Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Надо ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

09.12.2019 в 11:11

Надо ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

Обработка и подкормка смородины осенью проводится, начиная с августа месяца. Под словом обработка садоводы подразумевают:

  • Обрезку кустов, которая нужна для экономии питательных веществ и защиты от грибковых заболеваний. Если середина зарастает побегами, то они создают тень, где хорошо размножаются патогенные микроорганизмы. Излишняя кустистость мешает собирать урожай.
  • Защиту корней от зимних морозов. Как уже говорилось, корни расположены в поверхностном слое и легко повреждаются при понижении температуры. Мульчирование смородины осенью уменьшает испарение влаги и согревает корневую систему.
  • Укутывание молодых кустов. Если температура зимой опускается ниже 8 градусов, желательно закрыть смородину специальным материалом. Весной следить, чтобы внутри укрытия не появился конденсат.
  • Рыхление грунта в приствольном кругу способствует поступлению кислорода. Эта процедура проводится незадолго до наступления морозов, перед поливом. В таком случае вода поступает непосредственно под корни и увлажняет их в течение всей зимы.

Полив проводится в два этапа: выливается половина нормы воды, в грунт вносятся питательные вещества, закрываются слоем земли и сверху выливается вторая половина.

Пересадка и размножение

Пересаживают кусты смородины в середине сентября, когда движение соков еще не прекратилось и активно растут всасывающие корешки. До первых морозов должно остаться время – не менее месяца, чтобы растение укоренилось.

Что делать с кустами смородины осенью, если времени до заморозков мало? Оставить до весны. Весной кустарник выкапывают до начала роста и набухания почек, переносят в заранее приготовленную яму с удобрением и прикапывают.

Надо ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

Место для пересадки красной и белой смородины необходимо выбирать более открытое и светлое. Черный сорт переносит затемнение хорошо. Оно даже предпочтительнее: урожай будет больше.

Что делать с черной смородиной осенью:

  • нарезать черенки для весенней посадки;
  • подготовить траншеи, засыпав их компостом и перегноем, смешанными с суперфосфатом или фосфоритной мукой;
  • посадить черенки черной смородины осенью, но в таком случае нужно дождаться, когда растение перейдет в фазу покоя.

Прикапывать черенки лучше весной, особенно в северных регионах и средней полосе. В южных районах их можно сажать осенью, потому что температура зимой редко опускается до 5 – 8 градусов.

Профилактическая обрезка побегов

Обрезку и подкормку смородины осенью можно совместить по времени. Вырезаются все побеги, которые старше 5 лет. Дело в том, что ягоды образуются на новых побегах, которые расположены на ветках, возраст которых 4 – 5 лет. Остальные просто потребляют питательные вещества. Они не приносят пользы.

Надо ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

Также обрезаются все поврежденные, поникшие побеги и поросль. Отростки можно выкопать и укоренить, отделив от материнского растения. Если куст очень старый, проводят полное омоложение: спиливают все побеги, оставляя по несколько почек для возобновления. И далее снова формируют куст.

Если растение было повреждено вредителями, то проводят обработку кустов смородины и крыжовника осенью, которые растут по соседству, химикатами.

Надо ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью

Применяется медный купорос или специальные растворы для уничтожения насекомых и их личинок. Если кусты растут в непосредственной близости друг от друга, это означает, что на следующий год вредители переберутся на соседние кусты уже весной, поэтому при первых признаках наличия гусениц, тли, жуков нужно найти подходящее средство, чем обработать смородину и крыжовник осенью.

Уход за смородиной после сбора урожая. Задел на будущее: уход за смородиной после плодоношения

После сбора урожая смородина нуждается в особом уходе. Именно в этот период на кустах закладываются почки на следующий год. Условно все мероприятия можно разделить на несколько этапов. Чем больше внимания оказать кустарникам, тем лучшей будет отдача в будущем.

Уход за смородиной после сбора урожая. Задел на будущее: уход за смородиной после плодоношения

Тонкости обрезки

После сбора урожая смородину необходимо обрезать. Однозначно удаляются старые толстые ветки, которым более 5 лет, завязи на них уже не будет. Так же избавляются от лишней поросли, растущей внутрь куста, сухих, поломанных, деформированных и находящихся у самой земли веток. От лишних прикорневых побегов также лучше избавиться, чтобы смородина не загустела. Оставшиеся молодые ветки необходимо укоротить на 5-8 см. После этого на них начнут образовываться боковые побеги.

Уход за смородиной после сбора урожая. Задел на будущее: уход за смородиной после плодоношения

В случае, когда листья на черной смородине поражены болезнями их следует оборвать. С красной и белой смородиной так поступать нельзя, листья на ней должны опасть самостоятельно.

Полив смородины после плодоношения

Для каждого куста красной и белой смородины достаточно по 1-2 ведра свежей воды, а для черной, корневая система которой расположена ближе к поверхности — по 3-4. Холодную воду для полива использовать нельзя.

Уход за смородиной после сбора урожая. Задел на будущее: уход за смородиной после плодоношения

Рыхление почвы под смородиновыми кустами

Смородине не нужно глубокое рыхление, достаточно просто разбить корку, чтобы доступ кислорода к корневой системе увеличился. Важно не повредить корневую систему. Не помешают вокруг кустов и небольшие бороздки, которые понадобятся при внесении подкормки.

Уход за смородиной после сбора урожая. Задел на будущее: уход за смородиной после плодоношения

Подкормка смородины

Для летней подкормки идеально подойдут минеральные удобрения и органика.

Хорошо зарекомендовал себя такой состав. На 1 ведро воды:

  • сульфата калия и суперфосфата — по 1 ст.л.;
  • древесной золы — 1 стакан.

Уход за смородиной после сбора урожая. Задел на будущее: уход за смородиной после плодоношения

Органические удобрения для смородины в большинстве представляют собой настои, которые будут готовы к употреблению через неделю после приготовления:

  1. Коровяк разводят водой в соотношении 1:6. На 1 ведро воды понадобится 1 л настоя.
  2. Птичий помет разводят водой в соотношении 1:12. На 1 ведро воды нужно 0,5 л настоя.
  3. Альтернативой настоям станет компост. Вносить его нужно  по 1 ведру под каждый куст.

Существуют и действенные народные средства. Под смородиновыми кустами можно прикопать картофельные очистки, а также рыбную  муку или чешую из расчета 400 г на 1 куст.

Подойдут и универсальные удобрения, при этом важно, чтобы в составе было как можно больше фосфора и отсутствовал хлор.

Обработка от вредителей и болезней

Уход за смородиной после сбора урожая. Задел на будущее: уход за смородиной после плодоношения

После летней обрезки такая процедура обязательна. Это защитит смородину от грибковых заболеваний и вредителей.

  • Для профилактики грибка достаточно 1%-ого раствора бордоской жидкости или фунгицидных препаратов. При наличии признаков  мучнистой росы потребуется повторная обработка.
  • Если на кустах обнаружены вредители, то через 5-7 дней после  фунгицидов придется добавить еще и инсектициды. Для разных видов вредителей они неодинаковы. Подобрать их можно для борьбы с почковым клещом, тлей или стеклянницей.
  • Для обеззараживания почвы подойдет слабый раствор марганцовки.

После такого ухода смородина отблагодарит вас в следующем году отменным урожаем.

Уход за смородиной после сбора урожая. Задел на будущее: уход за смородиной после плодоношения

Полив смородины в жару. Смородина: правильный полив для щедрого урожая

Надо ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью 10

урожай смородины

Смородина никогда не завозилась на территорию Руси, она досталась нашим предкам как подарок природы.

Ягоду за ее полезные свойства ценят и по сей день. Название ягоды имеет древнерусскую основу – «смородить», что означает сильный запах.

Смородиновкой называлась раньше и Москва – река, за заросли черной смородины вдоль реки.

Надо ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью 11

черная смородина

Смородина не любит застоя воды, предпочитает освещенные солнцем участки.

Залог хорошего урожая смородины зависит во многом от правильного полива.

Полив смородины в жару. Смородина: правильный полив для щедрого урожая

черная смородины

Если смородина будет получать достаточное количество влаги, тогда можно будет рассчитывать на крупные ягоды и щедрый урожай.

Сколько раз поливать смородину?

Включая подзимний влагозарядный полив смородину нужно поливать 4 – 5 раз за сезон. На 1 кв м расходуется 30 – 40 литров воды, земля должна пропитаться влагой на глубину 40 – 60 см.

Надо ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью 13

Красная смородина

Способы полива смородины.

Наиболее распространен в садах и огородах полив по бороздам. Бороздку нужно делать кольцом вокруг куста на расстоянии 50 – 60 см от главного ствола.

Глубина бороздки 10 – 15 см, вокруг нее делают валик, чтобы вода не растекалась по поверхности. Это самый простой способ, чтобы влага поступала к корням.

При наличии водопровода можно установить под кусты смородины разбрызгиватель, это не только напоит смородину, но и повысит влажность воздуха.

Воду для полива смородины лучше брать отстоянную на солнце.

График полива смородины

Поливать смородину можно придерживаясь следующего графика:

— первый раз нужно полить при формировании завязи, примерно в конце мая по начало июня
— второй раз когда наливаются плоды (июнь – начало июля)
— третий раз после сбора ягод ( август – сентябрь)
— четвертый раз примерно в октябре, перед зимовкой, если нет затяжных дождей.

В засушливое лето смородину поливают чаще, проверяя почву на влажность.

Полив смородины в жару. Смородина: правильный полив для щедрого урожая

Белая смородина

Как сохранить влагу

Мульчирование является способом сохранения влаги под кустами смородины.

Использовать можно торф, перегной, скошенную траву.

Как часто поливать посаженную смородину. Как правильно поливать кусты смородины?

Надо ли поливать осенью смородину. Работы со смородиной осенью 15

Смородина – полезная ягода, в ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Особенно в ней много витаминов С и Е – это мощные антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет. Листья этой культуры также обладают массой полезных свойств, зимой их часто заваривают в чае и пьют как целебный напиток. Такой отвар позволяет снять усталость, повысить тонус.

Смородина бывает:

  • черная;
  • красная;
  • желтая (белая).

Агротехника каждого вида имеет свои особенности. Но если говорить о таком мероприятии, как полив, то каких-то заметных различий не будет. А к «режиму питья» смородина достаточно чувствительна, если он нарушается в ту или другую сторону, то грунт либо пересыхает, либо заболачивается, что ведет к снижению урожайности.

Время для полива

Количество влаги в грунте несложно установить, достаточно копнуть штыковой лопатой возле растения и сделать выемку. Если влаги в почве мало, то она концентрируется в виде мелких капель в районе небольших комков грунта. Без правильного полива ни одно растение в саду, в том числе и смородина, не может полноценно развиваться. Жарким летом эта тема особенно актуальна, когда возникает риск пересыхания деревьев и кустарников. Следует помнить, что растения в засушливые месяцы испаряют влаги с листьев значительное количество, поэтому рациональный полив крайне актуален.

Недостаточное количество воды приводит к следующим явлениям:

Особенно важен полив для растений после посадки, так как они не имеют прочных развитых корней, не могут на длительное время накапливать влагу.

Влажная почва дает жизнь растениям, для этого в ней должно быть не менее 60% воды. Но есть и оборотная сторона медали, когда слишком много влаги в грунте. Думая о том, где лучше посадить растение, правильнее всего принимать во внимание уровень грунтовых вод (требуется более одного метра от поверхности), которые иногда могут спровоцировать затопление. Но даже если этот момент учтен, при частом излишнем поливе этой агрокультуры переизбыток воды в почве приведет к дефициту кислорода, что, в свою очередь, генерирует процесс накопления углекислоты.

Неизбежно начнутся нежелательные процессы:

  • разложения;
  • образования гнили;
  • размножения болезнетворных микроорганизмов;
  • снижения общей сопротивляемости культуры;
  • отмирания корней.

Также важна эта тема во время цветения, созревания ягод и плодоношения. После того как цветение закончилось, через две недели смородинный куст рекомендуется начинать поливать регулярно. Во время формирования ягод, перед уборкой урожая (через две недели) также нужно делать полив, это генерирует рост объема ягод.

Собрав урожай, необходимо будет сделать еще один полив, если лето особенно сухое, то лучше всего сделать два полива с разницей в две недели. Подобная методика даст возможность будущим почкам лучше сформироваться, растение также сможет более рационально подготовиться к холодному времени года.

    Вообще, если весна и лето не дождливые, то смородину поливают всего четыре раза в год:

    • весной во второй половине мая происходит первый полив;
    • второй полив необходим, когда плоды уже начинают наливаться соком;
    • после сбора урожая следует третий полив;
    • перед началом зимы кусты поливают последний раз.

    При этом рекомендуется отслеживать состояние грунта и рассчитывать объем подаваемой воды в зависимости от погодных условий.

    Подходящие способы

    Поливать кусты смородины рекомендуется рано утром или в вечерние сумерки, чтобы как можно большее количество воды проникало почву и долго не испарялась. Самая лучшая вода для полива – дождевая, она содержит больше всего кислорода, является мягкой. Перед использованием воде необходимо дать отстояться. Очень хорошо использовать шланги– «шприцы», жидкость из них извлекается с небольшой скоростью, что дает возможность хорошо впитываться влаге в почву.

    Видео ОБЯЗАТЕЛЬНО УДОБРИТЕ ЭТИМ ЧЕРНУЮ СМОРОДИНУ ОСЕНЬЮ. УРОЖАЙ БУДЕТ ОГРОМНЫЙ..ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ..