Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

01.10.2019 в 14:48

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

Ароматная и сладкая малина – это не просто аппетитное лакомство, это еще и отличное лекарство от простуды. Именно поэтому дачники так любят выращивать эту культуру на своих приусадебных участках. Среди садоводов особенно ценится ремонтантная малина благодаря ее способности давать урожай два раз за сезон.

Описание

Ремонтантность означает способность некоторых растений плодоносить на протяжении всего вегетационного периода. Ремонтантная малина дает стабильно хороший урожай два раза: первый – на двухлетних побегах, а второй – на молодых, которые выросли и окрепли за лето.

Многие садоводы недолюбливают такие сорта, поскольку неуверены, что ягоды второго урожая успеют вызреть до заморозков.

Тем не менее, достоинств у ремонтантной малины довольно много:

  • Первый урожай этот сорт дает уже в первый год посадки, тем самым садоводы могут оценить все основные сортовые плюсы и минусы.
  • Ремонтантные сорта устойчивы к заморозкам, поскольку все побеги убираются с наступлением осени, причем корневая система дополнительно укрывается мульчей, благодаря чему зимовка растения становится совершенно безопасной. Это качество особенно ценно в регионах с холодным климатом, где теплолюбивые культуры выращиваться с большим трудом.
  • Ягоды и листья малины меньше, чем у других сортов, подвержены губительному воздействию вредителей. Это связано с тем, что основное цветение и плодоношение происходит в другие сроки, когда микроорганизмы менее активны. Кроме того, благодаря своевременной уборке побегов личинки попросту не успевают развиться и причинить вред растению.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины

                                                     Двухразовая обрезка малины.  В средней полосе приближаются сроки формирования малины, способом двойной обрезки. Благодаря такой обрезке, в последние годы садоводам-любителям удалось в 2-2,5 раза поднять урожайность малины на своих садовых участках. В своем саду я выращиваю красноплодную малину сорта Новость Кузьмина. Это – не новый сорт. Испытал много других сортов: Маросейка, Столичная и др. Однако, по вкусу ягоды их значительно уступали старому сорту Новость Кузьмина. Поэтому, из-за прекрасного вкуса и хорошей урожайности, вернулся к старому сорту. Из желтоплодных сортов выбрал Желтый гигант: он высокоурожайный, ягоды отличного вкуса и крупные, как пятирублевая монета. Наконец, удалось найти и ремонтантную малину, способную дать урожай и при нашем коротком лето. Это – Геракл. Он начинает созревать 20 июля-1 августа и угощает до сильных заморозков –  более 2 месяцев. Первую обрезку молодых побегов малины делаю в июне, независимо от конкретной даты, когда они достигают высоты 0,8-1,2 м. При этом, вырезаю только верхушку длиной 10-12 см. После обрезки на этих побегах к осени вырастают по 3-5 боковых веток длиной 35-50 см. В таком виде малину пригибаю, и она уходит под зиму. После весеннего пробуждения, малину поднимаю, и сразу провожу вторую обрезку. При этом обрезаю все боковые побеги, укорачивая их на 10-12 см. Эта обрезка является основной, и после нее как на центральном стебле, так и на боковых  побегах образуются новые плодоносящие побеги. На каждом боковом побеге вырастает 3-5 веток. Таким образом, побег малины превращается в куст с 12-16 ветками, который, во время цветения сплошь покрывается цветками. Цветущие ветки появляются и по всей длине центрального стебля. Благодаря этой, второй, обрезке сильно растягиваются и сроки плодоношения. Малина цветет и плодоносит вплоть до поздних  заморозков. При такой обрезке очень важно, чтобы не произошло загущения. Малинник посадил в два ряда с междурядьем 2 м, а в ряду на 1 погонный м оставляю всего 4-6 побега, не более. В противном случае малинник, из-за сильного ветвления, загущается. Осенью из молодых побегов оставляю такое количество, которое нужно для замены отплодоносивших и еще 2-3 шт., на случай повреждений при перезимовке, все остальные в течение лета регулярно вырезаю. Регулярная обрезка не нужных молодых побегов в течение лета тоже важно: они для своего роста с маточного растения потребляют много питательных веществ, в ущерб урожаю.  При такой технологии возделывания, побег малины совершенно не в состоянии удержать сформировавшийся большой урожай, поэтому обязательно с обеих сторон ряда устраиваю проволочные шпалеры на высоте 1,2 и 1,5 м.Двойная обрезка малины. 1) Обрезка малины в июне. 2) Ветвление к осени после обрезки в июне. 3) Вторая обрезка весной, сразу после поднятия кустов. 4) вторичное ветвление, после второй обрезки. Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Ремонтантная малина: свойства, преимущества и недостатки

Ремонтантной называют малину, которая может плодоносить на однолетних и на двухлетних побегах. Такие сорта известны садоводам уже больше 200 лет, хотя отечественные селекционеры занялись ими только после 1970 г. Это обусловлено тем, что европейские и американские сорта были плохо приспособлены к погодным условиям России. Первым отечественным ремонтантным сортом стала малина «Бабье лето» . Она была получена путём скрещивания сорта Сентябрьская и рано цветущего гибрида № 12-77.

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 02

Основное свойство ремонтантных культур, к которым относится малина , ежевика и клубника , — плодоношение, которое не заканчивается летом, а начинается ещё раз осенью. Благодаря этому такие сорта завоёвывают всё большую популярность и существует множество отзывов, утверждающих, что они превосходят обычные сорта. Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 03

  • Преимущества ремонтантной малины:
  • Долгий период плодоношения. Такая малина позволяет собирать урожай на протяжении двух сезонов.
  • Плодоносят однолетние саженцы. Это является большим преимуществом ремонтантных сортов. Только что высаженные саженцы малины способны плодоносить в первый год своей жизни. Благодаря этому не требуется ещё целый год ждать урожая как с обычной малиной. Примечательно, что ягоды второго плодоношения по вкусовым качествам никак не уступают ягодам первого.
  • Низкий риск того, что растение не приживётся.
  • Устойчивость к холоду. Малина без потерь перенесёт температуры до -5°С.
  • Нет потребности в большом количестве удобрений.
  • Может расти практически на любой почве.
  • Высокая урожайность.

Знаете ли вы? Цветки малины направлены вниз, благодаря чему пчёлы могут собирать с них нектар даже во время дождя.

  • Однако не существует идеальных сортов. Ремонтантная малина тоже имеет свои недостатки:
  • Такую малину сложнее размножать, нежели обычную. Ремонтантные сорта образуют меньше побегов.
  • Ей требуется большое количество света. Затенение, даже непродолжительное, может негативно сказаться на урожае.
  • Если уровень кислотности почвы повышенный, то малина вовсе не даст урожая.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 04

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 05

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 06

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 07

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 08

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 09

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 10

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Малина ремонтантная, что это такое. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 11