Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка растений способствует нормальному росту, развитию и цветению, она помогает придать кустарнику опрятную и красивую форму.

05.04.2020 в 14:47

Но важно учитывать особенности конкретного сорта при проведении процедуры. Ведь существует множество сортов королевы цветов, следовательно, техника обрезки несколько отличается.

Кустовые розы.

Обрезка растений способствует нормальному росту, развитию и цветению, она помогает придать кустарнику опрятную и красивую форму.
Кустовые розы не рекомендуется чрезмерно обрезать. Главное, с помощью садовой манипуляции создать аккуратную и красивую форму кустарника. Опытные цветоводы и дачники советуют начинающим обрезать растение таким образом, чтобы в итоге был образован куполообразный кустарник с полым центром. Данная форма улучшает проницаемость влаги и больше защищает от загнивания.

Обрезка растений способствует нормальному росту, развитию и цветению, она помогает придать кустарнику опрятную и красивую форму. 01
Схема обрезки кустовых роз весной:

Обрезка растений способствует нормальному росту, развитию и цветению, она помогает придать кустарнику опрятную и красивую форму. 02
После снятия зимнего укрытия проводится удаление сухих, вымерзших и больных побегов.

Обрезка растений способствует нормальному росту, развитию и цветению, она помогает придать кустарнику опрятную и красивую форму. 03
Для создания аккуратного кустика небольших размеров молодые основные побеги обрезаются по 1-ю верхнюю здоровую почку.

Обрезка растений способствует нормальному росту, развитию и цветению, она помогает придать кустарнику опрятную и красивую форму. 04
Для создания обильной пышной кроны необходимо обрезать стебель вместе с 1-й верхней почкой. Такое действие помогает пробудиться следующим почкам и придать дополнительный объем кустарнику.

Обрезка растений способствует нормальному росту, развитию и цветению, она помогает придать кустарнику опрятную и красивую форму. 05
Необходимо укоротить все ветви, которые направлены в центр куста во избежание нежелательного переплетения побегов и неаккуратного вида кустарника.

Обрезка растений способствует нормальному росту, развитию и цветению, она помогает придать кустарнику опрятную и красивую форму. 06
Все мешающие друг другу ветви вырезаются. Но в этом случае из 2-х таких побегов необходимо оставить наиболее юную ветку (у нее будет светлее кора) с оптимальным расположением.

Взрослый кустарник должен состоять из трех - пяти сильных веток, обрезанных до 3-4 почек.

Плетистые или вьющиеся розы.

Данный сорт сильно отличается от своих прекрасных родственниц. Характерной особенностью этого плетущегося вида являются тонкие и вьющиеся веточки, которые переплетаются друг с другом и другими близкорасположенными объектами. Именно из-за этой особенности вьющимся красавицам необходима опора. Из-за таких особенностей важно обрезать растение очень аккуратно, соблюдая определенные рекомендации.

Главная цель обрезки плетистых роз весной - формирование куста. Но перед процедурой можно осмотреть куст и визуально оценить загущенность. Таким образом, если вы считаете, что густота веточек оптимальна, то проводить процедуру необязательно. Внимание! Только в том случае, если же, кустарник плетистой розы буйно и сильно разросся, то для сохранения красивого и изящного вида необходимо провести весеннюю обрезку. В противном случае у плетущегося кустарника будет плохое проветривание, возрастет вероятность заражения мучнистой росой, а также куст будет цвести вяло и цветение произойдет позднее обычного.
Так что если при выращивании вьющихся роз игнорировать это садовое мероприятие, то, вероятнее всего, через два или три года вы с большим трудом сможете подобраться к буйно разросшимся цветам, не говоря уже о том, чтобы укрыть кустарник осенью перед холодами.