Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Фото слизней на капусте. Слизни — кто это такие?

18.07.2022 в 13:06

Фото слизней на капусте. Слизни — кто это такие?

Голые слизни знакомы каждому дачнику. Чаще всего появляются там, где густые насаждения и хорошо увлажненная почва. Предпочитают растения с большими листьями, а капусту — в особенности. Относятся к классу моллюсков, утративших в процессе эволюции панцирь. Внешне напоминают улиток, только без раковины. Размеры варьируются от 5 до 10 см. Иногда на грядках можно обнаружить настоящих гигантов длиной 15-20 см.

Появляются они в конце весны из перезимовавших в почве яиц. Молодые слизни быстро растут и сметают все на своем пути. После достижения половозрелости вредители откладывают в землю яйца, которые будут ждать своего часа.

Излюбленное место для кладки — прикорневые ямки, защищенные от прямых солнечных лучей. Обнаружить злостных поедателей капусты (и не только капусты — слизни любят свеклу, клубнику, землянику, помидоры и огурцы) не так просто. Они ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в трещинах, под листьями и везде, где господствует тень и влага.

Передвигаются моллюски за счет сокращения тела, покрытого липким секретом. Тягучая жидкость, которая остается там, где проползали слизни, наносит огородным культурам большой вред. Она не только закупоривает поры растений, но и загрязняет плоды, способствует размножению бактерий. Слизни — одна из причин развития мучнистой росы. Если вы заметили, что капустные листья покрыты маленькими дырочками и серебристым налетом, то срочно принимайте меры — на ваших грядках промышляют брюхоногие моллюски!

Слимаки на капусте. Слимаки на капусті: Як позбутися від слимаків на капусті народними засобами

Фото слизней на капусте. Слизни — кто это такие?

Городники та садівники стикаються з багатьма шкідниками. Вони можуть пошкодити або повністю знищити врожай.

Одними з таких шкідників є слимаки, боротися з ними не тільки можна, але і потрібно.

Хто такі слимаки?

Слимаки – це черевоногі молюски, що в процесі еволюції втратили міцного панцира. Вони мають довгасте м’яке тіло, вкрите слизом. Пересуваються слимаки за допомогою скорочення тіла. За собою залишають слід слизу, який після висихання стає сріблястого кольору.

Середовищем існування слимаків є вологі місця, в тому числі і верхній шар грунту. Вони не переносять спеку, тому на полювання виходять зазвичай увечері або вночі, коли стає прохолодно .

З особливим задоволенням слимаки їдять листя капусти, в тому числі пекінської, цвітної та броколі, а також плоди суниці, полуниці, огірків, помідорів та інших овочевих культур. Пожирають листя картоплі або винограду. В качанах капусти можуть сховатися на зимівлю.

Зміст

 • 1 Що робити? Як боротися зі слимаками в капусті?
  • 1.1 Влаштуйте бенкет!
  • 1.2 Народні способи: обприскати посаджені рослини
  • 1.3 Зробіть пастки
  • 1.4 Перекрийте доступ до рослин
  • 1.5 Хімічні способи боротьби
 • 2 Профілактика на першому місці

Що робити? Як боротися зі слимаками в капусті?

Фото слизней на капусте. Слизни — кто это такие? 01Якщо ви виявили сліди слимаків на грядці з посадженою капустою, то слід задатися питанням, як знищити цих шкідників.

Існує кілька ефективних способів, що допомагають зберегти урожай капусти та інших культур.

Влаштуйте свято!

Слимаки дуже люблять пиво, хоч воно є згубним для них . На грядці з капустою закопайте в землю кілька одноразових стаканчиків і наповніть їх пивом, можна не доверху. Відчувши запах пива, слимаки приповзуть до нього, щоб спробувати, а після цього загинуть. Вранці вам потрібно буде зібрати загиблих особин і викинути.

Можна використовувати не тільки свіже пиво, але і выдохшееся. У слимаків досить сильне нюх, вони його все одно знайдуть.

Народні способи: обприскати посаджені рослини

Якщо ви думаєте, як вивести слимаків з капустяних посадок і захистити врожай інших культур, то застосуйте обприскування.

Існує кілька народних методів обприскування капусти від слимаків:

 • Заваріть міцний кава або використовуйте розчинну. Щоб 100% позбавитися від слимаків на капусті порція кави повинна бути подвійною .
 • Зробіть розчин нашатирного спирту. Вам знадобитися 1 частина нашатирю і 6 частин води. Такий розчин відлякує шкідників, але не заподіє шкоди рослинам .
 • Зробіть слабкий сольовий розчин. Захоплюватися цим способом не варто, щоб капуста не всохла.

Зробіть пастки

Слимаки люблять ховатися у вологих місцях, в тіні. Ви можете влаштувати для них такі місця, використовуючи дошки, мішковину, старі, мокрі ганчірки, руберойд та інший непотріб. Коли молюски сползутся в влаштовані вам укриття, вам залишиться тільки зібрати їх і знищити.

Перекрийте доступ до рослин

Слимаки пересуваються по гладкій поверхні. Будь-яка шорстка поверхня вільно ранить їх ніжні тільця . Навколо саджанців капусти можна посипати піском, подрібненої яєчної шкаралупою або горіховою шкаралупою, дрібними камінчиками і так далі. Слимаки не зможуть подолати таку перешкоду і пошкодити ваш урожай.

Хімічні способи боротьби

Для позбавлення слимаків на ділянці рідко застосовуються хімічні засоби, так як вони надійно захищені від впливу хімікатів .

Але найбільш ефективними вважаються препарати на основі метальдегида, наприклад «Гроза» або «Мета».

Профілактика на першому місці

Щоб не хвилюватися, як вивести слимаків з ділянки, необхідно вжити заходів профілактики . Слимаки люблять вологі місця, також вони ховаються від сонця в високій траві, у дошках, пеньках та інших укриттях. Необхідно:

 • своєчасно косити траву на ділянці і узбіччях;
 • прибирати сміття і непотріб , в тому числі непотрібні дошки, шматки руберойду і так далі;
 • знищувати бур’яни на городі;
 • садити рослини на достатній відстані один від одного, щоб вентилировался повітря, і не утворювалася вогкість;
 • перекрити доступ слимакам до городу, якщо поблизу розташовується водойма.

Методи боротьби зі слимаками доступні для кожного. Головне, вчасно вжити заходів, та вберегти врожай капусти та інших овочів від ненажерливих шкідників.

Соль от слизней на капусте. Чем обработать капусту от слизней народными средствами

Самые популярные и доступные. Опытные огородники убеждены, что правильное и своевременное использование народных рецептов может полностью освободить участок от прожорливого вредителя:

 1. Раскладывание приманок с прокисшим пивом, забродившим вареньем или компотом. Устанавливаются такие приманки различными способами. Наиболее распространенный — вкопать в землю стаканчик или обрезанную пластиковую бутылку с «угощением». Утром останется убрать вредителей. При необходимости можно такой способ повторить. Пиво — наиболее любимый слизнями напиток, на запах которого вредитель приползет обязательно!
 2. Уксус. Четверть стакана 9% продукта развести в ведре воды. Используется в качестве вечернего полива капусты.
 3. 150 г сухой горчицы растворить в 10 л воды. Опрыскать кочаны.
 4. Полить посадки горячей (около +40 градусов) водой, которую не переносят слизни.
 5. Посыпать кочаны смесью: по 1 ст. ложке соли, горчичного порошка, молотого перца и 1 л древесной золы.
 6. При небольшом количестве вредителя поможет припудривание кочанов табачной пылью или древесной золой с интервалами в 5–7 дней.
 7. Настой острого перца: 50 г сушеного острого перца (подойдет и магазинный молотый) залить литром холодной воды и оставить на двое суток. Затем настой кипятят и снова настаивают два дня. Раствор используется для опрыскивания растений до наступления цветения.
 8. Горчичный порошок. 1 ст. л порошка смешать со стаканом воды. Через час добавляют смесь в ведро воды. Раствор применяют как для опрыскивания кочанов, так и для полива почвы вокруг растений.

Чем обработать пекинскую капусту от слизней. Использование препаратов для отпугивания и уничтожения

Обработать капусту от слизней химическими средствами следует в начале ее вегетационного цикла. Позже использовать инсектицидные препараты направленного действия недопустимо, потому что они поглощаются корневой системой и остаются в тканях растения, не успевают удалиться естественным образом до сбора.

Первую обработку можно провести через 2-3 недели после высадки рассады в открытый грунт. Для закрепления результата манипуляцию повторяют еще через 2 недели. Для борьбы со слизнями советуют использовать средства, содержащие в составе метальдегид. Они работают контактно и при проглатывании, используется для уничтожения всех моллюсков, нерастворимы в воде.

Лучшие 5 средств для уничтожения улиток на приусадебном участке:

 • «Мета»;
 • «Гроза»;
 • «Улицид»;
 • «Экокиллер»;
 • «Слизнеед».

Средства рассыпают в прикорневой зоне растения, под нижними листьями капусты. Обычно препараты этой группы выпускаются в форме гранул. Исключением является порошок «Мета» — для эффективного уничтожения им надо опудрить листовые пластины культуры. После подобных обработок слизни погибают в течение 3-4 дней. Их можно будет обнаружить под листьями культур и между грядками.

Действие средств сохраняется на протяжении 14 дней, но использовать их советуют не чаще 3 раз за сезон. Последнее применение возможно не позднее, чем за месяц до сбора урожая.

При работе с препаратами садовод обязан применять защитные средства: перчатки резиновые, маску на глаза, респиратор. Одежда должна быть закрытой.

В период роста культуры

После образования кочана (для поздних сортов — в августе) использование химикатов недопустимо. Действующие вещества ядовитых соединений всасываются в ткани растения и отравляют урожай для человека, он становится непригодным для употребления в пищу.

Оптимально в этот период собирать слизней вручную. Увеличить эффективность этого метода можно за счет применения специальных ловушек. Собрать всех насекомых за один раз вряд ли удастся, потому в комплексе с этим методом проводят обработку безопасными народными средствами, не влияющими на качество получаемого продукта.

Внимание! Спасти капусту от слизней можно мульчированием. Лучше использовать жесткие материалы: солому, древесные опилки или скорлупу.

Ручной сбор и уничтожение

Моллюски крупные, не заметить их сложно. Часто садоводы производят ручной сбор с последующим уничтожением. Повысить эффективность простого механического метода помогают приспособления, которые можно сделать из простых подручных материалов.

Самый простой и эффективный метод — вкопать по краю капустной грядки несколько пластиковых емкостей (обрезанных бутылок). В них надо налить пиво или квас. Утром в ловушке будет много утонувших особей, пришедших на приятный для них аромат. Днем ловушку стоит прикрывать, иначе в ней могут оказаться полезные насекомые-опылители.

Мульчирование

Этот простой способ позволяет обеспечить длительную механическую защиту грядок с капустой от нападения слизней. Брюхо моллюска очень чувствительное и сильно страдает от контакта с грубой поверхностью, в результате особь погибает.