и гиперацидном гастрите. Хилак Форте часто назначают в сочетании с антибиотикотерапией.
  • Нормобакт L . Хорошая биологическая добавка, сочетающая лактобактерии рамнозус с пребиотиками. Рекомендуется для профилактики и лечения дисбиоза у детей и взрослых.
  • Линекс . Содержит бифидобактерии, молочнокислые энтерококки, ацидофильные лактобактерии, которые регулируют равновесие кишечной микрофлоры. В клинической гастроэнтерологии применяют для терапии дисбиоза II-III стадии, в других медицинских дисциплинах - для профилактики побочных эффектов при приеме антибиотиков.
  • Бифилар . Синбиотик позиционируется как биологически активная добавка к пище. В состав входят лактобациллы, бифидобактерии, пребиотические компоненты (фруктоолигосахариды). БАД улучшает пищеварение, стабилизирует баланс микрофлоры. Рекомендуется для профилактики дисбиоза при смене климата, питания.
  • Бактисубтил . Оказывает противомикробное действие. Назначают для уничтожения патогенной флоры при инфекционной диарее, энтерите, энтероколите.
  • Флорин форте . Пробиотик на основе бифидо- и лактобактерий с добавлением лактозы. Оказывает противодиарейное, иммуномодулирующее действие, восстанавливает равновесие микроорганизмов в кишечнике, улучшает пищеварение.
  • Бификол . Гибридный пробиотик, состоящий из 2 видов живых бактерий - непатогенной кишечной палочки + бифидобактерий. Восстановление кишечника Бификолом показано после инфекционных болезней (сальмонеллез, дизентерия, вирусная диарея).
  • Бак-Сет Форте . Одна из последних разработок с уникальным составом. Комбинация 14 видов пробиотических микроорганизмов справляется с дисбактериозом, кожными аллергиями, расстройством пищеварения, побочными проявлениями антибиотикотерапии.
Переходите пои заказывайте препараты для микрофлоры по лучшей цене.

Пробиотики для кишечника. Пробиотики (пребиотики, синбиотики) в питании здорового человека

Пища, которую мы едим, играет существенную роль в сбалансированном функционировании кишечной микробиоты. Продукты, составляющие наш рацион, питают сотни триллионов бактерий, живущих в нашей пищеварительной системе. Поэтому очень важно, чтобы рацион был сбалансированным. Для восстановления нарушенной структуры микробиоценоза применяются пробиотики, пребиотики, синбиотики .

Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые при применении в адекватных количествах вызывают улучшение здоровья организма-хозяина. Это определение было сформулировано в 2002 г. рабочей группой ФАО/ВОЗ — Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO) и Всемирной организации здравоохранения .

Пребиотики — неперевариваемые вещества, которые при пероральном потреблении обеспечивают благоприятное физиологическое действие на организм хозяина путем селективного стимулирования роста или активности ограниченного числа бактерий-представителей защитной микробиоты кишечника (бифидобактерии, лактобактерии). Пребиотики представляют собой углеводы класса олигосахаридов, среди которых наиболее известны фруктоолигосахариды (олигофруктоза), инулин, галактоолигосахариды.

Синбиотики — это комбинация пробиотиков и пребиотиков.

Пребиотики и пробиотики — это два наиболее изученных элемента в области кишечной микробиоты, оказывающие эффекты, полезные для нее и пищеварения. Это пищевые ингредиенты, которые потенциально могут благоприятно влиять на здоровье, улучшая состояние слизистых оболочек и системного иммунитета за счет модификации микробиоты кишечника. Именно поэтому специалисты подчеркивают важность их включения в рацион питания.

Использование пробиотиков и пребиотиков можно признать одним из наиболее перспективных в функциональном питании для коррекции дисбиозов ЖКТ и для снижения риска развития наиболее распространенных алиментарно-зависимых заболеваний. Однако эта цель может быть достигнута только при условии получения надежных доказательств по оценке эффективности конкретных пробиотических продуктов, базирующейся на адекватной и стандартизованной методологии, начиная со штаммов пробиотических микроорганизмов .

Международными организациями ФАО и ВОЗ в 2002 г. впервые выдвигались предложения о включении в национальные регулирующие системы требований по обязательному информированию потребителей, направленные на гарантирование получения ожидаемых эффектов, путем внесения в маркировку пробиотической продукции следующих сведений :

  • название рода, вида, номера (коммерческое название) каждого штамма в составе продукта;
  • минимальное количество живых клеток каждого пробиотического штамма в конце срока годности;
  • рекомендации по употреблению — размер порции на прием и длительность применения;
  • указание о конкретном полезном эффекте;
  • условия хранения и срок годности;
  • сведения об изготовителе.

В рекомендациях ФАО/ВОЗ утверждается также, что в качестве пробиотиков не применяют неживые и генетически модифицированные микроорганизмы, при этом микробы должны сохранять свою жизнеспособность при прохождении по пищеварительному тракту вплоть до толстой кишки .

Лучший препарат для нормализации микрофлоры кишечника. Пробиотики для кишечника: список препаратов

Самыми эффективными препаратами-пробиотиками для нормализации микрофлоры и борьбы с патологическими состояниями кишечника являются:

    ​Бифидумбактерин - отпускается во многих лекарственных формах: таблетки, свечи, порошок, капсулы, ампулы, сухая и жидкая смесь. В составе присутствуют бифидобактерии в различных дозах. Используется средство для подавления активности патогенных и условно-патогенных микробов. Назначается взрослым и детям старше 3 лет.

    ​Линекс - представлен в форме капсул для перорального введения. Действующими компонентами пробиотика выступают бифидумбактерии, энтерококки и лактобактерии. Они способствуют формированию здоровой флоры, провоцируют выработку необходимых витаминов, вызывают кислую среду и улучшают работу пищеварительных ферментов.

    ​Биоспорин - лекарственное средство второго поколения. Содержит в составе большое количество живых бактерий - до 2 млрд. Выпускается в виде таблеток и порошка для дальнейшего приготовления раствора. Обладает широким терапевтическим действием, может использоваться для лечения, профилактики кишечных расстройств у взрослых и детей.

    ​Колибактерин - выпускается в виде порошка для приема внутрь. Основа пробиотика - это сухая масса живых кишечных палочек. Фармакологическое действие заключается в борьбе с патогенными микробами, улучшении иммунного статуса и выработке организмом необходимых витаминов, ферментов, аминокислот. Препарат губительно действует на протей, сальмонеллу и стафилококк. Предназначен для лечения взрослых и детей.

    ​Аципол - эффективный пробиотик в капсулах для всех возрастных групп. Имеет комплексный и полезный состав, куда входят живые лактобактерии и кефирные грибки. Прием лекарства помогает восстанавливать нарушенную флору, активирует синтез важных биологических веществ и способствует улучшению перистальтики кишечника, предупреждая запоры. Перечень показаний достаточно большой.

Лучший пробиотик при запорах. Что такое запор?

Запор (констипация) – скопление в кишечнике каловых масс и нарушение их выведения. Чаще всего данная форма патологии развивается из-за нарушения функциональной активности кишечника, что приводит к снижению перистальтики и задержке стула. Огромную роль в обеспечении нормального функционирования кишечника играет симбиотическая микрофлора. Поэтому запор всегда сопровождается нарушением состава микрофлоры пищеварительного тракта.

В процессе пищеварения в толстую кишку из верхних отделов пищеварительного тракта ежедневно поступает около 1-2 литра жидкой пищевой массы, сформированной после ее ферментативного разложения пищеварительными секретами и всасывания большей части питательных веществ. После этого пищевая масса поступает в толстую кишку. В толстом кишечнике завершается процесс переваривания пищи. Это происходит, в основном благодаря деятельности кишечной микрофлоры, которая разлагает субстраты, недоступные для ферментных систем человеческого организма, например пищевые волокна. За счет всасывания жидкости непереваренные остатки пищи обезвоживаются, уплотняются и накапливаются для выведения. Если каловые массы не выводятся из организма в течение 24–32 часов, в толстом кишечнике начинается процесс их гниения и увеличение популяций гнилостных и других условно-патогенных микроорганизмов. В результате углубляются нарушения кишечной микрофлоры и образуются токсичные вещества, которые вместе с водой через кишечную стенку попадают в кровоток. Печень, почки, иммунная система и другие защитные органы не могут обезвредить избыточное количество токсинов. Происходит самоотравление организма и гибель полезных микроорганизмов, место которых занимают продуценты токсинов. В результате перистальтических сокращений каловые массы перемещаются в прямую кишку. При наполнении прямой кишки нервные рецепторы ее слизистой оболочки подают сигнал к опорожнению. Если опорожнения кишечника не происходит, мышцы прямой кишки отправляют кал обратно в верхние отделы толстой кишки.