Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли в уши капать борную кислоту. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

10.12.2019 в 11:59

Можно ли в уши капать борную кислоту. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Для непосвященных ортоборная кислота и борный спирт одно и то же. На самом деле, кислота – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, а спирт – жидкий раствор кислоты в этиловом спирте.

В продаже препарат представлен именно в виде спиртового раствора для местного применения и называется он борная кислота – ее капают в ухо при воспалении.

В статье разбираемся, можно ли применять раствор при отите и заложенности, когда, сколько и как вносить в слуховой проход и есть ли противопоказания.

Можно ли капать в уши борную кислоту

Еще одно название БК – кислота Льюиса. Впервые методика лечения воспалительных процессов БК была применена еще в начале 19 века. Этот препарат обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством и практически не раздражает эпителий.

Основное назначение – лечение наружного отита. При отите среднего уха БК усугубляет состояние и причиняет сильную боль. Также раствор применяют в качестве противопаразитарное и противопедикулезного наружного средства.

Важно! Внутрь БК не употребляют ни при каком заболевании. Только наружно!

Можно ли в уши капать борную кислоту. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Тем более опасным спиртовой раствор будет при попытке вылечить лабиринтит и/или воспаление евстахиевой трубы. Контактируя с выстилающим эпителием, кислота довольно быстро проникает в кровь. С одной стороны, это чревато отравлением организма, так как вещество токсично, с другой – болезненные симптомы усиливаются.

По этой же причине препарат никогда не назначают беременным в любом триместре. Он свободно проникает в кровь и плаценту и причиняет плоду серьезный вред. Отит у беременных лечат щадящими ушными каплями с противовоспалительным и антисептическим действием.

Борная кислота турунды в ухо. Турунды в уши с борной кислотой

Для проведения максимально эффективных терапевтических мероприятий с помощью данного раствора, рекомендуется перед сном использовать турунды. Это ватные тампоны, пропитанные лекарственным веществом. Такой способ удобный и безопасный. Преимущества использования турунды:

  • лекарственный раствор намного лучше впитывается тканями и слизистыми, не будет вытекать из ушного прохода;
  • препарат будет равномерно распределяться по всему ушному каналу;
  • срок действия лекарства будет более продолжительным;
  • раствор доступный по цене большинству пациентов.

Недостатком такого метода является то, что, если его проводить неправильно, существует опасность травмирования барабанной перепонки. Также если сделать слишком жесткую турунду, можно повредить нежную кожу слухового канала.

Если оставить марлевый тампон слишком долго в ухе, может развиваться воспалительный процесс и неприятные осложнения. Подойдет такой метод для лечения отита не гнойного характера . Иногда после применения могут ощущаться зуд, покалывание. Обычно такие ощущения проходят самостоятельно в течение несколько минут.

Перед тем, как применять турунды с борной кислотой, рекомендуется обязательно проконсультироваться с отоларингологом. Только врач в каждом конкретном случае может решать, насколько целесообразно применение данного метода.

Турунды не используются в случае осложненных процессов в слуховом проходе, при гестации, лактации, при гнойном отите , индивидуальной непереносимости активных компонентов, при заболеваниях почек.

Самостоятельно сделать турунды можно с помощью ваты, ватных дисков или марли.

Алгоритм действий:

  1. Перед тем, как выполнять какие-либо манипуляции, следует тщательно вымыть руки с мылом.
  2. Взять небольшой кусочек ваты, растянуть его в разные стороны. Скрутить в небольшой тоненький валик. Длина его не должна превышать 10 сантиметром. В диаметре этот валик должен быть около двух миллиметров.
  3. Согнуть пополам, обе половинки скрутить в виде спиралек.
  4. В завершении всех манипуляций должна получиться плотная турунда, но при этом достаточно мягкая.

Также можно изготовить ее с помощью ватки и зубочистки:

  1. Оторвать небольшой лоскуток ватки, распушить его.
  2. Взять зубочистку, накрутить ватку на зубочистку.
  3. В результате должен получиться конический жгутик около 3 сантиметров длиной и около 3 миллиметров в диаметре.

Чтобы сделать турунду из бинта, нужно отрезать лоскут, не более 10 сантиметров. Требуется скрутить бинт в виде плотного валика. Такой материал для изготовления турунды предпочтительнее использовать для детей, поскольку им практически невозможно травмировать нежную слизистую.

После того, как турунда сделана, нужно правильно ее использовать для лечения:

  1. Борную кислоту нагреть на водяной бане. Она не должна быть горячей.
  2. Смочить турунду в теплом растворе.
  3. Далее аккуратно, вкручивающими движениями валик ввести в слуховой канал. Кончик его должен виднеться.
  4. Пусть остается в ушном проходе на три часа. За это время он высохнет, и его можно удалять.
  5. Такую процедуру повторять в течение дня около трех раз, соблюдая интервалы около пяти часов. Также турунду вставляют на ночь. Нельзя с силой вкручивать ее в ушной проход, вставлять полностью. Это чревато травмированием барабанной перепонки.

    Также не стоит пропитывать жгутик большим количеством лекарственного средства, достаточно несколько капель, чтобы валик стал мокрым. Также нельзя оставлять слишком долго его в ухе, это может вызвать развитие дополнительного воспалительного процесса.

    Продолжительность такого лечения должна составлять не более недели. Если отсутствуют даже минимальные положительные результаты после такой процедуры, рекомендуется посетить отоларинголога для обследования и возможной коррекции схемы терапии.

Борная кислота при заложенности уха. Борный спирт применение для ушей. Применяю этот антисептик по совету моей бабушки и не знаю никаких проблем!

Несмотря на огромное современных медицинский препаратов расположившихся на полках аптек, старые проверенные способы лечения сезонных заболеваний, таких как отит и болей в ушах, никогда не подводили. Еще со времен наших бабушек используется борный спирт при боли в ухе. Более того, борный спирт в этом плане является одним из самых актуальных способов борьбы с ушными воспалениями. Вот наши советы, борный спирт применение для ушей, которое поможет вам убрать боль.

Чаще всего борный спирт используется при заболеваниях простудной и инфекционной природы. Из-за своих феноменальных антисептических качеств он особо ценен при отите и отомикозе, когда в слуховом проходе начинает распространятся грибок. Существует много разных способов применения борного спирта для лечения уха, главное строго придерживаться рекомендованных врачами дозировок. Более того, за все время применения этого препарата в медицине, был разработан целый ряд эффективных способов его применения. И вам нужно подобрать тот способ, который поможет вам лучше всего.

В качестве лекарства при отите борная кислота используется более сотни лет. Популярна она и сейчас, несмотря на появление множества аналогов, более мягко действующих на организм. Для взрослых, не страдающих проблемой почечной недостаточности, она практически безвредна. На вопрос можно ли закапывать борную кислоту в ухо, ответ будет положительным при заложенности. Однако со множеством поправок. Борная кислота концентрацией 3 процента используется только для лечения наружного отита. Если болезнь поразила среднее ухо, данный препарат будет не только бесполезным, но и опасным. Нельзя использовать данный препарат для лечения гнойных воспалений , так как он попадает в кровь, оказывая негативное воздействие на организм.

  • Закладывание турунд — в этом способе больному необходимо поместить в наружный слуховой проход смоченную в борном спирте скрученную ватку. При этом всем, недопустимо проталкивать турунду прямиком вглубь уха — вата ни в коем случае не должна доставать барабанной перепонки.
  • Закапывание — самый частый способ лечения отита, подразумевающий предварительную обработку слухового прохода перекисью водорода. После проведенной чистки, больному необходимо закапать несколько капель чуть согретого борного спирта в ухо, после чего заткнуть его ватным тампоном и лечь на противоположную сторону, ожидая не больше 15 минут. Затем, необходимо повторить эти действия со вторым ухом, даже если оно кажется абсолютно здоровым.
  • Промывание — здесь вам понадобится 2% раствор и шприц большого объема, который необходимо наполнить теплой водой. Также, как и в предыдущем способе больному необходимо закапать спирт в слуховой проход, подождать 10 минут после чего полностью вымыть его при помощи шприца. Эта процедура выглядит намного сложней остальных, поэтому лучше всего доверить ее специалисту.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Борная кислота является веществом, широко применяющимся в медицине и быту. Область её использования разнообразна: для лечения многих заболеваний, в борьбе с вредными насекомыми, в косметологии и других отраслях.
Особенно часто применяется средство для лечения отитов и при возникновении прыщей на теле.

Состав лекарства

В составе препарата имеется активный компонент – кислота борная в дозировке 300 миллиграмм.
Также в растворе содержится 70-процентный этиловый спирт как вспомогательный компонент.
В состав мази входит вазелин.

Лекарственная форма

Выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • порошок для наружного использования;
  • мазь;
  • раствор водный или на спирте.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Раствор является прозрачным и бесцветным, имеет характерный спиртовой запах.

Фармакологическое воздействие

Относится средство к антисептическим препаратам, поскольку предотвращает развитие и размножение патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибка). Такой принцип действия достигается за счет процесса денатурации, при которой нарушается структура молекул белка, и коагуляции.
Средство оказывает согревающее действие при инфекционных заболеваниях. Обеспечивает подсушивание кожных покровов, помогает восстановить слух после отоларингологических заболеваний.

Абсорбация происходит через раны, поврежденные кожные покровы, слизистые.
Активное вещество способно к накоплению в тканях и органах. Выведение происходит очень медленно.

Показания к использованию

Показаниями к применению Борной кислоты являются такие патологические состояния:

  • пиодермия;
  • мокрая экзема;
  • карбункул;
  • дерматиты;
  • фурункул;
  • опрелость;
  • кандидоз.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Также лекарство в растворе используется в отоларингологии при лечении острого или хронического отита среднего или наружного уха, если барабанная перепонка не повреждена.

В некоторых случаях применяется при педикулезе и в комплексной терапии чесотки.

Противопоказания

Существуют некоторые ограничения к использованию препарата. К таким противопоказаниям относятся:

  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к веществам препарата;
  • период вынашивания ребенка;
  • грудное вскармливание;
  • дерматологические заболевания в острой форме;
  • перфорация барабанной перепонки.

При наличии противопоказаний применяются аналоги медикаментозного средства.

Побочные явления

В некоторых случаях могут развиваться побочные реакции при использовании борной кислоты. В основном возникают аллергические явления.
Также при использовании для лечения отита возможно развитие таких реакций:

  • гиперимия кожных покровов возле уха;
  • ощущение жжения в ушах;
  • зуд в слуховом проходе.

Иногда могут развиваться диспепсические расстройства: рвота, тошнота, запор или диарея, болезненности в животе.
В редких случаях появляются головные боли, учащение пульса, понижение диуреза.

Инструкция по применению

Чтобы достичь желаемого эффекта от использования средства, необходимо знать, как правильно его использовать. Важно помнить, что активное вещество опасно при превышении дозировки или длительном его использовании.

Как развести Борную кислоту

Кислотный раствор полностью готов к использованию, а вот порошок нужно разводить.
Разводить препарат в лечебных целях необходимо следующим образом: воду кипятят и охлаждают до сорока градусов. Для получения 3-процентного раствора два грамма средства разводят в 70 миллилитрах воды, пока кристаллы не растворятся полностью.

Использование для лечения ушей

Определяют такие способы использования лекарства для лечения заболеваний ушей:

  • закладывание ватной турунды  в уши;
  • промывание ушей;
  • компрессы;
  • закапывание.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Для лечения отита в острой или хронической форме необходимо несколько капель нанести на турунду из ваты и ввести её неглубоко в ухо. Процедуру выполняют трижды в день.
Длительность применения борной кислоты для ушей становит от трёх до пяти суток.
Препарат используют не только при отитах, а при ощущении заложенности и боли в слуховых проходах. Для лечения не только применяют турунды с веществом, но и делают закапывание. Не разрешается делать эти процедуры, если болезнь ушей сопровождается патологическими выделениями, например, сукровицей или гноем.
Перед выполнением процедуры больному очищают ушные проходы от серы.

При лечении обычно применяют 3-процентный раствор.

Взрослому можно капать борную кислоту в ухо. Для этого с помощью пипетки необходимо ввести несколько капель в каждый слуховой проход.

Применение от прыщей

В косметологии известно подсушивающее и обеззараживающее свойство препарата. Именно поэтому средство часто применяется в борьбе с прыщами.

Применяется с этой целью раствор на спирте. Им с помощью ватной палочки обрабатывают проблемные участки.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Лучше всего процедуру выполнять в утренние или вечерние часы. Используют до исчезновения прыщей. После применения смазывают кожные покровы увлажняющими кремами.

Противопоказанием может быть сухой тип кожи у больного, поскольку возможно иссушение кожных покровов.

Использование в народной медицине

В альтернативной медицине вещество является одним из компонентов, которое часто применяется в народных рецептах.