Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника

18.12.2019 в 12:03

Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника

Как заморозить груши в морозилке на зиму или холодильнике?

Конечно, замораживать груши, как и любые другие овощи и фрукты следует именно в морозильной камере , а не в холодильнике, так как, холодильник не может похвастаться той оптимальной температурой, которая требуется для того, чтобы успешно заморозить Ваши плоды. Холодильник подходит для хранения груш дома в течении одного месяца.

Для заморозки груш в домашних условиях стоит использовать морозильную камеру, но важно учитывать тот факт, что у груши не должно быть таких «соседей по камере» , как рыба, мясо и прочие продукты питания, которые имеют специфический запах и могут передать его груше.

Если Вы обладатель современной модели холодильника и в Вашей морозильной камере присутствует отсек супербыстрой заморозки , то советуем воспользоваться именно им, от этого процесс заморозки пойдёт только в лучшую сторону.

Как лучше морозить груши: дольками, целыми грушами или другим способом? Морозить груши можно любым удобным для Вас способом. Нет какого-то универсального и лучшего способа , всё зависит от того, как Вам больше нравится, и как Вы в последствие будете использовать Ваш замороженный продукт.

Если захотите варить компот, то предпочтительней выбрать заморозку дольками , если захотите порадовать своих родных и близких аппетитным пирогом с грушевой начинкой, то следует выбрать заморозку кусочками .

Можно ли замораживать груши на зиму в сахаре? Если Вы захотите сварить вкусное грушевое варенье или приготовить джем, или конфитюр, то тогда отлично подойдёт заморозка груш, порезанных на половинки в сахарном сиропе . Если же Вы хозяйка, у которой время совсем ограничено и нет помощников на подхвате, то грушевые плоды можно заморозить и целыми .

Можно ли замораживать сливы. 1 Замораживание сливы "всухую"

    1

    Соберите или купите спелые сливы. Выбирайте сливы правильной формы, без каких-либо повреждений, вмятин или пятен. Мы рекомендуем замораживать только спелые сливы, вкусные и ароматные. Не нужно замораживать недозрелые или переспевшие фрукты, потому что после размораживания их вкус и аромат вряд ли придутся вам по вкусу.

  • Попробуйте сливы на вкус, прежде чем вы начнете замораживать эту порцию фруктов. Надкусите одну сливу. Если темно-красный сок брызнул из сливы, и выбранный фрукт радует вас сладким вкусом и приятным ароматом, то и остальные сливы в этой порции плодов должны быть хорошими. Если мякоть сливы терпкая или зернистая, лучше не замораживать эти сливы.
  • Если сливы немного твердоватые, вы можете оставить их при комнатной температуре на несколько дней, чтобы они дозрели. Замораживайте их, когда они полностью поспеют.

2

Промойте выбранные сливы. Залейте их холодной водой и тщательно промойте каждую сливу руками. Тщательно прополощите, чтобы удалить мусор и загрязнение.

3

Нарежьте сливы на дольки. С помощью острого ножа для овощей нарежьте сливы на дольки толщиной примерно 2,5 сантиметра. Удалите косточки и черешки. Продолжайте нарезать сливы, пока вы не обработаете все плоды.

4

Разложите нарезанные сливы на противень для выпечки. Разложите их в один слой, так, чтобы они не касались друг друга, тогда ваши сливы не смерзнутся в морозильной камере. Накройте противень слоем пищевой пленки.

5

Замораживайте сливы, пока они не станут твердыми. Поставьте противень со сливами в морозильную камеру и оставьте там до тех пор, пока сливы не станут твердыми и сухими и при прикосновении не перестанут липнуть к пальцам. Это займет не менее часа.

6

Положите замороженные кусочки слив в пакет для замораживания продуктов и оставьте в морозильной камере. Заполните пакет почти доверху, оставив 2,5 сантиметра сверху, затем удалите из пакета весь воздух (или используйте вакуумный насос, который удалит воздух из пакета). Вы можете отсосать воздух из пакета с помощью соломинки, а затем тщательно завязать его. Если в пакете останется воздух, то сливы могут получить морозный ожог - повреждение продуктов на воздухе при низких температурах.

  • Замороженные "всухую" сливы можно хранить в морозильной камере до 6 месяцев.
  • Чтобы сохранить сливы дольше шести месяцев, вам нужно заморозить их в сиропе, который предотвратит развитие морозного ожога.

7

Использование замороженной сливы. Замороженную сливу можно использовать, чтобы приготовить смузи и фруктовый десерт или испечь фруктовый пирог. Кроме того, вы можете сделать свой коктейль или фруктовый напиток неповторимым, если добавите в него кусочки замороженных слив вместо кубиков льда.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-morozit-na-zimu-grushi-podgotovka-fruktov-k-zamorozke

Повидло из груш на зиму – 9 самых вкусных рецептов

Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника

Повидло из груш

Добрый день, дорогие читатели! Как здорово холодными и дождливыми вечерами побаловать себя чашечкой ароматного, горячего чая. А чем можно дополнить такое чаепитие, конечно, вазочкой нежного, золотистого повидла из груш.

И лучше всего, если такое лакомство будет домашнего приготовления. Рецепты, которые я подготовила очень простые, справится любая хозяйка. Такое повидло подойдет даже для начинки пирогов и булочек.

Грушевое повидло рекомендуется хранить в прохладном месте не более двух лет. Давайте готовить!

Как приготовить повидло из груш по классическому рецепту через мясорубку

Вам понадобится:

  • 1 кг. – очищенных и нарезанных груш
  • 0,7 кг. – белого сахара
  • 150 мл. – холодной воды, если фрукты очень сухие
  • Лимонной кислоты и ванили – на кончике ножа

Как приготовить:

1. Отбираем только хорошие фрукты без гнили. Плоды хорошо моем, срезаем шкурку, хвостики, серединку с семечками, нарезаем небольшими, произвольными кусочками.

2. Пропускаем дольки через мясорубку, можно измельчить в блендере. Грушевое пюре перекладываем в большую емкость, засыпаем сахар, перемешиваем, оставляем на 1-2 часа. Если плоды сухие, то долейте воды, если очень сочные, то лучше не добавлять. Через два часа сахар должен полностью раствориться.

3. Теперь можно таз поставить на плиту, доводим до кипения, помешивая и снимая пенку. После закипания томим на минимальном огне 30-40 минут. Если хотите получить очень густое повидло, то можно варить около часа или двух. Добавить лимонку и ваниль за 20 минут до готовности.

4. Готовый десерт разлить по простерилизованным банкам, закатать прокипяченными крышками.

На заметку! Если хотите получить более ароматное повидло, то добавьте один лимон или апельсин . Нарежьте мелкими кусочками вместе со шкуркой, только уберите косточки и прокрутите через мясорубку вместе с грушей.

Как заморозить груши для прикорма. Пюре из груш: лучшая подборка рецептов домашнего грушевого пюре

Груши идеальный фрукт для первого прикорма. Они гипоаллергенны и не вызывают у детей вздутие живота. Взрослые, наравне с малышами, также обожают полакомиться нежным грушевым пюре. Подборка рецептов, представленная в этой статье, позволит угодить как детям, так и взрослым.

Выбираем груши для пюре

Для взрослых пюре можно готовить абсолютно из любого сорта груш. Главное, чтобы фрукт был максимально вызревшим. В случае недостатка естественной сладости, заготовку можно сдобрить сахарным песком.

Для прикорма малыша следует более серьезно отнестись к выбору исходного сырья. Не вызовут аллергии сорта груш с зеленым цветом шкурки. Предпочтение следует отдавать фруктам с сочной и нежной мякотью. Такими свойствами обладают полностью вызревшие сорта Вильямс, Комис и Конференция.

Кроме сортового разнообразия, следует обращать внимание на целостность шкурки. Она должна быть без повреждений. Плоды не должны иметь вмятин, следов гнили или червоточин.

Как заморозить груши для прикорма. Пюре из груш: лучшая подборка рецептов домашнего грушевого пюре

Пюре из груш для первого прикорма

Из запеченных плодов

Хорошенько промытые груши разрезают на половины и удаляют семенную коробку. Прямо со шкуркой фрукты отправляют в духовку, разогретую до 180 градусов. Через 15 минут мякоть полностью размякнет и ее можно будет выскрести десертной ложкой.

Вместо духовки запекать груши можно в микроволновой печи на максимальной мощности устройства. Время готовки при этом сокращается в 5 раз! Груша будет готова к дальнейшей переработке уже через 3 минуты.

Размягченную мякоть перетирают через сито или пробивают блендером до однородности. Если пюре получается слишком густым, то его разбавляют чистой кипяченой водой.

Как заморозить груши для прикорма. Пюре из груш: лучшая подборка рецептов домашнего грушевого пюре

Из отварных фруктов

Грушу тщательно промывают под проточной водой и чистят. Затем каждый плод разрезают на две части и освобождают от семян. Дольки измельчают небольшими кубиками или полосками. Фруктовую нарезку складывают в кастрюлю и заливают небольшим количеством воды. Варить массу нужно под плотно закрытой крышкой на среднем огне 10 минут. Готовые кусочки вынимают из миски с помощью шумовки и перетирают до однородной консистенции. Отвар в дальнейшем можно использовать для приготовления вкусного витаминного компота или киселя.

Как заморозить груши для прикорма. Пюре из груш: лучшая подборка рецептов домашнего грушевого пюре

С натуральным яблочным соком

Технология приготовления такого пюре отличается от предыдущего рецепта только тем, что груша варится не в воде, а в свежевыжатом яблочном соке. Такое пюре предлагают малышу уже на более поздних сроках прикорма.

Грушевое пюре на зиму в банках

Натуральное пюре на зиму

Такую заготовку готовят только из груш, без дополнительных ингредиентов в виде сахара или лимонной кислоты.

Фрукты проваривают и перетирают в блендере. Однородную массу снова ставят на огонь и кипятят 10 минут. Тем временем стерилизуют тару. Горячую массу закладывают в емкости и прикрывают прокипяченными крышками. Плотно закручивают банки только после 20 минутной стерилизации их на водяной бане.

Как заморозить груши для прикорма. Пюре из груш: лучшая подборка рецептов домашнего грушевого пюре

Пюре с сахаром и лимонной кислотой

  • груши – 1 килограмм;
  • сахарный песок – 250 грамм;
  • вода – 2 столовые ложки;
  • лимонная кислота – 1/3 чайной ложки.

Кусочки очищенной груши складывают в кастрюлю с толстыми стенками. К нарезке добавляют воду. Емкость ставят на огонь и тушат под крышкой 15 минут.

Проваренную массу измельчают до однородности. Добавляют к ней сахар и кислоту. Перед фасовкой по банкам, пюре еще немного держат на огне, 5 минут будет вполне достаточно. Плотно закрученные банки накрывают теплым одеялом и оставляют на сутки.

Грушевое пюре с молоком

  • груши – 1,5 килограмма;
  • молоко 3,5 % жирности – 1,5 литра;
  • сахарный песок – 1,5 килограмма;
  • вода – 50 миллилитров;
  • сода – 5 грамм.

Как заморозить груши для прикорма. Пюре из груш: лучшая подборка рецептов домашнего грушевого пюре

Очищенные груши режут произвольными кусочками, заливают водой и ставят томиться на огонь на 1 час. После закипания добавляют нужное количество сахара и продолжают нагрев массы. Когда фруктовая нарезка хорошо уварится, добавляют соду и молоко. На большом огне доводят заготовку до кипения, а затем уменьшают нагрев до минимального. Варят пюре 3 часа.

После указанного времени массу измельчают с помощью блендера до кремообразного состояния, еще раз прогревают на огне в течение пары минут, и отправляют в стерильные банки. Перед отправкой на длительное хранение, емкости медленно остужают под несколькими слоями махровых полотенец.

Вкус этого пюре получается похожим на сгущенку, с четким грушевым ароматом.

Как заморозить пюре

Вместо привычной консервации можно воспользоваться заморозкой. Для этого в пюре не добавляют консервант – лимонную кислоту, и уменьшают количество, или вовсе исключают, сахарный песок.

Замораживать пюре лучше всего порционными дозами. Для этого можно использовать небольшие контейнеры объемом 150 – 200 грамм. Формочки для детского пюре следует предварительно окатить крутым кипятком. Пюре для прикорма лучше замораживать в силиконовых формах, предназначенных для приготовления льда.

Як заморозити груші на зиму. Чи можна заморозити груші – рецепт на зиму в морозилці

Солодка ароматна груша відмінно підходить для варення, компоту, желе. А як же хочеться зберегти цей м’ясистий плід до настання зими. Груші можна заморозити, адже це самий швидкий і легкий спосіб заготівлі фруктів. Рецептура приготування дуже проста, але має свої нюанси і хитрощі, про які ви зараз дізнаєтесь.

Рецепт заморозки шматочками груші

Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника 06

Інгредієнти

  • груші 500 г

На порцію

Калорії: 88.8 ккал

Білки: 0.8 м

Жири: 0 м

Вуглеводи: 21.4 р

Кроки 10 хв. Відео-рецепт

    Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника 07

    Відбираємо свіжі тверді плоди з яскраво-зеленої непошкодженою шкіркою. Якщо вона темного кольору або з плямами, то краще зрізати.

    Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника 08

    Перемиває фрукти і витираємо на сухо. Видаляємо серцевину. Утворені половинки поділяємо на 4 частини.

    Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника 09

    Викладаємо на блюдо або деко і ставимо в морозильну камеру на 1 годину.

    Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника 10

    Дістаємо з холодильника грушеві часточки, перекладаємо в целофановий пакет або контейнер і відправляємо в морозилку Такий спосіб допоможе зберегти презентабельний зовнішній вигляд плоду після розморожування.

Порада: щоб груші не потемніли, їх попередньо опускають в розчин з лимонним соком, про який йдеться у відео-рецепті.

Рецепт заморозки груші цілком

Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника 11

Кількість порцій: 3

Час приготування: 25 хвилин

Енергетична цінність

На 200 г:

  • калорійність – 88.8 ккал;
  • білки – 0.8 м;
  • жири – 0 г;
  • вуглеводи – 21.4 р.

Інгредієнти

  • груші – 500 р.

Покрокове опис

  1. Вибираємо тверді і цілі плоди.
  2. Ретельно перемываем і викладаємо на паперовий або полотняний рушник до повного висихання. Щоб заощадити час можна вручну промокнути кожен плід.
  3. Перекладаємо фрукти в целофановий пакет, випускаємо повітря і щільно зав’язуємо його. Ставимо в морозильну камеру на зберігання.

Секрети заморозки

Заготовки з груш використовуються в багатьох стравах. Якщо заморожуєте для десертів або морозива, то попередньо можна пробланшировать плід цукрового воді, щоб вона була більш солодка і м’яка. Цілі плоди підійдуть тільки для приготування компоту, тому що при розморожуванні придбають темний колір і будуть занадто м’які.

Можно ли замораживать на зиму груши. Использование холодильника 12

Скільки можна зберігати

При температурі, що не перевищує – 20 градусів, груша може зберігатися 1 рік, але краще не затягувати і використовувати продукт протягом 8 місяців. Протягом цього часу плід повною мірою збереже вітаміни і смакові якості за умови, що не піддається повторному заморожуванню.

Тара для заморозки

Можна використовувати звичайний целофановий пакет або з зіп застібкою. Якщо піддаєте плоди термічній обробці, то обов’язково використовуйте контейнер, щоб не пом’яти фрукти.

Заморозити грушу легко в домашніх умовах. Пробуйте різні способи і виберіть найбільш зручний. Головне, що навіть у зимові дні у вас в холодильнику буде зберігатися мішечок з корисними і солодкими часточками, які подарують необхідний запас енергії.

Сподобався рецепт? Збережіть його до себе в Pinterest, FB, VK, OK, G+, Instagram щоб не втратити!

Видео замораживание яблок и груш целыми плодами.