Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мелок от тараканов. Машенька от тараканов: применение

21.12.2019 в 04:11

Мелок от тараканов. Машенька от тараканов: применение

Несмотря на разную форму выпуска и способ использования, гранулы и мелок Машенька воздействуют на вредителей по одному и тому же принципу, провоцируя одни и те же нарушения нервных процессов в организмах паразитов.

Мелок Машенька

Мелок Машенька рассчитан на бытовое самостоятельное применение, однако, его часто применяют и специалисты некоторых санитарных служб в качестве дополнительной барьерной защиты при проведении профессиональных обработок инсектицидным туманом.

  • Наденьте хозяйственные перчатки.
  • Вскройте упаковку ножницами и выдвиньте мелок, не снимая полиэтилена полностью.
  • Начертите мелком полосы шириной 2–4 сантиметра в тех местах, где часто видите насекомых.
  • При борьбе с тараканами наиболее подходящие области для нанесения средства – это пространство вдоль плинтусов и дверных коробок, за мебелью, под подоконниками и вдоль оконных рам, вокруг вентиляционных отверстий, на тыльной поверхности мебели, в областях возле труб, в стыках внутри тумб и шкафов, у помойного ведра, вокруг плит, под раковинами, ванной и мойкой на кухне.
  • Нарисованные мелком полосы необходимо оставить на 2–3 недели.
  • После истечения этого времени линии необходимо смыть, используя мыльно-содовый раствор или любое чистящее средств и воду.
Мелок Машенька обладает контактно-кишечным действием и, также как и другие инсектициды пиретроидной группы, отравляет тех тараканов, которые соприкасались с ядом. Нарисованные им полосы не становятся границами, через которые вредители не могут перейти. Форма мелка лишь делает применение препарата более удобным.

Гранулы

Гранулы Машенька от тараканов – универсальное средство, их применение допустимо на объектах любого назначения, от жилых помещений до производственных и пищевых предприятий.

  • Наденьте резиновые перчатки.
  • Подготовьте подложки, на которых будете размещать гранулы, они могут быть картонными, пластиковыми, полиэтиленовыми или представлять собой покупные закрытые домики, созданные специально для размещения приманок.
  • При небольшой численности тараканов на каждую подложку кладётся около 100 миллиграммов гранул, если насекомых много – от 200 до 300 миллиграммов.
  • Подложки расставьте в местах, где вы часто видите скопления тараканов или бегающих особей.
  • Приманки размещайте из расчёта 3–5 подложек на каждые 10 квадратных метров.
  • Насекомые начнут погибать рядом с подложками и прямо на них спустя 2–3 дня.
  • Останки вредителей необходимо убирать, добавляя на подложки новые гранулы до исходного объёма по мере необходимости.
И мелок, и гранулы нельзя использовать вблизи продуктов питания и посуды, кормов домашних животных. Средства не должны попадать в воду и канализационные стоки. Не используйте препараты там, где до них могут легко добраться маленькие дети, кошки, собаки и другие питомцы.

Данные рекомендации по применению приведены здесь для ознакомления. Полный текст указаний содержится на упаковке купленных вами средств и в инструкциях к препаратам № 009/01 от 23.11.2005 (для мелка) и № 015/15 от 20.02.2015 (для гранул).

Полезный совет
Если вы дорожите своим здоровьем, не хотите самостоятельно использовать яды у себя дома и тестировать на эффективность различные средства без гарантии результата, вы можете заказать профессиональную обработку квартиры от тараканов в СЭС «Дез Групп» и избавиться от вредителей с помощью всего 1 процедуры.

Мелок Машенька от тараканов инструкция по применению. Мелок «Машенька» от тараканов – достоинства и недостатки препарата

Недорогой белый брусочек может решить проблему вредных насекомых в квартире, где живут дети или аллергики. Препарат заслужил много положительных отзывов. Особенно нравится потребителям низкая токсичность для людей и домашних животных и высокая эффективность при уничтожении насекомых.

К положительным качествам также относится:

  • невысокая стоимость;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • легко наносится на любые материалы и так же легко смывается;
  • помогает против нескольких видов насекомых.

Конечно, любой ядовитый препарат опасен для малышей, которые, ползая по полу, могут стереть ручкой полосу, а потом засунуть грязные пальцы в рот. Если в квартире есть маленькие дети, проводите линии только в недоступных для них местах. Взрослые кошки и собаки вряд ли будут лизать следы мелка, а котята и щенки могут заинтересоваться непонятным рисунком – оградите их от контакта с ядом. Удобнее всего проводить обработку квартиры, когда вся семья с домашними животными отправится на несколько недель на дачу, перед их возвращением вы проведете влажную уборку, соберете пылесосом мертвых насекомых – и опасных следов не останется.

Есть у препарата «Машенька» и недостатки. Квартира с белыми полосами на стенах и вдоль плинтусов выглядит не очень эстетично. Желательно проводить обработку в тот период, когда к вам редко заходят гости. К минусам пользователи относят также действие препарата в течение недолгого времени. Линии приходится периодически обновлять, особенно быстро препарат разрушается от солнечных лучей.

Мелок «Машенька» не бренд, его название не защищено авторским правом, и многие фирмы выпускают этот препарат. Часто отрицательные отзывы приходят от тех, кто по дешевке купил на рынке брусочек, выпущенный неизвестно где. Мелок стоит не так уж дорого, при покупке отдайте предпочтение фирмам, которые специализируются на выпуске инсектицидов и заслужили хорошую репутацию.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро за 1 день. Специальная химия и другие средства борьбы

В продаже можно найти много специальных средств, применение которых губительно для насекомых. Выпускаются они в виде аэрозолей, порошка, таблеток, мелка, геля и других формах. Инструкции многих из них обещают быструю победу над захватчиками, но на деле редко удается за один раз избавиться от всех насекомых. Средство может уничтожить взрослых особей, но останутся яйца, из которых вылупятся новые тараканы, и проблему придется решать снова.

Выход есть: при посещении магазина приобретите препарат на основе фипронила . Данный яд передается от одного насекомого другому, а также заражает потомство, что приводит к быстрой гибели популяции.

В многоквартирном доме травить тараканов нужно обязательно одновременно с соседями, не забыв про обработку подъезда, шахты лифта и мусоропровода. В частном – особое внимание во время процедуры стоит уделить чердаку и подвалу.

Согласно отзывам, эффективным средством, в состав которого входит фипронил, является «Дохлокс» , выпускаемое в виде геля. Им удобно обрабатывать труднодоступные места, постепенно выдавливая смесь из специального шприца. Преимуществом является и то, что препарат безопасен для домашних животных и людей.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро за 1 день. Специальная химия и другие средства борьбы В борьбе с насекомыми эффективны специальные ловушки

Быстро избавиться от тараканов можно при помощи специальных ловушек Combat Superbait . Насекомое попадает в ловушку, заражается отравляющим веществом и затем переносит его на свой выводок и других особей. Популяция погибает полностью через 1-3 суток.

Еще одним безопасным и эффективным средством является паста Globol . Насекомые не могут адаптироваться к составу, поэтому использовать ее можно постоянно, а одного тюбика обычно хватает, чтобы полностью очистить квартиру.

Многим знаком мелок «Машенька» , абсолютно безопасный для человека, а также домашних животных и губительный для тараканов. Среди его преимуществ – невысокая цена и удобство применения.

Среди аэрозолей наиболее популярны «Дихлофос» и «Раптор» . Первый довольно токсичен, но быстро убивает и отпугивает вредителей. Второй не менее эффективен, но при этом обладает приятным запахом и более безопасен для людей.

Выгнать вредителей из вашей квартиры поможет ультразвуковой прибор – отпугиватель . Он излучает звуковые волны, которые непереносимы для насекомых. Устройство рассчитано на определенную площадь и абсолютно безопасно для всех проживающих в доме.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро за 1 день. Специальная химия и другие средства борьбы Специалисты обработают помещение специальными веществами, которые уничтожат всех насекомых

Если вы перепробовали все средства, но победить тараканов все равно не удалось, обращайтесь в специализированную компанию и заказывайте услугу дезинсекции . Профессионалы выполнят быструю и качественную обработку помещения.

Как избавиться от тараканов навсегда в квартире в домашних условиях. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Гораздо проще не допустить появления тараканов в доме, чем потом бороться с противными насекомыми. Для того чтобы избежать нашествия, нужно учитывать повадки вредителя:

  • тараканы любят темноту и тепло, питаются разнообразной пищей;
  • остро нуждаются в воде – им легче прожить несколько дней без еды, чем обходиться без воды;
  • в многоквартирных домах «усачи» с лёгкостью перемещаются между квартирами по вентиляционным каналам, поэтому для полного избавления от тараканов понадобятся совместные усилия всех жильцов дома.

Тараканы обожают грязь и беспорядок. Крошки на столе, полное мусорное ведро, гора посуды в мойке, куча несвежего белья в ванной – это их родная стихия. Следовательно, чтобы насекомые почувствовали себя неуютно, сначала наведите идеальный порядок в доме. После еды обязательно протирайте стол, убирая крошки. Еду прячьте в холодильник или герметичные лотки, хлеб держите в закрытой хлебнице. По вечерам обязательно выносите мусор, оставляя на ночь ведро пустым.

Как избавиться от тараканов навсегда в квартире в домашних условиях. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Идеальная среда для обитания тараканов на кухне

Лишите вредителей доступа к воде. Помните: отравленный таракан, напившись воды, может выздороветь. С вечера мойте посуду и насухо вытирайте мойку. Унитаз прикрывайте крышкой. Насухо вытирайте ванну и душевую кабину.

Тараканы часто проникают в помещение через щели в полу, поэтому тщательно осмотрите пол на кухне и все отверстия замажьте цементом или гипсом. Места, где чаще всего появляются насекомые, засыпьте тонким слоем пищевой соды.

Вентиляционные каналы закройте решётками. Если металлических решёток под руками нет, а тараканы ползут от соседей, то в качестве временной меры вентиляционное отверстие можно закрыть капроновым чулком.

Как действует мелок Машенька на тараканов. Как применять мелок Машенька для уничтожения тараканов?

Применять мелок Машенька против тараканов совершенно несложно, главное, обработать все места, которые посещают тараканы , про это подробно написано в инструкции. Одного мелка хватит, чтобы обработать 25-30 квадратных метров помещения. Эффективность средства сохраняется на протяжении семи дней после нанесения, спустя этот промежуток времени, проведите повторную обработку в соответствии с инструкцией.

Как обработать помещение:

  • нанести линии карандашом на плинтуса и обратные поверхности мебели, это обязательно сделать на кухне и по ее периметру;
  • ведро для мусора обрисовать мелком вокруг и ставить его исключительно в это место, тараканы любят по ночам лазить в мусоре;
  • провести непрерывную линию вокруг раковины, даже снизу, потому что тараканы пьют воду зачастую именно с нее;
  • очертить по периметру вентиляционные отверстия, ведь отдельные экземпляры могут приходить в квартиру от соседей или из подвала;
  • нанести линии на ножки мебели по всей протяженности, чтобы поднимаясь вверх, тараканы обязательно пересекали нарисованные полоски.

Как действует мелок Машенька на тараканов. Как применять мелок Машенька для уничтожения тараканов?

Линии лучше рисовать жирные (10-15мм), это позволит добиться большей эффективности. Не жалейте средство при нанесении, ведь цена мела настолько мала, что купить его может любой, а продается он почти везде. Однако если в доме есть дети и животные, то лучше не рисковать, зарисовывая всю мебель, а ограничиться обработкой труднодоступных мест.

Как действует мелок Машенька на тараканов. Как применять мелок Машенька для уничтожения тараканов?

От длительности нахождения средства на обрабатываемых поверхностях зависит количество тараканов, которые погибнут.

Для большего эффекта вместе с карандашом можно применить и специальные аэрозоли, которые уничтожают большую часть насекомых, а мелок поможет уничтожить выживших или вновь пришедших.

Как действует мелок Машенька на тараканов. Как применять мелок Машенька для уничтожения тараканов?

Немаловажное свойство мелка: он препятствует размножению новых тараканов, если они попадают в жилье от соседей. Просто расчертите все возможные источники проникновения.

Видео мелки для тараканов, ИМЕННО ДЛЯ, А НЕ ОТ ТАРАКАНОВ