Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина ремонтантная, как размножается. Размножение ремонтантной малины

29.09.2019 в 08:36

Малина ремонтантная, как размножается. Размножение ремонтантной малины

    Для размножения ремонтантной малины чаще всего используют два сравнительно простых способа:

        Ещё можно использовать размножение  зелеными черенками, но это довольно сложный метод.  Для начинающих садоводов больше подходят первые два.

        Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

        Проще всего размножать малину корневыми отпрысками.  У ремонтантной, в отличие от обычной летней малины, таких отпрысков бываетсравнительно мало.  Но тем не менее они есть.  Если необходимо увеличить количество посадочного материала, то поступают следующим образом.  Осенью или весной у куста малины лопатой вырубается центральная часть корневища.  И тогда от оставшихся в земле корней образуется много поросли, которую и используют   как посадочный материал. Таким образом размножают не только ремонтантную малину, но и любую другую.

        Этот же прием используется для омоложения плантации. Ведь малину следует выращивать на одном месте 10-15 лет.  Потом урожаи начинают падать и малинник рекомендуется переносить на другое место.  Но это сопряжено с рядом трудностей.  Прежде всего возникает вопросс участка где она росла.  Всех этих проблем можно избежать если время от времени заниматься омоложением плантации.

        Для размножения малины, корневые отпрыски используются как в начале лета, так и осенью.  Осенние отпрыски приживаются лучше.  Для посадки следует выбирать побеги с хорошо развитой корневой системой и мощным стеблем.  При высаживании следите что бы корень был расправлен и никуда не заворачивался.  Верхушку побега лучше обрезать и оставить стебель высотой 30-40 см.

        Но что бы получить хорошо развитые и укорененные побеги, придется смириться с тем, что они все лето будут расти вместе с основными кустами.  Это будет создавать излишнюю загущенность, что не очень хорошо скажется на урожае.  Что бы этого избежать, лучше рассаживать такие саженцы в начале лета.

        В это время обычно удаляются все лишне побеги.  Часть из них можно аккуратно выкопать с комом земли и пересадить либо в школки на доращивание, либо на постоянное место.  Но тогда саженцы придется часто поливать и обязательно притенять от солнца.  Еще лучше если вы соорудите над ними небольшой парник.  Но если вам повезет и погода будет пасмурная, то можно обойтись и без него.

        Размножение малины корневыми черенками

        Кроме зеленой поросли, для размножения ремонтантной малины часто используют корневые черенки. Для этого надо осенью накопать корни малины и нарезать их длинной 10-15 см. Толщина корешков должна быть 2 мм. и более.  Такие черенки обычно сразу высаживают на постоянное место.  Сажать их надо горизонтально на глубину 7-8 см.  После обязательно полить и в зиму чем нибудь укрыть.

        Высадку черенков иногда отлаживают и до весны.  Что бы они хорошо перезимовали их надо пересыпать влажными опилками и поместить в погреб.  Если вы перенесете посадку на весну, то у вас будет возможность увеличить численность посадочного материала.  Просто на каждом корешке весной пробудятся несколько ростовых почек.  Поделив черенки на части по числу пробудившихся почек, вы в разы увеличите количество саженцев.  Конечно такие маленькие росточки надо вначале посадить в ящики или горшочки.  А когда они подрастут высадить их в грунт.

        Размножение ремонтантной малины проводят иногда делением куста, но таким способом практически ни кто не пользуется.

Размножение малины верхушечными отводками. Легче не бывает, или размножение малины отводками

Итак, вы приобрели в питомнике, купили у бабушки на базаре или попросили у соседки молодой куст малины, который понравился формой и весом ягоды, насыщенным цветом и ароматом. Время для посадки — осень или весна. Но в первом случае малина, конечно же, не успеет дать молодых и сильных побегов для отвода, а только укоренится и насытится питательными веществами. И будет готова к зиме!

А вот высаженная весной, она уже в этом году порадует хорошим урожаем. Но куст-то всего один, урожай будет небольшим, каждому мудрому хозяину захочется его размножить. Если вы только-только начинаете заниматься садом-огородом, метод размножения отводками вам подойдет оптимально. При этом данный способ относится как к ремонтантным сортам (Полька, Геракл, Жар-Птица, Пингвин), так и к сортам традиционного летнего плодоношения (Глен Фанй, Ляшка, Метеор, Гусар).

Размножение малины верхушечными отводками. Легче не бывает, или размножение малины отводками

Размножение малины отводками

Отводок: каким он должен быть

Для того чтобы размножить куст отводками, нужно к нему присмотреться. И выбрать для отвода (укоренения верхушки без отделения от побега) те зеленые побеги, которые не дадут в этом году урожая. При этом толщина отводимой части (используемой для укоренения) не должна быть менее 0,8-1 см, длина — 15-20 см. Если побег намного тоньше — нет смысла заниматься отводом: невызревший достаточно он не сможет пустить сильные корни, следовательно, дать полноценное «потомство».

При этом оптимальное время для отвода — середина августа-начало сентября. В это время прижав верхушку к земле, ухаживая за ней, вы сможете всего за 10-14 дней получить первые молодые корни. Далее будете судить по состоянию отводка и решать, оставить его на зиму в таком состоянии, отделить весной и пересадить или провести эту процедуру осенью.

Внимание! Выбирая побег для отвода, обратите внимание на состояние здоровья верхушечной части. Листья должны быть мясистыми, достаточно крупными, без признаков повреждения хлорозом, курчавостью или ржавчиной. Только здоровый «родитель» даст здоровое потомство!

Процесс отвода пошагово, или на что стоит обратить внимание

Решив размножить малину отводком, можно выбрать несколько побегов, которые значительно выросли за сезон и клонятся к земле. Осмотрев куст со всех сторон, необходимо удалить лишнюю поросль, старые, больные побеги. Это облегчит дальнейшую работу и откроет малину навстречу солнцу!

Процедура работы следующая:

  • подготавливаем необходимый инструмент. Это не только лопата для выкопки углубления, но и элементы закрепления отводка в земле (специальные шпильки, которые можно купить в магазине или кусочки обыкновенной проволоки), секатор для удаления ненужных листьев и частей побега. На последний — особое внимание, так как срезы должны быть аккуратными и ровными;

Размножение малины верхушечными отводками. Легче не бывает, или размножение малины отводками

Процесс отвода

  • срезаем листья с той части побега, которую будем присыпать землей;
  • аккуратно пригибаем (дуго-, шарообразно) побег к земле;
  • засыпаем грунтом часть, которая должна укорениться. Для надежности закрепляем шпильками;
  • верхушку подвязываем к небольшой опоре с тем, чтобы она не лежала на земле, не намокала при поливе. Да и механические повреждения могут ей грозить, а нам нужно, чтобы побег питался от корня так, как и обычно.

Важное условие — периодический полив участка укоренения с тем, чтобы корни появились быстрее. О дополнительном питании речи не идет: отводок получает все необходимое также, как и сам побег. Пара недель — и на закопанном участке появятся нитевидные, белоснежные корни длиной в 3-5 см. От этого момента и до того, как отводок пойдет в рост самостоятельно — 1 месяц. За который вы и решите задачку о том, отделять его от маточного растения или подождать до весны.

Размножение малины корнями. Осеннее черенкование малины

Размножение малины корнями. Осеннее черенкование малины

Малину нельзя размножить черенками из наземной части зеленого стебля. Но осенью, когда стебель одеревенеет, станет из зеленого темно-коричневым и с него опадут листья, он становится пригодным к укоренению.

В это время и заготавливают черенки, разрезая стебель на кусочки 25-30 см. Затем нарезанные черенки стратифицируют.

Делается это просто: черенки укутывают в бумагу и складывают в холщовый мешок. В погребе или подвале устанавливают деревянный ящик, на его дно насыпают 8-10 см чистого влажного песка, на этот песок укладывают мешок с упакованными черенками и присыпают сверху еще одним шаром влажного песка.

После укладки черенков на хранение в подвал до конца февраля нужно только контролировать, чтобы песок все время был влажный, и все.

В конце февраля-начале марта (зависит от региона выращивания) черенки распаковывают, обновляют на них нижний срез, формируют в пучки по 12-15 шт. и на полдня замачивают в корнеобразующем растворе, который, если есть такая возможность, лучше приготовить на талой воде комнатной температуры.

Хотя, исходя из собственной практики, могу сказать, что, простояв 12-15 часов в талой воде, черенки неплохо пускают корни и без добавления стимулирующих препаратов.

Пока корешки после «зимней спячки» принимают пробуждающие ванны, нужно приготовить питательную среду для их укоренения. В воде, опять-таки лучше талой, но обязательно отстоянной, растворяют сахар из расчета: 1 чайная ложка на 1 л воды.

В этот раствор опускают черенки свежесрезанным местом вниз, укутывают сверху банку полиэтиленовым пакетом и ставят на теплое место. В течение следующего месяца температура в этом месте должна оставаться в пределах 24-26 градусов.

После того, как черенки пустят корни, их пересаживают каждый в отдельную емкость, где они и будут подрастать при комнатной температуре до своей высадки в открытый грунт на постоянное место. Я для этих целей использую наполовину обрезанные 2-х и 3-х литровые пластиковые бутылки, наполненные грунтовой смесью. Этот способ удобен тем, что при высадке можно аккуратно разрезать бутылку вдоль и пересадить растение на новое место вместе с землей, не потревожив корней.

Но прежде, чем высаживать саженцы, они должны процесс закалки. Сначала в помещении, где стоят укоренившиеся черенки, плавно понижают температуру на 1-2 градуса. Затем растения выносят на открытый воздух: в первый день на 5-7 мин, второй 10-15 и так постепенно продлевают время пребывания вне помещения до 10-12 ч. После такой закалки растение без проблем приживается на новом месте.

Когда цветет ремонтантная малина. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина включает в себе множество выведенных селекционным способом сортов, побеги которых плодоносят уже в первый год. Ее содержание позволяет получать больше урожая, чем от обычных или диких сортов. Почему?

Ремонтантная малина в начале весны пускает от корня побеги, которые стремительно развиваются и в этот же сезон дают обильное количество плодов . После их созревания, верхняя часть ветки усыхает, а нижняя деревенеет. В следующий сезон эти прошлогодние кусты дают свежие побеги и приносят новый урожай.

Когда цветет ремонтантная малина. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина

Особенность этих сортов в том, что срок созревания плодов на молодых побегах и старых ветках разный . Это позволяет собирать урожай достаточно длительное время. Характерно, что на этой малине редко живут вредители, поскольку она более скороспела, и паразиты к этому моменту еще не успевают размножиться.

За один сезон собирают по два урожая, но чтобы это получилось, нужен правильный уход, а именно вовремя сорвать первые плоды, чтобы они не истощили куст . Несмотря на такие преимущества, ремонтантная малина не так быстро размножается как обычная. Хотелось бы отметить для начинающих садоводов, если выращивать на своем участке несколько кустов, то уйдут годы на то, чтобы они разрослись естественным способом в большую плантацию. Хотя это может быть и полезным, ведь исключаются неудобства когда побеги распространяются за пределы отведенного для них участка.

Самыми популярными сортами ремонтантной малины считаются:

  • пингвин;
  • золотая осень;
  • геракл;
  • носорог;
  • полана;
  • рубиновое ожерелье и др.